Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
подскажите, пожалуйста, биография должна быть заверена переводчиком? Или я могу составить её сама на немецком языке?
там же ничего сложного
Биографию заверять не нужно. Я написал сам и перевел онлайн-переводчиком. Мне кажется, что этот документ никто и не смотрел особо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Биографию заверять не нужно. Я написал сам и перевел онлайн-переводчиком. Мне кажется, что этот документ никто и не смотрел особо.
Заверять точно не надо. А смотрят или нет - зависит от конкретной ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Всем привет!
теперь и я поделюсь своим опытом :)

Сегодня подала документы на ГК в Москве.
Приехала за 5 минут до назначенного времени, телефон попросили оставить в соседней будке (дверь там всегда открыта, никого внутри нет, надо просто посильнее дёрнуть).

Девушка проверила все документы, я заранее дома всё сложила по порядку и фотографии приклеила.
Потом сходила к дипломату на консультацию, сказала, что всё ок и отправила домой ждать ответ.

Мой университет имеет рейтинг H+, специальность тоже H+ , но с немного другой формулировкой.
У меня Бакалавр Техники и технологии по направлению Строительство, а в Анабин Bakalavr techniki i technologii (stroitelsvo). Я беспокоилась, что могут докопаться, но все прошло спокойно.

Страховку делала через Степана, не знаю пока нужна ли будет дополнительная, потому что не обсуждали точные сроки, когда я буду вылетать в Германию.

Биографию писала сама на немецком.

Все документы переводила через Евгения, всё отлично, спасибо большое)

На подачу документов я записалась месяца полтора назад на 5 мая, и терпиливо ждала дату.
Потому подумала, что можно пораньше, до майских, и с номером русского паспорта поймала слот на 28 апреля.
Это было гениальным решением, потому что вчера пришло сообщение на почту, что приём с 5 мая перенесен на 2 июня(!!!) из-за этих дурацких новых выходных. И теперь свободных мест в МСК на апрель и май вообще нет в доступе.

Сказали подождать до конца недели, может быть успеют результат сообщить, если нет, то у же после 10 мая.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сказали подождать до конца недели, может быть успеют результат сообщить, если нет, то у же после 10 мая.
Поздравляю :) проверяйте на сайте каждый день. В 2018 году мне одобрили уже на следующий день после подачи доков в СПб.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Поздравляю :) проверяйте на сайте каждый день. В 2018 году мне одобрили уже на следующий день после подачи доков в СПб.
До меня был мужчина, который приехал из другого города, и вечером сегодня уже обратный билет.
Девушка сказала, что может быть успеют сделать, и тогда они ему позвонят в течении дня.

А если не получится, то завтра его коллега, который, видимо, тоже подает документы - заберёт.
Но я не знаю ГК у него или нет.

И вообще обе сотрудницы посольства были очень вежливыми и приятными :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 796
Elternzeit считается как время владения ГК. По крайней мере, если чиновник не "гонит" ?
Если можно, хотел бы уточнить свой вопрос. Чиновник в итоге сказал следующее: он, дескать, должен быть уверен, что у меня сохраняется место работы и достаточный доход. Так как эльтернцайт - это по факту декретный отпуск, то, по его мнению, не факт, что я после него выйду на работу и сохраню рабочее место, ведь защита от увольнения действует за 7 недель до и во время этого отпуска. И в итоге говорит, давай-ка приходи, как получишь первый после эльтернцайт зарплатный лист. А это будет только в октябре. Я правильно понимаю, что это не слишком правомерно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так как эльтернцайт - это по факту декретный отпуск, то, по его мнению, не факт, что я после него выйду на работу и сохраню рабочее место, ведь защита от увольнения действует за 7 недель до и во время этого отпуска. И в итоге говорит, давай-ка приходи, как получишь первый после эльтернцайт зарплатный лист. А это будет только в октябре. Я правильно понимаю, что это не слишком правомерно?
Это правомерно, закон говорит только, что чиновник должен быть уверен, а как именно он становится уверен - этого в законе нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Кстати, не знаю, было это или нет. Но в Москве можно на национальную визу подаваться и через визовый центр, а не через посольство. но там есть органичения свои.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Георгий

Новичок
Сообщения
18
Кстати, не знаю, было это или нет. Но в Москве можно на национальную визу подаваться и через визовый центр, а не через посольство. но там есть органичения свои.
Вот вот, и я как раз увидел в Фейсбуке от страницы посольства в Москве. 1619987793195.png

Кто знает как лучше, через посольство или через визовый центр подаваться? Хотя тут черным по белому написано что только через визовый центр. В итоге надо записываться через VisaMetric да?
 

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Всем привет!
теперь и я поделюсь своим опытом :)

Сегодня подала документы на ГК в Москве.
Приехала за 5 минут до назначенного времени, телефон попросили оставить в соседней будке (дверь там всегда открыта, никого внутри нет, надо просто посильнее дёрнуть).

Девушка проверила все документы, я заранее дома всё сложила по порядку и фотографии приклеила.
Потом сходила к дипломату на консультацию, сказала, что всё ок и отправила домой ждать ответ.

Мой университет имеет рейтинг H+, специальность тоже H+ , но с немного другой формулировкой.
У меня Бакалавр Техники и технологии по направлению Строительство, а в Анабин Bakalavr techniki i technologii (stroitelsvo). Я беспокоилась, что могут докопаться, но все прошло спокойно.

Страховку делала через Степана, не знаю пока нужна ли будет дополнительная, потому что не обсуждали точные сроки, когда я буду вылетать в Германию.

Биографию писала сама на немецком.

Все документы переводила через Евгения, всё отлично, спасибо большое)

На подачу документов я записалась месяца полтора назад на 5 мая, и терпиливо ждала дату.
Потому подумала, что можно пораньше, до майских, и с номером русского паспорта поймала слот на 28 апреля.
Это было гениальным решением, потому что вчера пришло сообщение на почту, что приём с 5 мая перенесен на 2 июня(!!!) из-за этих дурацких новых выходных. И теперь свободных мест в МСК на апрель и май вообще нет в доступе.

Сказали подождать до конца недели, может быть успеют результат сообщить, если нет, то у же после 10 мая.
Апдейт:
Оказывается, посольство все же работает с 4 по 7 мая , но тогда непонятно, почему запись с 5 мая перенесли на июнь, но уже не важно)
Вчера пришло письмо из посольства, что можно приходить на визирование. Утром отдала паспорт, в обед пойду забирать.
Сказали всё ок и ГК в силе)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Степан, форумчане, огромное вам спасибо за помощь и за исчерпывающую информацию!
С вами все оказалось так просто и быстро, что даже не верится :)
1620306370976.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
А что за биография?
Мой работодатель нанял какую-то американскую компанию, которая будет мне делать визу. И у них в списке документов нет биографии, а есть резюме, я и загрузил свое резюме. Это правильно?

screen.jpg
 

Orphen

Новичок
Сообщения
6
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, для подачи на БК если есть диплом специалиста по не IT специальности и есть диплом магистра по IT. Нужно ли их нести оба для подачи или будет достаточно диплома магистра? В дипломе магистра указанно что есть диплом специалиста, но специальность не указана.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, для подачи на БК если есть диплом специалиста по не IT специальности и есть диплом магистра по IT. Нужно ли их нести оба для подачи или будет достаточно диплома магистра? В дипломе магистра указанно что есть диплом специалиста, но специальность не указана.
Здравствуйте.

Для подачи на визу лучше принести оба. Хотя рассматривать будут только по диплому магистра
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Всем привет))

Сколько у кого занимал процесс выдачи визы?
Подавался 21 апреля в Спб, до сих пор ни одного сообщения из консульства...
Контракт с 1 июня, начинаю понемногу напрягаться....
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Всем привет))

Сколько у кого занимал процесс выдачи визы?
Подавался 21 апреля в Спб, до сих пор ни одного сообщения из консульства...
Контракт с 1 июня, начинаю понемногу напрягаться....
У меня тоже с 1 июня, вот сегодня оригинал контракта получил по почте. А я еще даже не начинал ничего))) работодатель грит на удаленке тогда начнешь работать, пока визу сделают.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сколько у кого занимал процесс выдачи визы?
Подавался 21 апреля в Спб, до сих пор ни одного сообщения из консульства...
Надо самостоятельно проверять на сайте по номеру дела, а не ждать почтовых голубей от консульства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Надо самостоятельно проверять на сайте по номеру дела, а не ждать почтовых голубей от консульства.
У них процедура поменялась

"Генеральное консульство меняет порядок работы, приведенный ниже: С 16.04.2021 оповещение о статусе обработки Вашего заявления направляется по электронной почте. Последняя дата обновления следующего списка: 15.04.2021."
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Это они зря. Письмо может не то что в спам попасть, а даже в целом не дойти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх