Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый вечер всем хорошим людям!

Вопрос по "Голубой Карте".
Сам врач по специальности, есть ли возрастное ограничение для переезжающих по "Голубой Карте"?
А то мне 49 лет и я немного переживаю...
Здравствуйте!
Нет, только что в силу возраста доход по страховым соображениям должен быть выше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйста, как дата указанная в контракте сопоставляется с датой в визе: Согласовываю сейчас с будущим работодателем дату начала работы в Германии (которую укажут в контракте) - со стороны работодателя исходит информация, что дату, которая будет стоять в контракте, сможем в будущем изменить в любую сторону, т.е. если процесс оформления визы затянется, так и на более раннюю, т.е. если документы рассмотрят быстро, и я захочу приехать раньше и смогу начать работать раньше.
Но правильно ли я понимаю, что раньше даты, которая будет стоять в контракте на момент подачи документов на визу, я не смогу начать работать в Германии и возможно даже въехать в Германию не смогу раньше (хотя из Украины безвизовый режим и надеюсь немного раньше все таки пустят, даже если введут еще более жесткие карантины ..) т.к. с этой даты и будет открыта виза?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
Подскажите, пожалуйста, как дата указанная в контракте сопоставляется с датой в визе: Согласовываю сейчас с будущим работодателем дату начала работы в Германии (которую укажут в контракте) - со стороны работодателя исходит информация, что дату, которая будет стоять в контракте, сможем в будущем изменить в любую сторону, т.е. если процесс оформления визы затянется, так и на более раннюю, т.е. если документы рассмотрят быстро, и я захочу приехать раньше и смогу начать работать раньше.
Но правильно ли я понимаю, что раньше даты, которая будет стоять в контракте на момент подачи документов на визу, я не смогу начать работать в Германии и возможно даже въехать в Германию не смогу раньше (хотя из Украины безвизовый режим и надеюсь немного раньше все таки пустят, даже если введут еще более жесткие карантины ..) т.к. с этой даты и будет открыта виза?
Я попросила визу на неделю раньше чтобы успеть обжиться немного, дали без проблем. В самой визе нет такого что она сама с одного числа, а работать можно только с другого. Но наверное если запросить сильно раньше это будет выглядеть странно. Документы вообще быстро рассматривают, я дольше всего живого контракта с почты ждала, а саму визу дали чуть ли не на следующий день.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
А с точки зрения каких нибудь "визовых правил" или "правил вьезда": могу ли я вьехать в Германию, скажем на 2 недели позже, чем будет указано в визе? Ничего не нарушу при этом?
Работодатель, конечно, же будет в курсе.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
А с точки зрения каких нибудь "визовых правил" или "правил вьезда": могу ли я вьехать в Германию, скажем на 2 недели позже, чем будет указано в визе? Ничего не нарушу при этом?
Работодатель, конечно, же будет в курсе.
Можно на 2 недели позже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
А с точки зрения каких нибудь "визовых правил" или "правил вьезда": могу ли я вьехать в Германию, скажем на 2 недели позже, чем будет указано в визе? Ничего не нарушу при этом?
Работодатель, конечно, же будет в курсе.
Да никому нет дела до этих недель. Я визу оформил с запасом в пару недель. Супруга вообще въехала через 3 месяца после начала действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А с точки зрения каких нибудь "визовых правил" или "правил вьезда": могу ли я вьехать в Германию, скажем на 2 недели позже, чем будет указано в визе? Ничего не нарушу при этом?
Главное въехать, пока виза действительна. И подать в Ausländeramt запрос на получение ВНЖ до того, как истечёт срок действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
А с точки зрения каких нибудь "визовых правил" или "правил вьезда": могу ли я вьехать в Германию, скажем на 2 недели позже, чем будет указано в визе? Ничего не нарушу при этом?
Работодатель, конечно, же будет в курсе.
мы въезжали на 2 недели позже, чем дата начала визы. Мой работодатель для переноса даты начала договора прислал дополнительную бумажку на подпись, что мы согласовали новую дату начала, а работодатель мужа сразу заключил с ним договор с плавающей датой начала, поэтому он просто начал работать и всё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста...

В случае, если диплом от вуза h+/-, при этом специальность в дипломе отличается от специальности в контракте (более того, эта специальность не отображения в листинге специальностей университета на anabin), есть ли шанс получить голубую карту?

Чем отличается виза для ИТ специалистов с опытом работы от голубой карты?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В случае, если диплом от вуза h+/-, при этом специальность в дипломе отличается от специальности в контракте (более того, эта специальность не отображения в листинге специальностей университета на anabin), есть ли шанс получить голубую карту?
Образование должно быть признано в Германии, вакансия должна соответствовать образованию. Иначе ГК не дадут.

Чем отличается виза для ИТ специалистов с опытом работы от голубой карты?
ПМЖ через 4 года, супруге надо иметь сертификат А1.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
супруге надо иметь сертификат А1

хм, любопытно... если так, то этот момент меня блокирует. можно, конечно, уехать без супруги, пока она сдаёт немецкий, а потом выполнить воссоединение семьи. но как я понял, это может быть не просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
При условии, что в семье два ребёнка (16 и 8 лет), ни один член семьи не разговаривает по немецки, может быть имеет смыл получить первоначальные (вероятно рабочие, не ГК) визы на себя и на 16-летнего сына, чтобы ему не сдавать С1 для воссоединения, а жена после сдачи на А1 присоединиться позже с 8-летним ребёнком?

Насколько это реально? Есть ли в этом смысл, что думаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
При условии, что в семье два ребёнка (16 и 8 лет), ни один член семьи не разговаривает по немецки, может быть имеет смыл получить первоначальные (вероятно рабочие, не ГК) визы на себя и на 16-летнего сына, чтобы ему не сдавать С1 для воссоединения, а жена после сдачи на А1 присоединиться позже с 8-летним ребёнком?

Насколько это реально? Есть ли в этом смысл, что думаете?
Я бы рекомендовал жене срочно А1 делать. Это за 2-3 месяца, если интенсивно заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
Я бы рекомендовал жене срочно А1 делать. Это за 2-3 месяца, если интенсивно заниматься.

Да, это был бы идеальный вариант, но у меня в контракте уже стоит дата начала работы - 1 февраля и это может стать проблемой.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, это был бы идеальный вариант, но у меня в контракте уже стоит дата начала работы - 1 февраля и это может стать проблемой.
У Вас диплом точно не признаётся? К Лебедеву обращались уже? Если нет, берите сопровождение, может получится всё-таки ГК сделать. perevod@tupa-germania.ru
 

asaushkin

Новичок
Сообщения
26
У Вас диплом точно не признаётся? К Лебедеву обращались уже? Если нет, берите сопровождение, может получится всё-таки ГК сделать. perevod@tupa-germania.ru

Вот что написано в anabin по-поводу моего вуза. При этом в дипломе у меня написано - "менеджмент" (и в anabin менеджмента вообще нет у этого вуза в специальностях), а пригласили меня на инженерскую должность.

Я понимаю, что у меня была информатика один семестр по этой специальности, но боюсь, это не валидирует этот диплом как "инженерский". :)
 

Вложения

  • ANABIN-Synergy.pdf
    65,9 КБ · Просмотры: 4
У

Удаленный 5203

ПМЖ через 4 года
Степан, а у меня вот поменялся параграф в Aufenthaltstitel... На 19c 1 (даже не 2). И в списке тех, кому "положено" пмж через 4 года, этого параграфа нет. До этого был параграф 18 abs 4, s1 и он, насколько я помню, подпадал.
Я вот в печали, мне теперь не год с небольшим ждать, а 2 года с небольшим. Так, получается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я вот в печали, мне теперь не год с небольшим ждать, а 2 года с небольшим. Так, получается?
§ 18c (3) не исключает получения NE в этом случае, но на усмотрение чиновника, получается.
Einer hoch qualifizierten Fachkraft mit akademischer Ausbildung kann ohne Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit in besonderen Fällen eine Niederlassungserlaubnis erteilt werden, wenn die Annahme gerechtfertigt ist, dass die Integration in die Lebensverhältnisse der Bundesrepublik Deutschland und die Sicherung des Lebensunterhalts ohne staatliche Hilfe gewährleistet sind sowie die Voraussetzung des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 4 vorliegt.
 
Верх