Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Rei

Участник
Сообщения
1 441
1 - какие бумаги подойдут в качестве Nachweis der Krankenversicherung
Например, в ТК такое подтверждение можно скачать на их сайте в личном кабинете ещё даже до того, как сама карточка по почте придёт. Это лист А4 с текстом мол да, на такую-то дату Вася Пупкин застрахован в нашей страховой, страховой номер такой-то. Наверное, у других страховых аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Всем здравствуйте, вообщем,итог такой, наконец-то мы переехали????, и это случилось в субботу).
Что касается моих переживаний по поводу документов при отлете/прилете - не спрашивали ничего про приглашение от супруга или ещё что-либо. Только паспорта, пцр-справки (делала и на себя , и на детей) и бумажки с сайта Коха.
Хочу выразить огромную благодарность всем за поддержку и, особенно, организаторам форума.
Я просто вспоминаю, как у нас с супругом шли мысли о том,чтобы попробовать переехать в Германию по учебе,если не получится по работе, и написала сюда, и мне ответили ,что с вашими данными вам зачем учеба,если можно найти работу?) И тогда я поняла,что видимо что-то как-то мы плохо искали все это время, и просто надо изменить подход,поработать ещё над резюме и т.д. А главное ,в нас вселилась вера,что все это реально?.
Теперь буду приставать с вопросами по другим темам)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Добрый день. Появился вопрос, но не смог найти ответа на форуме. Я получил нац. визу по голубой карте. Планируем переезд с супругой в середине сентября в Берлин. Я правильно понимаю, что требуется сходить в Ausländeramt и мне получить ГК и супруга сможет получить разрешение на работу? И примерно сколько времени проходит между переездом и получением разрешения? Или ей устраиваться можно сразу после переезда?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день. Появился вопрос, но не смог найти ответа на форуме. Я получил нац. визу по голубой карте. Планируем переезд с супругой в середине сентября в Берлин. Я правильно понимаю, что требуется сходить в Ausländeramt и мне получить ГК и супруга сможет получить разрешение на работу?
У жены виза по воссоединению? Если да, тогда она сможет работать без каких либо ограничений.
Я правильно понимаю, что требуется сходить в Ausländeramt и мне получить ГК
Почитайте вот эту статью - тут всё, что нужно сделать после переезда в первую очередь.
И примерно сколько времени проходит между переездом и получением разрешения?
Очень по разному в зависимости от города и ситуации с короной. В целом - не быстро.
Или ей устраиваться можно сразу после переезда?
Можно сразу устраиваться - виза даёт теже права, что и ВНЖ по параграфу которого она выдана.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
У жены виза по воссоединению? Если да, тогда она сможет работать без каких либо ограничений.

Почитайте вот эту статью - тут всё, что нужно сделать после переезда в первую очередь.

Очень по разному в зависимости от города и ситуации с короной. В целом - не быстро.

Можно сразу устраиваться - виза даёт теже права, что и ВНЖ по параграфу которого она выдана.
Да, спасибо. Статью я читал. Просто не до конца понимаю деталей. Т.е. мы переезжаем 19 сентября, а 20го жена может начинать работу, без дополнительных движений? Понятно что нужно зарегистрироваться и сходить в отдел по работе с мигрантами. Просто именно вопрос с какого числа можно супруге начинать работу, если к примеру она найдёт ее удаленно(она разработчик как и я). Спасибо за ответ.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Просто именно вопрос с какого числа можно супруге начинать работу, если к примеру она найдёт ее удаленно(она разработчик как и я).
Формально можно начинать работу хоть в первый день. Фактически - после оформления регистрации по месту жительства, счета в банке, медицинской страховки, получения налогового ID и что там ещё нужно.
К слову, если работа супруги будет подпадать под условия ГК, имеет смысл переделать ее визу по воссоединению на ГК.
upd вру, медицинскую страховку можно оформить после трудоустройства.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Просто именно вопрос с какого числа можно супруге начинать работу, если к примеру она найдёт ее удаленно(она разработчик как и я)
Можно начинать с первого дня, но для всех лучше как можно быстрее начать процесс: в первую очередь зарегистрироваться, после этого можно будет делать всё остальное. Без банковского счёта, например, жить и работать можно. Но и зарплату вам платить не будут, пока он не появится. Страховку можно оформить заранее через Степана: Оформление медстраховки в Германии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ольга Беляева

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
подскажите пожалуйста, при подаче документов на ГК надо ли переводить диплом если он на английском языке ?
То есть вкладыш на английском, а сам цойгнис на немецком...
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Добрый день!
подскажите пожалуйста, при подаче документов на ГК надо ли переводить диплом если он на английском языке ?
То есть вкладыш на английском, а сам цойгнис на немецком...
Здравствуйте, Ольга!
50/50, у кого-то принимают, у кого-то нет. В памятке написано, что документы должны быть на немецком языке. Но если диплом выдан в ФРГ (иначе почему он на немецком), то наверное примут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ольга Беляева

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Ольга!
50/50, у кого-то принимают, у кого-то нет. В памятке написано, что документы должны быть на немецком языке. Но если диплом выдан в ФРГ (иначе почему он на немецком), то наверное примут.
Спасибо огромное за ответ, сегодня подала документы, взяли всё без вопросов?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sallycute

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста знающие люди, ситуация следующая: я получила приглашение на работу (программист), муж поедет по воссоединению, но диплом я получала до замужества и до этого еще успела после получения диплома сменить отчество, т.е в дипломе у меня сходится с текущим паспортом только имя (выпуск из универа -> смена отчества -> смена фамилии). Как быть в таком случае? Кто-то сталкивался с таким?

Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста знающие люди, ситуация следующая: я получила приглашение на работу (программист), муж поедет по воссоединению, но диплом я получала до замужества и до этого еще успела после получения диплома сменить отчество, т.е в дипломе у меня сходится с текущим паспортом только имя (выпуск из универа -> смена отчества -> смена фамилии). Как быть в таком случае? Кто-то сталкивался с таким?

Спасибо!
Здравствуйте!
Вам нужна справка о перемене имени.
 

sallycute

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Вам нужна справка о перемене имени.
У меня есть два документа: 1) справка о перемене имени - при замене отчества 2) свидетельство о заключении брака - при замене фамилии
Этого будет достаточно? Не возникает ли проблем?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня есть два документа: 1) справка о перемене имени - при замене отчества 2) свидетельство о заключении брака - при замене фамилии
Этого будет достаточно? Не возникает ли проблем?
На все загсовые документы апостиль и все будет в порядке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
У меня есть два документа: 1) справка о перемене имени - при замене отчества 2) свидетельство о заключении брака - при замене фамилии
Этого будет достаточно? Не возникает ли проблем?
По этим же документам однозначно понятно, что во всех ваших документах речь об одном и том же человеке? Можно проследить все изменения, никаких разрывов? Значит, достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sallycute

Новичок
Сообщения
12
На все загсовые документы апостиль и все будет в порядке.
Спасибо! Пойду разбираться с апостилями
По этим же документам однозначно понятно, что во всех ваших документах речь об одном и том же человеке? Можно проследить все изменения, никаких разрывов? Значит, достаточно.
Разрывов нет да. Спасибо за ответ!
Минутка паранойи была :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

linguini

Новичок
Сообщения
64
Например, в ТК такое подтверждение можно скачать на их сайте в личном кабинете ещё даже до того, как сама карточка по почте придёт. Это лист А4 с текстом мол да, на такую-то дату Вася Пупкин застрахован в нашей страховой, страховой номер такой-то. Наверное, у других страховых аналогично.
Спасибо!
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
О работе консульства в Минске: в понедельник подали документы, я на ГК, жена на воссоединение семьи. Во вторник утром позвонили и пригласили для получения в четверг. 4 дня от подачи до виз, 1 день срок рассмотрения.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

, в ТК такое подтверждение можно скачать на их сайте в личном кабинете ещё даже до того, как сама карточка по почте придёт.
кстати, никто не сталкивался. Скачиваю подтверждение на себя и детей (дети в моей страховке), детские подтверждения на немецком, мое - на английском (!!!), - что с этим делать, где можно какую-то настройку изменить, чтоб мое тоже на немецком было?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
О работе консульства в Минске: в понедельник подали документы, я на ГК, жена на воссоединение семьи. Во вторник утром позвонили и пригласили для получения в четверг. 4 дня от подачи до виз, 1 день срок рассмотрения.
Молодцы, круто, поздравляю! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх