Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
50
Вы можете продать недвижимость в России. У нас, например, в ДЦ не спрашивали выписку о владении недвижимостью за последние годы. Продали - купите наличные евро, перевозите по 9000, чтобы все по закону, или криптой. Некоторые через границу с Калининградом бОльшие суммы провозят в машине, но это риск. 9000 евро может даже младенец провезти, так что если у Вас семья - на каждого члена семьи можно сумму брать. В Германии деньги можно хранить не на счёте, а в частных хранилищах. Да, пока Вы ими не пользуетесь, их кушает инфляция, но она значительно ниже, чем выплачиваемые пособия. Когда слезете с социала, нужно будет обосновать происхождение денег (подарок от богатых российских родственников, например), чтобы положить на счёт и совершать операции.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Вы можете продать недвижимость в России. У нас, например, в ДЦ не спрашивали выписку о владении недвижимостью за последние годы. Продали - купите наличные евро, перевозите по 9000, чтобы все по закону, или криптой. Некоторые через границу с Калининградом бОльшие суммы провозят в машине, но это риск. 9000 евро может даже младенец провезти, так что если у Вас семья - на каждого члена семьи можно сумму брать. В Германии деньги можно хранить не на счёте, а в частных хранилищах. Да, пока Вы ими не пользуетесь, их кушает инфляция, но она значительно ниже, чем выплачиваемые пособия. Когда слезете с социала, нужно будет обосновать происхождение денег (подарок от богатых российских родственников, например), чтобы положить на счёт и совершать операции.
У Вас не спрашивали, у других спрашивают. Тут как повезет.
»По закону» до 9.999, 99 Евро. «Младенец провести« может, точно. Причем в буквальном смысле на себе, как и другие члены семьи. То есть нельзя, чтобы один член семьи вез на себе всю допустимую сумму. Каждый должен везти ее »на себе», так сказать, в своем кошельке. Совсем недавно, если не ошибаюсь, именно здесь на сайте у людей возникла проблема - один член семьи вез суммарно разрешенные деньги, на таможне вцепились, составили протокол о нарушении.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
50
Да, если есть риск, что выписку спросят, это может дорого стоить. Про провоз средств: спасибо, забыл этот момент уточнить, что каждый на себе провозит. Но разрешённая к перевозу сумма, если не путаю, эквивалент 10000 долларов. Если везти евро, то лучше пересчитать по курсу, чтобы не столкнуться с неприятностями.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Да, если есть риск, что выписку спросят, это может дорого стоить. Про провоз средств: спасибо, забыл этот момент уточнить, что каждый на себе провозит. Но разрешённая к перевозу сумма, если не путаю, эквивалент 10000 долларов. Если везти евро, то лучше пересчитать по курсу, чтобы не столкнуться с неприятностями.
Если речь о ввозе в ЕС, то доллары здесь хождение не имеют. Речь именно о ввозе Евро, от 10 тыс. требуется декларировать. Пересчитывать надо скорее при вывозе, там, например, для РФ, Казахстана действительно фигурируют доллары. Конечно, надо пересчитать и лучше чуть поменьше везти для страховки.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
50
Да, все верно, именно про вывоз я и говорил. В любом случае, сумма разрешённого вывоза и не декларируемая при ввозе примерно равны, но есть эта небольшая деталь. Береженого бог бережет, как говорится
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
195
В Германии деньги можно хранить не на счёте, а в частных хранилищах. Да, пока Вы ими не пользуетесь, их кушает инфляция, но она значительно ниже, чем выплачиваемые пособия. Когда слезете с социала, нужно будет обосновать происхождение денег (подарок от богатых российских родственников, например), чтобы положить на счёт и совершать операции
Вы действительно сейчас предлагали нигде не декларировать наличие собственных средств, а втихую хранить их, получать пособие, а потом свалить всё на "подарок богатых родственников"?! 🤬🤬🤬
 

Vog

Новичок
Сообщения
307
У Вас не спрашивали, у других спрашивают. Тут как повезет.
»По закону» до 9.999, 99 Евро. «Младенец провести« может, точно. Причем в буквальном смысле на себе, как и другие члены семьи. То есть нельзя, чтобы один член семьи вез на себе всю допустимую сумму. Каждый должен везти ее »на себе», так сказать, в своем кошельке. Совсем недавно, если не ошибаюсь, именно здесь на сайте у людей возникла проблема - один член семьи вез суммарно разрешенные деньги, на таможне вцепились, составили протокол о нарушении.
нужно обязательно заранее сверяться с таможенными, налоговыми и прочими правилами как страны выезда, так и страны въезда.
так, если для Евросоюза недекларируемая сумма до 10 тыс евро, то для РФ это до 10 тыс доляров.
т.е., вывозя 10 тыс евро, вы рискуете иметь большие проблемы на российской таможне, поскольку это больше 10 тыс долларов
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

everaud

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за полезные советы. Чем больше информации, тем больше шансов сделать все правильно.
 

blabubaba

Новичок
Сообщения
19
Всем привет! Есть несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста. А то чтение форума только запутало + вижу, что какие-то новые законы принимаются, уже мало что понятно...

1. Я — заявитель, 4 параграф. У меня нет никакой недвижимости, ничем не владею. Живем в квартире моих родителей в Краснодаре. Со мной едет жена, у нее есть квартира в Краснодаре стоимостью 12 миллионов рублей, она единственный собственник. Эта квартира в ипотеке, мы ее сдаем. На нас это как-то скажется при подаче заявлений на пособия?
2. Перед отъездом из России нужно ли сниматься с регистрации из квартиры, в которой мы сейчас живем? Должен сняться с регистрации я, жена, дети? Или эта тема про снятие с регистрации миф, и на самом деле ниоткуда сниматься не нужно?

Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Всем привет! Есть несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста. А то чтение форума только запутало + вижу, что какие-то новые законы принимаются, уже мало что понятно...

1. Я — заявитель, 4 параграф. У меня нет никакой недвижимости, ничем не владею. Живем в квартире моих родителей в Краснодаре. Со мной едет жена, у нее есть квартира в Краснодаре стоимостью 12 миллионов рублей, она единственный собственник. Эта квартира в ипотеке, мы ее сдаем. На нас это как-то скажется при подаче заявлений на пособия?
2. Перед отъездом из России нужно ли сниматься с регистрации из квартиры, в которой мы сейчас живем? Должен сняться с регистрации я, жена, дети? Или эта тема про снятие с регистрации миф, и на самом деле ниоткуда сниматься не нужно?

Спасибо!
1. Путаться особо нечего. Стоимость в рублях нужно в евро переводить. Надеюсь, не ошиблась, получив примерно 120 тыс.евро. В первый год (Karenzzeit) имеете право на активы в размере 40 тыс. на основного заявителя плюс по 15 тыс. на остальных членов семьи (сообщества потребностей). Вы не указываете, сколько у Вас детей, поэтому можете подсчитать сами, какова разрешенная сумма активов. Усложнена Ваша ситуация также тем, что в этой квартире Вы не живете. Если Вы укладываетесь в порог разрешенных активов, то пособие ДЦ должен дать, но предупредит, что к концу года выплат нужно будет продать жилье, в котором Вы сами не живете. По истечении Karenzzeit можно иметь только 15 тыс. активов на нос. Доход от сдачи квартиры должен вычитаться из пособия ДЦ. Если же Вы не укладываетесь в разрешенные активы, то это проблема, от Вас потребуют продать жилье и «проесть» избыток активов. В редких случаях ДЦ дает «в долг», но это все равно означает требование продать, а потом вернуть долг.
2. Если на необходимость разрегистрации особо указано в информации для подачи на визу, то надо сниматься. Это не миф. По крайней мере, от ЕИ этого однозначно требуют при подаче на визу. Как у ПП - надеюсь, здесь подключатся ПП с живым опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
50
Мы переезжали полтора года назад, пользовались услугами человека, специализирующегося на таких, как мы, ПП. Требование выписаться точно было, чо мы и сделали. В нашем случае никто не проверял, выписались мы или нет, никаких документов не запрашивали. Но это только в нашем случае, не могу ручаться, что у всех так будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
307
Всем привет! Есть несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста. А то чтение форума только запутало + вижу, что какие-то новые законы принимаются, уже мало что понятно...

1. Я — заявитель, 4 параграф. У меня нет никакой недвижимости, ничем не владею. Живем в квартире моих родителей в Краснодаре. Со мной едет жена, у нее есть квартира в Краснодаре стоимостью 12 миллионов рублей, она единственный собственник. Эта квартира в ипотеке, мы ее сдаем. На нас это как-то скажется при подаче заявлений на пособия?
2. Перед отъездом из России нужно ли сниматься с регистрации из квартиры, в которой мы сейчас живем? Должен сняться с регистрации я, жена, дети? Или эта тема про снятие с регистрации миф, и на самом деле ниоткуда сниматься не нужно?

Спасибо!
привет!
2.
- в ФРГ вам регистрация в РФ точно не понадобится 🤓
- к мужу/жене/родителям и/или в свою собственность в РФ вы можете прописаться в любой момент
- если для получения национальной визы от вас потребуется чистая ф9 или внутр.паспорт с отметкой о снятии с регистрации, а для вас важно/необходимо сохранить регистрацию в РФ, то ничто/никто не может помешать вам сняться с регистрации по м.ж., а (условно) через неделю вновь зарегистрироваться по м.ж. в РФ (например , чтобы не нарушить закон об обязательной регистрации граждан РФ по месту жительства 😉)
- внутр. рос. паспорт в ФРГ не нужен. достаточно загранпаспорта. даже когда/если особенно ретивый немецкий чиновник спрашивает про внутр.рос.паспорт (это очень редкий случай), вы всегда вправе сказать, что у вас его нет
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

blabubaba

Новичок
Сообщения
19
- если для получения национальной визы от вас потребуется чистая ф9 или внутр.паспорт с отметкой о снятии с регистрации, а для вас важно/необходимо сохранить регистрацию в РФ, то ничто/никто не может помешать вам сняться с регистрации по м.ж., а (условно) через неделю вновь зарегистрироваться по м.ж. в РФ (например , чтобы не нарушить закон об обязательной регистрации граждан РФ по месту жительства 😉)
О, хороший вариант, спасибо!

А нечто подобное «хитрое» с имеющейся в собственности недвижимостью можно сделать? Или неужели все поздние переселенцы, имеющие недвижимость в России, действительно ее продают и едут в Германию, сжигая за собою мосты? Наверняка ведь нет. Каким-то образом просто в Германии «не показывают» имеющиеся активы в России, я уверен. Но как? :)
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
50
Да забыть показать - это не проблема. Если не считать, что это мошенничество со всеми вытекающими. Если переписывать на родню, тоже можно нарваться на проблемы: Вы намеренно ухудшаете свое положение ради пособий. По-моему, та же статья. Не знаю, чем может все это закончиться, если в ДЦ попросят у Вас выписку из ЕГРЮЛ за последние годы. Ну, может, у Вас долги, и Вы продали квартиру, после чего расплатились с кредиторами... Но никто не даст гарантии, что ДЦ примет подобные разъяснения с Вашей стороны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
307
О, хороший вариант, спасибо!

А нечто подобное «хитрое» с имеющейся в собственности недвижимостью можно сделать? Или неужели все поздние переселенцы, имеющие недвижимость в России, действительно ее продают и едут в Германию, сжигая за собою мосты? Наверняка ведь нет. Каким-то образом просто в Германии «не показывают» имеющиеся активы в России, я уверен. Но как? :)
написанное мною является абсолютно законным.
в отличие от сокрытия активов, что является очень небезопасным для вас вариантом.
если вы потрудитесь изучить ветку полностью, возможно, вы сможете найти какие-то полезные для себя идеи без нарушения законов.
 

Vog

Новичок
Сообщения
307
О, хороший вариант, спасибо!

А нечто подобное «хитрое» с имеющейся в собственности недвижимостью можно сделать? Или неужели все поздние переселенцы, имеющие недвижимость в России, действительно ее продают и едут в Германию, сжигая за собою мосты? Наверняка ведь нет. Каким-то образом просто в Германии «не показывают» имеющиеся активы в России, я уверен. Но как? :)
я лично знаю человека (и его историю), который прожив в Германии больше 20 лет, теперь только и исключительно Россиянин. выехать теперь он даже в Турцию не решается. последнее письмо немецких властей, которое он прочёл, требовало от него объяснений по поводу «активов в виде недвижимости в РФ, о чём власти ФРГ не были извещены, как и о доходах от них». над человеком висят огромные требования вернуть всё, потраченное на него Германией + огромный штраф + реальный тюремный срок. вот и сидит он теперь безвылазно в РФ. а вся жизнь осталась в ФРГ...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

blabubaba

Новичок
Сообщения
19
написанное мною является абсолютно законным.
в отличие от сокрытия активов, что является очень небезопасным для вас вариантом.
если вы потрудитесь изучить ветку полностью, возможно, вы сможете найти какие-то полезные для себя идеи без нарушения законов.
Спасибо, прочитал всю тему, много материалов, и понимаю, что особо тут ничего и не сделать. Тогда вопрос такой: а сильно тяжело будет без пособий в первое время? Много вообще это пособие дает? И что входит вообще в это пособие? Просто деньги на жизнь? Или еще и оплата квартиры? Хочу понять, что нас ждет, когда мы приедем в Германию и скажем, что у нас квартира в России стоимостью 120 000 евро, и продавать мы ее не будем. «Ну тогда всё сами»? Или хоть в чем-то помогут?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
307
Спасибо, прочитал всю тему, много материалов, и понимаю, что особо тут ничего и не сделать. Тогда вопрос такой: а сильно тяжело будет без пособий в первое время? Много вообще это пособие дает? И что входит вообще в это пособие? Просто деньги на жизнь? Или еще и оплата квартиры? Хочу понять, что нас ждет, когда мы приедем в Германию и скажем, что у нас квартира в России стоимостью 120 000 евро, и продавать мы ее не будем. «Ну тогда всё сами»? Или хоть в чем-то помогут?
эмиграция - непросто…
кажется, система заточена на два чёрно-белых сценария: вы либо полностью финансово от неё независимы, либо напротив полностью от неё зависимы. отход от сценария даётся системе с трудом, увы. без помощи будет сложно, если ваш доход/подушка безопасности меньше 1,5 тыс евро/мес на человека (будь вы уже жителем ФРГ, обошлись бы 800-1000 на чел)…
 

Vog

Новичок
Сообщения
307
Спасибо, прочитал всю тему, много материалов, и понимаю, что особо тут ничего и не сделать. Тогда вопрос такой: а сильно тяжело будет без пособий в первое время? Много вообще это пособие дает? И что входит вообще в это пособие? Просто деньги на жизнь? Или еще и оплата квартиры? Хочу понять, что нас ждет, когда мы приедем в Германию и скажем, что у нас квартира в России стоимостью 120 000 евро, и продавать мы ее не будем. «Ну тогда всё сами»? Или хоть в чем-то помогут?
всё прочли, говорите?
однако:
«другой возможный вариант, это сохранить пока что недвижку в РФ, привезя с собой в ФРГ документы, подтверждающие её использование Вашей семьёй в РФ (часть собственности, прописка, договор внутрисемейной аренды). про доход от аренды см ниже.

третий вариант, - привезти с собой договор аренды (оставшейся в РФ недвижки), осознавая тот факт, что доход от аренды будет вычтен из суммы пособия. варианты вычета из пособия можно и нужно пытаться обговаривать с джобцентром. (например, - «потом, когда съезжу в РФ за деньгами, обязуюсь представить и вернуть») . непродажу недвижки аргументируем невозможностью сейчас продажи и перевода рублёвых сумм за рубеж.»

120 тыс евро - это подтверждённая документально стоимость? кадастровая? налоговая?
 
Последнее редактирование:
Верх