Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что покрывает медицинская страховка в Германии

Сообщения
6
Если это признанный страхованием метод, как я уже написала, и будет подтверждено врачами. Если страховка отказывается что-то перенять, то всегда можно возражать при условии наличия достаточных на то оснований.
расширьте пожалуйста"признанный страхованием метод", врачами допустим будет подтверждено необходимость лечения, опыт применения в ЕС положительный и успешный,
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 957
расширьте пожалуйста"признанный страхованием метод", врачами допустим будет подтверждено необходимость лечения, опыт применения в ЕС положительный и успешный,
Я не могу расширить, лишь кранкенкасса подтвердит или опровергнет. Обычно врачи знают такие вещи - какие методы лечения страховка оплачивает. В ряде случаев врачу нужно ставить специальный Antrag с обоснованием.
 
Сообщения
6
Я не могу расширить, лишь кранкенкасса подтвердит или опровергнет. Обычно врачи знают такие вещи - какие методы лечения страховка оплачивает. В ряде случаев врачу нужно ставить специальный Antrag с обоснованием.
Благодарю за внимание! страховка должна быть государственная или частная?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 957
Блин, мне в РФ такой еще поставили(( Там были нереальные деньги и слабые результаты лечения, так что, я забила, живу так(( Думала здесь уже разбираться, но, видимо.... :cry:
Тут еще менее реальные деньги, поскольку госстраховки диагноз CMD как таковой не признаЮт и полноценное лечение не оплачивают, только по мелочи. Хорошо тому, у кого частная страховка. Хорошо также тому, у кого развилась только легкая форма этого заболевания. В критических случаях CMD приводит к полной нетрудоспособности.
Очень не хочется Вас снова разочаровывать, Вас доблестная немецкая медицина и так из колеи выбила…
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 957
Благодарю за внимание! страховка должна быть государственная или частная?
Если Вы в государственной страховке, то Antrag должен ставить врач. Только он может дать обоснование дорогостоящему лечению. Если частная страховка - нужно связаться с ней, поскольку там часто нужно многое сначала самим оплачивать, а потом получать возмещение. Но там много факторов еще, в частности, Selbstbeteiligung. Могут быть и другие нюансы. Поэтому лучше узнать, каков процесс.
В любом случае, если метод лечения признан страховой, то тогда стоимость препарата неважна - оплачивают и очень дорогие лекарства.
 
Последнее редактирование:

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 420
Тут еще менее реальные деньги, поскольку госстраховки диагноз CMD как таковой не признаЮт и полноценное лечение не оплачивают, только по мелочи. Хорошо тому, у кого частная страховка. Хорошо также тому, у кого развилась только легкая форма этого заболевания. В критических случаях CMD приводит к полной нетрудоспособности.
Очень не хочется Вас снова разочаровывать, Вас доблестная немецкая медицина и так из колеи выбила…
вот не помню, какую степень поставили тогда, дело было около 10 лет назад, но по суммам было около трешки в Москве, неплохой трешки. И по срокам поставили года 2 не разговаривать, что при той моей профессии нереально, да и в-принципе. Институт челюстно-лицевой хирургии. Короче, я просто решила жить, пасть широко не разевать, от стоматологов - бегать, а если попаду - объяснять проблему и короткими заходами чинить. Самые обострения и боли были после стоматологов, конечно(( Челюсть пару раз вправлять в травму ездили((
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
550
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как разрешилась ваша проблема с щелкающей челюстью? Ортодонт смог помочь?
Здравствуйте!

Выяснили, что проблема в том, что у меня нижняя челюсть очень маленькая (значительно меньше верхней) + сколиоз, поэтому меня перекосило, примерно как на картинке ниже. Соответственно, сустав не в том месте, где должен быть, как и вся челюсть.

1716111368384.png

Нужно делать операцию + брекеты, а не просто брекеты (я уже стара (28 лет) и мне не поможет). Грубо говоря, надо перекраивать всю челюсть (как на картинке ниже). Операция длится 10 часов, опасная и рисков много. Перед этим носить брекеты 2-3 года. Погуглите ортогнатическая операция.

1716111422821.png

Чтобы помочь мне "сейчас" - вкололи ботокс в жевательные мышцы, чтобы "расслабить" челюсть и она встала на относительное место, так сказать. Боли пропали, щелкает гораздо меньше.

Сейчас работаю над осанкой и сколиозом (массажи челюсти, Rehasport, стельки и все такое) , так как операции очень боюсь. Конечно, осанка и спорт не решат проблему до конца, но хотя бы значительно ее уменьшат.
Если нет - пойду на операцию.

Страховка (по предварительным данным врача) оплатит брекеты + операцию, так как у меня не просто "челюсть щелкает", а целый клубок.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
550
Благодарю за внимание! страховка должна быть государственная или частная?
Государственная страховка, которую Вы сможете получить, устроившись на работу по найму на немецкого работодателя. Ее получит работник + неработающие супруг и дети.

Частная не принимает к себе людей с заболеваниями.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 420
Грубо говоря, надо перекраивать всю челюсть (как на картинке ниже). Операция длится 10 часов, опасная и рисков много. Перед этим носить брекеты 2-3 года. Погуглите ортогнатическая операция.
О, если не ошибаюсь, на пикабу уже пару лет девушка описывает похоже, такую же проблему и эту операцию. Если надо, могу поискать ссыль
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 957
пасть широко не разевать
При тяжелых формах СМD люди могут жидкость только через соломинку сосать и есть только протертую пищу, так как рот открыть не могут.
Конечно, у каждого свой случай. Операции - это всегда ultima ratio. Здесь очень важно правильно определить диагноз и стратегию. Есть высококлассные врачи, которые лечат CMD особыми методами. Прежде всего это страховки и не оплачивают.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
550
О, если не ошибаюсь, на пикабу уже пару лет девушка описывает похоже, такую же проблему и эту операцию. Если надо, могу поискать ссыль
Да, я читала, много читала :( Лучше бы не читала, чесслово.

К сожалению, мне нужно не только нижнюю челюсть подпилить и перепришить обратно, но и верхнюю. Это х3 к сложности операции, т.к. там много нервов, нос рядом и все такое.

А вот если бы в детстве занимались сколиозом и его исправлением - то этого всего, с вероятностью 99% не было бы. Но моих родителей обвинить тоже сложно, т.к. жили в небольшом городке, где из врачей три калеки, да и сколиоз у каждого второго, единственное лечение от которого: "не горбись, а то палку к спине привяжу!" . В общем следите за здоровьем своих детей!

Но кстати мои родители занимались исправлением кривизны зубов (пластинка), т.к. кривые зубы для девочки некрасиво (замуж никто не возьмёт!), и зубы, в итоге, у меня идеально ровные! В уехавшей челюсти, правда, но ровнющие! Это кстати, вполне вероятно, помогло тем, что я хотя бы не через трубочку пюре ем, как выше написала Liebchen
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 420
При тяжелых формах СМD люди могут жидкость только через соломинку сосать и есть только протертую пищу, так как рот открыть не могут.
Конечно, у каждого свой случай. Операции - это всегда ultima ratio. Здесь очень важно правильно определить диагноз и стратегию. Есть высококлассные врачи, которые лечат CMD особыми методами. Прежде всего это страховки и не оплачивают.
Ох, повезло мне, что пока не так, спасибо Вам огромное! Пока не активно прогрессирует, думаю, проживу так. Если решусь когда-нибудь чинить, можно будет к Вам обратиться? Вы очень неплохо в этом шарите, в отличие от меня((
Да, я читала, много читала :( Лучше бы не читала, чесслово.

К сожалению, мне нужно не только нижнюю челюсть подпилить и перепришить обратно, но и верхнюю. Это х3 к сложности операции, т.к. там много нервов, нос рядом и все такое.

А вот если бы в детстве занимались сколиозом и его исправлением - то этого всего, с вероятностью 99% не было бы. Но моих родителей обвинить тоже сложно, т.к. жили в небольшом городке, где из врачей три калеки, да и сколиоз у каждого второго, единственное лечение от которого: "не горбись, а то палку к спине привяжу!" . В общем следите за здоровьем своих детей!

Но кстати мои родители занимались исправлением кривизны зубов (пластинка), т.к. кривые зубы для девочки некрасиво (замуж никто не возьмёт!), и зубы, в итоге, у меня идеально ровные! В уехавшей челюсти, правда, но ровнющие! Это кстати, вполне вероятно, помогло тем, что я хотя бы не через трубочку пюре ем, как выше написала Liebchen
Насколько знаю, сколиоз не поддается исправлению, можно только мышечный корсет усилить, чтобы он держал позвонки.
А по поводу челюстей... Очень Вам сочувствую, правда. Если это только эстетика, то я бы плюнула, на аве офигительно очаровательная девушка, ИМХО
 

marishka

Новичок
Сообщения
381
Выяснили, что проблема в том, что у меня нижняя челюсть очень маленькая (значительно меньше верхней) + сколиоз, поэтому меня перекосило, примерно как на картинке ниже. Соответственно, сустав не в том месте, где должен быть, как и вся челюсть.
Большое спасибо за подробный ответ! Желаю вам выздоровления и чтобы терапия была максимально эффективна!

Можно еще спросить, как у вас давно проявилась проблема и сразу ли ортодонт взялся за лечение или пришлось "побегать" по другим врачам?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 957
Ох, повезло мне, что пока не так, спасибо Вам огромное! Пока не активно прогрессирует, думаю, проживу так. Если решусь когда-нибудь чинить, можно будет к Вам обратиться? Вы очень неплохо в этом шарите, в отличие от меня((

Насколько знаю, сколиоз не поддается исправлению, можно только мышечный корсет усилить, чтобы он держал позвонки.
А по поводу челюстей... Очень Вам сочувствую, правда. Если это только эстетика, то я бы плюнула, на аве офигительно очаровательная девушка, ИМХО
Поскольку мои комментарии по теме CMD не являются абстракцией, а основаны в том числе и на личном, очень болезненном опыте , я позволю себе дать осторожную оценку.
Решающим фактором должна быть не эстетика, а состояние пациента. Если качество жизни приемлемо и нет мучительных болей, то по крайней мере радикальные методы я бы исключила. Это золотое правило вообще. В частности, сложные операции могут иметь совершенно непредсказуемые и, главное, необратимые последствия. Важна и правильная, скрупулезная диагностика причин, с этим тоже большие проблемы, системных специалистов очень мало, соответственно мало кто из врачей «шарит».
Чтобы закончить на позитивной ноте: «офигительное очарование девушки» подтверждаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 420
Решающим фактором должна быть не эстетика, а состояние пациента. Если качество жизни приемлемо и нет мучительных болей, то по крайней мере радикальные методы я бы исключила. Это золотое правило вообще.
Согласна полностью (хоть по моим ногам и не скажешь)))
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
550
Большое спасибо за подробный ответ! Желаю вам выздоровления и чтобы терапия была максимально эффективна!

Можно еще спросить, как у вас давно проявилась проблема и сразу ли ортодонт взялся за лечение или пришлось "побегать" по другим врачам?
Начался хруст (небольшой) лет в 16 (получается, как выросла и кости сформировались вместе с моим сколиозом) , потом с годами больше и больше, самый апогей был лет в 25 (пару раз открыла рот зевнуть, челюсть будто клинило, еле закрыла), благо я уже была в Германии. Сходила к своему стоматологу, он дал направление в челюстно-лицевую клинику, там все это и начали раскручивать (послали к ортодонту, ортодонт к ортопеду), далее со всеми заключениями ортодонта и ортопеда я пошла обратно в ту же челюстно-лицевую клинику. Там мне все на пальцах объяснили, дали направлений на массажи, Rehasport, укололи ботокса, сделали шину для сна. В целом, по эффективности это все неплохо так сработало, боли ушли, челюсть хрустит меньше (процентов на 50), рот больше не заклинивает. Но понятно, что это "поддерживающая" терапия.

Также на всякий случай меня отправили к ЛОРу, т.к. из-за того, что челюсть задвинута назад - то для воздуха мало места (это увидели на снимке), особенно, когда сплю на спине челюсть, оказывается, еще дальше "в горло" опускается. В общем была у лора, у меня еще нашли апноэ из-за этого всего дела. Сейчас 28 мая термин у ЛОРа в университетской клинике, может он предложит еще решение другое, кроме операции.

Еще врач сказала попробовать сходить к специалисту по CMD, но честно сказала, что он врядли чем-то поможет, т.к. эти проблемы с челюстями надо отлавливать еще в детстве.

В общем, мне повезло с врачом, которая из вот этой вот челюстно-лицевой клиники, которая реально хотела мне помочь. Она "по-человечески" не хотела делать мне эту операцию, хотя могла с самого начала перекроить мне челюсть, клиника бы получила кучу денег от страховой (операция стоит в районе 15 тыс евро) и дело с концами. Но она сказала, что я молодая и красивая, а кроить челюсть очень опасно, начиная с эстетики (лицо может измениться), заканчивая реальными осложнениями. Поэтому всеми силами реально искала другие пути и возможности. Но увы, их нет. Поэтому если это не сильно будет меня беспокоить (в пределах терпимого, скажем так) - то лучше не лезть.

--
Спасибо всем выше за комплименты! Мой сколиоз и в целом проблемы с челюстями в жизни не видны, у меня все в целом очень не критично смещено, особенно в масштабах моего роста (180 см, а сколиоз у высоких людей это разновидность нормы), но вот в масштабах челюсти даже 1 мм смещения это уже огромная пропасть.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх