Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, они не выдают визы, потому что не знают, с какого числа будут открыты границы, соответственно выдать на более ранее - опасаются, чтобы не создавать никому проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Получил таки ответ от Питерского консульства по поводу документа представленного мной выше:
Если трудовые обязанности сами по себе требуют пересечение границы или если конкретная задача является «essential» и не может быть выполнена без пересечения границы, например, для въезда единственного специалиста – одно дело.

Но в той сфере, где удаленная работа лучше всего организуется (и из наличия необходимого оборудования и по знаниям сотрудников), то есть в сфере IT, такие необходимости представляются возможным только в исключительных случаях.

Mit freundlichen Grüßen | C уважением

Visastelle des Generalkonsulats
der Bundesrepublik Deutschland
in Sankt Petersburg

Вообщем теоретически перехать можно если реально есть такая необходимость, например доступ к специфическому оборудованию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Получил таки ответ от Питерского консульства по поводу документа представленного мной выше:


Вообщем теоретически перехать можно если реально есть такая необходимость, например доступ к специфическому оборудованию.
На Дойче Велле давали ответ по поводу "пустят ли меня на работу по национальной визе"- Вкратце, ответ был положительным при условии наличия у вас на руках контракта, что в принципе подтверждает полученный вами ответ консульства.
 

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Кто-нибудь кому удалось записаться, собираетесь посещать посольство в назначенные даты? Будете пробовать подавать документы? Ответьте.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кто-нибудь кому удалось записаться, собираетесь посещать посольство в назначенные даты? Будете пробовать подавать документы? Ответьте.
Нет, конечно. Какой смысл записываться и приходить на прием? :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Кто-нибудь кому удалось записаться, собираетесь посещать посольство в назначенные даты? Будете пробовать подавать документы? Ответьте.
Добрый день. Записался на 28 мая и на 29 июня. Документы в процессе подготовки. Планируем подавать всей семьей. Вчера поздно спохватился и не дозвонился до консульского отдела ( в Москве они работают до 16). Однако перед визитом следует позвонить. На форуме люди уже звонили в консульский отдел, и сообщали что записывались через RK-Termin но им ответили что до 15 июня прием граждан запрещен и что их не пустят. Я лично не могу подтвердить эту информацию, потому что до сих пор не дозвонился до консульского отдела. Можете вы позвонить, для интереса, узнать. На сайте ссылка на запись в Московском посольстве идет вникуда, т.е. по ней нельзя предварительно записаться. Коллеги по форуму находили ссылку, которая позволяет получить форму предварительной записи на нац. визу, но однако данная запись вовсе не гарантирует то, что вас пустят в посольство, ведь она была сделана с использованием определенных ухищрений.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Добрый день. Записался на 28 мая и на 29 июня. Документы в процессе подготовки. Планируем подавать всей семьей. Вчера поздно спохватился и не дозвонился до консульского отдела ( в Москве они работают до 16). Однако перед визитом следует позвонить. На форуме люди уже звонили в консульский отдел, и сообщали что записывались через RK-Termin но им ответили что до 15 июня прием граждан запрещен и что их не пустят. Я лично не могу подтвердить эту информацию, потому что до сих пор не дозвонился до консульского отдела. Можете вы позвонить, для интереса, узнать. На сайте ссылка на запись в Московском посольстве идет вникуда, т.е. по ней нельзя предварительно записаться. Коллеги по форуму находили ссылку, которая позволяет получить форму предварительной записи на нац. визу, но однако данная запись вовсе не гарантирует то, что вас пустят в посольство, ведь она была сделана с использованием определенных ухищрений.
Мне на мою запись пришло письмо об отмене бронирования на 19 и 28 мая. Раньше 15 июня они точно не откроются
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Мне на мою запись пришло письмо об отмене бронирования на 19 и 28 мая. Раньше 15 июня они точно не откроются
Но мне на 29е мая на запись они только прислали письмо-подтверждение о записи. Писем об отмене не было. Кроме того они так и не ответили на мое письмо с рассказом о том, как мне нужно начать работу с 15 июня. Из этого я делаю вывод что у них там сидит 1 дежурный оператор, который на все отвечает, а остальные дома ждут открытия. И пока этот 1 человек прочитает все письма, что валятся на единственный указанный на сайте email то пройдет не одна неделя. А может он вообще посчитает что на такие письма нечего отвечать - ведь на сайте висит вся информация, других вариантов нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Скорее всего именно так и обстоит дело. Сами представьте себя на месте человека, который день за днём читает однотипные письма, ответы на которые есть в первой же ссылке сайта.
 

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Более логично было бы принимать копии документов по электронке, для предварительного анализа и заключения, и при положительном ответе привозить уже доки в посольство. Я думаю так бы сэкономили время и нервы, всем.
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Мне кажется они не принимают документы по простой причине - первый въезд по рабочей визе не разрешается, а по сему выдававать визы пока действует запрет не имеет смысла. У меня спрашивали с какого числа Вам открывать визу (когда по факту собираетесь) и с того дня и поставили. Жаль что день уже попал под карантин в итоге :-( А сейчас какую дату они поставят? Ставить дату выхода на работу (например 15 июня) пока нет сроков снятия запрета - это провоцировать получателя: а) на прекращение деятельности которая приносит доход в РФ, б) на дополнительную головную боль полицейским при попытке пересечь границу с неоткрытой визой.
К тому же визу дадут на 6 месяцев, у меня уже 2 месяца отъели, а у тех кто получит после нормализации будут все 6 месяцев впереди.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Мне кажется они не принимают документы по простой причине - первый въезд по рабочей визе не разрешается, а по сему выдававать визы пока действует запрет не имеет смысла. У меня спрашивали с какого числа Вам открывать визу (когда по факту собираетесь) и с того дня и поставили. Жаль что день уже попал под карантин в итоге :-( А сейчас какую дату они поставят? Ставить дату выхода на работу (например 15 июня) пока нет сроков снятия запрета - это провоцировать получателя: а) на прекращение деятельности которая приносит доход в РФ, б) на дополнительную головную боль полицейским при попытке пересечь границу с неоткрытой визой.
К тому же визу дадут на 6 месяцев, у меня уже 2 месяца отъели, а у тех кто получит после нормализации будут все 6 месяцев впереди.
По поводу срока визы и того что отъели 2 месяца не стоит волноваться, у меня есть знакомые, которые получили голубую карту только после 9 месяцев пребывания в Германии
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет! Я практически подписал контрант на постоянную работу в Берлине и теперь также как и вы очень хочу попасть в визовый отдел посольства Германии в Москве и получить визы на въезд для всей семьи.

В ноябре 2019 года, когда я записывался предварительно, я выбрал 3 слота подряд - для меня, жены и дочки. Через 2 недели я получил ответ от посольства:

Уважаемый господин Х!
В рамках Вашей записи на подачу документов на визу у Посольства есть несколько уточняющих вопросов.
Х Наталья и Х Варвара являются членами Вашей семьи? Если да, то запись на них не требуется, они просто приходят с Вами (основным заявителем).
Просьба сообщить Ваш контактный номер телефона, если Вас не затруднит.
Визовый отдел

Я решил уточнить этот вопрос и указал, что на сайте в инструкции указана необходимость записывать всех членов семьи. На что получил ещё раз утвердительный ответ:

Здравствуйте.
Благодарим за обратную связь.
Если Вы запрашиваете визу для осуществления трудовой деятельности и члены семьи следуют с Вами, запись на них не требуется.
С полным пакетом документов они приходят вместе с Вами.

Если ничего не изменилось в правилах с ноября (я слышал про новые изменения с марта 2020), то достаточно 1 слота.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Всем привет! Я практически подписал контрант на постоянную работу в Берлине и теперь также как и вы очень хочу попасть в визовый отдел посольства Германии в Москве и получить визы на въезд для всей семьи.

В ноябре 2019 года, когда я записывался предварительно, я выбрал 3 слота подряд - для меня, жены и дочки. Через 2 недели я получил ответ от посольства:



Я решил уточнить этот вопрос и указал, что на сайте в инструкции указана необходимость записывать всех членов семьи. На что получил ещё раз утвердительный ответ:



Если ничего не изменилось в правилах с ноября (я слышал про новые изменения с марта 2020), то достаточно 1 слота.
Здравствуйте, а вы на какой адрес и на каком языке пишите? Мои письма сейчас не находят ответа. Я пишу на этот адрес на немецком.
d-visa@mosk.diplo.de
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
  • 👍
Реакции: 1 users

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Здравствуйте, а вы на какой адрес и на каком языке пишите? Мои письма сейчас не находят ответа. Я пишу на этот адрес на немецком.
d-visa@mosk.diplo.de
Попробуйте сюда: rkvisa@mosk.auswaertiges-amt.de и konsularreferat@mosk.auswaertiges-amt.de
Мне с этих адресов 2 раза отвечали. На русском.
Сегодня выходной у них кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Тем временем наткнулся вот на такой документ еще: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/DE/TXT/PDF/?uri=CELEX:52020XC0330(03)&from=DE
Я конечно не силен в немецком, но если переводчик толкует мне смысл этих символов верно, то IT специалисты с академической степенью (бакалавр уже считается академической степенью) могут въезжать в Германию.
Там есть и другие профессии, но меня интересовало именно IT.

Вчера вечером тоже читал этот документ. Ссылка на него размещена по-моему на сайте консульства Германии и это документ для всех стран евросоюза. Учитывая что Германия следует предписанию всем странам евросоюза продлить ещё на 30 дней закрытые границы от других стран, думаю они и первому документу будут следовать.
И да, действительно, я там увидел следующую формулировку:
The continued free movement of all workers in critical occupations is essential, including both frontier workers and posted workers. Member States should allow workers to enter the territory of the host Member State and have unhindered access to their place of work if they exercise in particular one of the following occupations ( 7 ):
...
— Information and Communications Technology Professionals;
— Information and Communications Technicians and other technicians for essential maintenance of the equipment;
...

В связи с тем, что в Германии и Австрии начали послабления, я уверен что с 15 июня посольство возобновит свою работу, а ИТ специалистам будет разрешён въезд в страну. Останется найти способ пересечь границу РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Вчера вечером тоже читал этот документ. Ссылка на него размещена по-моему на сайте консульства Германии и это документ для всех стран евросоюза. Учитывая что Германия следует предписанию всем странам евросоюза продлить ещё на 30 дней закрытые границы от других стран, думаю они и первому документу будут следовать.
И да, действительно, я там увидел следующую формулировку:


В связи с тем, что в Германии и Австрии начали послабления, я уверен что с 15 июня посольство возобновит свою работу, а ИТ специалистам будет разрешён въезд в страну. Останется найти способ пересечь границу РФ.
Вроде бы Победа летает в Берлин. Также как вариант можно улететь через Минск.
 
Верх