Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что означает срок в полгода на замену прав в Германии

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Мои австрийские права я не была обязана менять ни после переезда в ФРГ, ни после смены гражданства с австрийского на немецкое. Потому что BMDV - Gültigkeit ausländischer Fahrerlaubnisse (Führerscheine) in der Bundesrepublik Deutschland
Вы до сих пор ездите по австрийским правам?

Но Вы правы, права ЕС можно не менять в некоторых ситуациях. Я "автоматически" так ответила, т.к. 100% вопросов (на моей практике) по этому поводу были от иммигрантов, которые получали права в странах ЕС не "с нуля", а как замену своим правам РФ/Беларуси/Украины.

Профдеформация, так сказать :)

Удостоверение полученное в стране ЕС или Исландии, Лихтенштейне и Норвегии разрешается не менять, при условии, что оно выдано до иммиграции в Германию и не в обмен на иностранные, а с нуля.

Права ряда стран, например, Израиля, Японии, Швейцарии, Сербии, большинства штатов США, обмениваются без проверок просто по заявлению в Führerscheinstelle. Полный список определяется приложением 11 к закону FeV. В остальных случаях для обмена потребуется сдать теоретический и практический экзамены. Процесс такой же как в случае обучения, но без посещения теоретических занятий. Брать уроки вождения закон не обязывает, но рекомендуется взять несколько часов, чтобы не завалиться на экзамене.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Вы до сих пор ездите по австрийским правам?
Нет, я их сменила на немецкие до истечения срока действия. Это была чисто прихоть с моей стороны: гражданство и все остальное немецкое, а права австрийские. По идее могла бы ездить с ними еще сколько-то довольно много лет.
Просто пришла в бюргерамт, сказала, хочу, что-то подписала. По идее, все должно было произойти в течение рабочей недели. Но бюргерамт что-то прокакал, продлилось около 3 недель. Потом пришла, отдала им австрийские, получила немецкие. Что-то заплатила, евро 15 - 20, кажется. Не помню, врать не хочу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Вы до сих пор ездите по австрийским правам?

Но Вы правы, права ЕС можно не менять в некоторых ситуациях. Я "автоматически" так ответила, т.к. 100% вопросов (на моей практике) по этому поводу были от иммигрантов, которые получали права в странах ЕС не "с нуля", а как замену своим правам РФ/Беларуси/Украины.

Профдеформация, так сказать :)
"т.к. 100% вопросов (на моей практике) по этому поводу были от иммигрантов, которые получали права в странах ЕС не "с нуля", а как замену своим правам РФ/Беларуси/Украины"

Простите, моя ошибка, не подумала :(
 
Верх