Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая медицинская страховка при удалённой работе

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Для начало хочу всем скахзть спасибо. Вы заставляете взглянуть на наш "эксперимент" с другой стороны.
то в РФ вы будете платить 29% как налоговый нерезидент
Это вопрос не ко мне, пока заверениям работодателя, он готов платить мне нетто ~3000.
Плюс, я совершенно не вижу, как можно попасть на гос.страховку.
Не совсем понимаю почему, я который плачу столько же, сколько платит гражданин германии + плюс его работодатель, не имею права на гос. страховку для себя и своей семьи... возможно я не прав в своих суждениях, поправьте если у меня кривая логика.
Ребенок ходит в школу (возраст школьный?). Вот единственный кто погружается в немецкую среду и пытается адаптироваться.
ДетИ даже еще не ходят в детский сад им 2 годика сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Я как раз и говорил о людях, кто ничего делать не хочет и которых все устраивает.
Пойдя уже на курсы уровня B2 можете начинать рассылать свое резюме в фирмы, параллельно попросив бесплатные курсы у джоб-центра по составлению этого самого резюме.
Я вообще рассчитывал, что буду работать в англо говорящей компании, в IT это мне кажется нормально.
(да-да, если ходишь на курсы то ты официально не безработный
То есть, я могу туда приехать и попросить языковые курсы. После Фридланда у нас была бумага в джобцент о курсах, но мне казалась, что раз мы уехали от туда, то потеряли и право на курсы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не имею права на гос. страховку для себя и своей семьи...
Вы, конечно, можете попробовать напирая на то, что являетесь наемным работником, а не самозанятым, договориться (именно самостоятельно договориться) со страховой компанией и вашим работодателем, но... мне кажется, что шансы такой договоренности стремятся к нулю. И не забывайте, что гос.страховка не означает "бесплатная", это означает "дешевле, чем частная". То есть платить все равно придется, но за семью выйдет существенно меньше, думаю в 2.5 - 3 раза.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не совсем понимаю почему, я который плачу столько же, сколько платит гражданин германии + плюс его работодатель, не имею права на гос. страховку для себя и своей семьи... возможно я не прав в своих суждениях, поправьте если у меня кривая логика.
Всё нормально, если работаете по найму, можете быть застрахованы в госстраховке. Я недавно такой случай страховал. Но будет от брутто 18%, плюс пенсионный 19%, плюс от безработицы - итого 40% сборы от брутто зарплаты. Не, если работодатель соответствующе повысит Вам доход - это было бы неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я вообще рассчитывал, что буду работать в англо говорящей компании, в IT это мне кажется нормально.
По разному бывает, но в целом - да. если по английски говорить, то устроиться на работу существенно проще. Начните прямо сегодня ходить по сайтам и рассылать резюме.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
готов платить мне нетто ~3000
итого 40% сборы от брутто зарплаты
3000 нетто. При налоге 29% это примерно 4200 брутто. Гос.страховка при 40% это примерно 1700. Частная на семью 600 * 2 + 400 (ребенок?). То есть, что в лоб, что по лбу.
Если не ошибаюсь.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Я вообще рассчитывал, что буду работать в англо говорящей компании, в IT это мне кажется нормально.
Я вообще работаю в фирме, где английский - официальный язык, грубо говоря. При этом из-за специфики проектов продолжаю вести работу на русском)). Будто и не уезжал
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Эм... а вам раздолбаи программисты не нужны?
У нас есть вроде позиция Full-Stack-Developer , но вот там как раз надо на английком и немецком.
У меня просто основные проекты с Россией. Поэтому англ+русский в моем случае важнее, чем немцк+англ
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
Всё нормально, если работаете по найму, можете быть застрахованы в госстраховке. Я недавно такой случай страховал. Но будет от брутто 18%, плюс пенсионный 19%, плюс от безработицы - итого 40% сборы от брутто зарплаты. Не, если работодатель соответствующе повысит Вам доход - это было бы неплохо.
соответственно не повысит, конечно ну пока есть договорённости хотя бы о чем-то... Плюс я готов на "эксперимент" потратить свои сбережение (в конце концов зачем нам в россии две машины, если мы будем жить там)... ко мне вопросов со стороны налоговой не будет??
То есть как я сейчас это вижу, мы живем на съемной квартире (например airbnb, с жильем на 6 месяцев в германии еще большая видимо засада, чем страховка) трачу на это свои ранее заработанные деньги (могу в налоговую 2НДФЛ принести), плачу 40% от зп в России, и в принципе такой вариант возможен?
 

Андрей85

Новичок
Сообщения
14
У нас есть вроде позиция Full-Stack-Developer , но вот там как раз надо на английком и немецком.
У меня просто основные проекты с Россией. Поэтому англ+русский в моем случае важнее, чем немцк+англ
А QA не нужен?? ? прям с опытом работы в 10 лет ))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
А QA не нужен?? ? прям с опытом работы в 10 лет ))
Еще студенты нужны :D А так не, QA-вроде как нет, во всяком случае, среди вакансий нет.
Но я, когда устраивался, тоже не было позиций, просто сам написал и сказал, что я такой прекрасный, хотите меня?:lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
у нас отдел, кто занимается разработкой ПО, не такой большой, т.к. это небольшая часть нашего бизнеса. Поэтому, видимо, надо сразу много всё знать. Я из всего того списка знаю только SQL да Atlassian Tools
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня последние годы специализация на .net C# и вокруг него.
Java где-то на уровне джуна
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я вообще рассчитывал, что буду работать в англо говорящей компании, в IT это мне кажется нормально.
Честно я не понимаю романтики жить в Германии и работать на английском...В России куча представительств международных фирм. Зачем ехать в Германию и не говорить на немецком? Чтобы потом писать что чиновники не умеют говорить на английском? Ну не знаю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я вообще работаю в фирме, где английский - официальный язык, грубо говоря. При этом из-за специфики проектов продолжаю вести работу на русском)). Будто и не уезжал
То есть немецкий вообще никак-никак и вот прям не нужен? Не на работе, а в жизни
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
То есть как я сейчас это вижу, мы живем на съемной квартире (например airbnb, с жильем на 6 месяцев в германии еще большая видимо засада, чем страховка) трачу на это свои ранее заработанные деньги (могу в налоговую 2НДФЛ принести), плачу 40% от зп в России, и в принципе такой вариант возможен?
Ну если существет понимание что будете тратить больше чем зарабатываете, то такой вариант возможен.
 
Верх