Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для ЕИ без социала

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
Добрый день, переезжаю в Берлин осенью по ЕИ

Вопросы по оформлению обяз. страховке (спасибо авторам статей – общее представление получила, но остались вопросы)

Рассматриваю переезд без социала, первые несколько месяцев буду доучивать язык (оф работать не буду) в связи с этим несколько вопросов:
1. В какие сроки нужно оформить страховку?
2. Какие документы нужны?
3. На форумах/сайтах нашла информацию, что безработные сами не оплачивают страховку. Так ли это?
4. Если я не работаю и не получаю социал (т.к. есть недвижимость в РФ), куда податься?)
5. Какую кассу страхования лучше выбрать? Есть вообще разница между ними?
6. По опыту – какой порядок стоимости?

Заранее спасибо всем за ответы!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, переезжаю в Берлин осенью по ЕИ

Вопросы по оформлению обяз. страховке (спасибо авторам статей – общее представление получила, но остались вопросы)

Рассматриваю переезд без социала, первые несколько месяцев буду доучивать язык (оф работать не буду) в связи с этим несколько вопросов:
1. В какие сроки нужно оформить страховку?
2. Какие документы нужны?
3. На форумах/сайтах нашла информацию, что безработные сами не оплачивают страховку. Так ли это?
4. Если я не работаю и не получаю социал (т.к. есть недвижимость в РФ), куда податься?)
5. Какую кассу страхования лучше выбрать? Есть вообще разница между ними?
6. По опыту – какой порядок стоимости?

Заранее спасибо всем за ответы!
1)Чем раньше, тем лучше, в любом случае вам придется заплатить взносы обратным числом с момента въезда.
2)основание пребывания (национальная виза тоже подходит) и регистрация.
3)Безработные (а точнее, ищущие работу) на балансе АА или Джоб-Центра не оплачивают, но к вам это не относится.
4)Вы можете только частную страховку оформить.
5 и 6) Здесь на сайте есть сервис по подбору медстраховки, бесплатный, попробуйте с ним посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anna Birinberg

Новичок
Сообщения
16
1)Чем раньше, тем лучше, в любом случае вам придется заплатить взносы обратным числом с момента въезда.LB
2)основание пребывания (национальная виза тоже подходит) и регистрация.
3)Безработные (а точнее, ищущие работу) на балансе АА или Джоб-Центра не оплачивают, но к вам это не относится.
4)Вы можете только частную страховку оформить.
5 и 6) Здесь на сайте есть сервис по подбору медстраховки, бесплатный, попробуйте с ним посмотреть.
А можно быть безработным на учете в JC, но не получать социал?
Страховка за счет JC предоставляется только "на пособии"?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А можно быть безработным на учете в JC, но не получать социал?
Страховка за счет JC предоставляется только "на пособии"?
Страховка за счёт JC предоставляется только "на пособии".
По идее, вы можете зарегистрироваться в АА, как ищущая работу, но страховку они оплачивать не будут. Вроде тут кто-то писал, что какие-то курсы от них получал и без пособия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
не факт. Freiwillige же есть еще. Или это только у ПП возможно?
Freiwillige вроде даже у ПП невозможно, если они только приехали.
Она же только для тех, кто уже состоял в госстраховке, разве нет?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Freiwillige вроде даже у ПП невозможно, если они только приехали.
Она же только для тех, кто уже состоял в госстраховке, разве нет?
Я уже видела этот ответ здесь. К сожалению, я в страховании совсем не эксперт.
Однако, на другом форуме (извините за частые отсылки туда) с уверенностью рекомендуют именно Freiwillige, для чего рекомендуют захватить с собой полис обязательного гос российского страхования и какой-то документ о том, что до переезда работали по найму. Там утверждают, что для AOK, по крайней мере, это работает.
Опять же - сама ничего сказать не могу, не проверяла.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Добрый день!
У нас такая же ситуация, но мы пока только в ожидании бешайда, поэтому не особо исследуем тему. Однако когда-то давно на другом форуме нашла историю, как человек тоже переехал по ЕИ без социала и таки оформил страховку. Внизу обсуждения указан параграф, по которому ему выдали страховку:


Плюс на этом форуме тоже читала аналогичную историю, но с наскока не удалось ее найти. Если получится найти, скину ссылку.

Удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Добрый день!
У нас такая же ситуация, но мы пока только в ожидании бешайда, поэтому не особо исследуем тему. Однако когда-то давно на другом форуме нашла историю, как человек тоже переехал по ЕИ без социала и таки оформил страховку. Внизу обсуждения указан параграф, по которому ему выдали страховку:


Плюс на этом форуме тоже читала аналогичную историю, но с наскока не удалось ее найти. Если получится найти, скину ссылку.

Удачи вам!
Спасибо, я именно это читала когда-то, но не смогла найти при беглом поиске. Там даже приведены основания, по которым на это самое Freiwillige можно претендовать, будучи иностранцем с eАT и еще не имея работы. Конечно, интересно, правда ли это - но хотя бы надежда. :)
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
"(11) Ausländer, die nicht Angehörige eines Mitgliedstaates der Europäischen Union, Angehörige eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum oder Staatsangehörige der Schweiz sind, werden von der Versicherungspflicht nach Absatz 1 Nr. 13 erfasst, wenn sie eine Niederlassungserlaubnis oder eine Aufenthaltserlaubnis mit einer Befristung auf mehr als zwölf Monate nach dem Aufenthaltsgesetz besitzen"
(§ 5 SGB 5 - Einzelnorm)
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Плюс на этом форуме тоже читала аналогичную историю, но с наскока не удалось ее найти. Если получится найти, скину ссылку.

Нашла! Пользователь NaSta7 делится своим успешным опытом (несколькими страницами ранее она писала, что также переезжает по ЕИ без социала):
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Спасибо, я именно это читала когда-то, но не смогла найти при беглом поиске.
На здоровье, рада помочь :)

Конечно, интересно, правда ли это - но хотя бы надежда. :)
А почему могут не дать, если есть официальные основания?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
"(11) Ausländer, die nicht Angehörige eines Mitgliedstaates der Europäischen Union, Angehörige eines Vertragsstaates des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum oder Staatsangehörige der Schweiz sind, werden von der Versicherungspflicht nach Absatz 1 Nr. 13 erfasst, wenn sie eine Niederlassungserlaubnis oder eine Aufenthaltserlaubnis mit einer Befristung auf mehr als zwölf Monate nach dem Aufenthaltsgesetz besitzen"
(§ 5 SGB 5 - Einzelnorm)
Никого не хочу разочаровать, но этот пункт дословно означает, что иностранец при этих условиях подпадает под обязанность быть застрахованным, но совершенно ничего не говорит о праве на gesetzliche versicherung.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Никого не хочу разочаровать, но этот пункт дословно означает, что иностранец при этих условиях подпадает под обязанность быть застрахованным, но совершенно ничего не говорит о праве на gesetzliche versicherung.
На германке, по указанной ссылке выше, рассказ человека, который застраховался в ТТК в Берлине в 2020, приехав по ЕИ без социала - он именно на этот пункт ссылался по совету форумчан, если я поняла правильно.
Сама я не имею в этом опыта - потому не могу утверждать, верно это или нет. Но у меня некоторый когнитивный диссонанс, порою, от того, насколько по-разному трактуются эти моменты на разных сайтах - и, вроде, везде люди опытные и знающие, и очень в себе уверенные..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На германке, по указанной ссылке выше, рассказ человека, который застраховался в ТТК в Берлине в 2020, приехав по ЕИ без социала - он именно на этот пункт ссылался по совету форумчан, если я поняла правильно.
Сама я не имею в этом опыта - потому не могу утверждать, верно это или нет. Но у меня некоторый когнитивный диссонанс, порою, от того, насколько по-разному трактуются эти моменты на разных сайтах - и, вроде, везде люди опытные и знающие, и очень в себе уверенные..
Иногда и Киндергельд назначают с момента въезда, а не оформления ВНЖ.
Люди, которые во всяких кассах работают тоже не юристы.

Поэтому я вижу это так:
1)нужно проситься в государственную, если сработает - ура!
2)Если нет, даем ссылку на тот пункт - сработало? Ура!
3)Нет? Ищем другую кассу (благо их много), повторяем.
Потому что попытка надавить через адвоката вряд ли закончится успехом, этот пункт не подразумевает обязанности быть застрахованным в государственной страховке. Но ведь сотрудники кассы могут этого не знать ;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
я же тут спрашивала как то год назад про страховку. писали что можно за 200 евро в месяц вроде фервальтунг ферзихерунг. было точно обсуждение. но потом пришли к выводу , что там ещё от возраста зависит.
 

Кира-Мира

Новичок
Сообщения
46
Добрый день, переезжаю в Берлин осенью по ЕИ

Вопросы по оформлению обяз. страховке (спасибо авторам статей – общее представление получила, но остались вопросы)

Рассматриваю переезд без социала, первые несколько месяцев буду доучивать язык (оф работать не буду) в связи с этим несколько вопросов:
1. В какие сроки нужно оформить страховку?
2. Какие документы нужны?
3. На форумах/сайтах нашла информацию, что безработные сами не оплачивают страховку. Так ли это?
4. Если я не работаю и не получаю социал (т.к. есть недвижимость в РФ), куда податься?)
5. Какую кассу страхования лучше выбрать? Есть вообще разница между ними?
6. По опыту – какой порядок стоимости?

Заранее спасибо всем за ответы!
Анна, подскажите пожалуйста, какую получилось оформить страховку?
Мы через несколько месяцев тоже планируем переезжать по ЕИ без социала, ваш опыт будет невероятно ценен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Боюсь сглазить, но, кажется, ттт, у меня получилось.
Без всяких трюков и финтов, без походов в офис лично, методичным отсыланием бумажных писем в гамбургский офис DAK снова и снова. После 5-6 повторений, как мантры, ответов "доходов нет, живу на сбережения, ищу работу, хочу по закону застраховаться и не жить в группе риска с.. ну, не важно, с кем", заполнения нескольких анкет примерно о том же, нет-нет, без семьи, нет же, ничего не сдаю, никаких пособий, нет...
Получила сегодня письмо от DAK - пора платить, в общем)

С самого начала, как только задумала переезд в Германию по ЕИ, оформление медицинской страховки без социала было самой нерешаемой проблемой. Вот никак. А хочется же жить по закону - и вдруг заболит что-то? Теперь понятно, что и эта нерешаемая проблема имеет решение, было бы желание и терпение.

Кстати, про ТК. Я вела переписку с DAK и TK параллельно. К финалу оба проекта пришли примерно в одно время. В декабре из ТК мне пришло очередное письмо, где было написано, что меня никак невозможно застраховать в ТК, так как я была прежде застрахована в Германии в частной страховке - и указали на то, что у меня была страховка Care Concept (туристическая, по сути), которую я оформляла для получения визы Д. Поняв, что они там что-то, отмечая рождество, не то скушали, я написала вежливый ответ - нет, в частной страховке никогда не была застрахована, что вы.. Вот российский полис ОМС с чертзнаеткакого года, вот титель, вот я..Где я и где частная страховка? И на прошлой неделе мне уже живьем позвонила строгая дама из ТК, которая меня минут 20 укоризненно-вежливо убеждала в том, что моя туристическая страховка - суть частная, и мои наглые попытки их обмануть и проникнуть в ряды государственно застрахованных жителей Германии бесперспективны..
Никому нельзя верить. Всем удачи.
Александру большое спасибо за поддержку.)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Боюсь сглазить, но, кажется, ттт, у меня получилось.
Без всяких трюков и финтов, без походов в офис лично, методичным отсыланием бумажных писем в гамбургский офис DAK снова и снова. После 5-6 повторений, как мантры, ответов "доходов нет, живу на сбережения, ищу работу, хочу по закону застраховаться и не жить в группе риска с.. ну, не важно, с кем", заполнения нескольких анкет примерно о том же, нет-нет, без семьи, нет же, ничего не сдаю, никаких пособий, нет...
Получила сегодня письмо от DAK - пора платить, в общем)

С самого начала, как только задумала переезд в Германию по ЕИ, оформление медицинской страховки без социала было самой нерешаемой проблемой. Вот никак. А хочется же жить по закону - и вдруг заболит что-то? Теперь понятно, что и эта нерешаемая проблема имеет решение, было бы желание и терпение.

Кстати, про ТК. Я вела переписку с DAK и TK параллельно. К финалу оба проекта пришли примерно в одно время. В декабре из ТК мне пришло очередное письмо, где было написано, что меня никак невозможно застраховать в ТК, так как я была прежде застрахована в Германии в частной страховке - и указали на то, что у меня была страховка Care Concept (туристическая, по сути), которую я оформляла для получения визы Д. Поняв, что они там что-то, отмечая рождество, не то скушали, я написала вежливый ответ - нет, в частной страховке никогда не была застрахована, что вы.. Вот российский полис ОМС с чертзнаеткакого года, вот титель, вот я..Где я и где частная страховка? И на прошлой неделе мне уже живьем позвонила строгая дама из ТК, которая меня минут 20 укоризненно-вежливо убеждала в том, что моя туристическая страховка - суть частная, и мои наглые попытки их обмануть и проникнуть в ряды государственно застрахованных жителей Германии бесперспективны..
Никому нельзя верить. Всем удачи.
Александру большое спасибо за поддержку.)
то есть вас застраховала компания. поздравляю. и сколько же в месяц будет ?
 
Верх