Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
В google maps отзывы в большинстве своем не релевантные, по моему там частенько сами дети ставят звездочки от балды или в стиле "картошка была не вкусная". В общем отзывы найти правда очень сложно. Я даже отдельно про это снимала, может вам поможет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ДашаМ.

Новичок
Сообщения
1
Девочки, вы уже как-то пристроили своих подростков в Германии в школу? Планируется переезд в феврале. Сыну сейчас 16 лет и он в 10 классе. Немецкий язык не знает. Всю голову себе сломали, что же с ним делать? Оставить в РФ или начинать с 8-9 класса в Германии
 

Almdudler

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то требование об обязательном минимальном уровне немецкого языка, при котором ребёнка возьмут в Германии в класс по возрасту и без интеграционного класса? Интересует началка, не первый класс. Или по-другому поставлю вопрос. Какой сертификат нужно показать, чтобы точно взяли в класс по возрасту и без интеграционного класса?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то требование об обязательном минимальном уровне немецкого языка, при котором ребёнка возьмут в Германии в класс по возрасту и без интеграционного класса? Интересует началка, не первый класс. Или по-другому поставлю вопрос. Какой сертификат нужно показать, чтобы точно взяли в класс по возрасту и без интеграционного класса?
Думаю тут все очень зависит от конкретной школы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то требование об обязательном минимальном уровне немецкого языка, при котором ребёнка возьмут в Германии в класс по возрасту и без интеграционного класса? Интересует началка, не первый класс. Или по-другому поставлю вопрос. Какой сертификат нужно показать, чтобы точно взяли в класс по возрасту и без интеграционного класса?
Добрый день!
Если Ваш ребёнок будет более менее разговаривать, не нужны никакие сертификаты, главное, чтобы ребёнок понимал и мог говорить.
Мы так поступали в школу, правда ребёнок постарше, по возрасту не отправили в класс - отправили классом ниже, но хотя бы учится в немецком, а не интеграционном классе. За полгода довольно большой прогресс, по немецкому языку даже 2ки получает, нисколько не жалею, что пошёл повторять 7й класс, далее ему самому будет гораздо легче учиться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Наших детей без каких-либо сертификатов с очень плохим знанием немецкого отпрамли в обычный класс по возрасту. Младшего, закончившего 5 класс в РФ, отприали в 6, а старшего, закончившего 7 класс, в 7, потому как он в РФ на год раньше в школу пошёл. Предлагали отпраила его в 8 класс, но мы отказались сами - решили, что нужно язык учить.
К чему я эту простынь написала, что каждая школа решает сама, даже не юнгенамт. Если есть возможность, сделайте термин с директором и все свои хотелки обсудите и обоснуйте. Скорее всего, пойдут навстречу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Almdudler

Новичок
Сообщения
6
Наших детей без каких-либо сертификатов с очень плохим знанием немецкого отпрамли в обычный класс по возрасту. Младшего, закончившего 5 класс в РФ, отприали в 6, а старшего, закончившего 7 класс, в 7, потому как он в РФ на год раньше в школу пошёл. Предлагали отпраила его в 8 класс, но мы отказались сами - решили, что нужно язык учить.
К чему я эту простынь написала, что каждая школа решает сама, даже не юнгенамт. Если есть возможность, сделайте термин с директором и все свои хотелки обсудите и обоснуйте. Скорее всего, пойдут навстречу.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а вас в итоге в гимназию взяли, с небольшим знанием языка? И как происходил отбор?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а вас в итоге в гимназию взяли, с небольшим знанием языка? И как происходил отбор?
Нет, мои дети в обычную школу пошли. Уровень языка ещё очень далёк от гимназического.
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Привезла дочь 16 лет, у нас до середины 10 класса доучилась. Немецкий B1, Английский чуть получше.
Здесь труба. Шульамт говорит идти в миттельшуле, досидеть там полгода. А дальше что? А ничего. Ведь шульабшлюс она за 10-й с таким немецким не сдаст. Не буду все наши похождения описывать, вопрос: как здесь котируется ее аттестат за 9 классов? Может, можно вообще в школу здесь не ходить? Закончила бы удаленно нашу, потом штудиенколлег и вперёд?
С другой стороны вот ей 18 стукнет как раз аккурат к окончанию нашего 11 класса, и ей нужно здесь учиться в этот момент, чтобы продлить внж, она ж перестанет считаться членом семьи блюкарточника…
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 765
Привезла дочь 16 лет, у нас до середины 10 класса доучилась. Немецкий B1, Английский чуть получше.
Здесь труба. Шульамт говорит идти в миттельшуле, досидеть там полгода. А дальше что? А ничего. Ведь шульабшлюс она за 10-й с таким немецким не сдаст. Не буду все наши похождения описывать, вопрос: как здесь котируется ее аттестат за 9 классов? Может, можно вообще в школу здесь не ходить? Закончила бы удаленно нашу, потом штудиенколлег и вперёд?
С другой стороны вот ей 18 стукнет как раз аккурат к окончанию нашего 11 класса, и ей нужно здесь учиться в этот момент, чтобы продлить внж, она ж перестанет считаться членом семьи блюкарточника…
Наверно имеет смысл рассмотреть возможность заочно закончить школу, а в Германии пойти куда послали.
 
У

Удаленный 5203

ожет, можно вообще в школу здесь не ходить?
нельзя, shulpflicht
Ведь шульабшлюс она за 10-й с таким немецким не сдаст.
ну почему? считается, что B1 вполне достаточно даже для Duale Ausbildung
кроме того, можно добровольно повторить 10 класс, здесь это нормально
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
ну почему? считается, что B1 вполне достаточно даже для Duale Ausbildung
кроме того, можно добровольно повторить 10 класс, здесь это нормально
Ну вот я тоже предполагала, и шульамт, и реальшуле говорят, что нужен С1. В реальшуле даже в 9 класс боятся брать, потому что «у них есть девочка из Рф, которая уже три года в Германии, и всё равно ей сложно понимать на той же математике, что от неё хотят, именно задания».
А есть ли академическая жизнь после беруфшуле? Направили спросить у них ещё. Хочу понять, надо ли нам это вообще.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
У них там немного запутано, но вы посмотрите, по-моему, и после mittelschule реально потом доучиться в том числе до абитура.
А где похожую схемку про Саксонию посмотреть найти? Понять, какие типы школ есть, и куда после них можно?
 
У

Удаленный 5203

Вот думаю, я где-то сайт находила, когда мы перекзжали из однлй земли, в другую, там было очень много ссылок на сайты школьные всех земель, чтоб подготовиться переезжающим туда... Надо, наверное, в закладках найти и, может, тему создать про школьные системы разных земель?..
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх