Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Vog

Новичок
Сообщения
366
Да, и важный момент забыл уточнить: сам с этим не столкнулся, но на форуме пишут, что случаи были. У Вас в ДЦ могут запросить выписку из ЕГРП за последние годы. Там будут отражены Ваши действия с недвижимостью. В этом случае ДЦ может счесть Вашу сделку намеренным ухудшением своего положения с вытекающими последствиями: либо Вам откажут в пособиях, либо Вы как-то обоснуете, куда ушли вырученные деньги (долг возвращали, на переезд потратили или ещё что-либо). Не могу знать, куда Вы их потратите до переезда. А вот устроит ли такое разъяснение ДЦ, никто, наверное, не ответит.
именно поэтому нужно очень внимательно подойти к подготовке отъезда: проиграть все возможные сценарии, подготовить документы. не вываливать сразу и всё, но подавать документы последовательно, логично, по запросу (часто сами себе вредим). и, как нам советует знаменитый советский плакат, - «не болтай!»
 

Vog

Новичок
Сообщения
366
В теории на это имеют право все люди с низкими доходами. Поэтому подать на такую помощь могут не только получатели пособия. Расчет, определяющий право на бесплатную помощь, сложный.
Но есть и другие возможности проконсультироваться бесплатно или за относительно небольшие деньги для тех, у кого еще нет бешайда о выплатах - во всевозможных общественных организациях, где ведут прием юристы или социальные педагоги. »Бумажка» как таковая нужна будет только при подаче в суд, если хотят адвокатской поддержки.
вот, спасибо за важное уточнение: не юридическая помощь вообще, но именно адвокатская помощь, когда адвокат выступает вашим представителем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
60
честно говоря, не представляю, как опека может согласиться закрыть глаза на явное ухудшение жил.условий ребёнка, - из отдельной квартиры в комнату в коммунальной квартире? только потому, что доля собственности выросла?
Вы правы, там тоже есть детали, например, наличие счётчика электроэнергии в каждой комнате. И, действительно, не каждое отделение опеки согласно на такой "обмен". Наша опека нам отказала, сказав, что самый минимум - это студия, а никак не комната. Но опека в другом районе согласилась, что это не является ухудшением после предоставления справки о стоимости комнаты, превышающей стоимость доли в квартире. Но нужно учесть, что просто так в опеку другого района не попасть, нужно прописать детей в этом районе, например, у бабушки в квартире. Но в любом случае, перед тем, как такое трудоёмкое дело проворачивать, нужно созвониться с опекой и все уточнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
366
Вы правы, там тоже есть детали, например, наличие счётчика электроэнергии в каждой комнате. И, действительно, не каждое отделение опеки согласно на такой "обмен". Наша опека нам отказала, сказав, что самый минимум - это студия, а никак не комната. Но опека в другом районе согласилась, что это не является ухудшением после предоставления справки о стоимости комнаты, превышающей стоимость доли в квартире. Но нужно учесть, что просто так в опеку другого района не попасть, нужно прописать детей в этом районе, например, у бабушки в квартире. Но в любом случае, перед тем, как такое трудоёмкое дело проворачивать, нужно созвониться с опекой и все уточнить.
да, очень непросто(
будет ли Вам удобно описать здесь опыт взаимодействия с ДЦ, при остающейся недвижимости в РФ?
исходные; с чем приехали; что от Вас требовал ДЦ; что удалось в результате?
 

Marianha

Новичок
Сообщения
2
Мы были точно в такой же ситуации. Тут важно следующее: если речь идёт о большой квартире, можно её продать, купив ребенку маленькую комнату и дав в ней долю 100%. Но для этого у ребенка должна быть изначально минимальная доля в имеющейся квартире. Если у него треть или половина, опека сочтет это ухудшением жилищных условий и не пропустит сделку. Если напишете конкретные данные по квартире, я подробнее опишу, как делать. Но учтите: Вы по закону не можете выделить нужную долю в квартире родственников в обмен на возможность сделки. Во-вторых, Вам нельзя просто вернуть мат капитал государству.
Однокомнатная квартира, 36 метров. Также в ней зарегистрированы моя мама и сестра, но у них есть и свои квартиры. Просто все зарегистрированы в этой однушке.
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
60
Да, без проблем.
Как писал ранее, танцев с бубном было предостаточно, чтобы в России осталась только комната, на 100% принадлежащая детям. На тот момент мы понимали, что ее стоимость вполне укладывается в рамки ДЦ о наличии своих средств. На край можно попытаться объяснить, что по российским законам такую недвижимость нельзя продать до совершеннолетия детей, равно как и сдавать ее в аренду.
В антраге мы указали наличие комнаты, приложили договор купли-продажи и рыночную оценку. Естественно выписку из ЕГРП, где указана кадастровая стоимость квартиры, тоже (ранее Вы писали, что ее тоже следовало приложить, это было нами сделано как само собой разумеющееся). Несмотря на полный, как нам тогда казалось, пакет документов, в ДЦ взяли тайм-аут. Общению в в ДЦ способствовала наша родственница с идеальным немецким. С ее слов, документов достаточно, но на всякий случай ДЦ проверит предоставленные нами данные. Как мы поняли, чтобы не вышло так, что комната золотая, а мы фальсифицировали данные о ней.
Потом мы неделю или полторы ожидали ответ от ДЦ, и нам предоставили разрешение на получение пособий.
Кроме недвижимости в антраге мы также указали сумму наличных, привезенную с собой. Она была небольшая, хватало на покупку недорогой машины, проходящей по требованиям ДЦ. это тоже не стало какой-либо проблемой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
60
Однокомнатная квартира, 36 метров. Также в ней зарегистрированы моя мама и сестра, но у них есть и свои квартиры. Просто все зарегистрированы в этой однушке.
У Вас ситуация непростая: судя по всему, Вам просто нет смысла продавать однушку, чтобы купить комнату и переписать ее на ребенка. Сколь-нибудь значимой суммы Вы из сделки не вытащите скорее всего, но времени и нервов потратите на этих операциях огромное количество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
366
Да, без проблем.
Как писал ранее, танцев с бубном было предостаточно, чтобы в России осталась только комната, на 100% принадлежащая детям. На тот момент мы понимали, что ее стоимость вполне укладывается в рамки ДЦ о наличии своих средств. На край можно попытаться объяснить, что по российским законам такую недвижимость нельзя продать до совершеннолетия детей, равно как и сдавать ее в аренду.
В антраге мы указали наличие комнаты, приложили договор купли-продажи и рыночную оценку. Естественно выписку из ЕГРП, где указана кадастровая стоимость квартиры, тоже (ранее Вы писали, что ее тоже следовало приложить, это было нами сделано как само собой разумеющееся). Несмотря на полный, как нам тогда казалось, пакет документов, в ДЦ взяли тайм-аут. Общению в в ДЦ способствовала наша родственница с идеальным немецким. С ее слов, документов достаточно, но на всякий случай ДЦ проверит предоставленные нами данные. Как мы поняли, чтобы не вышло так, что комната золотая, а мы фальсифицировали данные о ней.
Потом мы неделю или полторы ожидали ответ от ДЦ, и нам предоставили разрешение на получение пособий.
Кроме недвижимости в антраге мы также указали сумму наличных, привезенную с собой. Она была небольшая, хватало на покупку недорогой машины, проходящей по требованиям ДЦ. это тоже не стало какой-либо проблемой.
судя по срокам рассмотрения/ответа/назначения пособия, это больше похоже на стандартную обработку заявления/антрага (без какой-то дополнительной проверки). ДЦ не назначает пособий тут же, при вашем визите. ну, а слова про «проверку предоставленных данных» тоже достаточно стандартный ответ на бюрократическом языке))).
так что, Вы хорошо подготовились и максимально успешно квест прошли.
единственное, я бы всё же ещё раз заострил внимание на государственных справках/оценках/выписках.
в ваших/наших интересах (во всех смыслах) оперировать именно ими.( в каждом же конкретном случае, надо исходить из своих законных интересов и смотреть, чтобы своими бумагами/сведениями не навредить самим себе!).
 
Последнее редактирование:

Vog

Новичок
Сообщения
366
Однокомнатная квартира, 36 метров. Также в ней зарегистрированы моя мама и сестра, но у них есть и свои квартиры. Просто все зарегистрированы в этой однушке.
предположу, что такая квартира, по своей кадастровой/налоговой стоимости должна пройти по нормам разрешённых активов на первый год (а возможно и для второго года подойдет?).
часто, ПП не хватает одного года для «ухода» с пособия. и, на мой взгляд, лучше сразу подготовить пакет документов с «прицелом» на будущее: невозможность продажи в связи с маткапиталом/ прописка/использование семьёй; возможно аренда (для второго года).
 

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
60
Если я не ошибаюсь, квартиру с детскими долями нельзя сдавать в аренду без согласия опеки. Но что нужно для их согласия, равно как и пригодность такого обоснования для ДЦ о невозможности получения дохода с нее, я не могу прокомментировать, не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
366
Если я не ошибаюсь, квартиру с детскими долями нельзя сдавать в аренду без согласия опеки. Но что нужно для их согласия, равно как и пригодность такого обоснования для ДЦ о невозможности получения дохода с нее, я не могу прокомментировать, не знаю.
заключить с оставшимися родственниками и/или арендаторами такой договор (можно в простой письменной форме, а можно и скачать бланк, или в агентстве недвижимости взять).
Вам этот договор не в российскую опеку представлять, а в немецкий ДЦ, если я понятно выражаюсь.
про невозможность аренды (если работаем по этому пути) пишем и переводим ответ/разъяснение из опеки РФ, или из закона/подзаконного акта РФ.
 

blabubaba

Новичок
Сообщения
20
предположу, что такая квартира, по своей кадастровой/налоговой стоимости должна пройти по нормам разрешённых активов на первый год (а возможно и для второго года подойдет?).
часто, ПП не хватает одного года для «ухода» с пособия. и, на мой взгляд, лучше сразу подготовить пакет документов с «прицелом» на будущее: невозможность продажи в связи с маткапиталом/ прописка/использование семьёй; возможно аренда (для второго года).
Ну по кадастровой стоимости она примерно 7 миллионов стоит, буквально недавно узнавала. Поедем мы втроем: я, муж, ребенок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
60
Ну такая, пограничная ситуация, как мне видится. Примерно те же 70 000 евро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
366
Ну по кадастровой стоимости она примерно 7 миллионов стоит, буквально недавно узнавала. Поедем мы втроем: я, муж, ребенок.
кажется, первый год «прокатит».
но нужно заранее просчитывать ситуацию на «потом» и готовиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
15
Добрый день. подскажите пожалуйста нормы ДЦ для получения пособия? Стоимость недвижимости, как я понимаю кадастровая учитывается? Авто тоже нужно оценивать? И по поводу "избавления" от недвижимости....за какой срок лучше это сделать ( и можно ли просто подарить родственнику), чтобы ДЦ не углядел "умышленное"? Запрашивают справку только за предшествующий год проезду в Германию? или за более длительный срок?
 

Vog

Новичок
Сообщения
366
Добрый день. подскажите пожалуйста нормы ДЦ для получения пособия? Стоимость недвижимости, как я понимаю кадастровая учитывается? Авто тоже нужно оценивать? И по поводу "избавления" от недвижимости....за какой срок лучше это сделать ( и можно ли просто подарить родственнику), чтобы ДЦ не углядел "умышленное"? Запрашивают справку только за предшествующий год проезду в Германию? или за более длительный срок?
здравствуйте!
что Вы подразумеваете под «нормами»? доход? он должен быть ниже прожиточного минимума.
активы? есть изменения с вступлением закона о Бюргергельд, посмотрите в инете. на первый год они могут быть значительными, потом нормы резко ниже.
величину активов, в т.ч., стоимость недвижимости, авто Вы сами декларируете в анкетах, которые заполняете и во Фридланде, и в ДЦ. чиновники вправе потребовать от Вас подтверждающих справок/документов. нет единого правила, какие доки/справки/сроки «правильные». по умолчанию считается, что «государственные» доки (типа справки Росреестра и/или налоговой службы, Пенсионного фонда) - «правильные».
но всё зависит от чиновника. к срокам и дарению это тоже относится. если чиновник вдруг требует от Вас чрезмерного или выносит «противозаконные» на Ваш взгляд решения, то Вам надо к адвокату и, возможно, в суд для защиты Ваших прав.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 912
Добрый день. подскажите пожалуйста нормы ДЦ для получения пособия? Стоимость недвижимости, как я понимаю кадастровая учитывается? Авто тоже нужно оценивать? И по поводу "избавления" от недвижимости....за какой срок лучше это сделать ( и можно ли просто подарить родственнику), чтобы ДЦ не углядел "умышленное"? Запрашивают справку только за предшествующий год проезду в Германию? или за более длительный срок?

После одного года ( Karenzzeit) допустимые нормы активов по 15 тыс. на человека. Авто до 15 тыс., оценивать надо, если потребуют, авто идет отдельно от активов. По немецким законам в любом дарении в течение 10 лет до подачи на пособие можно усмотреть «умысел». Это связано с тем, что подаренные в течение последних 10 лет активы можно затребовать назад. Вроде бы здесь на форуме неоднократно писали, что за 10 последних лет и требуют справку из госреестра. «Избавление от недвижимости» в форме продажи имеет тот плюс, что деньги можно на многое потратить (лечение, дорогие лекарства, даже билет на самолет в Германию может стоить недешево) - люди собирают соответствующие подтверждения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
366

После одного года ( Karenzzeit) допустимые нормы активов по 15 тыс. на человека. Авто до 15 тыс., оценивать надо, если потребуют, авто идет отдельно от активов. По немецким законам в любом дарении в течение 10 лет до подачи на пособие можно усмотреть «умысел». Это связано с тем, что подаренные в течение последних 10 лет активы можно затребовать назад. Вроде бы здесь на форуме неоднократно писали, что за 10 последних лет и требуют справку из госреестра. «Избавление от недвижимости» в форме продажи имеет тот плюс, что деньги можно на многое потратить (лечение, дорогие лекарства, даже билет на самолет в Германию может стоить недешево) - люди собирают соответствующие подтверждения.
Вы уверены? мне кажется, что Вы соединили в одно две разные нормы из разных законов: про давность срока по опротестованию/отмене акта дарения и про недобросовестное/злонамеренное избавление от активов с целью/умыслом «сесть» на пособие/бюргергельд. в последней, насколько мне известно, нет вообще какого-либо упоминания сроков, есть только описанная последовательность деяний, что и может дать простор для «творчества» чиновников. однако, правовую разумность и соразмерность тоже никто не отменял.
из известного мне, немецкие адвокаты высказывали разные мнения на счёт возможного/допустимого срока продажи и/или покупки недвижимости: от 6 месяцев до 1 года ДО подачи на пособие (в случае продажи, надо быть готовым объяснять, куда делись деньги).
неужели до сих пор никто не опротестовал подобное требование (справка за 10 последних лет)? или это «страшилка», которую рассказывают на форумах?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
15
Вы уверены? мне кажется, что Вы соединили в одно две разные нормы из разных законов: про давность срока по опротестованию/отмене акта дарения и про недобросовестное/злонамеренное избавление от активов с целью/умыслом «сесть» на пособие/бюргергельд. в последней, насколько мне известно, нет вообще какого-либо упоминания сроков, есть только описанная последовательность деяний, что и может дать простор для «творчества» чиновников. однако, правовую разумность и соразмерность тоже никто не отменял.
из известного мне, немецкие адвокаты высказывали разные мнения на счёт возможного/допустимого срока продажи и/или покупки недвижимости: от 6 месяцев до 1 года ДО подачи на пособие (в случае продажи, надо быть готовым объяснять, куда делись деньги).
неужели до сих пор никто не опротестовал подобное требование (справка за 10 последних лет)? или это «страшилка», которую рассказывают на форумах?
Доброго времени суток, вот мне тоже показалась уж очень страшная страшилка10 лет. Я в течении 100 лет несколько раз меняла недвижимость, не может же это означать, что я пытались замести следы прежде тем как поехать на ПМЖ в Германию. Год - вполне разумный и логичны срок, по моему усмотрению тоже. Тем более, на ПМЖ собираются явно не 5 лет, а как раз в течении года... когда все решения уже приняты :)
 

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
15

После одного года ( Karenzzeit) допустимые нормы активов по 15 тыс. на человека. Авто до 15 тыс., оценивать надо, если потребуют, авто идет отдельно от активов. По немецким законам в любом дарении в течение 10 лет до подачи на пособие можно усмотреть «умысел». Это связано с тем, что подаренные в течение последних 10 лет активы можно затребовать назад. Вроде бы здесь на форуме неоднократно писали, что за 10 последних лет и требуют справку из госреестра. «Избавление от недвижимости» в форме продажи имеет тот плюс, что деньги можно на многое потратить (лечение, дорогие лекарства, даже билет на самолет в Германию может стоить недешево) - люди собирают соответствующие подтверждения.
Спасибо за очень ценную информацию по ссылке! Скажите пожалуйста 15. тыс - это Евро?))) Выходит если семья из 4 человек, трое из которых несовершеннолетние могут иметь активы равные стоимости 60 тыс. Евро, а значит около 6 млн. руб?
 
Верх