Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для ЕИ без социала

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Upd: Карточку прислали. Теперь совсем верю :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tanja239

Новичок
Сообщения
48
Ура!!! Поздравляю!!Будем ориентироваться на Ваш опыт!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
а нам еще нет ))) с ноября )) и это за нас джоб центр платит (
И, Галь, как только DAK прислал согласие меня застраховать, следующим письмом (письма пришли вместе) они прислали, как именно обращаться за мед услугами, пока нет карты, но уже есть номер и так далее. То есть, лечиться-то я могла по страховке и без карты, если пришлось бы, принципиально было именно получить согласие. У вас не так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
И, Галь, как только DAK прислал согласие меня застраховать, следующим письмом (письма пришли вместе) они прислали, как именно обращаться за мед услугами, пока нет карты, но уже есть номер и так далее. То есть, лечиться-то я могла по страховке и без карты, если пришлось бы, принципиально было именно получить согласие. У вас не так?
ну да … только письма не было как быть ..но наша соц работник нам рассказала , какие наши действия , если что то нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
ну да … только письма не было как быть ..но наша соц работник нам рассказала , какие наши действия , если что то нужно
Значит, все должно быть в порядке. И у вас целый соцработник есть, а тут все сам-сам..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
И, Галь, как только DAK прислал согласие меня застраховать, следующим письмом (письма пришли вместе) они прислали, как именно обращаться за мед услугами, пока нет карты, но уже есть номер и так далее. То есть, лечиться-то я могла по страховке и без карты, если пришлось бы, принципиально было именно получить согласие. У вас не так?
Это у всех так. В случае острой необходимости берется в кранкенкассе Behandlungsberechtigungsschein (он же в просторечии Krankenschein), с ним идут к врачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Всем привет!
Хочу оформить страховку в TK может кто-то знает есть ли там русскоязычные специалисты и как к такому менеджеру можно записаться?
Это моя первая страховка (krankenkasse) в Германии. Я въехал на территорию германии по ЕИ. Я IT спец., но пока получаю ЗП в РФ (сколько займет перевод в европейский офис не понятно). Я не сижу на социале.
По рассказам моих знакомых, этот набор факторов (когда ты не на социале но офиц работы у тебя нет) может вызвать дополнительные вопросы и недоверие со стороны страховой, по этому я хотел бы проконсультироваться с русскоязычным сотрудником если это возможно. Ну или посоветуй что делать ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я въехал на территорию германии по ЕИ. Я IT спец., но пока получаю ЗП в РФ
Вообще со страховкой ЕИ без социала, да ещё и с зарубежным доходом, муторное дело. ТК не факт, что возьмётся.

@Mеg поделилась своим опытом в этом топике:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вообще со страховкой ЕИ без социала, да ещё и с зарубежным доходом, муторное дело. ТК не факт, что возьмётся.
Правда, я русский язык при общении со страховыми не использовала. Со второго письма все они сползли с английского на немецкий, и я с ними на немецком переписывалась, по телефону по-английски разговаривала, разве что. Ждать от гос страховой "русскоязычного консультана" - так далеко мой оптимизм (или наглость) не распространяется. И да, ТК в нашем общении себя показала не с лучшей стороны, я б теперь туда не и пошла. Да и вряд ли они возьмутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Можно ли после отказа (что меня нельзя страховать) попросить у них офиц бумажку с отказом. НАписать что по заокну вроде все должны быть знастрахованы и я пойду жаловаться в ОЗПП или куда там жалуются в таких случаях. такого рода...ммммм "угрозы" в адрес страховой могут заставить их поменять решение?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
К сожалению,
все должны быть знастрахованы
≠ обязаны вас страховать.
То есть это ваша обязанность, а не их.

Страховая имеет право отказать.
Угрожать не надо, можете попробовать подробнее объяснить ситуацию. Попробуйте обратиться в другие страховые.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
@Aladdin, расскажите, пожалуйста, потом о своем опыте. У нас будет такая же ситуация - по ЕИ без социала.
Из того, что мне удалось найти на просторах интернета, если вкратце:
1) Изначально как повезет. Некоторые люди даже и не знали, что это может стать проблемой, их страховали сразу без особых вопросов. И они потом, прочитав, что у других это не срабатывало так просто, были очень удивлены.. Причем в одном городе тот же TK отказывал, а Barmer страховал, а в другом наоборот.
2) Лучше запрашивать не по электронной почте, а идти лично в офис страховой
3) Брать письменный отказ
4) При отказе, пробовать в другой страховой
5) Все как-то в итоге эту страховку получают, но платят и за то время с момента въезда, пока не были еще застрахованы
6) Если совсем никак нигде (что вряд ли), можно попробовать получить т.н. социал в долг
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Всем привет!
Хочу оформить страховку в TK может кто-то знает есть ли там русскоязычные специалисты и как к такому менеджеру можно записаться?
Это моя первая страховка (krankenkasse) в Германии. Я въехал на территорию германии по ЕИ. Я IT спец., но пока получаю ЗП в РФ (сколько займет перевод в европейский офис не понятно). Я не сижу на социале.
По рассказам моих знакомых, этот набор факторов (когда ты не на социале но офиц работы у тебя нет) может вызвать дополнительные вопросы и недоверие со стороны страховой, по этому я хотел бы проконсультироваться с русскоязычным сотрудником если это возможно. Ну или посоветуй что делать ?
Только сейчас прочитала этот Ваш пост. То есть Вы еще не пытались, но подумываете уже об угрозах?

Не надо так. Принцип "как аукнется, так и откликнется" в Германии очень действителен. А метод угроз как таковой действителен, возможно, где-то еще, в Германии он все только ухудшит для угрожающего, поверьте.

Сходите туда и обсудите все доброжелательно. И если они сами по каким бы то ни было причинам Вам помочь не смогут, наверняка посоветуют какие-нибудь альтернативы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Всем привет!
Вчера получил карточку ТК (Я не сижу на социале, живу на накопления) деньги у меня с собой в были кеше и я их не декларировал
Оба раза я говорил что:
- у меня нет работы
- я живу на накопления
- я планирую найти работув германии
Ходил в ТК 2 раза, с переводчиком, по этому описывать я буду то что мне сказал переводчик
1 раз мне отказали в страховке тк сказали что у меня всего лишь виза на 3 месяца (национальная), а они не мгу меня застраховать пока у меня не будет бумажки что я могу находиться на территории герамни хотя бы год.
2 раз у меня была с собой кроме визы fiktionbescheinigung действительная до 18.01.24
Я заполнил заявлене
показал бейшайд
показал выписку из банка что у меня там просто есть обороты (в районе 3к евро) и fiktionbescheinigung. У меня забрали доки и сказал что ПОДУМАЮТ
через неделю мне прислаи письмо что готовы меня взять в ТК, что мой ДОХОД меньше 1150 евро в месяц и моя страховка будет 210 евро
Кроме того те два месяца что я был не застрахован (я приехал в июне) меня тоже попросили оплатить
Вчера мне прслаи карточку и паоль для регистрации в приложении / сайте
Стучитесь и вам откроют
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх