Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка для ЕИ без социала

Mеg

just for fun
Сообщения
3 204
Meg, скажите пожалуйста, а вы в каком виде показывали российский полис ОМС "с черт знает какого года"? Просто у меня тоже есть такой давности, это потертая пластиковая карточка, и никаких дат на ней нет (хотя, кажется, она у меня еще с 90-х)
У меня это пластиковая карточка + бело-зеленая бумажка самого полиса ОМС, тоже с черт знает каких годов, нашла дома у родителей. Отправляла сканы этого всего + у меня был перевод самой бумажки полиса на немецкий, делала заранее, предвкушая сложности с получением страховки в Германии.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 092
Добрый день!
Получили с мужем Bescheid. Нам по 63 года, карьерных перспектив в Германии уже нет. У нас есть недвижимость в РФ, у меня ещё пенсия, поэтому соц. пособие и медстраховка за счёт государства нам не положены. Пытаемся составить бизнес план проживания в Германии за свой счёт.
Вопрос по медстраховке. Чтобы попасть в государственную, нужно одному из нас устроиться на работу на несколько месяцев и там застраховаться. Такой вариант существует.
Вопрос в следующем: после увольнения оставят ли нас в госстраховке и какие взносы(сколько денег) мы должны будем платить, не работая?
Из того факта, что есть недвижимость в РФ и пенсия, не следует автоматически, что не дадут. Есть совершенно индивидуальные ситуации. Подать можно, могут дать пособие, но требовать продать собственность и «проесть».
»Проживание в Германии за свой счет» дорого. По очень грубым подсчетам прожиточный минимум - это 1000 евро на двоих без квартплаты и страховки. Если есть вариант работы (не гипотетический и не миниджоб), то хорошо. Но пока Вы полУчите хотя бы правильный Fiktionsbescheinigung, где указаны заветные слова „Erwerbstätigkeit erlaubt“, пройдет время. Все это время Вы будете «висеть» в воздухе со страховкой. Возможно, имеет смысл иметь чуть подольше страховку Incoming при въезде, если Вы уверены, что быстро полУчите работу с социальным страхованием. Но это требует выяснения, я не спец по такого вида страховкам. Здесь эксперт @Alexander Trott. Желательно его мнение услышать.
»После увольнения« работающего супруга из обязательного страхования нужно перевести в добровольное в течение четырех недель. В зависимости от размера пенсии (на данный момент доход второго супруга не может превышать 505 евро) второй супруг будет застрахован бесплатно в рамках семейной страховки. Средний ежемесячный взнос добровольного страхования - около 250 евро.
 
Верх