Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нашла эту ветку про Blue Card, огромная...Попробую спросить, уж простите, если ранее этот вопрос задавался.
Нужна просто актуальная информация на счет того,сколько заняло по времени оформление этой визы в нашем Посольстве в России в рамках текущей постковидной ситуации? Может кто-то не так давно делал?

Вопрос 1. Мне написали из одного немецкого агентства и задали уточняющий вопрос по поводу визы - есть ли она у меня (ЕЕ НЕТ) и сколько по времени займет и что от компании конкретно требуется. Я написала, что нужно примерно месяц для Blue Card, но вот так ли это на самом деле :roll: .
Если напишу 2-3 мес, то меня просто наверное пошлют.

Вопрос 2. Я отметила, что минимальная ЗП по условиям BLue Card должна быть от 55 200 € в 2021 году. На это агентство написало, что у них ЗП "чуть поменьше" ))))...А я вот думаю, может есть вариант не по Blue Card, а просто по какой-нибудь стандартной рабочей визе, где нет такого требования по ЗП? Можете кто-нибудь подсказать? Речь идет о вакансии Fronеend Developer, кстати.

Спасибо..
Вы можете по нижней границе для БК идти, которая для MINT 44 304 Euro. Но тогда им (работодателю) нужно будет в Bundesagentur für Arbeit подтверждение запросить.
От них (работодателей) нужны контракт в оригинале и это подтверждение.

Ещё можно подавать на обычную рабочую визу, да. Можно на сайте посольства посмотреть актуальную памятку, что нужно для нее.

P.S. Наиболее критичным моментом для получения визы сейчас будет записаться в посольство, посмотрите, когда там свободные слоты, и от этого считайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тёма Соколов

Новичок
Сообщения
3
Можете меня поздравить, получил визу по БК в Генконсульстве Екатеринбурга.

Далее опишу детали - вдруг кому-то поможет.
Время для записи было не сложно найти - кажется особо никто не записывается, но очень мало изначальных слотов (такое чувство что они сами открывают всего 2-3 слота в день в удобное им время). Кажется в начале недели появляются слоты на следующую неделю (потому что было так что в вс не было слотов вообще свободных, в пн с утра тоже, и в пн в середине дня появились, и при этом появились по 2-3 в день, какие-то были сразу как-бы заняты). В итоге получилось записаться только на след неделю. До этого кажется я пару раз видел что можно записаться буквально на завтра/послезавтра, причем были и по 2 слота вместе.

Про подачу:
Подались все ок, рекомендация на будущее - брать с собой наличку на консульский сбор чтобы не бегать в банкомат лишний раз через 2 проходные.
Страховка, которую сделал заранее в TK через Степана, закрыла вопросы по моей страховке. Но понятно, что если ехать заранее до 1 рабочего дня, то нужна временная и не просто туристическая и мне это подчеркнула сотрудница, которая принимала документы.

Позвонили через 2 суток с момента подачи и сказали, что виза одобрена.
Также попросили принести справку от работодателя с подтверждением о том что ваше присутствие в германии необходимо и вы не можете работать удаленно в период пандемии (я её изначально не предоставлял).
Учитывая что мне одобрили визу, данное требование выглядит совсем уж как формальность.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 9 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21

Если для подачи все документы на руках, то буквально через пару дней после подачи уже выдают. Лучше сразу подавать с письмом от работодателя с подтверждением о том что ваше присутствие в германии необходимо и вы не можете работать удаленно в период пандемии.
Если нет диплома с апостилем минобр, то пару месяцев закладывайте.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если для подачи все документы на руках, то буквально через пару дней после подачи уже выдают. Лучше сразу подавать с письмом от работодателя с подтверждением о том что ваше присутствие в германии необходимо и вы не можете работать удаленно в период пандемии.
Если нет диплома с апостилем минобр, то пару месяцев закладывайте.
Апостиль на дипломе не требуется, только перевод и распечатки с анабин.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Если для подачи все документы на руках, то буквально через пару дней после подачи уже выдают. Лучше сразу подавать с письмом от работодателя с подтверждением о том что ваше присутствие в германии необходимо и вы не можете работать удаленно в период пандемии.
Если нет диплома с апостилем минобр, то пару месяцев закладывайте.
Интересный момент, на сайте написано:

"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на оригинале документа (а не на копии). Если имеется апостиль, то он также должен быть переведен."

так как диплом не выдастся ни ЗАГС, ни судом, то требование ставить на него апостиль как минимум странное...
Может быть у Вас какая-то "особая специальность" или же Вы пробовали подавать не переведенную или не заверенную нотариально версию?(простите за каламбур, просто пытаюсь понять почему у Вас попросили апостиль и могут ли попросить у меня)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Интересный момент, на сайте написано:

"На документах, выданных отделом ЗАГС или судом, должен стоять апостиль. Данное правило не распространяется на немецкие документы и, как правило, документы других стран Евросоюза. Пожалуйста, обратите внимание на то, что апостиль должен стоять на оригинале документа (а не на копии). Если имеется апостиль, то он также должен быть переведен."

так как диплом не выдастся ни ЗАГС, ни судом, то требование ставить на него апостиль как минимум странное...
Может быть у Вас какая-то "особая специальность" или же Вы пробовали подавать не переведенную или не заверенную нотариально версию?(простите за каламбур, просто пытаюсь понять почему у Вас попросили апостиль и могут ли попросить у меня)
Делали БК по нижней границе ЗП.
Запросили подтверждение оригинальности диплома. Минобразование не суд, но подтвердить оригинальность диплома иначе никак(((
Диплом был МЭИ выдан до 2000года.
 

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Делали БК по нижней границе ЗП.
Запросили подтверждение оригинальности диплома. Минобразование не суд, но подтвердить оригинальность диплома иначе никак(((
Диплом был МЭИ выдан до 2000года.
Спасибо за ответ
Я записан на прием в консульство 21 апреля, так что даже если начну сейчас процедуру - за 45 дней не успею сделать, надеюсь у меня не запросят апостиль :(


Кстати удивительно, что сейчас нет свободных дат в консульство ни в Москве, ни в Питере вплоть до конца мая, люди так отлаяно пытаются уехать или есть другие причины?
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Кстати удивительно, что сейчас нет свободных дат в консульство ни в Москве, ни в Питере вплоть до конца мая, люди так отлаяно пытаются уехать или есть другие причины?
Свободных дат нет в консульствах по всему миру и почти во всех госучреждениях в самой Германии. Так работает немецкая бюрократия, привыкайте.
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
3 года назад в Питере вообще не было проблем с записью. Думаю, это все же корона внесла временные коррективы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Shado

Новичок
Сообщения
1
В Москве для БК потребовали апостиль на диплом. Это пару недель назад.
Я записан на прием в консульство 21 апреля, так что даже если начну сейчас процедуру - за 45 дней не успею сделать, надеюсь у меня не запросят апостиль :(
Сегодня подавалась на Голубую Карту в Москве. Диплом был без апостиля, вопросов к нему не было. Зато несмотря на наличие распечатки с Anabin о соответствии, попросили сделать и принести подтверждение ZAB. После этого обещали выдать визу за 2-3 дня.
Кстати удивительно, что сейчас нет свободных дат в консульство ни в Москве, ни в Питере вплоть до конца мая, люди так отлаяно пытаются уехать или есть другие причины?
На самом деле сейчас свободные даты появляются постоянно. Я сначала записалась на 31.03., но в прошлые выходные 3 дня висела куча слотов начиная с 24го, поэтому переписалась на неделю раньше. Мониторьте периодически.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dyckster

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.
Написал в посольство в Москве.
Ответили что апостиль не нужен. Нужен только стандартный пакет документов описанный в чек листе.
Похоже что Dmitrich словил какой-то частный случай
 
  • 👍
Реакции: 5 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Сегодня подавалась на Голубую Карту в Москве. Диплом был без апостиля, вопросов к нему не было. Зато несмотря на наличие распечатки с Anabin о соответствии, попросили сделать и принести подтверждение ZAB. После этого обещали выдать визу за 2-3 дня.

На самом деле сейчас свободные даты появляются постоянно. Я сначала записалась на 31.03., но в прошлые выходные 3 дня висела куча слотов начиная с 24го, поэтому переписалась на неделю раньше. Мониторьте периодически.
а сколько занимает подтверждение ZAB?
а вам нужно просто донести документы, верно? или нужно опять заново подаваться и ловить свободные слоты в посольстве?
заранее спасибо
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 832
а сколько занимает подтверждение ZAB?
У меня заняло около 1.5 месяца. Но если у Вас контракт на руках и все документы для БК подготовлены, можно об этом в ZAB написать, и, часто, это ускоряет процесс.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
У меня заняло около 1.5 месяца. Но если у Вас контракт на руках и все документы для БК подготовлены, можно об этом в ZAB написать, и, часто, это ускоряет процесс.
Супер, спасибо большое за подсказку, попробую так и сделать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Ещё учтите, что нужно делать поправку на коронамеры. Как оно с почтой будет, насколько полноценно сейчас ZAB работает и т.д.
В автоматическом ответе пишут, что 2 недели расссматривают на БК. Проверим
Единственное, что мне пока не понятно, если я не успею до подачи документов в посольство, то я же могу потом донести документы? Мне нужно бдет опять ловить совбоное место по записи или можно просто прийти без очереди?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 832
В автоматическом ответе пишут, что 2 недели расссматривают на БК. Проверим
Единственное, что мне пока не понятно, если я не успею до подачи документов в посольство, то я же могу потом донести документы? Мне нужно бдет опять ловить совбоное место по записи или можно просто прийти без очереди?
Понял, ну две недели, наверное, реалистично. Я сначала послал документы «просто так, чтоб было», а потом у меня внезапно нарисовался контракт. Я им написал, что в связи с новыми обстоятельствами, не могли бы они ускорить процесс. И через пару дней мне прислали уже в пдф готовый бевертунг. Не знаю, так совпало или нет.
 
Верх