Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Мы все учились понемногу... и где же лучше?

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Развернуть... современный мир идет по принципу: впихнем микропроцессорный модуль туда, где можно задачу решить чутка напрягая мозг и парой транзисторов, которые будут стоить на порядок дешевле. Но ведь подумать надо... А думать в условиях дефицита ресурсов мало кто хочет...
 

Antz

Новичок
Сообщения
85
Развернуть... современный мир идет по принципу: впихнем микропроцессорный модуль туда, где можно задачу решить чутка напрягая мозг и парой транзисторов, которые будут стоить на порядок дешевле. Но ведь подумать надо... А думать в условиях дефицита ресурсов мало кто хочет...
Если по элементной базе - дешевле. Но это же не основные затраты.
От общей суммы проекта - копейки.
А если учесть затраты на проектирование, сопровождение и потенциальное расширение функционала?
По такому же принципу и программирование развивается: там, где раньше пары строчек достаточно было - теперь целый фреймворк..
Зато универсальность, абстракция.
Модульность - наше всё. ))
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По такому же принципу и программирование развивается: там, где раньше пары строчек достаточно было - теперь целый фреймворк..
В минусах быстродействие, повышенные требования к "железу", кислое выражение лица разработчиков, когда нужно расширение, а "железо" уже не тянет и заказчик шлет в лес идею купить новое. В плюсах - можно за копейки понабрать почитавших "программирование за 24 урока".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 325
При всем уважении к медицинскому советскому образованию, должен сказать, что в Германии оно лучше.
Честно при всем уважении к немецкому образованию (хотя кому я вру - ни капли уважения у меня нет к нему) я не понимаю как это возможно исходя из системы обучения даже в начальной школе в Германии. Сказать что я шокирован это вообще ничего не сказать...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Честно при всем уважении к немецкому образованию (хотя кому я вру - ни капли уважения у меня нет к нему) я не понимаю как это возможно исходя из системы обучения даже в начальной школе в Германии. Сказать что я шокирован это вообще ничего не сказать...
Если о медицинском образовании, то туда берут только ботаников с еденицами и дальше очень хорошо учат. Кстати, российская империальная и советская система медицинского образования базировалась на немецкой. Только застряла чуть, в некоторых вопросах в нескольких десятилетиях назад. А современная немецкая полностью взаимопонимаема с той же северно-американской.
Вы даже себе не представляете, сколько выпускники медуниверов знают, это космос.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
я уже писал.
"Если вы такие умные, чего строем не ходите?" ;)
Меня тут уже некоторые априори считают чуть ли не русофобом. Это не так, конечно.
Но то, что образование в СССР и РФ на 90% отсталый хлам, по сравнению с Европой (кроме, возможно, фундаментальных наук) - мое личное мнение, основанное на знании и системы изнутри и знания результатов этого образования, как относительных так и абсолютных.
Я могу ошибаться.
Со мной можно не соглашаться.
Просто я имею право на такое мнение, как и собственно, любой имеет право думать, как хочет.
В этой связи баттл думаю, не будет продуктивным именно на эту тему.
У меня мама доктор наук, профессор. Отец к.т.н. доцент. Оба очень долго преподавали.
Отец потом ушел и работал в бизнесе именно применяя свои тех. знания. Весьма успешно.
Один из старых друзей (крутой математик) сейчас зав. кафедрой информатики на которую огромный конкурс.
Я знаю "все это" изнутри. Я и сам закончил тех.университет с красным дипломом, в свое время.
Я не говорю, что все на уровне африки.
Есть и кое-что толковое, но В СРАВНЕНИИ с Европой, и в частности Германией, а также, например, Израилем
(там у родственников сын закончил универ недавно), я могу сказать, что вообще, в целом все печально до слез.
Кстати, почитайте, если не читали, и хотите реально понять "какое все гнилое внутри" вот хотя бы это. Это не я писал :):

 
  • 👍
  • ☹️
  • 👎
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
То есть если ребенок завалил нотный диктант, то не быть ему врачём-хирургом?..Обидно...
Вообще-то в Германии не так в вузы постпают. Абитур будем обсуждать?
Но, если параноиться, то да - при любой оценке ниже 1, шансы постпить в медицинский резко падают. По релевантным предметам.

А насчет хирурга - это еще сложнее. Выпускники медуниверов выходять механизаторами широкого профиля, специализация идет уже потом, занимает от пяти лет. И тут уже как повезет, можно и не найти место совсем.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
Меня тут уже некоторые априори считают чуть ли не русофобом. Это не так, конечно.
Борис, да не считают Вас русофобом. Вы ж используете кириллицу и пишете/ведете с нами беседу на русском :p
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если о медицинском образовании, то туда берут только ботаников с еденицами и дальше очень хорошо учат. Кстати, российская империальная и советская система медицинского образования базировалась на немецкой. Только застряла чуть, в некоторых вопросах в нескольких десятилетиях назад. А современная немецкая полностью взаимопонимаема с той же северно-американской.
Вы даже себе не представляете, сколько выпускники медуниверов знают, это космос.
Вот тот случай, когда вроде нравится, но я не согласен.
Не согласен насчёт взаимопонимаемости с северо-американской.
Да, процесс в эту сторону идёт. Может в медицине быстрее. Но, в инженерных науках он не всем нравится и поэтому далёк от завершения. Американский ph.d. на мой взгляд фигня какая-то (существует у нас как Strukturierte Promotion). Да, в Германии защищается может половина всего аспирантов, но может в этом и смысл.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 180
Вдогонку.
То что некоторые люди из СНГ востребованы в цивилизованном мире, говорит о том, что они сами безусловно талантливы и заслуживают уважения. То что вопреки всему, что мешало, они смогли получить знания, которые составляют конкуренцию. Это отлично.
НО.
Точно также практически полное отсутствие производства в странах СНГ чего-то "путного" в массовых масштабах, говорит об уровне
образования вообще. Ну во всяком случае мне говорит.
Как там у врачей - для начала успешного лечения, больной должен признать наличие проблемы.
Так нет же, не признают. Нет же проблем. Ну тогда и "лечить" бесполезно.
И да, 20-30 лет назад было лучше чем сейчас, если говорить о "системе" как таковой.
Чем дальше, тем "чудесатее".
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот тот случай, когда вроде нравится, но я не согласен.
Не согласен насчёт взаимопонимаемости с северо-американской.
Да, процесс в эту сторону идёт. Может в медицине быстрее. Но, в инженерных науках он не всем нравится и поэтому далёк от завершения. Американский ph.d. на мой взгляд фигня какая-то (существует у нас как Strukturierte Promotion). Да, в Германии защищается может половина всего аспирантов, но может в этом и смысл.
Я исключительно о медицинском образовании и далее протоколах лечения. Инженерные науки я не трогал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 461
По релевантным предметам.
Так это ж не все предметы. С профильными вопросов нет. Просто у знакомых дочка. Заставляют сдавать нотный диктант. при этом гимназия не профильная, нет упора на музыкальное образование. (не помню точный класс, ребёнку лет 7-8). Ну это ж бред полный...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх