Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,

скажите, пожалуйста, сроки оформления голубой карты по "льготной профессии" такие же как и обычной ГК или как у рабочей визы?
Если владеете информацией, сколько примерно займет ожидание если я подал подал документы в Киеве в визовом центре.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
скажите, пожалуйста, сроки оформления голубой карты по "льготной профессии" такие же как и обычной ГК или как у рабочей визы?
У ГК с льготным лимитом такие же, как у рабочей визы. У ГК с зарплатой выше обычного лимита как правило сильно быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
Добрый день,

скажите, пожалуйста, сроки оформления голубой карты по "льготной профессии" такие же как и обычной ГК или как у рабочей визы?
Если владеете информацией, сколько примерно займет ожидание если я подал подал документы в Киеве в визовом центре.
по своему опыту скажу, то что написал Степан у меня был второй случай, визу по ГК дали на второй или третий день после подачи, но то было в СПБ не Киеве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
по своему опыту скажу, то что написал Степан у меня был второй случай, визу по ГК дали на второй или третий день после подачи, но то было в СПБ не Киеве.
У вас также был льготный лимит по ЗП?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 746
Добрый день,

скажите, пожалуйста, сроки оформления голубой карты по "льготной профессии" такие же как и обычной ГК или как у рабочей визы?
Если владеете информацией, сколько примерно займет ожидание если я подал подал документы в Киеве в визовом центре.
У меня на следующий день было решение. В Москве.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
754
У вас также был льготный лимит по ЗП?
Если под льготным лимитом вы подразумеваете минимальную зп для определённых специальностей, например IT, то нет у меня по контракту было выше этого лимита и выше общего лимита по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,

получил сегодня рабочую визу, хотя подавал на Голубую Карту с льготным лимитом. Мне отказали ссылаясь на то, что профессия Keramik-Chemiker не является дефицитной, что странно, ведь обобщенный вариант Chemiker профессия дефицитная.
Есть ли возможность как-то обжаловать данное решение в посольстве или уже на территории Германии еще раз подать заявление на ГК? Или возможно существуют еще варианты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

В Германию приедете и должны будете поменять визу на ВНЖ. В этот момент можно попросить проверку на выполнение условий ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Просто для статистики... Новосибирск, виза по ГК выдана через 1 день после подачи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Durward

Новичок
Сообщения
11
Давайте начнём с главного, что у вас с языками?
Если у вас даже свободный и немецкий и английский, получить сразу руководящую должность на Hi-tech производстве непросто, мягко говоря. Тут местных начальников девать некуда.
Английский на где-то между С1-С2. Немецкий - начальный уровень А1.

По роду своей деятельности, много общался с сотрудниками немецких компаний BASF, Rheinmetall и т.п., которые, не немецкого проихождения (но западно-европеойды), работа ведется на английском языке внутри компании, так и потребителями.
 

Durward

Новичок
Сообщения
11
Зарплату можно рассчитать на любом калькуляторе (например gehalt.de), при 70к брутто в год, на руки будет около 4к в месяц, что на мой взгляд для большой семьи не очень много. На детей еще kindergeld платят, по сумме не уверен, чуть больше 200 евро на ребенка, насколько я знаю.

По карьере, по моим наблюдениям, менеджеров тут своих хватает, а инженеров нет. Без языка шансов практически никаких.
Я сам переехал с должности руководителя отдела на должность инженера и знаю лично еще два таких примера. Кто-то вернулся на прежний уровень через 5-7 лет и даже перешагнул его, кто-то еще нет.

В общем должна быть весьма веская причина для переезда.

По специальности работать сходу не смогу, т.е. смогу, но придется очень много наверстывать по специальности в части разработки и т.п., в то время как были инвестиции в повышение менеджерской квалификации. И может получится так, что пройдет 4-5-7 лет и вернусь на прежний уровень, но менеджерский скил будет уже не тот (конечно, самообразование никто не отменял).

Причина переезда - повысить материальный достаток, соблюсти приемлемый life-balance для зарплаты от 70к евро.
В России тоже можно найти работу на эти деньги, и я ее находил в Москве (ЗП от 350к руб/мес, соц.пакет с ДМС, в 1-ый год частичная компенсация найма жилья), но там -мясорубка, работа на износ.

Я не спорю, в Германии надо тоже пахать, чтоб хорошо получать. Но тех кого я знаю, у них life-balance вполне адекватный
 

Durward

Новичок
Сообщения
11
И самое главное нет вообще никакого смысла претендовать на менеджерскую позицию в Германии. Инженеры не сильно меньше зарабатывают. Это не Россия, где разрыв между инженерами и манагерами огромный. Можно и инженерную позицию на 70к в год найти.
это справедливо, я полагаю, если ты инженерным делом системно занимался и имеешь скилл на уровне.
 

Durward

Новичок
Сообщения
11
Спускаться с карьерной лестницы и ехать тем, кем написано в H+ дипломе. Выше всё правильно написали - в Вашей ситуации нулевые шансы претендовать на управленческие позиции. Языки - принципиальное требование, а современные немцы двуязычные с рождения, хреново с ними конкурировать мягко говоря
ээххх блин(
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Также расстраиваю еще ОАЭ, там ЗП вообще чистоганом идет, без налогов. но погода очень жаркая летом +30-40, тяжело в плане здоровья
А что значит тяжело в плане здоровья? Умирают рано, все там больные или что?
 

Durward

Новичок
Сообщения
11
А что значит тяжело в плане здоровья? Умирают рано, все там больные или что?
Тяжело в плане климата, там летом давит +40 стабильно, в последнее время жару плохо стал переносить. Этим летом были там в июле, спасались только кондиционерами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Durward

Новичок
Сообщения
11
А как относятся к полякам в Европе и в частности в Германии, в плане работы (не той работы, что в на стройках или магазинах, а на нормальных - предприятиях, крупных компаниях).
Есть ли каккие-то ограничения на трудоустройство в Германии и ЕС в целом, имея паспорт Польши?

По материнской линии есть возможность (по-крайней мере попытаться) стать репатриантом, как потомку поляков сосланных в Сибирь. После получения визы можно переезжать в РП и подавать документы на оформление гражданства. Стать полноценным польским гражданином можно уже через 3 месяца по приезду.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли каккие-то ограничения на трудоустройство в Германии и ЕС в целом, имея паспорт Польши?
Приветствую. Вот тут подробно всё
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх