Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
который живет в Германии (чтобы фирма могла без проблем оплатить счет)
Почему именно проживание в Германии?
Есть платформы, например, preply - оплата через них, репетитор при этом может жить где угодно.

Можете поискать школы недалеко от вас, после короны практически у всех есть онлайн курсы.


В том же Гете институте есть индивидуальный курс, причём язык "поддержки" можно выбрать - русский в том числе.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Можете поискать школы недалеко от вас, после короны практически у всех есть онлайн курсы.
у нас в "деревне" есть школа VHS правда там нет Online, в эту школу моя жена, там было обучение немецкому на немецком,
кому как, но мне такой подход не нравится.
Знакомый онлайн "ходит" на endakademie-mannheim.de там тоже немецкий на немецком и группы до 10 человек.
Спасибо за ссылку на Гете онлайн курсы...это хорошая идея, причем Гете на слуху (правда не знаю как там о качестве).
 

yulyatv

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, летом сдаю В1 в Гёте и хотелось бы дальше интенсивно учить В2. У нас в городе есть вечерняя академия, где курс В2 стоит более 800 евро. Если ли возможность, чтобы частично государство оплатило этот курс? У меня внж, по воссоединению семьи, у мужа голубая карта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 458
Если возможность, чтобы частично государство оплатило этот курс? У меня внж, по воссоединению семьи, у мужа голубая карта.
вам лучше всего непосредственно узнавать это у себя в городе в АБХ, JC или кто там за назначения отвечает. Кого-то обязывают пройти интеграционные курсы/языковые курсы при воссоединению. Кому-то сперва отказывают, а потом обязывают при продлении ВНЖ. Кому-то просто отказывают. Но насколько я понимаю, если вам изначально ничего не говорили про этом при получении ВНЖ, то из своего кармана надо платить. Мб потом через налоги можно вернуть как-то, не знаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yulyatv

Новичок
Сообщения
4
вам лучше всего непосредственно узнавать это у себя в городе в АБХ, JC или кто там за назначения отвечает. Кого-то обязывают пройти интеграционные курсы/языковые курсы при воссоединению. Кому-то сперва отказывают, а потом обязывают при продлении ВНЖ. Кому-то просто отказывают. Но насколько я понимаю, если вам изначально ничего не говорили про этом при получении ВНЖ, то из своего кармана надо платить. Мб потом через налоги можно вернуть как-то, не

А как Вы cейчас учитесь?
Почему решили сдавать B1 именно в Гете а не например в VHS школе?
Сейчас с репетитором (от работы мужа). Но чувствую, что надо в оффлайне начинать учиться, а то так и не заговорю и буду нервничать каждый раз, как надо что-то говорить. Даже не знаю почему Гете выбрала, наверное потому что на слуху и знакомые все там сдают. Вероятно мне сертификат В1 и не нужен, но хочется для себя понимать, что В1 есть и идти дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Решил попробовать онлайн курсы (групповые) от goethe цена за модуль (5 недель) EUR 439,
в неделю два раза онлайн уроки в группе по 2 урока (45+45 минут), получается что в неделю 4 очных урока (по 45 мин.)
и тут увидел их раскладку по уровням...конечно мягко говоря интересно A1.1-A1.2-A1.3 (A1.3 это что-то новенькое)...
давайте посчитаем сколько будет (примерно) стоить (минимально, без стоимости экзамена и книжек и т.п.) пройти курс до B1.
Это 10 модулей по 439 EUR --- 4390 EUR!!! (думаю что с учетом стоимости экзамена, книжек и т.п.) можно округлить до 5 000 EUR!!!
Да уж.... не дешево в Гете учится...

у жены были курсы в VHS цена была 220 EUR за модуль (офлайн вечерние курсы, с 18:00-21:00, 4 раза в неделю) и курс A1 был два модуля, A2 - два модуля и B1 тоже два модуля, получается 6 модулей по 220 = 1320 EUR плюс книжки можно округлить до 1500 EUR.

Gutte.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
я во франкфуртском Гёте присмотрела неторопливый оффлайн курс на осень: A1-B1, 24 учебных дня, 72 урока, стоит 799 евро.
Входит в стоимость курса

Вступительный тест, все учебные материалы, доступ к учебной платформе Goethe-Institut, индивидуальное обучение в медиатеке, подтверждение участия
---
у жены были курсы в VHS цена была 220 EUR за модуль (офлайн вечерние курсы, с 18:00-21:00, 4 раза в неделю) и курс A1 был два модуля, A2 - два модуля и B1 тоже два модуля, получается 6 модулей по 220 = 1320 EUR плюс книжки можно округлить до 1500 EUR.
это еще цена со скидкой 50% в VHS, а в Гёте у вас цены без скидки наверно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yulyatv

Новичок
Сообщения
4
72 урока за 800 евро, что-то дорого, мне кажется. И это же скорее всего даже не целый уровень А1 или В1 например, а какой-нибудь А1.1 или В1.1. В VHS за эту цену без скидок 38 учебных дней по 4 часа (с 9 до 13) А как можно получить скидку в VHS?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
В VHS за эту цену без скидок 38 учебных дней по 4 часа (с 9 до 13) А как можно получить скидку в VHS?
это сколько модулей?
скидку дают по бумаге из абх, и потом еще возвращают часть, если успешно сдать экзамены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yulyatv

Новичок
Сообщения
4
это сколько модулей?
скидку дают по бумаге из абх, и потом еще возвращают часть, если успешно сдать экзамены.
В2 целый написано. Хотя у меня есть сомнения, что можно за 2 месяца В2 освоить. Даже если так интенсивно заниматься, 4-5 раз в неделю по 4 полноценных часа. У меня как-то побольше на В1 ушло, месяцев 6))) и ещё экзамен впереди
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
В2 целый написано. Хотя у меня есть сомнения, что можно за 2 месяца В2 освоить. Даже если так интенсивно заниматься, 4-5 раз в неделю по 4 полноценных часа. У меня как-то побольше на В1 ушло, месяцев 6))) и ещё экзамен впереди
я интенсивные занятия (20 часов в неделю) вообще не рассматриваю - нет возможности, а даже если бы была, я все равно училась бы часа полтора с удовольствием и свежими силами, а потом смотрела бы на часы и ждала окончания.
да и вообще так можно возненавидеть язык, если запихивать насильно в больших объемах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
это еще цена со скидкой 50% в VHS, а в Гёте у вас цены без скидки наверно?
по повожу скидки 50% от VHS...они интересно считают эти 50%, модуль стоит 320 а со скидкой 50% у них получается 220.
Скидка реально 100 евро от 320 , но почему-то они говорят что это 50%.
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
В VHS за эту цену без скидок 38 учебных дней по 4 часа (с 9 до 13) А как можно получить скидку в VHS?
У нас есть "негативный" опыт от школы VHS, туда ходила жена 7 модулей, полный интеграционный курс...
по ее отзывам "мягко говоря" зря потраченое время и деньги, но конечно многое зависит от учителя и группы,
возможно нам не повезло с учителем.
Но я уже туда идти на курсы точно не хочу, и тут вопрос не где дешевле или дороже...
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
я во франкфуртском Гёте присмотрела неторопливый оффлайн курс на осень: A1-B1, 24 учебных дня, 72 урока, стоит 799 евро.
тут будьте осторожнее например мне не понятно что означает A1-B1?
И цена 799 я уверен это не за полный курс, Вам прийдет ее еще умножать на количество модулей, может на 5 или на 10.

Я приводил пример что например онлайн курсы это просто модуль, A1.1 если с нуля до B1 полный курс то это 10 модулей....

2023-05-21_102204.jpg
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
тут будьте осторожнее например мне не понятно что означает A1-B1?
И цена 799 я уверен это не за полный курс, Вам прийдет ее еще умножать на количество модулей, может на 5 или на 10.
мне тоже непонятно )) но я сейчас еще с репетитором онлайн занимаюсь, поэтому не знаю, какой уровень будет осенью, и не ездила выяснять подробности.
я пока посмотрела, какие есть оффлайн варианты на осень... но вроде сейчас нет их, кроме Гёте: в Берлитц и VHS сейчас только интенсивы, а на длительный срок у них нет расписания (думаю, тоже будут только интенсивы по 20 часов в неделю).

в интенсивах цена за час хоть и дешевле получается, но часть времени уходит впустую, когда голова уже не воспринимает, и количество новых слов за день не выучишь больше, чем можешь.
так что я не сравниваю цены интенсива и "медленных" курсов в пересчете за час, для меня это бессмысленно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 509
по повожу скидки 50% от VHS...они интересно считают эти 50%, модуль стоит 320 а со скидкой 50% у них получается 220.
Скидка реально 100 евро от 320 , но почему-то они говорят что это 50%.
мне назвали цену 220, а без скидки типа 440.
может если прийти без направления, то дадут какую-то завлекательную скидку )) типа "только сейчас для вас - 320"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 086
Добрый день, летом сдаю В1 в Гёте и хотелось бы дальше интенсивно учить В2. У нас в городе есть вечерняя академия, где курс В2 стоит более 800 евро. Если ли возможность, чтобы частично государство оплатило этот курс? У меня внж, по воссоединению семьи, у мужа голубая карта.
Напишите в arbeitsagentur: мне дали гутшайн на обучение (нужен сертификат Б1) и список школ, которые они оплачивают. Но на Б2 у нас школы не берут даже за деньги. Хотя, возможно, это на "Б2 для работы" нет мест, а для "повседневного Б2" места есть, но я такого не находил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Господа, посоветуйте хорошую книжку для начала изучения немецкого с A1, начал занимать онлайн в Гете но там нет книги как таковой, все в онлайне, а мне вот хочется чтобы книжка в руках была. Как я понял в Германии на курсах в основном занимаются по этим трем книгам
Linie 1 A1 (Klett)
Schritte PLUS A1 (Hueber)
Menschen A1 (Hueber)
какую посоветуете, у меня уже есть книги Line 1 и Menschen.
 
Верх