Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

OKey

Новичок
Сообщения
5
Если у мужа ГК, а супруга не работает при этом, то у нее не ГК, а параграф по воссоединению
Спасибо вам , все верно у нее другой параграф . В связи с этим вопрос . Если дети несовершеннолетние остаются в Германии , то как матери детей , которая разводится с мужем оставить ВНЖ (основание мужа БК)
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
Спасибо вам , все верно у нее другой параграф . В связи с этим вопрос . Если дети несовершеннолетние остаются в Германии , то как матери детей , которая разводится с мужем оставить ВНЖ (основание мужа БК)
ответы же прямо над вашим сообщением.
 

OKey

Новичок
Сообщения
5
Если у мужа ГК, а супруга не работает при этом, то у нее не ГК, а параграф по воссоединению
Спасибо за ответ , если параграф по воссоединению , потом развод но остаются несовершеннолетние дети в Германии , как матери продлить докумет ли поменять ? Спасибо
 

OKey

Новичок
Сообщения
5
Спасибо , за какой срок нужно уведомить о разводе ? Если развод за пределами Германии в РБ , какой алгоритм уведомления о признании развода в Германии .
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Спасибо за ответ , если параграф по воссоединению , потом развод но остаются несовершеннолетние дети в Германии , как матери продлить докумет ли поменять ? Спасибо
Так у вас нет основания оставаться. Дети, как я понимаю, остаются с отцом по параграфу по воссоединению. У матери, в случае развода, нет такой возможности
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Спасибо , за какой срок нужно уведомить о разводе ? Если развод за пределами Германии в РБ , какой алгоритм уведомления о признании развода в Германии .
Формально право на ВНЖ утрачивается не с момента развода, а с момента разъезда (Trennung).
Поскольку есть несовершеннолетние дети, советую все же проконсультироваться у адвоката по правам иностранцев.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
Так у вас нет основания оставаться. Дети, как я понимаю, остаются с отцом по параграфу по воссоединению. У матери, в случае развода, нет такой возможности
Разве? А по воссоединению с детьми нельзя? С достаточным доходом, конечно.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
Спасибо , за какой срок нужно уведомить о разводе ? Если развод за пределами Германии в РБ , какой алгоритм уведомления о признании развода в Германии .
Как только разбежались, ВНЖ по воссоединению теряет основание.
А муж когда сможет на ПМЖ подать? Сколько жена уже в Германии? И может ли она работать 20 часов в неделю?
 

anndecember

Новичок
Сообщения
8
Здавствуйте! Планируем разводиться с мужем в РФ , где и был заключен брак в конце января. У меня внж по воссоединению с обладателем Blau card( сейчас уже ПМЖ у мужа). В браке на територии Германии прожили более 3 лет. Я начала работать в ноябре, но к сожалению по условиям не подхожку на ГК. Поэтому, рассматриваю для себя варианты внж после развода и хотела бы уточнить, подскажите пожалуйста:

1) Как я понимаю, я могу податься на Независимый ВНЖ от мужа , но такой вопрос - его ОБЯЗАНЫ выдать , если соблюдаются условия 3 года в браке в Германии прожили и фин. независима ? Или все таки МОГУТ выдать, а могут и не выдать? и все на усмотрение чиновника.

2) Я так же рассматриваю вариант ВНЖ по работе. Но не совсем понимаю могу ли я получить его или нет :требуется ли там опыт работы или важно просто наличие контракта? также смущает пункт требуется одобрение Федерального агентства занятости, а я уже работаю и как тогда...

Буду очень благодарна за информацию!
 

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Добрый вечер,
может кто-то сталкивался с подобной ситуацией…

Живу почти полтора года в Германии, приехала сюда по воссоединению с мужем.
Отношения не сложились, мы решили развестись.

По законодательству до развода нужно сделать Trennungsjahr, начали.

Муж говорит, что по закону должен сообщить в Ausländerbehörde о том, что мы начали Trennungsjahr и что в таком случае меня лишат ВНЖ и надо будет на этот год уезжать в свою страну.
Я в таком случае не понимаю сути этого года. Я думала, что таким образом государство дает семье шанс на «спасение», не примирение… Как это возможно, если люди будут жить в разных странах?! Хотя, как говорится, если есть желание, то не важно в какой ты стране J

В Германии в браке я всегда работала, работаю и сейчас homeoffice, у меня польский работодатель, работаю по стандартному договору, налоги плачу в Германии, доход достаточный. Немецкий не сдавала и курсы не посещала, мне Ausländerbehörde признали знание языка по приезду (просто в мейле мне это сообщили, я по диплому преподаватель немецкого и английского языков, диплом они видели), отправили только на курс Leben in Deutschland.

Из вашего опыта, может мне лучше перейти на немецкую работу?! Сейчас ведь у меня польский работодатель, налоги плачу в Германии, но у моей фирмы офиса в Германии нет, получается если у меня не будет семьи, то после развода и работы этой не будет… У меня есть несколько предложений по работе от немецких компаний, я не знаю соглашаться ли... да и муж говорит, что меня все равно отправят в свою страну даже уже во время Trennungsjahr. Переживаю, если соглашусь на новую работу, как-то несерьезно буду выглядеть перед новым работодателем, когда мне напишет Ausländerbehörde покинуть страну…

Мне бы понимать действительно ли «высылают» из страны на время Trennungsjahr?
Стоит ли мне менять сейчас работодателя на немецкого?

Можно ли попросить Ausländerbehörde поменять мне параграф ВНЖ? Например, на пребывание тут по работе либо даже на blaue Karte. Или для этого нужно обязательно возвращаться в свою страну? Чтобы подать документы на карту либо на рабочую визу. Я звонила в посольство в своей стране, они говорят решать это еще будучи в Германии через Ausländerbehörde.

Заранее благодарю за ответы.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Муж говорит, что по закону должен сообщить в Ausländerbehörde о том, что мы начали Trennungsjahr и что в таком случае меня лишат ВНЖ и надо будет на этот год уезжать в свою страну.
Я в таком случае не понимаю сути этого года. Я думала, что таким образом государство дает семье шанс на «спасение», не примирение… Как это возможно, если люди будут жить в разных странах?! Хотя, как говорится, если есть желание, то не важно в какой ты стране J
Муж говорит правильно. Trennungsjahr, в целом, имеет смысл для двух супругов, которые имеют незаисимое право проживания, иначе выходило бы, что люди женились, приехали, арзвелись и у второго супруга был бы год легального проживания.

На самом деле, это год, на самом деле есть, если брак сущестсовал на федеральной территории в течение 3-х лет: AufenthG § 31 (1), но это не ваш случай.

Из вашего опыта, может мне лучше перейти на немецкую работу?! Сейчас ведь у меня польский работодатель, налоги плачу в Германии, но у моей фирмы офиса в Германии нет, получается если у меня не будет семьи, то после развода и работы этой не будет… У меня есть несколько предложений по работе от немецких компаний, я не знаю соглашаться ли... да и муж говорит, что меня все равно отправят в свою страну даже уже во время Trennungsjahr. Переживаю, если соглашусь на новую работу, как-то несерьезно буду выглядеть перед новым работодателем, когда мне напишет Ausländerbehörde покинуть страну…
Вам нужно как можно скорее найти основания остаться. Наиболее логичным, действительно, была бы работа. Для этого вам нужно подтвержденное образование и работа должна быть квалифицированной (но не обязательно должна быть по образованию)
да и муж говорит, что меня все равно отправят в свою страну даже уже во время Trennungsjahr
Звучит так, что тношения были закончены не на примирительной ноте и муж вас не поддержит, хотя это сильно бы помогло. Может, поговорить с ним?

если соглашусь на новую работу, как-то несерьезно буду выглядеть перед новым работодателем, когда мне напишет Ausländerbehörde покинуть страну…
Вам нужно думать не над тем, как вы будете выглядеть в глазах работодателя, а как остаться.
Мне бы понимать действительно ли «высылают» из страны на время Trennungsjahr?
Конечно. Если брак не существовал на территории ФРГ в течение 3-х лет.
Стоит ли мне менять сейчас работодателя на немецкого?
Если у вас есть образование ,то его нужно в кратчашшие сроки подтвердить и, мне кажется, менять работодателя. Пусть меня поправят люди, которые в этом больше разбираются.

Можно ли попросить Ausländerbehörde поменять мне параграф ВНЖ? Например, на пребывание тут по работе либо даже на blaue Karte.
Зависит от того, как решит конкретный бератор: если все сделаете до того, как АБХ попросит вас покинуть федеральную территорию, могут одобрить смену здесь.

Если вам удастся уговориь мужа повременить, то используйте это время для подготвоки документов. Если нет - я бы на вашем месте сам сообщил АБХ, приложив информацию о работе, образовании и жлении сменить параграф.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Добрый вечер,
может кто-то сталкивался с подобной ситуацией…

Живу почти полтора года в Германии, приехала сюда по воссоединению с мужем.
Отношения не сложились, мы решили развестись.

По законодательству до развода нужно сделать Trennungsjahr, начали.

Муж говорит, что по закону должен сообщить в Ausländerbehörde о том, что мы начали Trennungsjahr и что в таком случае меня лишат ВНЖ и надо будет на этот год уезжать в свою страну.
Я в таком случае не понимаю сути этого года. Я думала, что таким образом государство дает семье шанс на «спасение», не примирение… Как это возможно, если люди будут жить в разных странах?! Хотя, как говорится, если есть желание, то не важно в какой ты стране J

В Германии в браке я всегда работала, работаю и сейчас homeoffice, у меня польский работодатель, работаю по стандартному договору, налоги плачу в Германии, доход достаточный. Немецкий не сдавала и курсы не посещала, мне Ausländerbehörde признали знание языка по приезду (просто в мейле мне это сообщили, я по диплому преподаватель немецкого и английского языков, диплом они видели), отправили только на курс Leben in Deutschland.

Из вашего опыта, может мне лучше перейти на немецкую работу?! Сейчас ведь у меня польский работодатель, налоги плачу в Германии, но у моей фирмы офиса в Германии нет, получается если у меня не будет семьи, то после развода и работы этой не будет… У меня есть несколько предложений по работе от немецких компаний, я не знаю соглашаться ли... да и муж говорит, что меня все равно отправят в свою страну даже уже во время Trennungsjahr. Переживаю, если соглашусь на новую работу, как-то несерьезно буду выглядеть перед новым работодателем, когда мне напишет Ausländerbehörde покинуть страну…

Мне бы понимать действительно ли «высылают» из страны на время Trennungsjahr?
Стоит ли мне менять сейчас работодателя на немецкого?

Можно ли попросить Ausländerbehörde поменять мне параграф ВНЖ? Например, на пребывание тут по работе либо даже на blaue Karte. Или для этого нужно обязательно возвращаться в свою страну? Чтобы подать документы на карту либо на рабочую визу. Я звонила в посольство в своей стране, они говорят решать это еще будучи в Германии через Ausländerbehörde.

Заранее благодарю за ответы.
Если у вас есть оффер от работодателя подходящий под условия blaue Karte - то это же шикарно. Принимайте его и несите в
Ausländerbehörde, никто вас не выгонит с таким контрактом. Это нормально сменить параграф не выезжая из страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Можно ли попросить Ausländerbehörde поменять мне параграф ВНЖ? Например, на пребывание тут по работе либо даже на blaue Karte.
конечно! в вашем случае стоит этим заняться в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Если у вас есть оффер от работодателя подходящий под условия blaue Karte - то это же шикарно. Принимайте его и несите в
Ausländerbehörde, никто вас не выгонит с таким контрактом. Это нормально сменить параграф не выезжая из страны.
Большое спасибо вам за ответ. У меня есть два предложения по работе, но душа больше лежит к тому, которое по зарплате не вытягивает на blaue Karte. Я бы хотела именно по этой работе сменить параграф ВНЖ, как считаете, это реально? То есть "по рабочей визе".
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Высылка на Trennungsjahr чистейшее вранье. Даже если бы у Вас не было своего заработка, Вы остались бы здесь, и при этом он должен был бы платить Вам содержание.
Он Вас просто провоцирует. Пусть идёт и сообщает. Думаю, он и сам знает о бесмыссленности, подленькая попытка запугать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх