Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Snow

Осваивается
Сообщения
1 511
Почти как в турецких сериалах, я с тобой развожусь, пошла вон отсюда, надоела. Найду следующую на три года...
разве может муж выгнать жену из дома в Германии?
пока вы еще в браке, он обязан вас содержать, как я понимаю... а лишение женщины крова при наличии у нее права проживания в квартире - уже повод обратиться в полицию, или я ошибаюсь? может эксперты подскажут, как надо действовать в такой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
разве может муж выгнать жену из дома в Германии?
пока вы еще в браке, он обязан вас содержать, как я понимаю... а лишение женщины крова при наличии у нее права проживания в квартире - уже повод обратиться в полицию, или я ошибаюсь? может эксперты подскажут, как надо действовать в такой ситуации.
Вроде же вопрос был не от этом, а о ПМЖ. Просто выгнать не может (может сделать жизнь в квартире невыносимой), но только лишь проживание под одной крышей никак не поможет получить ПМЖ
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 511
Вроде же вопрос был не от этом, а о ПМЖ. Просто выгнать не может (может сделать жизнь в квартире невыносимой), но только лишь проживание под одной крышей никак не поможет получить ПМЖ
я отвечала уже на фразу про "пошла вон".
про пмж ситуация конечно неприятная, но если уж так происходит, то надо вопрос решать цивилизованно, и в обиду себя не давать.
даже если не получится с пмж, из страны не выгонят в одночасье, это не конец света - дадут время переоформить вид на жительство и время на поиск работы.
и развод - не пятиминутное дело, чтобы сразу выставлять на улицу с чемоданами.
на "делание жизни невыносимой" тоже можно найти управу, если не чувствовать беспомощность и бесправие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 511
Почти как в турецких сериалах, я с тобой развожусь, пошла вон отсюда, надоела. Найду следующую на три года...
Albina, посмотрите, какое тут обсуждение возникло:
у вас три года брака, а там гораздо больше, поэтому не знаю, что в этом случае решат, но возможно вашему супругу придется финансово вас поддержать какое-то время после развода (если сложная ситуация?), проверьте эту тему.
ну и после трех лет брака вроде дают один год на обоснование своего собственного пребывания, если я правильно поняла.
 

Albina777

Новичок
Сообщения
4
Потому, что если у человека есть Niederlassungserlaubnis, его легальное проживание более не зависит от проживания супруга, ему не нужно будет покидать Германию после развода или искать другую причину легализации. Можно даже не работать и получать ALG II
А я слышала, что были какие-то изменения в 2022 году. И одна женщина, проживающая в Германии с мужем-немцем более 10 лет и имеющая Niederlassungseelaubnis, меняла свой аусвайз в связи с истечением срока действия и пришлось с мужем идти в виде доказательства. Раньше писала на ПМЖ unbefristet, сейчас вроде нет, так что тут тоже вопрос
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
А я слышала, что были какие-то изменения в 2022 году. И одна женщина, проживающая в Германии с мужем-немцем более 10 лет и имеющая Niederlassungseelaubnis, меняла свой аусвайз в связи с истечением срока действия и пришлось с мужем идти в виде доказательства. Раньше писала на ПМЖ unbefristet, сейчас вроде нет, так что тут тоже вопрос
Никаких изменений в этом аспекте нет, как и нет никакого «вопроса».
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
А я слышала, что были какие-то изменения в 2022 году. И одна женщина, проживающая в Германии с мужем-немцем более 10 лет и имеющая Niederlassungseelaubnis, меняла свой аусвайз в связи с истечением срока действия и пришлось с мужем идти в виде доказательства. Раньше писала на ПМЖ unbefristet, сейчас вроде нет, так что тут тоже вопрос
Изменений нет, очередные спекуляции. NE может не только утратить силу при длительном отсутствии в Германии, но его могут и отозвать, если условия, на основании которых NE был выдан, не соблюдены. В Вашем примере чиновник мог заподозрить, например, фиктивный брак с целью получения ВНЖ. Возможны были и другие причины. Вот и пришлось с »мужем идти в виде доказательства».
Естественно, на ПМЖ стоит «unbefristet», что же еще? Сам NE в принципе уже предполагает это.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
847
Звучит очень здорово! Жаль, что сроки нельзя точно спрогнозировать. У нас в Германии принятие законов ооочень медлительное. Но я передам супруге, спасибо!
p.s. Единственное,у меня основание 18b abs. 2 s. 1
Закон принят, опубликован в середине августа. В нём чётко прописаны сроки вступления в силу. Это конкретное изменение начнёт действовать с марта. Вот этот абзац добавится в 9 параграф:
1695567588314.png
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 855
Закон принят, опубликован в середине августа. В нём чётко прописаны сроки вступления в силу. Это конкретное изменение начнёт действовать с марта. Вот этот абзац добавится в 9 параграф:
Посмотреть вложение 17629
Так вроде у @Tamerlan § 18b? Или я что-то не учла?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
199
Так вроде у @Tamerlan § 18b? Или я что-то не учла?
Разговор смешался из двух веток, одна была с Валентиной, а вторая с Тамерланом.

Вас неправильный совет дали абсолютно.
Если к вас есть NE, вы можете спокойно жить отдельно и сразу подавать на развод.

Единственное, что вам будет недоступно - получение гражданства сейчас.
Здравствуйте! Можете пояснить почему?
Потому, что если у человека есть Niederlassungserlaubnis, его легальное проживание более не зависит от проживания супруга, ему не нужно будет покидать Германию после развода или искать другую причину легализации. Можно даже не работать и получать ALG II

И фокус сместился от возможностей супруги держателя БК к возможностям супруги владельца ПМЖ по БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OKey

Новичок
Сообщения
5
Добрый день . Супруга имеет Blue Card по основанию работы мужа . Планируется развод в РБ . Вопрос - 1.Нужно ли уведомлять в Германии о разводе , какая процедура ? 2. Остаётся ли действительной Blue Card у супруги ? ( есть несовершеннолетний ребёнок ) . Спасибо
 

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
День добрый всем у меня вопрос в Германии я оказался так как женился на девушке прожили вместе уже 4 года в Германии мне выдали Aufenthaltserlaubnis familienangehöriger 28 abs.1 s.1 nr 1 потом я получил Niederlassungserlaubnis 28 abs.2 Если я правильно понимаю после разъезда
мне не нужно уведомлять Ausländerbehörde что мы не живем теперь в месте ?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
День добрый всем у меня вопрос в Германии я оказался так как женился на девушке прожили вместе уже 4 года в Германии мне выдали Aufenthaltserlaubnis familienangehöriger 28 abs.1 s.1 nr 1 потом я получил Niederlassungserlaubnis 28 abs.2 Если я правильно понимаю после разъезда
мне не нужно уведомлять Ausländerbehörde что мы не живем теперь в месте ?
Я думаю, нужно, так как для вас все еще действуют некоторые привелегии, пока вы живете вместе, например, выезд из ФРГ на неограниченный срок без потери ПМЖ.
 

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Я думаю, нужно, так как для вас все еще действуют некоторые привелегии, пока вы живете вместе, например, выезд из ФРГ на неограниченный срок без потери ПМЖ.
Если я правильно понял Niederlassungserlaubnis это ПМЖ ? То есть у меня теперь свой собственный вид на жительство Я правильно понял ? И зачем мне тогда при разводе уведомлять Ausländerbehörde ?
 

adler7

Новичок
Сообщения
178
который, разумеется, в случае развода аннулируется, т.к. нет воссоединения.
возможно, воссоединение перенесется не на мужа, а на ребенка, если он вдруг останется здесь (т.е. у матери воссоединение с ребенком будет). Хотя вариант несколько сложный кмк
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
847
Я думаю, нужно, так как для вас все еще действуют некоторые привелегии, пока вы живете вместе, например, выезд из ФРГ на неограниченный срок без потери ПМЖ.
Это играет роль только в том случае, когда человек с ПМЖ выезжает на долгое время. Вот тогда и нужно туда обращаться.
 
У

Удаленный 5203

возможно, воссоединение перенесется не на мужа, а на ребенка, если он вдруг останется здесь (т.е. у матери воссоединение с ребенком будет). Хотя вариант несколько сложный кмк
Это действительно сложный путь, у меня так бывший муж остался после развода здесь по воссоединению семьи, но мать должна себя в этом случае обеспечивать (работа, жилье).
 
Верх