Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Тяжело в плане климата, там летом давит +40 стабильно, в последнее время жару плохо стал переносить. Этим летом были там в июле, спасались только кондиционерами.
Так в Дубае никто на улицу не выходит же :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Эмм… Я менеджер самого среднего звена (ПМ) и работаю как-то. Проблем с менталитетом не возникает особо, с людьми норм общаюсь и договариваюсь. Вообще со мной немцы более охотно работают, чем с другими ПМ. Как-то так.
Интересно, у вас получается только PM в компании? У нас просто делятся на APM (административный) и TPM (технический).
ТPM обсуждает с клиентом только технические детали не касаясь вообще денег (всё, что касается денег это APM), запрашивает ресурсы, собирает команду, распределяет работу, следит за выполнением и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Интересно, у вас получается только PM в компании? У нас просто делятся на APM (административный) и TPM (технический).
ТPM обсуждает с клиентом только технические детали не касаясь вообще денег (всё, что касается денег это APM), запрашивает ресурсы, собирает команду, распределяет работу, следит за выполнением и т.д.
В нашей конторе вся организация через одно место, поэтому PM - это Mädchen für alles. У меня сейчас два проекта. Первый, по-меньше, - мой личный, где я один PM, и там я ответственен за всё - техника (в том числе проектирование мелкой оснастки своими силами), координация с заказчиком и поставщиком, закупки оборудования и оснастки, качество, координация внутри фирмы и со сторонними подрядчиками. Второй - очень крупный проект (финишная обработка и монтаж ГБЦ для одной баварской фирмы). Там есть разделение, примерно как вы описали: есть главный PM, я и с еще одним -типа TPM. Но разделение это по-тихоньку стирается. Сейчас зовут в другую фирму, по описанию должность похожа как раз на TPM из вашего примера.
P.S. А ещё всё время приходят ребята из производства и просят запроектировать то одно, то другое. Причём раньше приставали ко всем троим, а сейчас только ко мне. В премиях это всё учитывается чуть меньше, чем никак.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В нашей конторе вся организация через одно место, поэтому PM - это Mädchen für alles. У меня сейчас два проекта. Первый, по-меньше, - мой личный, где я один PM, и там я ответственен за всё - техника (в том числе проектирование мелкой оснастки своими силами), координация с заказчиком и поставщиком, закупки оборудования и оснастки, качество, координация внутри фирмы и со сторонними подрядчиками. Второй - очень крупный проект (финишная обработка и монтаж ГБЦ для одной баварской фирмы). Там есть разделение, примерно как вы описали: есть главный PM, я и с еще одним -типа TPM. Но разделение это по-тихоньку стирается. Сейчас зовут в другую фирму, по описанию должность похожа как раз на TPM из вашего примера.
P.S. А ещё всё время приходят ребята из производства и просят запроектировать то одно, то другое. Причём раньше приставали ко всем троим, а сейчас только ко мне. В премиях это всё учитывается чуть меньше, чем никак.
Спасибо. Интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asm2324sww

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, документы для подачи в посольство(для голубой карты, есть контракт), гражданин Украины, подаю документы в Москве:

1. Загранпаспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными(как я понимаю это только первая страница, где мои данные), копии страниц где визы и отметки про въезд/выезд не нужно?

2. Загранпаспорт должен быть подписан и содержать не менее 3-х свободных страниц. Кто знает, что значит должен быть подписан?

3. Общегражданский паспорт с 2-мя копиями страницы с личными данными и 2-мя копиями всех страниц с внесенными сведениями. Для граждан, не владеющих российским гражданством – разрешение на временное проживание/вид на жительство в России с 2-мя копиями.
Так как я не гражданин России, у меня есть РВП( разрешение на временное проживание) которое находится в моем загранпаспорте, нужно предоставить его копии при подаче на визу.
Нужно ли переводить страницу с РВП на немецкий?
В правилах написано "Перевод общегражданского и заграничного паспортов, а также медицинской страховки на немецкий язык не требуется."

4. Если у меня подтвердили диплом магистра, нужно ли приносить оригинал/копии бакалавра?

5. Нужно ли ждать оригинал подтверждения диплома или можно подавать с распечатанным документом про соответствие, полученным на email от ZAB?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
копии страниц где визы и отметки про въезд/выезд не нужно?
Не знаю точно, думаю, что не нужно, иначе написали бы

Кто знает, что значит должен быть подписан?
Подпись владельца паспорта должна в нём стоять.

Нужно ли переводить страницу с РВП на немецкий? В правилах написано "Перевод общегражданского и заграничного паспортов, а также медицинской страховки на немецкий язык не требуется."
Не нужно

Если у меня подтвердили диплом магистра, нужно ли приносить оригинал/копии бакалавра?
Не помешает

Нужно ли ждать оригинал подтверждения диплома или можно подавать с распечатанным документом про соответствие, полученным на email от ZAB?
Можно с распечаткой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asm2324sww

Новичок
Сообщения
14
Как считаете или у кого похожая ситуация, весь мой опыт работы это ИП в одной стране и ИП в РФ, трудовая пустая. Читал на форуме что если попросят трудовую, то можно принести как вариант контракты с компаниями которые подписывал.

1. Если попросят трудовую, нужно приносить контракты?(Их нужно переводить, если они на английском?)
2. Читал советы что лучше сразу приносить трудовую при первой подаче, с контрактами это так работает? Желательно сразу приложить контракты?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Как считаете или у кого похожая ситуация, весь мой опыт работы это ИП в одной стране и ИП в РФ, трудовая пустая. Читал на форуме что если попросят трудовую, то можно принести как вариант контракты с компаниями которые подписывал.

1. Если попросят трудовую, нужно приносить контракты?(Их нужно переводить, если они на английском?)
2. Читал советы что лучше сразу приносить трудовую при первой подаче, с контрактами это так работает? Желательно сразу приложить контракты?
Здравствуйте!
1. Трудовая не является обязательным документов для ГК с 2019 года. Её вряд ли попросят. Скажу больше: бывают случаи, когда люди сами приносят трудовую, а её не берут. Причина видимо в том, что обычно пакет заявителя весит несколько килограммов, если трудовая большая, к ней прилагается перевод и все это в тройном экземпляре. В посольстве очень не любят лишнюю бумагу. На английском вероятно примут, но зависеть будет от человека в окошке.
2. Если вы едете по ГК, вам не надо доказывать опыт отдельно (он будет указан в биографии). Если едете как ИТ-специалист без образования, то надо. Но это уже не ГК.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Как считаете или у кого похожая ситуация, весь мой опыт работы это ИП в одной стране и ИП в РФ, трудовая пустая. Читал на форуме что если попросят трудовую, то можно принести как вариант контракты с компаниями которые подписывал.

1. Если попросят трудовую, нужно приносить контракты?(Их нужно переводить, если они на английском?)
2. Читал советы что лучше сразу приносить трудовую при первой подаче, с контрактами это так работает? Желательно сразу приложить контракты?
В Москве в консульстве трудовую, переведенную, сразу отбросили и даже смотреть на БК не стали. "Вам это не нужно, диплом и контракт у вас в порядке"
 
  • 👍
Реакции: 5 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
В Москве в консульстве трудовую, переведенную, сразу отбросили и даже смотреть на БК не стали. "Вам это не нужно, диплом и контракт у вас в порядке"
И у меня прям тоже самое было.
Девушка сразу сказала, что трудовую убирайте, не нужна она.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, когда примерно меняют лимиты по ЗП на ГК? В конце года, сразу с наступлением 2022 или может где-то весной уже?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, когда примерно меняют лимиты по ЗП на ГК? В конце года, сразу с наступлением 2022 или может где-то весной уже?
15 декабря будет официальная информация
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть с 15.12 будут действовать уже новые лимиты? Или информация о том, какие лимиты будут с 01.01.2022?
Новые лимиты будут действовать с 01.01. Обычно о размере новых лимитов сообщают на сайте BAMF 15 декабря.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче в МСК на ГК все еще просят справку от работодателя про коронавирус (что сотрудник должен работать в Германии)?

Спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Подскажите, пожалуйста, сейчас при подаче в МСК на ГК все еще просят справку от работодателя про коронавирус (что сотрудник должен работать в Германии)?

Спасибо!
Здравствуйте!
Да
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Leomess

Новичок
Сообщения
3
Всем очень добрый день!
Подскажите пожалуйста, кто забирал свою голубую карту, есть ли шанс заменить термин?
Вводные такие: подал документы 18 октября, на днях пришло письмо с кодом, потом на второй день с термином. Но термин на 4 января. Моя фамилия еще дома, мне здесь встречать НГ вообще не охота. А с современной стабильностью пандемийных перелетов - пересекать границу тот еще квест.
Заранее спасибо за овтеты.
 

Medicus

Новичок
Сообщения
2
Добрый вечер всем хорошим людям!

Вопрос по "Голубой Карте".
Сам врач по специальности, есть ли возрастное ограничение для переезжающих по "Голубой Карте"?
А то мне 49 лет и я немного переживаю...
Ожидаемая зарплата в Германии около 4700 евро (брутто) в месяц.

Спасибо за помощь!
 
Последнее редактирование:
Верх