Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через ПРИБАЛТИКУ (и обратно). Как?

Какой автомаршрут вам нравится больше, с точки зрения простоты пересечения границы?

  • Беларусь

    Голосов: 17 53,1%
  • Латвия

    Голосов: 15 46,9%

  • Всего проголосовало
    32

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Вот и у меня подобный вопрос. Как это осуществимо в текущей не очень понятной ситуации. Давно мечтал совершить большое путешествие на мотоцикле и на этапе планирования вскрываются не очень приятные подробности и подводные камни. В общем, есть мотоцикл, номера немецкие, есть Blau Karte, есть российский паспорт. Выходит, что на таможне при временном ввозе нужно оставлять залог (примерно 5000 евро, такое себе), который непонятно как потом возвращать (эти ушлые товарищи могут и в рубли пересчитать, а потом обратно в евро и можно процентов 20 недосчитаться только на курсах и комиссиях). Что может спасти от этой перспективы? Carnet de Passage? Консульский учёт (насколько понял, нужно всё равно выписываться в России, а там ипотека висит и раздуплятся они там месяца так за 3, так и лето кончится)? Насколько сильно докапываются таможенники, если мне, например, надо пару ноутбуков взять (личный и рабочий)? Наверняка здесь есть те, кто сталкивался с подобными проблемами и знает пути их решения. Ну и сам маршрут, слухи доносят информацию, что если ехать через Прибалтику и Беларусь, то можно и на нехороших товарищей нарваться, поэтому думаю сгонять сначала к коллеге в Швецию, а оттуда в Финляндию.

Заранее спасибо!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Вот и у меня подобный вопрос. Как это осуществимо в текущей не очень понятной ситуации. Давно мечтал совершить большое путешествие на мотоцикле и на этапе планирования вскрываются не очень приятные подробности и подводные камни. В общем, есть мотоцикл, номера немецкие, есть Blau Karte, есть российский паспорт. Выходит, что на таможне при временном ввозе нужно оставлять залог (примерно 5000 евро, такое себе), который непонятно как потом возвращать (эти ушлые товарищи могут и в рубли пересчитать, а потом обратно в евро и можно процентов 20 недосчитаться только на курсах и комиссиях). Что может спасти от этой перспективы? Carnet de Passage? Консульский учёт (насколько понял, нужно всё равно выписываться в России, а там ипотека висит и раздуплятся они там месяца так за 3, так и лето кончится)? Насколько сильно докапываются таможенники, если мне, например, надо пару ноутбуков взять (личный и рабочий)? Наверняка здесь есть те, кто сталкивался с подобными проблемами и знает пути их решения. Ну и сам маршрут, слухи доносят информацию, что если ехать через Прибалтику и Беларусь, то можно и на нехороших товарищей нарваться, поэтому думаю сгонять сначала к коллеге в Швецию, а оттуда в Финляндию.

Заранее спасибо!
На границе при ввозе мотоцикла показываете только загран паспорт и карточку ВНЖ. На вопрос о наличии российского паспорта на голубом глазу отвечаете отрицательно. Внутреннего паспорта нет, прописки в России нет, живу в Германии. Тогда залог брать не будут. У нас прокатило как минимум один раз с машиной на немецких номерах. Я еще прописана в России, муж (владелец машины) - нет. Но в любом случае по базе никто прописку не пробивает. Про нехороших товарищей не знаю, это наверное что-то мотоциклетное. Мы ввозили ноуты и даже мониторы для работы, никто не докапывался. Ездим всегда через прямую границу Латвия-Россия.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если заранее подготовить и декларировать временный ввоз, то залог не нужен
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Если заранее подготовить и декларировать временный ввоз, то залог не нужен
А можно поподробнее? От таможни вообще не добьёшься ничего - сайт крайне малоинформативный и никакого FAQ нет.

Пытаться им наврать - это да... с великой долей вероятности прокатит, но могут ведь и в позу встать, проверить и тогда уже проблем будет гораздо больше.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поищите по форуму, был разговор. Я сейчас с телефона, а на память не все детали помню.
 

cibulino

Новичок
Сообщения
53
А можно поподробнее? От таможни вообще не добьёшься ничего - сайт крайне малоинформативный и никакого FAQ нет.

Пытаться им наврать - это да... с великой долей вероятности прокатит, но могут ведь и в позу встать, проверить и тогда уже проблем будет гораздо больше.
Вроде как технической возможности проверить вашу прописку нет - поэтому и спрашивают наличие российского паспорта.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
А можно поподробнее? От таможни вообще не добьёшься ничего - сайт крайне малоинформативный и никакого FAQ нет.

Пытаться им наврать - это да... с великой долей вероятности прокатит, но могут ведь и в позу встать, проверить и тогда уже проблем будет гораздо больше.
Нужно и декларацию заполнить и не говорить о паспорте и прописке. Не знаю с чего одно может отменить другое. Они попытаются развести вас на залог, но не очень настойчиво, потому что зона такая сероватая с ВНЖ.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
420
Нужно и декларацию заполнить и не говорить о паспорте и прописке. Не знаю с чего одно может отменить другое. Они попытаются развести вас на залог, но не очень настойчиво, потому что зона такая сероватая с ВНЖ.
Добрый день. Вы вроде недавно границу пересекли. Подскажите, пожалуйста, где и как заранее заполнить декларацию на машину?
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286

Вложения

  • Таможенная декларация (новый бланк01_02_2020).pdf
    1,9 МБ · Просмотры: 35
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Добрый день. Вы вроде недавно границу пересекли. Подскажите, пожалуйста, где и как заранее заполнить декларацию на машину?
Мы пересекли-то недавно, но в этот раз на российских номерах и это мимо нас прошло.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
420
Заполняете, распечатываете, на границе ставите число и подпись и вуа....ля 🤷‍♂️
Спасибо огромное!
Я правильно понимаю, что это российским погранцам показывать? А латвийским ничего не нужно? Машина, если это важно, на немецких номерах.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Ой, забыл сказать декларацию распечатываете в 2-х экземплярах, одну они забирают себе, а на другой они делают ометки и наклеивают наклейку со сроком временного ввоза и отдают Вам, на обратном пути Вы свой экземпляр возвращаете в таможню и они Вас выпускают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
420
Ой, забыл сказать декларацию распечатываете в 2-х экземплярах, одну они забирают себе, а на другой они делают ометки и наклеивают наклейку со сроком временного ввоза и отдают Вам, на обратном пути Вы свой экземпляр возвращаете в таможню и они Вас выпускают.
Спасибо!
 

Pharmazeut

Новичок
Сообщения
58
Пока что всё идёт к тому, что от депозита откреститься не получится (( Кто его вообще оставлял и как потом обратно из этих короедов выколачивал? Что-то мне подсказывает, что доблестным российским таможенникам ощутимые суммы денег лучше не доверять
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько мне известно легче всего не платить депозит, когда едешь через Беларусь. Белорусским пограничники особо без разницы. А русские только паспорт смотрят.
 
Верх