Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Друзья, подскажите пожалуйста реальные НЕМЕЦКИЕ сайты по поиску работы.
Google
Может есть, которые уделяют хоть малую толику иностранцам.))
Или Вы хотите не чтобы Вы искали, а чтобы Вас искали?

Предлагаю сначала понять, как вообще в Германии ищут работу Как Найти Работу в Германии - Руководство
 

Marianna

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, пожалуйста, если на anabin ВУЗ в категории H+, то нужно ли отправлять документы на подтверждение в Ärztekamer и какие вообще действия дальнейшие, при условии наличия сертификата, искать работодателя дистанционно на позицию Assistentarzt или это нужно делать уже нащодчсьв Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, если на anabin ВУЗ в категории H+, то нужно ли отправлять документы на подтверждение в Ärztekamer
ВУЗа недостаточно. Нужно также найти свою специальность.

акие вообще действия дальнейшие, при условии наличия сертификата, искать работодателя дистанционно на позицию Assistentarzt или это нужно делать уже нащодчсьв Германии?
Почитайте Иммиграция врача в Германию
 

Marianna

Новичок
Сообщения
6
Степан, скажите пожалуйста, если специальность есть, вуз есть, но! (второй файл) в списке награжденных вузов моего вуза почему-то нет, хотя специальность в нем имеется и вуз государственный, может ли это означать, что специальность полученная в этом вузе не признана? Или я неправильно понимаю?
 

Вложения

  • Screenshot_20200120-020220.png
    Screenshot_20200120-020220.png
    253,6 КБ · Просмотры: 7
  • Screenshot_20200120-021850.png
    Screenshot_20200120-021850.png
    232,5 КБ · Просмотры: 8

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
может ли это означать, что специальность полученная в этом вузе не признана? Или я неправильно понимаю?
Если есть специальность буква в букву и есть ВУЗ в государстве этом же с H+, где есть эта специальность, то обычно признают это. Распечатываете инфу по своему ВУЗу и по специальности в другом ВУЗе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
26
Степан и участники форума, поделитесь, пожалуйста, мнением по следующей ситуации.

Работаю в росс. дочке крупного европейского концерна, получила предложение из Мюнхенского офиса занять аналогичную позицию там. В активе помимо российского диплома есть оконченная германская магистратура по той же специальности, сама специальность экономическая. Договор бессрочный.

Загвоздка в том, что указанная в договоре месячная з/п при умножении на 12 не достигает минимальную границу требований ГК (планка по недифицитным специальностям). НО! трудовые отношения в нашей отрасли регулируются Tarifvertrag, который обязывает работодателя выплачивать фиксированную 13 з/п и отпускные. Всё это превышает планку необходимой суммы, о чём и указано в договоре (Die MA erhält somit aus der Vergütung gemäß [...] und tariflichen zusätzlichem Urlaubsgeld und 13. Monatseinkommen einen Jahresbruttobezug in Höhe von XX.YYY <--- указана сумма выше планки ГК).

После двух попыток сдачи документов в Мск консульстве на "голубую карту" мне сказали, что в Jahresbruttobezug доп. выплаты не учитываются, поэтому мне могут выдать только обычное разрешение на работу по упрощённой схеме как выпускнице немецкого ВУЗа. Я согласилась, так как поджимает срок въезда. Сейчас моё дело находится на рассмотрении в Германии на предмет "чистоты" прошлого длительного пребывания по ВНЖ во время учёбы и после.

Вопросы:
1 Как вы видите эту ситуацию - есть ли основание всё же получить ГК? Я апеллировала:
1.1. Zum Teil sind Zuschläge zum Bruttogehalt anrechenbar. Dies ist insbesondere der Fall, wenn sie entweder mit einem Mindestbetrag im Arbeitsvertrag verankert sind, d.h. die Zahlung garantiert und nicht an Bedingungen geknüpft ist. Auch solche Zuwendungen, die in der Sozialversicherungsentgeltordnung (SvEV - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis (05.11.2015)) als zuzurechnende Leistungen aufgeführt werden, können bei der Berechnung des Bruttogehaltes einbezogen werden. Die Entscheidung, welche Zuwendungen im Einzelfall anrechenbar sind und in welcher Höhe, liegt bei der zuständigen Ausländerbehörde.
1.2 Сам Sozialversicherungsentgeltverordnung - SvEV, который перечисляет доплаты, не относящиеся к Jahresbruttobezug. Тех, которые буду получать я, среди них нет.

2. Есть ли вариант въехать в Германию по обычному разрешению и уже постфактум запросить на месте ГК?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
2. Есть ли вариант въехать в Германию по обычному разрешению и уже постфактум запросить на месте ГК?
Вот это вполне может сработать в местном Ausländerbehörde.

В качестве лирического отступления - для семьи для нормальной жизни в Мюнхене зарплаты, которая не дотягивает до планки блаукарте, может быть маловато.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
1 Как вы видите эту ситуацию - есть ли основание всё же получить ГК?
В законе сказано, что дополнительные отпускные или бонусные выплаты не учитываются. Дальше чиновник трактует.

2. Есть ли вариант въехать в Германию по обычному разрешению и уже постфактум запросить на месте ГК?
Да, такое случается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
26
Вот это вполне может сработать в местном Ausländerbehörde.
Спасибо!
В качестве лирического отступления - для семьи для нормальной жизни в Мюнхене зарплаты, которая не дотягивает до планки блаукарте, может быть маловато.
Еду одна, но согласна. Вариант жизни по планке дифицитных специальностей в Мюнхене даже не рассматривала бы.

В законе сказано, что дополнительные отпускные или бонусные выплаты не учитываются. Дальше чиновник трактует.
Насколько я понимаю, основной закон о ГК - § 19a Blaue Karte EU, но этой оговорки в нём нет. Вы не уточните, где именно фигурирует данная деталь?
Да, такое случается.
Благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 3 users

Nata_firefly

Новичок
Сообщения
8
Здравствуте, у меня несколько вопросов, была бы очень благодарна за ответы:

Заполняю форму на визу, на вопросы не знаю ответы:
  • Ich beabsichtige, mich nicht länger als zwölf Monate im Bundesgebiet aufzuhalten und beantrage ein Visum mit einer Gültigkeit für den gesamten Aufenthaltszeitraum (Я намерен оставаться на федеральной территории не более двенадцати месяцев и подать заявление на получение визы, действительной на весь срок пребывания) не поняла вопроса, если можете разъяснить
  • если один из родителей скончался, должна ли всё равно заполнять инфо о нём?
  • Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt in der Bundesrepublik Deutschland bestritten? (Каковы средства к существованию в Федеративной Республике Германии? ) так как у меня рабочий контракт, мне нужно указать только о зарплате или ещё что-то?
  • Инфо о том где я буду проживать - так как я незнаю получу ли визу, соответственно нет где жить, нужно ли мне всё это пропустить?

  • Теперь основное, мой работодатель подписал предложение о работе, предоставил контракт и заполненную форму для Bundesagentur. Работодатель хочет, чтобы я подавала на Blue Card, подогнал зарплату и дал соответствующую позицию. Загвозка в том, что моя позиция не соответствует диплому, но у меня есть опыт работы в своей стране (хотя и называется по другому) и + ZAB не признал диплом эквивалетно немецкому (так как у университета не было аккредитации). По словам немецкого работодателя, ничего из этого не нужно делать, так как позиция специфическая и не много на них есть специалистов в стране. Имеет ли смысл подавать на Голубую карту? или есть ещё шанс подать на обычную рабочую визу?
  • На сайте anabin мой унив H+/- и мой факультет там не фигурирует, но зато факультет есть в других универах, стоит ли мне распечатать эту инфо для посольства?

  • Также как я понимаю, сначала подаётся на национальную визу в своей стране, а потом в Германии на Голую Карту или просто Рабочую Визу?
  • Нужно ли мне делать апостиль на диплом?
Благодарю заранее
 

Nata_firefly

Новичок
Сообщения
8
Забыла уточнить, работодатель указал сферу моей позиции IT, хоть я не в IT до этого работала. Может это сыграет роль, чтобы они не будут зацикливаться на моём образовании?
 

Marianna

Новичок
Сообщения
6
Если есть специальность буква в букву и есть ВУЗ в государстве этом же с H+, где есть эта специальность, то обычно признают это. Распечатываете инфу по своему ВУЗу и по специальности в другом ВУЗе.
Спасибо большое, за информацию. Есть ли необходимость высылать документы на подтверждение диплома в немецкое ведомство, если есть данные с anabin?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли необходимость высылать документы на подтверждение диплома в немецкое ведомство, если есть данные с anabin?
Зависит от того, что Вы собираетесь делать. Если получать ГК, то высылать не надо ничего, распечатки информации из анабин достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marianna

Новичок
Сообщения
6
Насколько я понимаю, врачам голубую карту не вариант получить без Fachsprachprüfung, моя цель виза для поиска работы.
Есть ещё вопрос, муж работает дистанционно с иностранным работодателем, он тоже будет подавать на визу D, по закону работать в Германии на время действия визы работать нельзя, возможно ли не афишировать работу дистанционную работу?
Заранее благодарю за ответ и информацию
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
по закону работать в Германии на время действия визы работать нельзя, возможно ли не афишировать работу дистанционную работу?
Возможно, конечно. Только это преступление - нелегальная занятость и уход от налогов. До 5 лет тюрьмы, депортиция. Работодателю - штраф до полумиллиона евро.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ich beabsichtige, mich nicht länger als zwölf Monate im Bundesgebiet aufzuhalten und beantrage ein Visum mit einer Gültigkeit für den gesamten Aufenthaltszeitraum (Я намерен оставаться на федеральной территории не более двенадцати месяцев и подать заявление на получение визы, действительной на весь срок пребывания) не поняла вопроса, если можете разъяснить
Вам дадут визу сроком на один год. До ее окончания вы должны либо покинуть Германию, либо подать документы на ВНЖ, либо продлить визу. Данный пункт означает, что вы это поняли и именно так сделаете. И не получится, что через полтора года полиция придет вас принудительно депортировать по нарушению сроков нахождения, а вы будете недоуменно восклицать: "я думала автоматически продляется".
если один из родителей скончался, должна ли всё равно заполнять инфо о нём?
Да.
Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt in der Bundesrepublik Deutschland bestritten? (Каковы средства к существованию в Федеративной Республике Германии? ) так как у меня рабочий контракт, мне нужно указать только о зарплате или ещё что-то?
Вам нужно указать все средства, которыми по вашему мнению, вы будете располагать во время первого года нахождения в Германии - зарплата по контракту, алименты, доходы от сдачи в аренду жилья, счет в банке...
Инфо о том где я буду проживать - так как я незнаю получу ли визу, соответственно нет где жить, нужно ли мне всё это пропустить?
А куда вы поедете, если получите визу? Само собой жилье не появится. Пишите, что планируете арендовать квартиру / дом.
Также как я понимаю, сначала подаётся на национальную визу в своей стране, а потом в Германии на Голую Карту или просто Рабочую Визу?
Национальная рабочая виза, так правильнее. Вы можете сразу, в посольстве / консульстве своей страны подать на ГК. Или сделать это уже приехав в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ich beabsichtige, mich nicht länger als zwölf Monate im Bundesgebiet aufzuhalten und beantrage ein Visum mit einer Gültigkeit für den gesamten Aufenthaltszeitraum (Я намерен оставаться на федеральной территории не более двенадцати месяцев и подать заявление на получение визы, действительной на весь срок пребывания) не поняла вопроса, если можете разъяснить
Не ставьте эту галочку и всё. Это на тот случай, если виза получается максимум на год. Впрочем, если поставите, ничего не испортится. Анкета одна на все случаи жизни, для ГК это несущественно.

Aus welchen Mitteln wird der Lebensunterhalt in der Bundesrepublik Deutschland bestritten? (Каковы средства к существованию в Федеративной Республике Германии? ) так как у меня рабочий контракт, мне нужно указать только о зарплате или ещё что-то?
Зарплаты в Вашем случае вполне достаточно.

Инфо о том где я буду проживать - так как я незнаю получу ли визу, соответственно нет где жить, нужно ли мне всё это пропустить?
Вы обязаны иметь план, где Вы будете жить. Часто указывают адрес работодателя, если не знают, и это прокатывает.

Имеет ли смысл подавать на Голубую карту? или есть ещё шанс подать на обычную рабочую визу?
Если вышку не признали, то у Вас нет вышки. Зачёт рабочего опыта в этом случае не производится. Подать можете, но думаю будет отказ.

На сайте anabin мой унив H+/- и мой факультет там не фигурирует, но зато факультет есть в других универах, стоит ли мне распечатать эту инфо для посольства?
Если ZAB диплом не признал, то без разницы что там в анабине и где.

Также как я понимаю, сначала подаётся на национальную визу в своей стране, а потом в Германии на Голую Карту или просто Рабочую Визу?
Все и всегда в посольстве получают национальную визу. По приезду обменивают на ВНЖ по тому или иному параграфу. Как это называть - рабочая, крестьянская, пионерская национальная виза - никакой роли не играет. Заполняете анкету по рабочей миграции, там в посольстве решат, по какому параграфу давать визу, если будет вариант. Но я не знаю такого параграфа. Непризнанный диплом - дело швах.

Нужно ли мне делать апостиль на диплом?
В процесс иммиграции это не надо, а в будущем - никто не знает понадобится или нет. Но у Вас диплом не признан в Германии, что изменит апостиль?
 

Nata_firefly

Новичок
Сообщения
8
спасибо за ответы
Вам дадут визу сроком на один год. До ее окончания вы должны либо покинуть Германию, либо подать документы на ВНЖ, либо продлить визу. Данный пункт означает, что вы это поняли и именно так сделаете. И не получится, что через полтора года полиция придет вас принудительно депортировать по нарушению сроков нахождения, а вы будете недоуменно восклицать: "я думала автоматически продляется".
Да.
не совсем поняла, на сколько я знаю можно подавать на Голубую Карту на 4 года, мой контракт на 2 года, почему тогда год?
Национальная рабочая виза, так правильнее. Вы можете сразу, в посольстве / консульстве своей страны подать на ГК. Или сделать это уже приехав в Германию.
В случае, если я подаю на ГК, и так как мой диплом не эквивалентен и допустим они посчитают, что я не прохожу по критериям ГК, могу ли я начинать работать с Национальной Рабочей визой, которая была выдана в моей стране или мне надо будет заново подавать на Национальную рабочую визу? и если да, то в в Германии или моей стране?


Спасибо заранее
 
Верх