Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Venera

Новичок
Сообщения
23
«Договориться»-оставте для России. Пока они вам ( Джобцентр)платят, будете жить по их правилам и законам.Хотя и потом, когда будете работать, будете по закону жить, иначе штрафов не оберетесь. Это цивилизованная страна!Извиняюсь, если мой тон покажется Вам резким!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Himonas2

Новичок
Сообщения
25
Подскажите в случае, если родственники живут и процветают в Германии долгие годы и имеют недвижимость. Это отражается на вновьприбывших типа, мол: у своих живите ни соц.жилья вам быстро нет (у) и по приезду все деньги сами заработаете. Стартуйте знчт от родни.У ваших родственников есть возможности вас поддержать. Потом справку счет несите мы им воду с электричеством пересчитаем?!?)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите в случае, если родственники живут и процветают в Германии долгие годы и имеют недвижимость. Это отражается на вновьприбывших типа, мол: у своих живите ни соц.жилья вам быстро нет (у) и по приезду все деньги сами заработаете. Стартуйте знчт от родни.У ваших родственников есть возможности вас поддержать. Потом справку счет несите мы им воду с электричеством пересчитаем?!?)
Не отражается.
Но жилье вам самим придется искать, по нормам региона, где окажетесь. Джоб-центр просто возьмёт на себя оплату, когда найдете. Пока ищете, будете жить в общежитии (его тоже будет оплачивать Джоб-центр, но вам нужно сразу по приезду к ним на учёт встать).
Если у вас остается недвижимость в России, сразу соберите пакет документов о ее стоимости и особенностях (детские доли, например).
Если у вас много недвижимости и вообще, вы обеспеченные, проще вообще продумать варианты спокойного переезда без всех этих общежитий и пособий, тут на форуме есть такие истории.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikgal

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста. У дочери 1 ком квартира в ипотеке . Мы живем с ней вдвоем, если она уедет в Германию, я остаюсь, у нас это единственое жилье. Не может же она его продать, а я куда. Переписать на меня не получится ипотека на ней и кв в залоге у банка
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Подскажите пожалуйста. У дочери 1 ком квартира в ипотеке . Мы живем с ней вдвоем, если она уедет в Германию, я остаюсь, у нас это единственое жилье. Не может же она его продать, а я куда. Переписать на меня не получится ипотека на ней и кв в залоге у банка
Нужно заключение официального маклера о невозможности продать жильё или о его невысокой рыночной стоимости
 

Olga76

Новичок
Сообщения
31
Степан, подскажите, пожалуйста, как можно оставить квартиру в России? Например, если муж переедет сначала один как ПП,адаптируется, получит пособия,найдет работу, а уже потом мы с сыном переедем?Страшно ехать полностью без пособия и на эту тему нашли только 1 рассказ у Вас )))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, подскажите, пожалуйста, как можно оставить квартиру в России? Например, если муж переедет сначала один как ПП,адаптируется, получит пособия,найдет работу, а уже потом мы с сыном переедем?Страшно ехать полностью без пособия и на эту тему нашли только 1 рассказ у Вас )))
Вы одна семья и ваше имущество общее, не важно, где кто находится.
Если у мужа востребованная профессия, можно попробовать найти удаленно работу, и потом выезжать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga76

Новичок
Сообщения
31
т.е что мы там с ребенком остаемся и при продаже нам негде будет жить, это не учитывается?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
т.е что мы там с ребенком остаемся и при продаже нам негде будет жить, это не учитывается?
Живите, никто не заставляет же продавать. Просто пока недвижимость есть, получать пособие по закону обычно нельзя. Пособие платится малоимущим и ищущим работу. В этом же и проблема с недвижимостью всегда, что продать сложно, а пособие терять не хочется.

Читайте этот топик сначала, обсуждалось много раз.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
т.е что мы там с ребенком остаемся и при продаже нам негде будет жить, это не учитывается?
Вас никто не заставляет ничего продавать. Пособие для малоимущих же, а у вас квартира своя (кстати, если квартира маленькая и недорогая, то может и закроют глаза, или выпишут пособие в долг).

Вообще, ситуация даже сложнее, потому что если вы продадите квартиру, у вас просто поменяется вид имущества с недвижимости на деньги, и права на пособие так и не будет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Ekaterina15

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день
Планируем переехать в Германию по программе поздних переселенцев. У нас есть ипотека в России, будет ли из за нее проблемы при получении визы?
Или на это не обращают внимания?
Буду рада ответам и советам, если кто то сталкивался с такой ситуацией
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте,

У нас есть ипотека в России, будет ли из за нее проблемы при получении визы?
Получение визы без проблем, если нет просрочек.

Проблема в другом. Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Так как далеко не все поздние переселенцы имеют работу или финансовые запасы, которые бы позволили в первые годы после переезда в Германию жить на свои, большинство сильно зависит от социальных пособий. Кроме того, если я не ошибаюсь, первое время, на тех, кто живет на пособии, накладываются определенные ограничения, которые не дают возможности в любое время и на длительный срок покидать страну, т.к. например нужно ходить на языковые курсы, или искать работу.

Учитывая данные обстоятельства, как поступить в ситуации, когда после переезда остается недвижимость, которую невозможно продать, но и нужно сохранить пособия? Есть какие-то лимиты по площади или стоимости, которые позволяют сохранить и жилье и соцвыплаты?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так как далеко не все поздние переселенцы имеют работу или финансовые запасы, которые бы позволили в первые годы после переезда в Германию жить на свои, большинство сильно зависит от социальных пособий. Кроме того, если я не ошибаюсь, первое время, на тех, кто живет на пособии, накладываются определенные ограничения, которые не дают возможности в любое время и на длительный срок покидать страну, т.к. например нужно ходить на языковые курсы, или искать работу.

Учитывая данные обстоятельства, как поступить в ситуации, когда после переезда остается недвижимость, которую невозможно продать, но и нужно сохранить пособия? Есть какие-то лимиты по площади или стоимости, которые позволяют сохранить и жилье и соцвыплаты?
Невозможно продать, потому что жалко очень, или есть какие-то объективные препятствия?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Невозможно продать, потому что жалко очень, или есть какие-то объективные препятствия?
Так как получение AB это еще не гарантия получения паспорта в Германии, то это одна из причин почему бы не хотелось этого делать сразу.
Вторая причина, так как недвижимость это 1\2 квартиры, и второй владелец не собирается продавать свою долю, и денег выкупить вторую тоже не имеет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так как получение AB это еще не гарантия получения паспорта в Германии, то это одна из причин почему бы не хотелось этого делать сразу.
Вторая причина, так как недвижимость это 1\2 квартиры, и второй владелец не собирается продавать свою долю, и денег выкупить вторую тоже не имеет.
Есть определенная сумма сбережений, которая не является препятствием для получения семьёй пособия (высчитывается от возраста, количества детей плюс базовая сумма, я точных цифр не помню, а искать лень, но тут на форуме вроде была информация). Если кадастровая стоимость вашей половинки не превышает эту сумму, то это не будет препятствием.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Есть определенная сумма сбережений, которая не является препятствием для получения семьёй пособия (высчитывается от возраста, количества детей плюс базовая сумма, я точных цифр не помню, а искать лень, но тут на форуме вроде была информация). Если кадастровая стоимость вашей половинки не превышает эту сумму, то это не будет препятствием.

Требуется получить перед выездом свежую справку о кадастровой стоимости жилья, и потом они сами переведут рубли в евро по курсу своего ЦБ?
Да и вообще, у нас кадастровая стоимость часто в 1.5-2 раза не соответствует рыночным ценам. Джобцентр точно не затребует рыночной стоимости?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх