Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медицинская страховка при удалённой работе

У

Удаленный 5203

Честно я не понимаю романтики жить в Германии и работать на английском...В России куча представительств международных фирм. Зачем ехать в Германию и не говорить на немецком? Чтобы потом писать что чиновники не умеют говорить на английском? Ну не знаю...
Ну, в Германии тоже куча представительств международных фирм. КМК люди сюда едут не потому, что здесь работать лучше или денег больше, и уж точно не потому, что можно на немецком...
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
:oops: в ней еще работают? Я что-то думала, что все компании, кто с JAVA, давно на IntelliJ IDEA
Я вот наоборот опасаюсь, что прижимистые немцы сидят на эклипс до сих пор. Я попробовал однажды в силу жизненных обстоятельств поработать в eclipse после idea. Это такая боль была...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Тем более всего годовой контракт - это просто оттягивание неизбежного. Вот если бы контракт был с немецкой фирмой, тогда другое дело...
Контракт бессрочный, просто мне кажется что мне года бы хватило, для принятия решения, но все равно мой изначальный план идет по швам, и в нем куча дыр, как выяснилось )
Значит буду искать работу от сюда, а потом как повезет ))
приходишь в банк, начинаешь на английском, девочка пытается тоже с тобой по английски, но постоянно сбивается, забывает и в итоге спрашивает "вы же понимаете по-немецки?"
Я тоже это понимаю ... а еще когда ты показываешь аусвайс и при этом не говоришь на немецком на тебя вообще смотрят странно... ))
Я тоже считаю что язык учить надо, просто у меня под первым пунктом работа, а потом уже обустройство (язык по мне в это входит)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 291
:oops: в ней еще работают? Я что-то думала, что все компании, кто с JAVA, давно на IntelliJ IDEA
Я без понятия)) Я про Eclipse знаю только то, что среда разработки для Texas Instruments сделана на нем))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Когда я переехал в Германию у меня тоже был английский примерно на B2...а толку - приходишь в банк, начинаешь на английском, девочка пытается тоже с тобой по английски, но постоянно сбивается, забывает и в итоге спрашивает "вы же понимаете по-немецки?"...Это мое мнение, оно может не совпадать со мнением редакции :) И я явно не истина в последней инстанции - просто я бы не смог жить в Германии имея контракт с российской фирмой, работая по удаленке. Тем более всего годовой контракт - это просто оттягивание неизбежного. Вот если бы контракт был с немецкой фирмой, тогда другое дело...
Ну как-то выживаем. Тут народ нормально английский знает, кто не знает английский зачастую знает русский, а если и тут мимо, то гугл-переводчик, жесты, рожи покорчить, руками помахать.
Муж без английского вообще и с минимальным немецким машину умудрился перерегистрировать и на права сдать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я без понятия)) Я про Eclipse знаю только то, что среда разработки для Texas Instruments сделана на нем))
Используют, но реже. Я лично его последний раз видела лет 10 назад. Но у нас в команде есть чувак с эклипсом, его видимо устраивает.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Контракт бессрочный, просто мне кажется что мне года бы хватило, для принятия решения, но все равно мой изначальный план идет по швам, и в нем куча дыр, как выяснилось )
Значит буду искать работу от сюда, а потом как повезет ))
Первые полгода вы только будете с бумажками и переездом бегать. И только потом выдохнете и жить начнете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
в ней еще работают? Я что-то думала, что все компании, кто с JAVA, давно на IntelliJ IDEA
К сожалению, в Германии работают. В предыдущем проекте в Сименсе Eclipse был для многих самым современным инструментом в компании, а у многих и в жизни.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
нам, возможно, в обозримом времени нужен будет... но пока нет открытой вакансии.
Если появятся - не забывайте про бывших коллег из Т-шки - маякните. ;) А то сейчас нестабильно как-то в нашей компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

valkharb

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Перелопатила кучу обсуждений на тему включения супруга в госстраховку, но не получила внятного ответа для своей ситуации.
Мой супруг планирует остаться работать удаленно в России по найму, но его доход превышает минимально допустимый для включения в семейную страховку.

Вопрос такой: каковы шансы избежать необходимости получать частную страховку?
Если он будет выплачивать все соц.взносы с дохода, может ли он иметь государственную страховку?
 
У

Удаленный 5203

Мой супруг планирует остаться работать удаленно в России по найму, но его доход превышает минимально допустимый для включения в семейную страховку.
уууу... по этой причине мой муж решил уйти с удаленной работы.
Местные страховки просто игнорировали наши запросы, кажется, не привыкли к таким сценариям. Дело в том, что доход моего мужа, например, не позволял ему претендовать здесь на частную страховку (она ж только от какого-то уровня доходов), и он отсылал запросы на добровольное страхование.
Плюс мы посчитали радостно, что при удаленной работе (а) налоги по идее надо платить в Германии, т.к. живешь здесь. Даже если разруливаешь это и платишь в РФ, то налоги для нерезидентов (через 186 дней) будут 30% в России (б) от социальных выплат здесь это не избавляет, в том числе 19% - в пенсионный фонд... (в) ну и плюс страховка, если удастся заключить ее. Все это приводит к "крохам", остающимся от зарплаты, и к головной боли от правильного оформления (хотя, возможно, финансовый консультант поможет).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Плюс мы посчитали радостно, что при удаленной работе (а) налоги по идее надо платить в Германии, т.к. живешь здесь. Даже если разруливаешь это и платишь в РФ, то налоги для нерезидентов (через 186 дней) будут 30% в России (б) от социальных выплат здесь это не избавляет, в том числе 19% - в пенсионный фонд...
если оформить selbstständig, то пенсионные можно не платить. (Но и пенсии соответсвенно не будет) Почему то на этом форуме этот нюанс всегда упускают. В таком случае платишь только 15% медицинскую страховку. И еще по мелочи там от нетрудоспособности и пр. Проблема только что ни одна гос касса свеже понаехавшего иностранца с иностранным доходом не возьмет. Ну и есть еще касса страхования для художников и иже с ними с половинными соц ставками, но там деятельность должна подходить под опеределенные критерии.
 
У

Удаленный 5203

если оформить selbstständig, то пенсионные можно не платить. (Но и пенсии соответсвенно не будет) Почему то на этом форуме этот нюанс всегда упускают.
потому что при selbstständig должно быть более одного клиента (как нам в свое время объяснили), а работа на одну зарубежную компанию в таком случае может (и многовероятно будет) считаться попыткой ухода от налогов и соц.выплат.
А, ну и еще "обрадую", наверное, но уже со стороны РФ, Минтруда говорит, что удаленная работа возможна только по ГПХ (ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А если муж не работает, за него еще можно и налоговый вычет получить. Так что это может быть в сумме выгодней чем работа на удаленке, да и гемора меньше. Мой вот так и не работает :cool:
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 8 users
Верх