Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что делать после приезда в Германию

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
имхо это фантастика
Зависит от города, ничего не могу сказать. Мне делали за пятнадцать минут, но то провинция.
В любом случае, через консульство это будет ещё дольше. И если вы говорите, что виза истечет до возвращения супруги, то вам смысла вообще нет с консульством связываться.

Пробуйте подать доки так - если получится, то хорошо. Просите фикцион, чтобы супруга могла вернуться после окончания визы.

Если не примут, и виза истечет, то да, супруге придётся заново подаваться из РФ - и СоБ должен быть у неё на руках (то есть дубликат будет в консульстве на территории Германии, а супруга в рф, да)

Есть копия СоБ + копия апостиля + копия перевода и его заверения через нотариуса
вот это уже сейчас не могу сказать, сам не помню, а оригинала нет.
По копии понятно будет, какой документ был в оригинале.

Большинство старается избегать "пришивать" перевод к оригиналу, потому что это портит оригинал документа.
Поэтому сначала делают нотариальную копию (СоБ + апостиль) - к ней не жалко.
И вот на этой стадии если там никаких печатей и подписей от нотариуса нет ("копия верна" и т.п), то это не нотариальная копия, а просто ксерокопия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
имхо это фантастика, у нас заняло 2 месяца через МФЦ или больше даже (при озвученных сроках 2 недели)


это уже не получиться скорее всего, в случае если нужно будет дубликат ждать в Спб

вот это уже сейчас не могу сказать, сам не помню, а оригинала нет. Есть копия СоБ + копия апостиля + копия перевода и его заверения через нотариуса. Так же есть просто копия без апостиля + перевод германским переводчиком (оригинальный перевод копии)
Попросите этого переводчика сшить вместе его заверенный перевод с копией оригинального текста. Без апостиля, наверное, не пройдёт (или у Вас есть копия апостиля? Пусть тогда и её переведёт в подшивку), но все же лучше поначалу чем ничего.
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Попросите этого переводчика сшить вместе его заверенный перевод с копией оригинального текста. Без апостиля, наверное, не пройдёт (или у Вас есть копия апостиля? Пусть тогда и её переведёт в подшивку), но все же лучше поначалу чем ничего.
есть копия апостиля и копия его наториально заверенного перевода
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
есть копия апостиля и копия его наториально заверенного перевода
Отлично. Нотариальное заверение немецкому переводчику не нужно. Пришлите ему скан апостиля, попросите перевести и сшить вместе перевод свидетельства, перевод апостиля и копии свидетельства и апостиля и чтобы он заверил все это вместе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
вот да, апостиль пока ждешь и виза закончиться (3 мес). Собственно вопрос в том можно ли подать документы (так же зарегистрироваться по месту жительства тут) те что есть сейчас (без оригинала СоБ) и потом донести (я к примеру донес бы). Что бы не проходить этот квест с визой по новой.
Если что, все эти документы может сделать кто-то еще в России по доверенности. Жена может успеть сходить к нотариусу сделать на кого-то доверенность.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
Если что, все эти документы может сделать кто-то еще в России по доверенности. Жена может успеть сходить к нотариусу сделать на кого-то доверенность.
Кстати, возможно, можно запустить процесс "заранее" через Госуслуги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Levon Vartanyan

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго времени суток. В общем не ругайтесь, возможно я заново все вопросы повторю . Ситуация такая- жена уже 9 месяцев в Германии. Есть параграф 24 и работа. Перепрописалась в Нюрберге. Я с детьми приехал две недели назад. С 1 августа начали снимать жилье. И в тот же день пошли на прописку. Взяли переводчицу в помощь. Жена хоть немного подучила забытый со школы немецкий но не идеал все таки. В общем или правила поменяли или мы так удачно на чиновника попали но наши документы не приняли. Нет апостиля. При отъезде я делал перевод на немецкий и мне сказали что на данный момент для беженцев с Украины апостиль не требуется. Да мы и не успевали сделать. Все было очень быстро. Переводчица тоже впервые столкнулась с подобным. Говорит оформляли даже без документов некоторых. Просто просили показать совместные фото за несколько лет для подтверждения родительских прав. Внимание вопрос - нас прописали таки, но не как семью а как посторонних людей в одну квартиру (дети теперь меня с женой третируют и говорят что мы не родители а просто дядя и тетя непонятные)))) Будут ли какие то последствия для нас - детей не заберут случайно? И как сделать апостиль не возвращаясь в Украину. Тем более что свидетельства у нас уже старые, а апостиль ставят только на документы с 16 года теперь (не уверен,но кажется именно это мне сказали в юрконторе) Фирмы, предоставляющие подобные услуги, есть, но вот можно ли им доверять я не знаю. Может кто то уже пользовался? Всем заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Всем доброго времени суток. В общем не ругайтесь, возможно я заново все вопросы повторю . Ситуация такая- жена уже 9 месяцев в Германии. Есть параграф 24 и работа. Перепрописалась в Нюрберге. Я с детьми приехал две недели назад. С 1 августа начали снимать жилье. И в тот же день пошли на прописку. Взяли переводчицу в помощь. Жена хоть немного подучила забытый со школы немецкий но не идеал все таки. В общем или правила поменяли или мы так удачно на чиновника попали но наши документы не приняли. Нет апостиля. При отъезде я делал перевод на немецкий и мне сказали что на данный момент для беженцев с Украины апостиль не требуется. Да мы и не успевали сделать. Все было очень быстро. Переводчица тоже впервые столкнулась с подобным. Говорит оформляли даже без документов некоторых. Просто просили показать совместные фото за несколько лет для подтверждения родительских прав. Внимание вопрос - нас прописали таки, но не как семью а как посторонних людей в одну квартиру (дети теперь меня с женой третируют и говорят что мы не родители а просто дядя и тетя непонятные)))) Будут ли какие то последствия для нас - детей не заберут случайно? И как сделать апостиль не возвращаясь в Украину. Тем более что свидетельства у нас уже старые, а апостиль ставят только на документы с 16 года теперь (не уверен,но кажется именно это мне сказали в юрконторе) Фирмы, предоставляющие подобные услуги, есть, но вот можно ли им доверять я не знаю. Может кто то уже пользовался? Всем заранее спасибо.
1. Никто не ругается (вернее, да, но на »умницу» из Rathaus).
2. Детей не заберут.
3. Все образуется.
4. Написала в личку.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
В какие службы, организации, компании нужно сообщать при выходе на работу?

Ausländerbehorde?
банк?
арендодатель?
страховая?
Bürgerservice?
налоговая?
 

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Приветствую, уважаемые форумчане.
1. Подскажите ссылку, чтобы сделать termin Ausländerbehörde на подачу на ВНЖ по голубой карте в Берлине.
2. Для посещения Finanzamt нужен termin в Берлине?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
В какие службы, организации, компании нужно сообщать при выходе на работу?

Ausländerbehorde?
банк?
арендодатель?
страховая?
Bürgerservice?
налоговая?
Никуда не надо. В АБХ Вам Antrag на ВНЖ нужно ставить, по всей видимости? Вот там и понадобятся соответствующие документы. Тут на форуме об этом много есть информации.
В страховой Вас работодатель зарегистрирует и вместе с Вами налоги будет перечислять. Так что она вольно-невольно будет знать, что Вы работаете. С налоговой тоже все происходит автоматически.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
2. Для посещения Finanzamt нужен termin в Берлине?
Финанцамты по опыту живых людей не сильно любят… В Берлине много их бюро. Есть телефонный сервис и мейл. Возможно, Вам удастся получить ответы на вопросы именно таким путем.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Вопрос про посещение Ausländerbehörde для ВНЖ.

Моя семья приедет в Берлин только через 3-4 месяца. Я уже несколько дней в Берлине.

Какой лучше алгоритм действия? Первый вариант это сейчас сходить в Ausländerbehörde, а спустя время семья туда пойдет.
2ой вариант дождаться и пойти вместе.
Какие последствия, если выбрать 1-ый вариант?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Вопрос про посещение Ausländerbehörde для ВНЖ.

Моя семья приедет в Берлин только через 3-4 месяца. Я уже несколько дней в Берлине.

Какой лучше алгоритм действия? Первый вариант это сейчас сходить в Ausländerbehörde, а спустя время семья туда пойдет.
2ой вариант дождаться и пойти вместе.
Какие последствия, если выбрать 1-ый вариант?
Второй вариант-потеря времени. Пока получите термин,то может эти 3-4 месяца и пройдут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Посмотреть вложение 17264
Красная табличка пропадет через 3-4 месяца?
Нет, слотов как правило нет и не будет.
Можете каждый час проверять и вдруг повезет и слот появится, и вы успеете его даже забронировать (обычно за 1-2 минуты они исчезают).
Как раз 3-4 месяца если повезет уйдет чтобы слот поймать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StepanOshuev

Новичок
Сообщения
31
Добрый день, уважаемые форумчане.
1693386599207.png
Я пойду в Bürgeramt делать себе регистрацию. Жена приедет через 3 месяца.

Свидетельство о браке жена должна принести при своей регистрации? Мне кажется да
Мне надо что-нибудь говорить о жене? Мне кажется нет
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день, уважаемые форумчане.
Посмотреть вложение 17276
Я пойду в Bürgeramt делать себе регистрацию. Жена приедет через 3 месяца.

Свидетельство о браке жена должна принести при своей регистрации? Мне кажется да
Мне надо что-нибудь говорить о жене? Мне кажется нет
Верно, говорите необязательно, а СОБ им принесет супруга при своей регистрации.

В принципе даже если вы скажете и принесете, то вреда от этого не будет, но и пользы тоже, они просто сейчас проигнорируют эту информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх