Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Большое спасибо вам за ответ. У меня есть два предложения по работе, но душа больше лежит к тому, которое по зарплате не вытягивает на blaue Karte. Я бы хотела именно по этой работе сменить параграф ВНЖ, как считаете, это реально? То есть "по рабочей визе".
Надо смотреть условия рабочей визы и вашего потенциального контракта.
 

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Высылка на Trennungsjahr чистейшее вранье. Даже если бы у Вас не было своего заработка, Вы остались бы здесь, и при этом он должен был бы платить Вам содержание.
Он Вас просто провоцирует. Пусть идёт и сообщает. Думаю, он и сам знает о бесмыссленности, подленькая попытка запугать.
Спасибо вам за ответ. Я уже тоже такое слышала и мне говорили, что это давление на меня таким образом оказывает муж. Но вдруг имеет значение продолжительность брака? У нас полтора года мы были вместе... Это не два года... Вдруг это важно.
 

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Надо смотреть условия рабочей визы и вашего потенциального контракта.
Потенциальный контракт у меня - unbefristeter Arbeitsvertrag, эта фирма очень хочет, чтобы я у них работала, они мне его даже уже прислали в оригинале, ждут меня... А я не знаю что делать, вдруг выйду к ним на работу, а меня вышлют из страны как муж сообщит в Ausländerbehörde... Подскажите, пожалуйста, какие обязательства ложатся на работодателя, если я ему скажу, что буду у него работать по рабочей визе? Работодатель знает пока только про Trennungsjahr, вдруг он откажется от идеи моей рабочей визы... или ему нет разницы? И не важно на основании чего у него работает иностранец?
 

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Высылка на Trennungsjahr чистейшее вранье. Даже если бы у Вас не было своего заработка, Вы остались бы здесь, и при этом он должен был бы платить Вам содержание.
Он Вас просто провоцирует. Пусть идёт и сообщает. Думаю, он и сам знает о бесмыссленности, подленькая попытка запугать.
Елена, добрый вечер, благодарю вас за ответ. Могу ли вам написать в личные сообщения?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Потенциальный контракт у меня - unbefristeter Arbeitsvertrag, эта фирма очень хочет, чтобы я у них работала, они мне его даже уже прислали в оригинале, ждут меня... А я не знаю что делать, вдруг выйду к ним на работу, а меня вышлют из страны как муж сообщит в Ausländerbehörde... Подскажите, пожалуйста, какие обязательства ложатся на работодателя, если я ему скажу, что буду у него работать по рабочей визе? Работодатель знает пока только про Trennungsjahr, вдруг он откажется от идеи моей рабочей визы... или ему нет разницы? И не важно на основании чего у него работает иностранец?
Не вышлет вас никто. Берите контракт и несите в Ausländerbehörde, там уже с ними сможете предметно поговорить.
Про особенности рабочей визы вам наверное лучше спросить в соседней ветке, где про работу. Имеет значение какая специальность, какое у вас образование, какая зарплата в контракте. Я просто не знаю подробностей, у меня блюкарта была сразу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Высылка на Trennungsjahr чистейшее вранье. Даже если бы у Вас не было своего заработка, Вы остались бы здесь, и при этом он должен был бы платить Вам содержание.
Он Вас просто провоцирует. Пусть идёт и сообщает. Думаю, он и сам знает о бесмыссленности, подленькая попытка запугать.
Вы уверенны? Вы знаете случаи, когда не было совместных детей и брак был короткий?
Именно расставание а не развод играют роль для АБХ. Просто подавляющее большинство использует другие возможности остаться. Но их ВНЖ по воссоединению протухает и нужно позаботиться о другом статусе пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Вы уверенны? Вы знаете случаи, когда не было совместных детей и брак был короткий?
Именно расставание а не развод играют роль для АБХ. Просто подавляющее большинство использует другие возможности остаться. Но их ВНЖ по воссоединению протухает и нужно позаботиться о другом статусе пребывания.
Доброе утро,

да, знаю.
Постараюсь потом подробнее сейчас на работу ехать нужно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Спасибо вам за ответ. Я уже тоже такое слышала и мне говорили, что это давление на меня таким образом оказывает муж. Но вдруг имеет значение продолжительность брака? У нас полтора года мы были вместе... Это не два года... Вдруг это важно.
Я Вам приведу выдержки из юридических обоснований.

Aufenthaltserlaubnis nach Scheidung
Zunächst ist mit einem weitverbreiteten Irrglauben aufzuräumen. Die förmliche Scheidung ist für das Aufenthaltsrecht des nachziehenden Ehegattens irrelevant. Es kommt nicht auf die Scheidung an, sondern einzig und allein auf das Getrenntleben bzw. auf die Aufhebung der ehelichen Lebensgemeinschaft.

Viele Mandanten wägen sich in Sicherheit, da sie zwar getrennt leben, aber noch förmlich verheiratet sind. Außerdem müsse ja noch das sog. Scheidungsjahr eingehalten werden, sodass der Aufenthalt zunächst nicht in Gefahr sei. Diese Annahme ist falsch. Dem Ablauf des Trennungsjahres kommt keine Bedeutung zu. Ebenso wenig kommt es darauf an, ob formal noch die Ehe besteht oder ob die zivilrechtlichen Voraussetzungen einer Scheidung vorliegen.

Die Ausländerbehörde berücksichtigt bei ihrer Entscheidung schlichtweg, ob die eheliche Lebensgemeinschaft aufgehoben worden ist.

Wann ist die eheliche Lebensgemeinschaft aufgehoben?
Da es nicht auf die zivilrechtliche Scheidung ankommt, stellt sich die Frage, wann denn genau von einer Aufhebung der sog. ehelichen Lebensgemeinschaft auszugehen ist bzw. wann liegt für die Ausländerbehörde eine Trennung vor?

Wann eine Trennung vorliegt, kann nicht rein schematisch entschieden werden. Es kommt auf den Einzelfall an und es sind insbesondere objektive Kriterien für die Beurteilung heranzuziehen. Hier kommt es zum Beispiel darauf an, ob die Ehepartner noch zusammen wohnen oder auf den Willen beider, ob am Bestand der Ehe festgehalten werden soll. Ab der Einreichung eines Scheidungsantrags ist in der Regel davon auszugehen, dass die eheliche Lebensgemeinschaft aufgehoben ist.

И далее:
Ehegattennachzug: Welche Folgen hat eine Trennung?
Welche Folgen eine Trennung hat, hängt maßgeblich von der ehelichen Aufenthaltszeit in Deutschland ab. Der nachziehende Ehepartner leitet sein Aufenthaltsrecht nämlich zunächst ausschließlich vom Aufenthaltsrecht des Partners ab. Erst nach Ablauf einer gewissen Zeit besteht ein eigenständiges Aufenthaltsrecht.

Так что в «угрозах» мужа есть определенный резон, как »чистейшее вранье» я бы это не трактовала. Действие ВНЖ сокращается с момента прекращения действия брака. Так по закону. Самостоятельное право на проживание в Германии возникает при определенных условиях не через два, а через три года брака, если Вы не гражданка Турции.



Обязанность сообщать в АБХ об изменениях (в Вашем случае Trennungsjahr) регулируется


И, таким образом, эта обязанность существует только для "günstige Umstände“. Однако более-менее стандартная практика, что ВНЖ для брака выдается с условием, что о прекращении брака иностранец обязан сообщить в АБХ. СмотрИте свои документы.
Наконец, в Вашем случае ситуация благоприятна и у Вас есть основания остаться на другой основе здесь, поскольку у Вас перспектива получения квалифицированной работы. И здесь, как правильно пишут, нужно обратиться в АБХ для смены параграфа.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Потенциальный контракт у меня - unbefristeter Arbeitsvertrag, эта фирма очень хочет, чтобы я у них работала, они мне его даже уже прислали в оригинале, ждут меня... А я не знаю что делать, вдруг выйду к ним на работу, а меня вышлют из страны как муж сообщит в Ausländerbehörde... Подскажите, пожалуйста, какие обязательства ложатся на работодателя, если я ему скажу, что буду у него работать по рабочей визе? Работодатель знает пока только про Trennungsjahr, вдруг он откажется от идеи моей рабочей визы... или ему нет разницы? И не важно на основании чего у него работает иностранец?
Работодателю все равно, на каком основании работает иностранец.

От него нужен только контракт или предложение о работе. Тем более, оно у Вас есть. Идите в Auslanderamt вместе с контрактом, расскажите о Вашей ситуации и Trennungsjahr. Очень сомневаюсь, что Вас выгонят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
а что это вообще за история про Trennungsjahr? чтобы развестись, надо год жить раздельно?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Так что в «угрозах» мужа есть определенный резон, как »чистейшее вранье» я бы это не трактовала.
Вы видите в немецком тексте слова-производные от ausweisen, abschieben (выдворять)? Я нет. Непродление не есть выдворение. Потому да, чистейшее вранье, что женушку без него-всесильного под белы ручки возьмут и в самолет запихнут.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Елена, добрый вечер, благодарю вас за ответ. Могу ли вам написать в личные сообщения?
Добрый вечер,

да, конечно, но скажу сразу: все мои познания в семейном праве основаны лишь на практике в залах суда, знания теории равны нулю.

И в любом случае: законодательство ФРГ предусматривает наличие адвокатов у каждой стороны бракоразводного процесса в обязательном порядке. Потому Вам лучше уже сейчас подобрать себе адвоката-специалиста по семейному праву (Familienrecht) и обговорить с ним все волнующие Вас вопросы.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
а что это вообще за история про Trennungsjahr? чтобы развестись, надо год жить раздельно?
А чегой-то Вы интересуетесь? :@ Для общего развития, надеюсь. Тогда так (как писала выше в теории семейного права я ноль, но в отношении этого года, как мне думается, довольно неплохо разбираюсь: переводила сколько-то лет тому назад брошюру на эту тему от Министерства юстиции, очень даже толстую, со всеми отдельными моментами, но в общих словах так):

Разъезжаться необязательно, такая возможность далеко не всегда имеется. Можно оставаться в одной квартире, но: спальни не должны быть смежными, у каждого должны быть свои кастрюли, чашки-тарелки, туалетная бумага, почтовый ящик. Совместный холодильник разрешен, но у каждого должны быть свои определенные полочки. Никаких совместных мероприятий: ни принятия пищи за одним столом, никаких совместных аусфлюгов, даже если есть дети, то либо с мамой, либо с папой.

Никаких доказательств или свидителей тому при разводе не нужно. Но бракоразводные процессы ведутся специализированными судьями по семейному праву. А глаз у них более чем наметанный. Лет уже 10 тому назад работала на одном таком процессе, но он был настолько курьезен, что остался в памяти: он итальянец, она украинка. Оба правдоподобно рассказывают о кастрюлях, туалетной бумаге и пр. Судья кивает. Потом углубляется в материалы дела и так, между делом, не глядя на них, спрашивает: "А когда у вас был в прошлый раз секс?" Украинка: "Позавчера". Судья встает, захлопывает папку и подчеркнуто так: Ауф Виииидерзеен. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
А чегой-то Вы интересуетесь? :@ Для общего развития, надеюсь.
ой) только из интереса, к счастью.

мне так удивительно, что развод тут настолько долгий, и что судья может отказать на основании совместного хозяйства или времяпровождения, хотя люди хотят развестись.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вы видите в немецком тексте слова-производные от ausweisen, abschieben (выдворять)? Я нет. Непродление не есть выдворение. Потому да, чистейшее вранье, что женушку без него-всесильного под белы ручки возьмут и в самолет запихнут.
Приведенные Вами тЕрмины и картины - это сугубо Ваша вольная интерпретация. Я ничего даже близко не писала. Приведенная мной правовая база при этом правильна.
Обратимся к исходному пассажу:
«Муж говорит, что по закону должен сообщить в Ausländerbehörde о том, что мы начали Trennungsjahr и что в таком случае меня лишат ВНЖ и надо будет на этот год уезжать в свою страну».
Я нигде не писала, что непременно уезжать надо будет. То, что ВНЖ может в общем случае силу потерять / сократиться - очевидно. То, что в случае ТС уезжать с очень большой вероятностью не придется и история закончится позитивным образом конкретно для нее - очевидно тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
И в любом случае: законодательство ФРГ предусматривает наличие адвокатов у каждой стороны бракоразводного процесса в обязательном порядке.
совсем даже не обязательно чтобы с каждой стороны. У меня лично в прошлом году и не было.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Приведенные Вами тЕрмины и картины - это сугубо Ваша вольная интерпретация. Я ничего даже близко не писала. Приведенная мной правовая база при этом правильна.
Обратимся к исходному пассажу:
«Муж говорит, что по закону должен сообщить в Ausländerbehörde о том, что мы начали Trennungsjahr и что в таком случае меня лишат ВНЖ и надо будет на этот год уезжать в свою страну».
Я нигде не писала, что непременно уезжать надо будет. То, что ВНЖ может в общем случае силу потерять / сократиться - очевидно. То, что в случае ТС уезжать с очень большой вероятностью не придется и история закончится позитивным образом конкретно для нее - очевидно тоже.
Доброе утро.

Повторю, я реагировала на вопрос автора (копирую) "Мне бы понимать действительно ли «высылают» из страны на время Trennungsjahr?". Возможно, связано с моими скудными знаниями русского языка, как уже утверждалось, но слово "высылать" подразумевает для меня определенное насильственное действие, а не бюрократическое типа отказа в продлении разрешения на пребывание.

Поверьте, оспаривать цитируемые Вами положения законодательства, не только здесь, но и на всех остальных ветках, мне и в голову не пришло бы. Уже писала, что искренне восхищаюсь Вашими многосторонними познаниямя по всем социальным темам и давно хотела спросить, но не решалась, пожалуй, решусь сейчас: Вы все эти знания сами себе привили или какое-то специальное обучение проходили? Если вопрос слишком личный, извините, пожалуйста, и просто не отвечайте.
 
Верх