Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мне кажется, этот тест будет для многих из вас интересным. И к жизни он на самом деле очень близок (полезные выражения): Quiz zur Sprache: Kennen Sie diese deutschen Redewendungen?
9 из 15 правильно. Остальные 6 ни разу не встречала. Очень интересно, спасибо @Елена Зигель!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати вот еще насчет диалектов хотел написать. Да что там многие, почти все диалекты сильно от «стандартного» отличаются. По идее люди учат 2 языка. Один со школы для чтения и написания бюрократии, другой в быту для повседневных разговоров.

Что меня реально шокировало, то что некоторые диалекты настолько далеки от стандартного, что там даже больше разницы чем в белорусском, русском и украинском языках 😂 я такой hä? это что за язык такой? Дойч, гордо объявляет носитель, но Schwitzerdütsch.

Еще я выпал когда интервьюер (австриец) гдето в небольшом городке брал интервью у одной девушки, а та ему такая «вам на хохдойч отвечать или?». А он ей говорит мол да, нас смотрят и в Германии тоже 😂

То бишь у «стандартного» языка все равно такой как бы имперский статус. На нем все написано и прочитано. Но разговорно он пока еще проигрывает.

То ли дело у нас на севере. Никому диалекты тут не уперлись. Дети учат в школе на факультативе нидердойч, но дочь сказала что с их класса их трое кто ходит, остальные выбрали спорт 😂
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Кстати вот еще насчет диалектов хотел написать. Да что там многие, почти все диалекты сильно от «стандартного» отличаются. По идее люди учат 2 языка. Один со школы для чтения и написания бюрократии, другой в быту для повседневных разговоров.

Что меня реально шокировало, то что некоторые диалекты настолько далеки от стандартного, что там даже больше разницы чем в белорусском, русском и украинском языках 😂 я такой hä? это что за язык такой? Дойч, гордо объявляет носитель, но Schwitzerdütsch.

Еще я выпал когда интервьюер (австриец) гдето в небольшом городке брал интервью у одной девушки, а та ему такая «вам на хохдойч отвечать или?». А он ей говорит мол да, нас смотрят и в Германии тоже 😂

То бишь у «стандартного» языка все равно такой как бы имперский статус. На нем все написано и прочитано. Но разговорно он пока еще проигрывает.

То ли дело у нас на севере. Никому диалекты тут не уперлись. Дети учат в школе на факультативе нидердойч, но дочь сказала что с их класса их трое кто ходит, остальные выбрали спорт 😂
Вы очень утрируете. Но переубеждать времени нет, да и на особый успех не рассчитываю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Вы очень утрируете. Но переубеждать времени нет, да и на особый успех не рассчитываю.
Ну вы можете как переводчик сказать, что я неправ. Ведь вы работаете переводчиком и лучше меня знаете что да как. Да и про язык и его историю и почему так получилось тоже. Но вот скажите, вам тяжело понимать или это все ерунда и не стоит заморачиваться и просто говорить на том варианте языка как умеешь (а умеем мы к сожалению с русским акцентом только неумелый стандартный вариант).

Я это к тому написал все, что люди думают, что выучив немецкий они приехали и начали тут все понимать. Особенно в те края, где позиция диалекта сильнее. Ну поживут год, два и что-то да освоят. Как мой бывший одноклассник. Переехал когда ему лет 12 было, выучил местный диалект баварский и снова переехал, но уже в район Штутгарта, там свой диалект и его тоже пришлось выучить, чтоб лучше с людьми контачить.

Я ради хохмы здоровался со всеми на работе Grüß Gott/Grüezi/Servus. Коллеги крутили пальцем у виска мол ты же взрослый человек, зачем ерундой страдаешь, скажи просто Moin и дуй на рабочее место 😁 Один сказал: Bitte kein Servus, wir sind nicht in Bayern 😅
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
Объясните, пожалуйста, почему "von" а не "bis"?

1680083890922.png
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
потому что bis используется со временем и местом?
Von - от, bis - до. Вопрос видимо в этом, почему "от", а не "до".

Объясните, пожалуйста, почему "von" а не "bis"?

Посмотреть вложение 15334
Потому что это не "от", а "в". С допустимой грузоподъемностью в 450 кг. То есть имеется в виду "до". Наверное, они написали бы ab, если бы имели в виду "от".
 
  • 😍
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
1680092040029.png

Где-то есть все секретные значения "von" чтобы можно было догадаться что это еще и "до"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
Это было не "до", а "в"
Вот мне и интересно, как это "von" означает "в". Откуда это взялось и почему именно так? Ну интересно же, если, как мне кажется, вообще не логично там этот "von" видеть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот мне и интересно, как это "von" означает "в". Откуда это взялось и почему именно так? Ну интересно же, если, как мне кажется, вообще не логично там этот "von" видеть.
Так оно само может и не означает, а переводится так на русский. Языки разные, не может все в одном языке полностью соответствовать словам и выражениям в другом. При чем тут логика.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 863
после чтения чисел задом наперед.
Ну это да, странная фишка. Но я все же надеюсь, почаще находить какие-то интересные и логичные объяснения, чем
универсальная фраза "устойчивое выражение". :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
там тоже так было?
Во Франции все еще хуже и до сих пор.
А чего во Франции? Помнится, когда нам поставили в школе второй ин.яз француский, то особо проблем с изучением не возникало (таких, как в немецком). То есть переключиться с англиский на французский было довольно просто, нежели с английского на немецкий (ну эт когда только начал изучать язык). Хотя меня до сих пор иногда числительные могут ввести в ступор...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну это да, странная фишка. Но я все же надеюсь, почаще находить какие-то интересные и логичные объяснения, чем
универсальная фраза "устойчивое выражение". :)
Древние индоевропейцы, если я правильно помню, так считали, считать видимо было немного чего. Палочка была единица, а десятка крестик. Начинали всегда с палочек, а потом дописывали крестики.
Римляне как-то (тоже хреновато) это переструктурировали, а с этих всех варваров ну что взять?
Потом когда от арабов завезли в Европу наконец нормальные цифры (и числа), то люди смекнули, что это удобнее и стали перестраиваться на индусский счёт.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх