Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

У

Удаленный 5203

Высшее образование
Ну я не подпадаю, получается.
С прошлым параграфом попадала. =(
Я среагировала в общем-то на сообщение про ИТ специалистов с опытом работы, что там 4 года до пмж. Ну вот я ит специалист с опытом работы, и у меня, получается, сейчас такой параграф, где не 4 года, а 5. Интересно, можно ли это поменять "обратно".
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
См выше, ты очень быстро отвечаешь ?, не успеваю исправлять сообщения.
Не, я понимаю, что ты айтишник с опытом. Но вышка-то у тебя есть же? Значит, ты Fachkraft с академическим образованием. Всё равно, какой параграф, ведь в законе только этот параметр указан
 
У

Удаленный 5203

Не, я понимаю, что ты айтишник с опытом. Но вышка-то у тебя есть же? Значит, ты Fachkraft с академическим образованием. Всё равно, какой параграф, ведь в законе только этот параметр указан
Нет, вышки у меня нет.
У меня интересный случай, когда по закону я вообще до марта 2020 не должна была бы получить визу и внж, но мне засчитали незаконченную вышку как среднее профессиональное и в декабре 2018 я получила визу ;)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет, вышки у меня нет.
Аааа... Семён Семёныч... Я-то думал, вышка есть, просто непрофильная

Тогда, ой, кажись, придётся 5 лет. Ну или опять же на усмотрение чиновника. Я бы подал через 4 года попробовал всё равно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Подскажите, пожалуйста, я немного запутался в организации получения визы. В какой момент определяется какой вид визы будет доступен?

В одном месте я читал - что все приезжают в Германию с визой D и потом уже на месте занимаются оформлением голубой карты к примеру. Т.е. получается, что при подаче документов в посольство требования к ГК не проверяются?

Кстати, и вот ещё какой момент, предположим я въезжаю в Германию как ИТ специалист с опытом работы (не могу с ГК т.е. специальность в дипломе отличается от специальности в контракте), возможно ли через какое-то время работы перейти у этого-же работодателя на другую должность, которая будет соответствовать моей специальности в дипломе - после этого фактически я буду соответствовать требованиями ГК, можно ли после этого будет "проапгрейдить" свою текущую визу до ГК?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
В одном месте я читал - что все приезжают в Германию с визой D и потом уже на месте занимаются оформлением голубой карты к примеру.
Все действительно въезжают с визой D (национальная виза), но в ней уже стоит параграф, на основе которого эта виза выдаётся. У ГК - он один, у других - другой.
Т.е. получается, что при подаче документов в посольство требования к ГК не проверяются?
Требования проверяются сразу при подаче в посольство/консульство. Некоторые имеют полномочия решать на месте, соответствуют ли требования запрашиваемой визе, некоторые отправляют все документы в Германию и ждут ответа от них.
Кстати, и вот ещё какой момент, предположим я въезжаю в Германию как ИТ специалист с опытом работы (не могу с ГК т.е. специальность в дипломе отличается от специальности в контракте), возможно ли через какое-то время работы перейти у этого-же работодателя на другую должность, которая будет соответствовать моей специальности в дипломе - после этого фактически я буду соответствовать требованиями ГК, можно ли после этого будет "проапгрейдить" свою текущую визу до ГК?
Можно. Когда все требования для БК будут соблюдаться, вы можете обратиться в местный Ausländerbehörde с запросом на переоформление вашего ВНЖ на другой параграф. Или просто при продлении текущего ВНЖ сможете попросить переоформить.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
@dorotynsky спасибо за ответ, теперь становится яснее! но вот ещё один вопрос, который у меня возник, по поводу подтверждения опыта работы. Ниже я приложил картинку с таймлайном работы. И из 7 последних лет, я примерно четыре работал как руководитель отдела по разработке программного обеспечения, потом дауншифтился обратно в инженера (которым также работал до того как стал руководителем) и вот инженерская работа у меня не подтверждена трудовой. но работодатель готов написать характеристику/рекомендательное письмо, чтобы подтвердить работу у него в этот период времени.

1. Как вы считаете работа в качестве руководителя отдела разработки ПО зачтётся ли как работа в IT-сектора? Как мне кажется, да, но что вы думаете про это?

2. Нужно ли подтверждать почти трехлетний период работы инженером на американскую компанию? Какой документ лучше попросить, есть ли требования к этим документам (поскольку работодатель не против написать, просто спрашивает меня, в каком именно формате нужно предоставить эти документы)?

2021-12-13_12-55.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1. Как вы считаете работа в качестве руководителя отдела разработки ПО зачтётся ли как работа в IT-сектора? Как мне кажется, да, но что вы думаете про это?
Да, должны зачесть.

Нужно ли подтверждать почти трехлетний период работы инженером на американскую компанию? Какой документ лучше попросить, есть ли требования к этим документам (поскольку работодатель не против написать, просто спрашивает меня, в каком именно формате нужно предоставить эти документы)?
Если есть контракт - предъявить его. От работодателя можно получить справку типа "такой-то работал на такой-то позиции с такого-то по такое-то в таком-то проекте".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Кстати, при подаче документов с подтверждением опыта, требуется также подавать трудовую, но что делать, если трудовая хранится у работодателя?

Может ли отдел кадров "заупрямиться" и не выдать трудовую для получения визы? Бывали ли такие случаи?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 778
Кстати, при подаче документов с подтверждением опыта, требуется также подавать трудовую, но что делать, если трудовая хранится у работодателя?

Может ли отдел кадров "заупрямиться" и не выдать трудовую для получения визы? Бывали ли такие случаи?
Они же могут копию заверенную дать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Кстати, при подаче документов с подтверждением опыта, требуется также подавать трудовую, но что делать, если трудовая хранится у работодателя?

Может ли отдел кадров "заупрямиться" и не выдать трудовую для получения визы? Бывали ли такие случаи?
Если заупрямятся, попросите заверенную копию, консульства/посольства знают о том, что не все работодатели любят выдавать трудовые на руки - это не должно стать проблемой, думаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если заупрямятся, попросите заверенную копию, консульства/посольства знают о том, что не все работодатели любят выдавать трудовые на руки - это не должно стать проблемой, думаю
Они не то, что не любят, они не имеют права по трудовому законодательству. Книжка выдаётся только при увольнении в последний день.
Во всех остальных случаях только заверенная копия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Они не то, что не любят, они не имеют права по трудовому законодательству. Книжка выдаётся только при увольнении в последний день.
Во всех остальных случаях только заверенная копия.
В ТК есть ещё один повод, кроме увольнения - если оригинал требуется предъявить в орган обязательного соцстрахования
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по докумнтам на ГК.
В официальном списке документов есть пункт "Заявление про трудовые отношения", которое должен заполнить работодатель.
По ссылке, где скачать эти заявления, есть самое заявление, а есть приложение к этому заявлению.

Вопрос нужно ли заполнять это "приложение" к заявлению (додаток по украински) работодателю или достаточно самого заявления?
Я работодателю просто ссылку отправил, и попросил заполнить и приложение тоже. Но в ответ получил вопрос, уверен ли я, что приложение тоже нужно заполнять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но в ответ получил вопрос, уверен ли я, что приложение тоже нужно заполнять?
Это требуется, только если речь идёт о признании профессии в ходе работы. Если просто рабочий контракт, то не надо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите еще, пожалуйста, по оригиналам документов (контракт + другие документы от работодателя (заявления и т.п.).
Нужно ли сейчас подавать оригиналы?
В визовом центре ответили, что нужно, но можно подать и копии под свою ответтвенность - это якобы пожет повлиять на визововое решение. Доносить оригиналы самому в таком случае нужно только, если потребует посольство.

Со стороны работодателя звучит ответ, что контракта с электоронной подьписью сейчас достаточно - якобы они уже кому так делали, но в какой стране непонятно ...
 
Верх