Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Подскажите пожалуйста.
Как узнать в какой ABH мне надо записываться и идти? Есть ведь привязка по адресу прописки?

Как узнать в какой Finanzamt мне идти?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Подскажите пожалуйста.
Как узнать в какой ABH мне надо записываться и идти? Есть ведь привязка по адресу прописки?

Как узнать в какой Finanzamt мне идти?
Я не путаю, речь о Берлине? Каждый из берлинских АБХ занимается определенными вопросами в зависимости от основания обращения по закону о пребывании. Общий сайт с информацией вот здесь:


Здесь поиск Finanzamt по PLZ:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
в Finanzamt вообще ходить необязательно.
а для регистрации - любой Burgeramt в Берлине подойдет
Давайте уточним: о какой регистрации речь? Люди используют слово, имея в виду и прописку, и регистрацию в АБХ. Вопрос был задан по АБХ. Вы пишете о «любом» Bürgeramt. Я так понимаю, речь о прописке?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Давайте уточним: о какой регистрации речь? Люди используют слово, имея в виду и прописку, и регистрацию в АБХ. Вопрос был задан по АБХ. Вы пишете о «любом» Bürgeramt. Я так понимаю, речь о прописке?
Виноват за некорректную терминологию, конечно имел в виду прописку.
Для АБХ как вы выше уже правильно ответили - разные офисы для разных нужд/услуг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Добрый день. Сколько евро будет стоить обставить двухкомнатную квартиру 60 квадратов? Кухунную мебель не надо.

Мебель среднего ценового сегмента. Техника среднего класса или комфорт. Из техники: посудомойка, стиралка, сушилка, телек, робот-пылесос, кондиционер (не уверен, что его можно будет ставить), микроволновка, плита, холодольник, чайник. Наверно не всё перечислил. Еще кухонная посуда

Доставка будет платной?
За утилизацию упаковочных коробок надо платить?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Мебель среднего ценового сегмента. Техника среднего класса или комфорт. Из техники: посудомойка, стиралка, сушилка, телек, робот-пылесос, кондиционер (не уверен, что его можно будет ставить), микроволновка, плита, холодольник, чайник. Наверно не всё перечислил. Еще кухонная посуда
Все карты на руках, считайте 😉
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день. Сколько евро будет стоить обставить двухкомнатную квартиру 60 квадратов? Кухунную мебель не надо.

Мебель среднего ценового сегмента. Техника среднего класса или комфорт. Из техники: посудомойка, стиралка, сушилка, телек, робот-пылесос, кондиционер (не уверен, что его можно будет ставить), микроволновка, плита, холодольник, чайник. Наверно не всё перечислил. Еще кухонная посуда

Доставка будет платной?
За утилизацию упаковочных коробок надо платить?
Я бы очень грубо сказал 5-8 тыс, но само собой при желании можно и больше и меньше потратить. Тут все в ваших руках
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ung_amg

Новичок
Сообщения
52
Я бы очень грубо сказал 5-8 тыс, но само собой при желании можно и больше и меньше потратить. Тут все в ваших руках
Спасибо. Туда входит доставка и утилизация коробок? Если на ценнике, скажем, в Икеа стоит цена, то доставка туда не входит?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Добрый день. Сколько евро будет стоить обставить двухкомнатную квартиру 60 квадратов? Кухунную мебель не надо.

Мебель среднего ценового сегмента. Техника среднего класса или комфорт. Из техники: посудомойка, стиралка, сушилка, телек, робот-пылесос, кондиционер (не уверен, что его можно будет ставить), микроволновка, плита, холодольник, чайник. Наверно не всё перечислил. Еще кухонная посуда

Доставка будет платной?
За утилизацию упаковочных коробок надо платить?
Ну, вообще говоря, Вы сами должны такие вещи считать.
Доставка может быть платной и «бесплатной», это все условно. Нужно смотреть на сайте конкретного поставщика - искать ключевое слово «Lieferung». По Икеа условия доставки здесь:


Если Вам подключают приборы и собирают мебель поставщики, то они заберут все коробки с собой. Если коробки будете выбрасывать сами, то нужно соблюдать правила утилизации и выбросить их в правильный контейнер.


Кондиционер исключите пока что из списка, возможность его установить в съемной квартире по ряду причин близка к нулю.
Вот традиционные сайты, ищите, что Вам по сердцу, сравнивайте:



www.expert.de






Посуда:



Ну и

www.amazon.de

а также каталоги: Otto, Heine, Bader - бывает, предлагают симпатичные предметы для дома.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
Спасибо. Туда входит доставка и утилизация коробок? Если на ценнике, скажем, в Икеа стоит цена, то доставка туда не входит?
Доставка в указанную стоимость не входит. Имеет смысл объединять несколько доставок (из одного магазина) в одну, выходит дешевле.

Кстати, в стоимость доставки бытовой техники из магазина Saturn/Mediamarkt входит не только сама доставка, но и установка техники (актуально, например, для кухонной техники, а также колонки для колонки из стиралки и сушки). Доставки тоже выгодно объединять в одну: стоимость доставки первого элемента считается по полной стоимости, а все последующие за полцены. Если берете у них много всего, можно еще что-то сверху получить: расширенная гарантия, доп скидка на доставку и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Доставка в указанную стоимость не входит. Имеет смысл объединять несколько доставок (из одного магазина) в одну, выходит дешевле.

Кстати, в стоимость доставки бытовой техники из магазина Saturn/Mediamarkt входит не только сама доставка, но и установка техники (актуально, например, для кухонной техники, а также колонки для колонки из стиралки и сушки). Доставки тоже выгодно объединять в одну: стоимость доставки первого элемента считается по полной стоимости, а все последующие за полцены. Если берете у них много всего, можно еще что-то сверху получить: расширенная гарантия, доп скидка на доставку и т.п.
Посмотрите еще раз внимательно Saturn / Mediamarkt. Установка и забор старого прибора идет обычно за дополнительную плату. Если нет особых акций.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
Посмотрите еще раз внимательно Saturn / Mediamarkt. Установка и забор старого прибора идет обычно за дополнительную плату. Если нет особых акций.
Так я же обратного и не писал.

Доставка за отдельные деньги.
Но при этом в стоимость доставки входит еще установка (это отличие, например, от России, т.к. там это две разных услуги).
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Так я же обратного и не писал.

Доставка за отдельные деньги.
Но при этом в стоимость доставки входит еще установка (это отличие, например, от России, т.к. там это две разных услуги).
Так я о том и пишу, что установка за отдельные деньги. Это и здесь две разные услуги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asdfljoi

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В Германию приехал по Blaue Karte, все первые шаги своевременно выполнил, в том числе подал на получение ВНЖ (Aufenthaltstitel). Прошло больше года, но ВНЖ по-прежнему нет. И предупреждают, что в следующем году тоже могут не успеть. Терминов нет в обозримом будущем (2 года). Дали только Fiktionsbescheinigung. Возникают проблемы даже при путешествиях внутри ЕС, потому что мало кто знает, что за это за документ такой - Fiktionsbescheinigung. В банке кредиты/ипотеки не дают, новый счёт открыть тоже не позволяют.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Возникают проблемы даже при путешествиях внутри ЕС, потому что мало кто знает, что за это за документ такой - Fiktionsbescheinigung. В банке кредиты/ипотеки не дают, новый счёт открыть тоже не позволяют.
Отнестись к проблемам философски. Сосредоточиться на карьере и внутреннем туризме. Уверен, что в Германии ещё немало мест, посещение которых будет удивительным и познавательным. Пользоваться покупками в рассрочку, чтобы минимизировать начальные траты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asdfljoi

Новичок
Сообщения
6
Отнестись к проблемам философски. Сосредоточиться на карьере и внутреннем туризме. Уверен, что в Германии ещё немало мест, посещение которых будет удивительным и познавательным. Пользоваться покупками в рассрочку, чтобы минимизировать начальные траты.
Что касается отношения - это запросто. Однако проблемы это не решает. К примеру поездки внутри ЕС мне нужны по работе, а без ипотеки я своё жильё не потяну. Вдобавок, не совсем понятно, что делать, когда подойдёт время получения Niederlassungserlaubnis.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В Германию приехал по Blaue Karte, все первые шаги своевременно выполнил, в том числе подал на получение ВНЖ (Aufenthaltstitel). Прошло больше года, но ВНЖ по-прежнему нет. И предупреждают, что в следующем году тоже могут не успеть. Терминов нет в обозримом будущем (2 года). Дали только Fiktionsbescheinigung. Возникают проблемы даже при путешествиях внутри ЕС, потому что мало кто знает, что за это за документ такой - Fiktionsbescheinigung. В банке кредиты/ипотеки не дают, новый счёт открыть тоже не позволяют.
А нельзя сменить место проживания на то где есть термины? Это было бы быстрее наверное. У нас за месяц делают без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В Германию приехал по Blaue Karte, все первые шаги своевременно выполнил, в том числе подал на получение ВНЖ (Aufenthaltstitel). Прошло больше года, но ВНЖ по-прежнему нет. И предупреждают, что в следующем году тоже могут не успеть. Терминов нет в обозримом будущем (2 года). Дали только Fiktionsbescheinigung. Возникают проблемы даже при путешествиях внутри ЕС, потому что мало кто знает, что за это за документ такой - Fiktionsbescheinigung. В банке кредиты/ипотеки не дают, новый счёт открыть тоже не позволяют.
Что за город/земля то такой замечательный?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх