Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не, ну хз. У меня было просто "научный сотрудник", что конечно лучше наверно, чем ваш непонятный работник. У меня приняли тогда. И вот коллегу брали недавно в универ из Москвы, всё окей прошло. Бумаг о зарплате мы ему не давали. Велели говорить в посольстве, что вот вам ссылка читайте, если хотите. Но у него и не спрашивали. Всё таки должны в посольстве иметь представление о госслужбе-то! Тем более е13, stufe 4 это 60к-62k в год, должно для всех лимитов пройти.
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Попробую. Действительно. если что они им звонили уже. Может прокатит. У меня жена когда доки подавала на гражданство - ей за 2 месяца пришел вызов, орлов дали через 2 недели. А в доках у нее чего-то не хватало - прокатило. Люди годами ждут. Я лоханулся не вписался сразу думал быстрее уеду через фирму, должны были через 1,5 года перевести в Германию. Если не прокатит - синица в руке есть. Да и жена в Берлин не очень хочет с юга Баварии переезжать. И мне удаленку в Казахстане за те же деньги предлагают. Собственно столько я и зарабатывал там. Хочется в среде поработать язык выучить. Вспомнил - завтра экзамен В1 сдаю.
 

Alex V.

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Прошу помочь в следующей ситуации:
имею ВНЖ по параграфу 18 Abs.4 S.1, подаюсь на ГК.
Первичные документы поданы, пришел дозапрос на предоставление "Bescheinigung des Steuerberaters über Höhe des durchschnittlichen Netto Einkommes, abzügl. der Kosten für Kranken- und Pflegeversicherung aus dem Gewerbebetried für die letzten 3 Monate".
Вопрос: зачем просят именно в таком формате, если ранее были предоставлены расчетные листки от работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Вопрос: зачем просят именно в таком формате, если ранее были предоставлены расчетные листки от работодателя?
Видимо, столкнулись с подделками листков. Бывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Сдал утром доки на ГК в посольство Германии в Казахстане. Отменил термин на воссоединение назначенный на понедельник. Говорят визы будут выдавать когда запрет на вьезд снимут. Исключение впринципе может сработать после 1го. Но это уже как говориться, на усмотрение чиновника. Вобщем едим, пьем, ждем... 30-го должна быть уже инфа насчет открытия. Но если если исключение действует только с первого...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Ребята, а кто пользовался или пользуется услугами визового центра в москве при подаче документов? Зачем у них в перечне на Blue Card перевод трудовой книжки указан? В перечне документов в посольстве этого нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подозреваю, чтобы не напрягаясь с переводом переписать в анкету.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
В перечне документов в посольстве этого нет.
Всё-таки трудовую часто просят.

Там в памятке этого нет, но раньше было. Теперь надо обратить внимание на вот это
1592764846660.png
 

Раха

Осваивается
Сообщения
787
У нас в Казахстане тоже не написанов памятке, но когда я звонил - они сказали что нужно трудовую. Кстати в Белорусии в памятке прописана трудовая.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Подскажите пожалуйста, а нужны ли какие-то документы при подаче ГК на ребёнка от первого брака, если он пока остаётся в России со своей мамой?
Достаточно ли упомянуть его в биографии с приложением копии свидетельства о рождении?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Достаточно упомянуть и не прикладывать никакие документы о нем
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Спасибо!
Возможно уже кто-то задавал подобный вопрос, на счёт соответствия перевода специальности и формулировки специальности на anabin.
Должно ли быть полное соответствие?

В частности, моя специальность на русском:
"Металлорежущие станки и инструменты".
На немецкий перевели так:
"Zerspanungsmaschinen und Werkzeuge".
А на анабине вот так:
"Metallschneidende Werkzeugmaschinen und Werkzeuge"
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Спасибо!
Возможно уже кто-то задавал подобный вопрос, на счёт соответствия перевода специальности и формулировки специальности на anabin.
Должно ли быть полное соответствие?

В частности, моя специальность на русском:
"Металлорежущие станки и инструменты".
На немецкий перевели так:
"Zerspanungsmaschinen und Werkzeuge".
А на анабине вот так:
"Metallschneidende Werkzeugmaschinen und Werkzeuge"
Если есть возможность переделать перевод - лучше переделать. Тогда точно не будет вопросов. Надо обратить внимание переводчика на то, как именно перевести название вашей специальности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Если есть возможность переделать перевод - лучше переделать. Тогда точно не будет вопросов. Надо обратить внимание переводчика на то, как именно перевести название вашей специальности.
Понял. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maksim

Новичок
Сообщения
35
На анабине же транслит вроде?
Мы в переводах указывали: немецкий перевод и строчкой ниже "Anabin: и транслитом"
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Если все-таки докопаются до моего диплома препод физики и информатики и должности постоянный полноштатный работник ( на самом деле ИТ-архитект). Посольство говорило что если есть стаж работы за 7 лет то диплом не будут смотреть. Но не понятно насчет языка. А были ли прецеденты что кого-то пропускали на ГК по стажу, и требовалось ли В1 предъявить. По обычной рабвизе я такое требование видел. На днях я сдал тест В1 все модули, но сертификат только через полтора месяца придет. Я попробую справку достать с Гете института. что я сдал тест, но не факт что прокатит.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По обычной рабвизе я такое требование видел
Может ошибаюсь, но по моему наоборот - есть требование сертификата для ГК , но нет для рабочей. По крайне мере в РФ знаю, что рабочую давали без языкового сертификата.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
По обычной рабвизе я такое требование видел.
нету требований к знанию языка для обычных работников (кроме ряда профессий, где признание образование требует языка, типа преподавателей или врачей)

Вот требования посольства к рабочей визе на сейчас. https://germania.diplo.de/blob/1611...c2f1c20/erwerbstaetigekeit-allgemein-data.pdf

Вот закон § 18b AufenthG - Einzelnorm

Ни там, ни там ничего о языке не говорится с точки зрения миграционного законодательства. Ну, кроме как "при наличии".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх