Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Blazelip

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, был бы благодарен за совет по получению БК, ситуация следующая:
Жена подписала оффер с немецким работодателем, она сейчас UI/UX дизайнер с 2 летним опытом (интерфейсов/веб-дизайнер).
Деятельность компании - аутсорс контора разработки, которая специализируется на банковских приложениях и IT обслуживании основных немецких банков.

Я планировал перебираться по воссоединению, как муж, но затык в получении ГК для нас в том, что у нее нет профильного образования в сфере дизайна/веб-дизайна, ее образование - экономическое (Бакалавр - Финансы и кредит/Магистр - Фин. Менеджмент). Есть сертификаты с 3 крупнейших онлайн курсов по дизайну в России, наверное, никому не известных в мире.

Мы уже почти отчаялись в получении БК для нас, но в видео

увидели лазейку, которая говорит о том, что если в процессе получения образования был релевантный вакансии опыт, то есть шансы и ситуация зависит от консула. Так вот, логично, что в процессе образования у нее было "банковское дело", диплом был написан по деятельности крупнейшего банка России (Сбербанк), а потом еще 5 лет опыта работы в банковской сфере, 3 из которых в руководящей должности, но дизайном она в банке не занималась, естественно. Но это косвенно позволяет делать ей намного более удобные интерфейсы для пользователей банковских приложений, так как сотрудники знают интерфейсы банковских интернет-сервисов от и до. Также на одном из таких обучений на курсах в течение всего срока делалось банковское приложение.

Есть ли подобные или примерно подобные кейсы по сопровождению у Тупа-Германии? И можно ли сразу сказать, есть ли вообще какой-то шанс на БК или лучше сразу думать о рабочей визе, а мне учить немецкий до А1?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Есть ли подобные или примерно подобные кейсы по сопровождению у Тупа-Германии? И можно ли сразу сказать, есть ли вообще какой-то шанс на БК или лучше сразу думать о рабочей визе, а мне учить немецкий до А1?
Приветствую.

Гарантий, что дадут ГК, никто дать не может. Но я считаю, что если поработать с сопроводительным письмом и описанием вакансии, то шансы неплохие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Добрый день, был бы благодарен за совет по получению БК, ситуация следующая:
Жена подписала оффер с немецким работодателем, она сейчас UI/UX дизайнер с 2 летним опытом (интерфейсов/веб-дизайнер).
Деятельность компании - аутсорс контора разработки, которая специализируется на банковских приложениях и IT обслуживании основных немецких банков.

Я планировал перебираться по воссоединению, как муж, но затык в получении ГК для нас в том, что у нее нет профильного образования в сфере дизайна/веб-дизайна, ее образование - экономическое (Бакалавр - Финансы и кредит/Магистр - Фин. Менеджмент). Есть сертификаты с 3 крупнейших онлайн курсов по дизайну в России, наверное, никому не известных в мире.

Мы уже почти отчаялись в получении БК для нас, но в видео

увидели лазейку, которая говорит о том, что если в процессе получения образования был релевантный вакансии опыт, то есть шансы и ситуация зависит от консула. Так вот, логично, что в процессе образования у нее было "банковское дело", диплом был написан по деятельности крупнейшего банка России (Сбербанк), а потом еще 5 лет опыта работы в банковской сфере, 3 из которых в руководящей должности, но дизайном она в банке не занималась, естественно. Но это косвенно позволяет делать ей намного более удобные интерфейсы для пользователей банковских приложений, так как сотрудники знают интерфейсы банковских интернет-сервисов от и до. Также на одном из таких обучений на курсах в течение всего срока делалось банковское приложение.

Есть ли подобные или примерно подобные кейсы по сопровождению у Тупа-Германии? И можно ли сразу сказать, есть ли вообще какой-то шанс на БК или лучше сразу думать о рабочей визе, а мне учить немецкий до А1?

Здравствуйте!
Да, 2 раза мы готовили экономистов на ИТ-визы (1 раз разработчик, 1 раз Data Science). Оба раза удачные.
Здесь нужно изучать всю подоплёку, о чём Степан говорит в видео.
Без сопроводительного письма ГК не выдадут, поскольку больше негде показать, что вы хотите ГК. Просто так ГК с таким противоречием между дипломом и должностью не дадут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

esobol

Новичок
Сообщения
5
Привет всем! Степан, я так поняла, что вы переезжали в Германию, как специалист по тестированию. Подскажите вы или может быть кто на форме знает, какие условия по blue card сейчас для тестировщиков, а именно по уровню зарплаты? Дкмаю, что если диплом связан с IT проблем с этим пунктом не будет
Спасибо за ответ заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Степан, я так поняла, что вы переезжали в Германию, как специалист по тестированию.
Нет, я был в Development-Support в SAP.

Подскажите вы или может быть кто на форме знает, какие условия по blue card сейчас для тестировщиков, а именно по уровню зарплаты?
У всех уровень одинаковый. Обычный 56400€, для списка льготных профессий 43922€
Вот тут всё подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeRatroN

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подумываю о получении Blue Card, но появились сомнения по диплому.
В 2008 году получил диплом бакалавра по информатике в негосударственном вузе с гос. аккредитацией + имеется diploma supplement приложение к диплому (Юнеско).
Но сейчас вуз перестал существовать/отсутствует аккредитация, в связи с этим при проверке на сайте anabin пишет статус H-, что логично.
Но получается, что мой диплом не признают из-за статуса H-, несмотря на то, что гос. аккредитация на момент обучения была и есть европейское приложение к диплому?
Имеет ли смысл отправить документы в ZAB, чтобы сделать Bewertung диплома или это ничего не даст?
Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Здравствуйте!
Подумываю о получении Blue Card, но появились сомнения по диплому.
В 2008 году получил диплом бакалавра по информатике в негосударственном вузе с гос. аккредитацией + имеется diploma supplement приложение к диплому (Юнеско).
Но сейчас вуз перестал существовать/отсутствует аккредитация, в связи с этим при проверке на сайте anabin пишет статус H-, что логично.
Но получается, что мой диплом не признают из-за статуса H-, несмотря на то, что гос. аккредитация на момент обучения была и есть европейское приложение к диплому?
Имеет ли смысл отправить документы в ZAB, чтобы сделать Bewertung диплома или это ничего не даст?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Я однажды подтверждал диплом ВУЗа со статусом H- и его признали эквивалентным.
Поэтому есть смысл подавать заявку.
Но у вас попросят справку об аккредитации ВУЗа на момент вашего обучения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Big Max

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Подался на голубую карту, сейчас документы в посольстве.
Все документы в порядке, контракт на работу и т.д. кроме одного - не подтвердил диплом.
Посмотрел, что вуз есть (Бауманка) и успокоился.
Вчера позвонили, сказали нужно подтверждение. Так как моей специальности нет - буду отправлять в ZAB.
Вопрос в том, что перевод с апостилем делали видимо не профессионалы (Не знал тогда о вас) и они честно перевели мою специальность "Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов" - “Maschinen und Technologie der hocheffektiven Bearbeitungsprozesse der Werkstoffe” . Так вот что мне писать в заб в итоге, как указывать специальность - просто транслит или как в переводе, чтобы в посольстве прокатило?
Заранее спасибо за помощь.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Здравствуйте!
Если речь идет про заявление в ЦАБ, то там ничего не переводится. Пишете латинскими буквами русские слова
Переводить для проверки тоже ничего не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софья

Новичок
Сообщения
79
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто уже оформлял визу, можно ли визу открыть например с 1 июля, если контракт начинается с 1 августа? Можно ли въехать немного заранее, чтобы обустроиться спокойно на месте?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто уже оформлял визу, можно ли визу открыть например с 1 июля, если контракт начинается с 1 августа? Можно ли въехать немного заранее, чтобы обустроиться спокойно на месте?
Здравствуйте! Виза всегда открывается на срок от 3 до 6 месяцев, но за 2-3 недели до предполагаемого выхода на работу. Т.е. вам ее откроют примерно с 10-16 июля.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
Здравствуйте! Виза всегда открывается на срок от 3 до 6 месяцев, но за 2-3 недели до предполагаемого выхода на работу. Т.е. вам ее откроют примерно с 10-16 июля.
Спасибо за ответ! Можете еще подсказать, как примерно оформляется справка о необходимости личного присутствия работника в Германии в связи с ковидными ограничениями?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Спасибо за ответ! Можете еще подсказать, как примерно оформляется справка о необходимости личного присутствия работника в Германии в связи с ковидными ограничениями?
в свободной форме своими словами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IvanZhugan

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Есть несколько вопросов про голубую карту, буду очень благодарен за совет:
– У меня 3 диплома: бакалавриат экономика ВШЭ, магистратура по менеджменту в TU Berlin и магистратура по менеджменту в Вышке (программа двойного диплома с очным обучением в Германии, диплом при этом есть от каждого ВУЗа). Подаюсь на голубую карту с оффером на Senior Product Manager. Вопрос: отдать все дипломы или только диплом немецкой магистратуры (она же, кстати, и самая релевантная моей роли на работе)
– Я подаюсь с оффером на Senior позицию с зп сильно превышающей порог для голубой карты, но при этом мне 25 лет. Может ли это служить поводом для сомнения в посольстве и нужно ли подготовить какие-то дополнительные документы для подтверждения квалификации (например, рекомендательные письма?). Записей в трудовой книжке у меня почти нет – в моей индустрии в России было принято работать по временным контрактам (теоретически их могу приложить).
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Добрый день!
Есть несколько вопросов про голубую карту, буду очень благодарен за совет:
– У меня 3 диплома: бакалавриат экономика ВШЭ, магистратура по менеджменту в TU Berlin и магистратура по менеджменту в Вышке (программа двойного диплома с очным обучением в Германии, диплом при этом есть от каждого ВУЗа). Подаюсь на голубую карту с оффером на Senior Product Manager. Вопрос: отдать все дипломы или только диплом немецкой магистратуры (она же, кстати, и самая релевантная моей роли на работе)
– Я подаюсь с оффером на Senior позицию с зп сильно превышающей порог для голубой карты, но при этом мне 25 лет. Может ли это служить поводом для сомнения в посольстве и нужно ли подготовить какие-то дополнительные документы для подтверждения квалификации (например, рекомендательные письма?). Записей в трудовой книжке у меня почти нет – в моей индустрии в России было принято работать по временным контрактам (теоретически их могу приложить).
Добрый день!
1. Поскольку ни одно высшее учебное заведение не обучает продакт-менеджменту и в общем это новая отрасль, которой наверное не более 10 лет, то можете приложить самый релевантный предполагаемой работе диплом.
2. Никогда не сталкивался, чтобы возраст стал поводом для сомнений. В любом случае это не предсказуемо и в случае чего у вас просто попросят что-то донести.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

IvanZhugan

Новичок
Сообщения
3
Спасибо!
А если диплом уже на немецком, я правильно понимаю, что необязательно его переводить и заверять – можно просто принести копию диплома и все?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Спасибо!
А если диплом уже на немецком, я правильно понимаю, что необязательно его переводить и заверять – можно просто принести копию диплома и все?
Как же вы можете перевести документ с немецкого языка на немецкий язык:)
Я вам больше скажу, немецкий диплом и подтверждать не надо, поскольку он немецкий.
Приносите вы с собой оригинал диплома и 2 копии.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Софья

Новичок
Сообщения
79
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, работаю программистом много лет и буду продолжать в своей же фирме в немецком отделении. По специальности математик-инженер (прикладная математика). Работодатель подготовил контракт, указав должность Mathematikingenieur, чтобы лучше соответствовало диплому для ГК, не вызовет это наоборот лишних вопросов? Может лучше написать Softwareentwickler? В приложении к контракту программирование прописано среди должностных обязанностей. Зарплата проходит только по сниженной планке, в которую IT точно входит, а насчет математиков инженеров не знаю, там таких нет :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Работодатель подготовил контракт, указав должность Mathematikingenieur, чтобы лучше соответствовало диплому для ГК, не вызовет это наоборот лишних вопросов?
Не должно. Думаю, пропустят по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх