Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Как лучше поступить в случае, если offer будет до того момента, когда паспорт у меня "заберут"(2 марта)
Договаривайтесь с работодателем, чтобы офер был с какого-нибудь июня/июля или ещё позже.
попробовать податься или же дождаться нового и подаваться с ним?
Только с новым. Со старым не имеет смысла.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,
заранее прошу прощения, если эта тема обсуждалась ранее, но я не нашел (видел пару сообщений похожих, но ясности они не добавили).
Итак, я имею Голубую Карту, выданную в Литве три года назад (я инженер-механик). Если я захочу переехать в Германию (при условии, конечно, наличия трудового договора от немецкой компании), нужно ли мне будет предоставлять снова весь пакет документов, включая диплом, свидетельства о браке для жены и т.п., ждать подтверждений, проверок..? Ведь Blue Card так и была задумана упростить жизнь и дает право обладателю работать в разных странах ЕС. Одно дело - подать заявление на перевыпуск имеющейся BlueCard, выданной другим государством ЕС, с приложенным контрактом от нового работодателя, и другое - весь цикл переводов, апостилей, проверок, подтверждений.
Нужно будет подавать весь пакет документов, да, у каждой страны свои условия выдачи БК, поэтому каждая отдельно проверяет соответствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Нужно будет подавать весь пакет документов, да, у каждой страны свои условия выдачи БК, поэтому каждая отдельно проверяет соответствие.
Все это весьма печально. В чем тогда ее преимущество ((( Получается, для работодателя в Германии я по-прежнему такой же сложный в плане волокиты с документами, независимо от того, в ЕС я работаю или в РФ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Получается, для работодателя в Германии я по-прежнему такой же сложный в плане волокиты с документами, независимо от того, в ЕС я работаю или в РФ.
Работодателю по идее это вообще всё равно. Это Ваше дело - получить ВНЖ, а не работодателя. Ему-то что, он только контракт даёт и всё. Далее Вы с контрактом и ГК другой страны подаёте документы в посольство Германии и получаете визу по ГК, если удовлетворяете условиям получения ГК в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Работодателю по идее это вообще всё равно. Это Ваше дело - получить ВНЖ, а не работодателя. Ему-то что, он только контракт даёт и всё. Далее Вы с контрактом и ГК другой страны подаёте документы в посольство Германии и получаете визу по ГК, если удовлетворяете условиям получения ГК в Германии.
Ну это как минимум его время. Время ожидания принятия решения по моей кандидатуре о выдаче мне ГК. И это не неделя. Возможно, я был наивен, но в моем понимании раньше было так, что именно единая система унифицированных правил выдачи ГК делает этот процесс простым - без необходимости каждый раз доказывать свои дипломы.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ну это как минимум его время. Время ожидания принятия решения по моей кандидатуре о выдаче мне ГК. И это не неделя. Возможно, я был наивен, но в моем понимании раньше было так, что именно единая система унифицированных правил выдачи ГК делает этот процесс простым - без необходимости каждый раз доказывать свои дипломы.
Насколько я понимаю, можно заключить договор и начать работать. В течение месяца подать доки.
Возможно (далее только мои предположения), только пакет документов для выдачи самой карты: контракт выполняющий требования ГК, саму ГК из другой страны, паспорт, регистрацию в Германии по месту жительства. Т.е. как будто вы уже приехали с национальной визой Д для выдачи ГК (т.е. посольство вас уже одобрило).

If you have already held an EU Blue Card in another EU Member State for at least 18 months, you can enter Germany on a visa-exempt basis in order to work. You will then have to apply for the EU Blue Card from the competent immigration authority within one mnoth of enering the country.

отсюда Mobility with the EU Blue Card
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Насколько я понимаю, можно заключить договор и начать работать.
Фишка в том, что работа должна соответствовать требованиям немецкой ГК. А это зарплата и соответствие образования должности. А это не всегда очевидная фишка, поэтому, я не рекомендую так делать, у меня были клиенты, получившие отлуп в такой ситуации. Ситуация не неразрешимая, но пришлось понервничать. Поэтому проще податься через посольство. Они проверят, что контракт ОК сразу же.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Так я это и написал.
контракт выполняющий требования ГК
На мой взгляд, хорошо бы иметь в нем ту должность, которая в разрешении на работу из другой страны прописана. Разрешение на работу перевести на немецкий, чтобы уж перестраховаться. Типа было разрешение на работу инженером-механиком, тут то же в контракте. И зарплата, естественно выше (или равна) местного порога.

Просто в пути через посольство вообще теряется смысл ГК :(
но если прям быть спокойным, то можно и пойти этим путем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veron

Новичок
Сообщения
50
Так я это и написал.

На мой взгляд, хорошо бы иметь в нем ту должность, которая в разрешении на работу из другой страны прописана. Разрешение на работу перевести на немецкий, чтобы уж перестраховаться. Типа было разрешение на работу инженером-механиком, тут то же в контракте. И зарплата, естественно выше (или равна) местного порога.

Просто в пути через посольство вообще теряется смысл ГК :(
но если прям быть спокойным, то можно и пойти этим путем.
Вот-вот, в этом я и хочу разобраться. Вы вселили надежду ) Хорошо бы найти реальные примеры. Пока в сети мало конкретики, лишь общие фразы о пакете документов.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Можно попробовать тут задать вопрос Submit an enquiry or complaint - European Commission # label отвечают относительно быстро.

Можно написать в Ausländerbehörde того места, где собираетесь жить и работать. Могут ответить медленнее, а могут, наверное, и вообще не ответить по каким-то причинам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну это как минимум его время. Время ожидания принятия решения по моей кандидатуре о выдаче мне ГК. И это не неделя. Возможно, я был наивен, но в моем понимании раньше было так, что именно единая система унифицированных правил выдачи ГК делает этот процесс простым - без необходимости каждый раз доказывать свои дипломы.
Тут следует отметить, что по ГК решение обычно принимают на месте, прямо в Посольстве, и часто буквально за несколько дней.
Тут на форуме было сообщение от человека, которого при подаче документов попросили подождать прямо на месте и через пару часов одобрили и вклеили ГК.

Нам одобрили в свое время через пару дней после подачи.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Тут следует отметить, что по ГК решение обычно принимают на месте, прямо в Посольстве, и часто буквально за несколько дней.
Тут на форуме было сообщение от человека, которого при подаче документов попросили подождать прямо на месте и через пару часов одобрили и вклеили ГК.

Нам одобрили в свое время через пару дней после подачи.
Прошу прощения, о какой именно подаче Вы говорите? У меня речь идет о уже существующей карте, выданной в другой стране, и нахожусь я в ЕС. Почему мне надо делать это через посольство, куда вклеивается ГК, это же карточка...
Ладно, разберусь.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прошу прощения, о какой именно подаче Вы говорите? У меня речь идет о уже существующей карте, выданной в другой стране, и нахожусь я в ЕС. Почему мне надо делать это через посольство, куда вклеивается ГК, это же карточка...
Ладно, разберусь.
Потому что вы можете обратиться с контрактом в Посольство Германии, там, где вы сейчас живёте. И получить там национальную визу по параграфу ГК.
Ну либо да, приезжать в Германию и подавать там документы в АБХ (очереди и карантин, как скоро попадете на прием зависит от города).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veron

Новичок
Сообщения
50
Потому что вы можете обратиться с контрактом в Посольство Германии, там, где вы сейчас живёте. И получить там национальную визу по параграфу ГК.
Ну либо да, приезжать в Германию и подавать там документы в АБХ (очереди и карантин, как скоро попадете на прием зависит от города).
Спасибо
 

Pavelp

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Готовлю документы для подачи в Консульство на национальную визу (по Blue card). Я электроинженер, работа по найму.
В списке документов есть пункт:
- при необходимости разрешение на осуществление профессиональной деятельности. Необходимо ли мне данное разрешение и кто его выдает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 3 users

Тёма Соколов

Новичок
Сообщения
3
Добрый день.
Планирую подаваться на ГК вместе с женой (воссоединение семьи).
Пытаюсь понять как работает страховка, и как мне нужно оформлять страховку временную для визы.

1) Везде пишут что человек по ГК является застрахованным в госстраховке с 1 дня работы.
При этом далее читая про страховку везде инфа что чтобы получить карточку нужно зарегистрироваться по месту жительства, подать заявление на страховку, дождаться оформления.
Правильно ли я понимаю что человек действительно застрахован с 1 дня работы, но еще не оформлен, и что если что-то случится в первые дни работы по медицине - то ему в конечном счете возместят, но вероятно надо будет дождаться регистрации+оформления и вероятно, что что-то из первых счетов ему придется сначала заплатить из своих, тк пока что нет оформленной страховки..? Рассуждения верные или я в чем-то не прав?

если п.1 верен и въезжающий застрахован с 1 дня работы, то страховка для визы должна быть с дня прилета до первого рабочего дня (не включительно). Собственно это было озвучено в ролике про мед страховку для визы.

2) зачем нужна страховка при вьезде если можно прилететь в первый рабочий день..? особенно если с работодателем нет проблем договориться (например нужно будет договориться, что первый день будет не то чтобы сильно рабочий, тк вы только с самолета заселитесь, а также может понадобиться договориться чтобы перенесли первый рабочий день на дату вылета)
как тогда коммуницировать в консульстве на тему того что я прилетаю сразу с самолета "на работу", они такое норм воспримут?)

3) в памятке по восс. с семьей вроде как написано "В случае воссоединения с работающим в Германии иностранным гражданином государственное медицинское страхование начинает действовать с начала трудовых отношений." Правильно ли я понимаю что для жены п1 и п2 работают аналогично как и для её супруга который собственно по ГК и въезжает? и это несмотря на то что везде в статьях про страховку написано "включение члена семьи в гос страховку возможно только после регистрации и при подаче соотв. заявления"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
1) Везде пишут что человек по ГК является застрахованным в госстраховке с 1 дня работы.
При этом далее читая про страховку везде инфа что чтобы получить карточку нужно зарегистрироваться по месту жительства, подать заявление на страховку, дождаться оформления.
Правильно ли я понимаю что человек действительно застрахован с 1 дня работы, но еще не оформлен, и что если что-то случится в первые дни работы по медицине - то ему в конечном счете возместят, но вероятно надо будет дождаться регистрации+оформления и вероятно, что что-то из первых счетов ему придется сначала заплатить из своих, тк пока что нет оформленной страховки..? Рассуждения верные или я в чем-то не прав?
Чтобы быть застрахованным, надо застраховаться. Это занимает какое-то время. Я помогаю застраховаться до приезда. Для воссоединения это в плюс. Вот опросник, и там видео есть поясняющее.

зачем нужна страховка при вьезде если можно прилететь в первый рабочий день..? особенно если с работодателем нет проблем договориться (например нужно будет договориться, что первый день будет не то чтобы сильно рабочий, тк вы только с самолета заселитесь, а также может понадобиться договориться чтобы перенесли первый рабочий день на дату вылета)
как тогда коммуницировать в консульстве на тему того что я прилетаю сразу с самолета "на работу", они такое норм воспримут?)
Да, можно и так. Если Вы принесёте на приём в посольство подтверждение госстрахования, то скорее всего турстраховку они уже не потребуют.

Правильно ли я понимаю что для жены п1 и п2 работают аналогично как и для её супруга который собственно по ГК и въезжает? и это несмотря на то что везде в статьях про страховку написано "включение члена семьи в гос страховку возможно только после регистрации и при подаче соотв. заявления"?
Да, Ваше подтверждение страхования автоматически означает, что и семья застрахована. Но по факту страховка начинает действовать только после приезда супруги, не до. В посольстве это прекрасно понимают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marina88

Новичок
Сообщения
26
Нашла эту ветку про Blue Card, огромная...Попробую спросить, уж простите, если ранее этот вопрос задавался.
Нужна просто актуальная информация на счет того,сколько заняло по времени оформление этой визы в нашем Посольстве в России в рамках текущей постковидной ситуации? Может кто-то не так давно делал?

Вопрос 1. Мне написали из одного немецкого агентства и задали уточняющий вопрос по поводу визы - есть ли она у меня (ЕЕ НЕТ) и сколько по времени займет и что от компании конкретно требуется. Я написала, что нужно примерно месяц для Blue Card, но вот так ли это на самом деле :roll: . Если напишу 2-3 мес, то меня просто наверное пошлют.

Вопрос 2. Я отметила, что минимальная ЗП по условиям BLue Card должна быть от 55 200 € в 2021 году. На это агентство написало, что у них ЗП "чуть поменьше" ))))...А я вот думаю, может есть вариант не по Blue Card, а просто по какой-нибудь стандартной рабочей визе, где нет такого требования по ЗП? Можете кто-нибудь подсказать? Речь идет о вакансии Fronеend Developer, кстати.

Спасибо.
Обязательно перечитаю всю ветку по этой теме. Только начала.
 
Последнее редактирование:
Верх