Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 857
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации . У меня вид на жительство как жена гражданина EU сроком действия до 01.2024, в сентябре проглого года мы развелись (развод в стране EU), о чем сразу было сообщено в иммиграционную службу (Ауслендербехёрд ). Меня попросили прислать свидетельство о разводе и спросили буду ли я менять фамилию , я сказала что не буду . После чего ни каких писем и запросов о предоставлении каких то документов или дополнительной информации я от них не получала .Понимаю что наверняка это моя прямая обязаность подавать заявления с просьбой о смене параграфа на §31 , но я этого не сделала, ждала что из иммиграционной службы будет какой то запрос.
Подскажите пожалуйста, какие сроки есть при подаче о смене параграфа , что мне грозит если я до сих пор его не сменила .
PS интеграционный курс пройден , работаю , зарплата 2100 нетто, жилье есть. Спасибо
Возможно, есть одна «соломинка». В какой стране живет Ваш супруг?
 

Анастасия111

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! У меня крайне нестандартная ситуация, но вдруг кто сталкивался:
Я в Германии (Бавария) с января с 2мя детьми по воссоединению с мужем, у которого блу кард.
Мы приняли решение разводиться, как только решим как мне остаться в Германии.
1. Какие у меня варианты остаться в Германии?
2. Я могу найти работу (в рамках текущей визы д могу) и сменить статус внж, который не привязан к мужу?
Заранее спасибо огромное!
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте! У меня крайне нестандартная ситуация, но вдруг кто сталкивался:
Я в Германии (Бавария) с января с 2мя детьми по воссоединению с мужем, у которого блу кард.
Мы приняли решение разводиться, как только решим как мне остаться в Германии.
1. Какие у меня варианты остаться в Германии?
2. Я могу найти работу (в рамках текущей визы д могу) и сменить статус внж, который не привязан к мужу?
Заранее спасибо огромное!
Здравствуйте, в целом в вашей ситуации ничего прямо нестандартного, к сожалению, нет.
Если вы в Германии в браке больше 3 лет (то есть не всего в браке, а именно на территории Германии) вам могут продлить внж на год, в течение которого вы должны стать материально независимой. Если меньше 3 лет, то только работа или учеба (аусбильдунг). В целом, любое основание для внж, не зависящее от семейного статуса.
Моему бывшему супругу (у нас, наоборот, внж по воссоединению с семьей был у него, у меня - рабочий внж), выдали внж по параграфу воссоединения с несовершеннолетними детьми (которые остались со мной) в особых ситуациях (решили, что детям лучше, если оба родителя в зоне доступа), при условии самообеспечения (то есть работа может быть даже не требующая высокой квалификации), регулярных встреч с детьми и уплаты алиментов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анастасия111

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте, в целом в вашей ситуации ничего прямо нестандартного, к сожалению, нет.
Если вы в Германии в браке больше 3 лет (то есть не всего в браке, а именно на территории Германии) вам могут продлить внж на год, в течение которого вы должны стать материально независимой. Если меньше 3 лет, то только работа или учеба (аусбильдунг). В целом, любое основание для внж, не зависящее от семейного статуса.
Моему бывшему супругу (у нас, наоборот, внж по воссоединению с семьей был у него, у меня - рабочий внж), выдали внж по параграфу воссоединения с несовершеннолетними детьми (которые остались со мной) в особых ситуациях (решили, что детям лучше, если оба родителя в зоне доступа), при условии самообеспечения (то есть работа может быть даже не требующая высокой квалификации), регулярных встреч с детьми и уплаты алиментов.
Спасибо огромное за ответ! Рада слышать, что это относительно нормальная история и про пути её решения)
 

anndecember

Новичок
Сообщения
8
Здравсвтвуйте! Хотим развестись с мужем в РФ, где и заключали брак. В Германии почти 3 года живем в браке. У меня ВНЖ ао воссоединению с мужем. Подскажите пожалуйста:
1) Узнала на форуме, что Если прожили в браке 3 и более лет в Германии,то можно запросить отдельный от мужа ВНЖ на год - этот закон применяется априори всегда или все же зависит от Бератара и как повезет? (есть у меня работа или нет, учеба и т.д) и от какого момента считается 3 года? С момента вьезда ?
2) Когда это нужно запрашивать и как?(когда будем отдавать бумаги о разводе на признание, или сразу как в РФ подали только заявление на развод)?

Спасибо!
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет! Планируем разводиться с женой (у нас дочка 8 лет). Сейчас она малый предприниматель без заработка, со статусом как жена блю-карточника. Планирует выйти на работу в офис в Берлине (не блю-карта, обычный работник). Подскажите, пожалуйста, как ей легче всего получить независимый от меня статус пребывания в Германии, чтобы потом легко получить ПМЖ и гражданство? Развестись можем как в РФ так и тут, когда будем готовы (в РФ проще и дешевле). Заранее спасибо за советы!
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Всем привет! Планируем разводиться с женой (у нас дочка 8 лет). Сейчас она малый предприниматель без заработка, со статусом как жена блю-карточника. Планирует выйти на работу в офис в Берлине (не блю-карта, обычный работник). Подскажите, пожалуйста, как ей легче всего получить независимый от меня статус пребывания в Германии, чтобы потом легко получить ПМЖ и гражданство? Развестись можем как в РФ так и тут, когда будем готовы (в РФ проще и дешевле). Заранее спасибо за советы!
Сколько в ФРГ живет, есть ли высшее образование, соответствует ли оно специальности, по которой она будет работать?
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Вас неправильный совет дали абсолютно.
Если к вас есть NE, вы можете спокойно жить отдельно и сразу подавать на развод.

Единственное, что вам будет недоступно - получение гражданства сейчас.
Здравствуйте! Можете пояснить почему?
 
Последнее редактирование:

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Сколько в ФРГ живет, есть ли высшее образование, соответствует ли оно специальности, по которой она будет работать?
Спасибо за ответ. В Германии живём чуть больше 3 лет, брак заключён в РФ до переезда. Т.е. в браке в Германии более 3 лет. У жены высшее образование (при переезде нашёл её институт в Анобине, значит можно признать). Специальность - менеджмент в организации. Пока не пойму с какими специальностями это образование можно связать. По прогнозу на блюкарту она по ЗП не потянет пока, но в офис, думаю, сможет устроиться на меньшие деньги.

Моё сообщение модераторы переместили в эту тему (за что им большое спасибо!) и, почитав её, думаю правильный выбор и нахождение работы могут решить её проблемы со статусом.

Если я правильно понимаю, последовательность может быть следующей:
1. Жене нужно найти работу, требующую квалифицированных или высококвалифицированных сотрудников (последнее, видимо, предпочтительнее).
2. После подписания контракта сменить статус пребывания на самостоятельный (с жены блюкарточника на рабочего по 18б например). Перевыпустить карточку ВНЖ.
3. После прохождения исп. срока уже можно разводиться хоть в РФ (если мы обо всё можем договориться). У неё будет свой полноценный статус пребывания.
4. Уже после развода в РФ,его можно признать в Германии и организовать выплату алиментов от меня ребёнку (будет жить большую часть времени с женой либо 50 на 50, ещё подумаем).
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Здравствуйте! Можете пояснить почему?
Потому, что если у человека есть Niederlassungserlaubnis, его легальное проживание более не зависит от проживания супруга, ему не нужно будет покидать Германию после развода или искать другую причину легализации. Можно даже не работать и получать ALG II
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Потому, что если у человека есть Niederlassungserlaubnis, его легальное проживание более не зависит от проживания супруга, ему не нужно будет покидать Германию после развода или искать другую причину легализации. Можно даже не работать и получать ALG II
Niederlassungserlaubnis есть у супруга (держателя ГК), у супруги его нет.

@Tamerlan
Сейчас вносят поправку, что жены голубокарточников смогут получить Niederlassungserlaubnis после 3х лет пребывания в Германии, при условии работы (любой) 20 часов в неделю. Закон примут в ноябре, даты исполнения ориентировочно март 2024. Поэтому рекомендую Вам "дотянуть" в браке до марта, супруга подаст на Niederlassungserlaubnis, получит его и сможете спокойно разводиться, т.к. у супруги будет полноценное ПМЖ. Естественно, о намеренье разводиться не нужно рассказывать всем и вся.

>>>В §9 добавили абзац 3а, в котором прописано, что если иностранец имеет ПМЖ, полученное по §18c, то есть по льготным срокам для обладателей ГК или Fachkraft, то его супруг вправе получить ПМЖ через 3 года пребывания при условии трудовой занятости не менее 20 часов в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Niederlassungserlaubnis есть у супруга (держателя ГК), у супруги его нет.

@Tamerlan
Сейчас вносят поправку, что жены голубокарточников смогут получить Niederlassungserlaubnis после 3х лет пребывания в Германии, при условии работы (любой) 20 часов в неделю. Закон примут в ноябре, даты исполнения ориентировочно март 2024. Поэтому рекомендую Вам "дотянуть" в браке до марта, супруга подаст на Niederlassungserlaubnis, получит его и сможете спокойно разводиться, т.к. у супруги будет полноценное ПМЖ. Естественно, о намеренье разводиться не нужно рассказывать всем и вся.

>>>В §9 добавили абзац 3а, в котором прописано, что если иностранец имеет ПМЖ, полученное по §18c, то есть по льготным срокам для обладателей ГК или Fachkraft, то его супруг вправе получить ПМЖ через 3 года пребывания при условии трудовой занятости не менее 20 часов в неделю.
Звучит очень здорово! Жаль, что сроки нельзя точно спрогнозировать. У нас в Германии принятие законов ооочень медлительное. Но я передам супруге, спасибо!
p.s. Единственное,у меня основание 18b abs. 2 s. 1
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Потому, что если у человека есть Niederlassungserlaubnis, его легальное проживание более не зависит от проживания супруга, ему не нужно будет покидать Германию после развода или искать другую причину легализации. Можно даже не работать и получать ALG II
Но, наверное, потребуется сменить параграф самого ПМЖ? И почему вы написали что гражданство не будет доступно? Просто ещё не наступил срок или есть какие-то ограничения для тех кто развёлся? (по-идее никаких ограничений быть не должно)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Но, наверное, потребуется сменить параграф самого ПМЖ? И почему вы написали что гражданство не будет доступно? Просто ещё не наступил срок или есть какие-то ограничения для тех кто развёлся? (по-идее никаких ограничений быть не должно)
Я понял так, что у человека уже есть ПМЖ. Если речь шла только о ПМЖ супруга, то неактуально.

Про гражданство - срок.
 

Albina777

Новичок
Сообщения
4
У меня такой вопрос. Живу с немцем в Германии уже чуть более 3 лет. Сама из СНГ. Приехала по воссоединению с мужем. Уже подала с мужем документы на получение моего ПМЖ. На рассмотрение 4-6 недель. В1 сертификат есть, работа есть. Жду письма. Но вчера произошло неприятное событие. Муж со мной поругался и выгоняет из дома, кричит, возвращайся обратно. Говорит, что позвонит в АБХ и скажет, чтобы все отменили. Насколько вероятно то, что мне откажут в ПМЖ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
У меня такой вопрос. Живу с немцем в Германии уже чуть более 3 лет. Сама из СНГ. Приехала по воссоединению с мужем. Уже подала с мужем документы на получение моего ПМЖ. На рассмотрение 4-6 недель. В1 сертификат есть, работа есть. Жду письма. Но вчера произошло неприятное событие. Муж со мной поругался и выгоняет из дома, кричит, возвращайся обратно. Говорит, что позвонит в АБХ и скажет, чтобы все отменили. Насколько вероятно то, что мне откажут в ПМЖ?
Если он, действительно, это сделает, то очень вероятно, так как одним из требований для получения ПМЖ супругам немцев вялется то, чтобы семейное сожительство продолжалось и при его отмене вы обяханы немедленно уведомить АБХ.
Я бы на вашем месте поговорил бы с мужем для начала, сделал бы все, чтобы он на пару месяцев успокоился, а дальше, если у вас будет ПМЖ, уже не важно.

Но все-таки, нужно посмотреть, что написано в документе, который вам дали после подачи заявки на ПМЖ. Может быть, написано, что ПМЖ вам уже выдали и нужно только ждать пластика.

Но даже если все пойдет по наихужшему сценарнию, вас сразу домой никто не отправит, так как вы жили дольше 3-х лет, дадут год на смену параграфа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Albina777

Новичок
Сообщения
4
Если он, действительно, это сделает, то очень вероятно, так как одним из требований для получения ПМЖ супругам немцев вялется то, чтобы семейное сожительство продолжалось и при его отмене вы обяханы немедленно уведомить АБХ.
Я бы на вашем месте поговорил бы с мужем для начала, сделал бы все, чтобы он на пару месяцев успокоился, а дальше, если у вас будет ПМЖ, уже не важно.

Но все-таки, нужно посмотреть, что написано в документе, который вам дали после подачи заявки на ПМЖ. Может быть, написано, что ПМЖ вам уже выдали и нужно только ждать пластика.

Но даже если все пойдет по наихужшему сценарнию, вас сразу домой никто не отправит, так как вы жили дольше 3-х лет, дадут год на смену параграфа.
Дело в том, что мы живем вместе, то, что он меня выгоняет может послужить поводом для того, чтобы все уже отменить?
 

Albina777

Новичок
Сообщения
4
Да, актуально всё то, что я написал в сообщении выше

Да, актуально всё то, что я написал в сообщении выше.
Почти как в турецких сериалах, я с тобой развожусь, пошла вон отсюда, надоела. Найду следующую на три года...
 
Верх