Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я была недавно у мамы в Москве - у них, как у порядочных, как и раньше, в туалете на полочке книжки Мандельштамма, Бродского и что-то еще в этом духе.
"В Европе холодно.
В Италии темно
.
Власть отвратительна, как руки брадобрея"

Видимо, это потому, что отставшая от прогресса мама к смартфонам равнодушна :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я была недавно у мамы в Москве - у них, как у порядочных, в туалете на полочке книжки Мандельштамма, Бродского и что-то еще в этом духе.
"В Европе холодно.
В Италии темно
.
Власть отвратительна, как руки брадобрея"

Видимо, это потому, что мама к смартфонам равнодушна :)
У нас всё философия стояла. Одна из серий перестроечных, там в основном были параходные филосовы: Бердяев, Ильин, Булгаков, Шестов (последний в детстве особенно цеплял), но и в той же серии, как ни странно, Кропоткин 😀.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
У нас всё философия стояла. Одна из серий перестроечных, там в основном были параходные филосовы: Бердяев, Ильин, Булгаков, Шестов (последний в детстве особенно цеплял), но и в той же серии, как ни странно, Кропоткин 😀.
Я почему-то в старших классах увлекалась чтением Бердяева. Отыскала в дедовой библиотеке еще какой-то древний самиздат и втыкала. Сейчас вряд ли бы стала читать... А у бабушки лежали толстые журналы в туалете. Как сейчас помню "Новый мир" голубыми пачками..)

Какая богатая тема оказалась^^
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да вы что?! :o

Это как сыну сейчас объясняю, что раньше айпедов и смартфонов не было. Ему не понятно, как это... :lol:
Ты попробуй объясни, что застал времена, когда ынтырнета не было 🙈

Эх, тетрис..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я почему-то в старших классах увлекалась чтением Бердяева. Отыскала в дедовой библиотеке еще какой-то древний самиздат и втыкала. Сейчас вряд ли бы стала читать... А у бабушки лежали толстые журналы в туалете. Как сейчас помню "Новый мир" голубыми пачками..)

Какая богатая тема оказалась^^
Вот я тоже в старших классах ими увлекался, Шестовым (вроде друг даже Бердяева) прям зачитывался. Бердяева помню "Истоки и смысл русского коммунизма" и "Самосознание". Сейчас бы не стал, да.
Новый мир, тоже помню, но я тогда сам читать не умел:). А до более позднего времени они не дожили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот я тоже в старших классах ими увлекался, Шестовым (вроде друг даже Бердяева) прям зачитывался. Бердяева помню "Истоки и смысл русского коммунизма" и "Самосознание". Сейчас бы не стал, да.
Новый мир, тоже помню, но я тогда сам читать не умел:). А до более позднего времени они не дожили.
Я хорошо помню Новый мир - но я и куда старше таки. Я и "Детей Арбата" в журнале первый раз прочитала, по-моему - это было откровение, как о родителях, мы же жили там, и дед - враг народа, и все это..
Шестова не очень помню.. Может, просто память девичья. Читали же тогда томами в день. "Истоки и смысл.." помню.

Еще у бабушки в библиотеке стояли шкафы дядькиных и теткиных словарей в ярких обложках и с картинками. Для меня это было что-то немыслимо притягательное тогда. Английские, французские, итальянские, греческие, испанские.. Дядька прекрасно знал пять языков, но не немецкий, какая ирония. Тетя была переводчиком в посольстве, когда они жили в Вашингтоне - надо же было работать во вражеском окружении. Словари можно было с полок брать только руки вымыв с мылом тщательно. И я, обычно, чтоб суровый дядька не шпынял, забиралась с таким толстым словарем в просторный бабушкин шкаф бельевой. Меня до сих пор запах чистого белья, с капелькой крахмала, и словарь впридачу успокаивают лучше любого лекарства)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
какой тетерис? Были же времена, когда персональных компьютеров не было. А потом дискеты были только 5,25 вначале.
Тетрис был отдельно от ПК, игра такая, коробочка чуть больше ладони, кнопки нажимаешь и складываешь))) ещё яйца в игре,,, ну, погоди,,, собирали🤣
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Тетрис был отдельно от ПК, игра такая, коробочка чуть больше ладони, кнопки нажимаешь и складываешь))) ещё яйца в игре,,, ну, погоди,,, собирали🤣
Тетрис вышел на ЭВМ (ПК) изначально, а потом уже на этих "коробочка"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Только что нашла в обрабатываемом документе одно страшное слово. Не поняла: Mytischtschi. Слава Интернету, Мытищи оказались ;(.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 5 users

adler7

Новичок
Сообщения
177
я логику в немецком похоронил после чтения чисел задом наперед. Мне хватило
ну почему, логика все же есть.. 9, 19 и 29 при произношении всегда начинаются с "neun": neun, neunzehn, neunundzwanzig. Л.
В русском вся логика ломается на 29. При чтении слева направо логика была бы, если бы 19 говорили "надцатьдевять". а так как есть – логики нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
ну почему, логика все же есть.. 9, 19 и 29 при произношении всегда начинаются с "neun": neun, neunzehn, neunundzwanzig. Л.
В русском вся логика ломается на 29. При чтении слева направо логика была бы, если бы 19 говорили "надцатьдевять". а так как есть – логики нет
В чем логика чтения задом наперед? Почему тогда 123 читает частично задом на перед?
А русском как раз и логично - читаю слева направо. В таком же порядке и произношу число. В английском такая же логика - все ясно.
Как произносится, это уже другое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 864
В чем логика чтения задом наперед? Почему тогда 123 читает частично задом на перед?
А русском как раз и логично - читаю слева направо.
Во всех языках, в любых, логики, к сожалению, крайне мало, а дури исключений крайне много.
Такие вот люди в целом странные. :)
Примеров того, когда изучающие русский просто сходят с ума от него - немеряно.
Я вообще не понимаю, как его можно выучить иностранцу. Это очень-очень сложно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
так как читается 19 в русском? слева направо или справа налево :)

ps. но вообще да, в гуманитариях логику бесполезно искать
также, как и в английском - это единое слово. Да и в немецком эти числа до 19 - тоже единое (без und всмысле ). но это 9 и двадцать - меня убивают)
Но да, согласен, гуманитарии - они такие :D

Как сегодня услышал про всемогущую Ё. ЧТо её так не любят русские. Типа.. ну вот буква Ё. Что ж вы тот же йогурт пишите через ЙО, когда у вас уже готовая буква для этого есть - Ё. Ёгурт:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
также, как и в английском - это единое слово. Да и в немецком эти числа до 19 - тоже единое (без und всмысле ). но это 9 и двадцать - меня убивают)
Но да, согласен, гуманитарии - они такие :D

Как сегодня услышал про всемогущую Ё. ЧТо её так не любят русские. Типа.. ну вот буква Ё. Что ж вы тот же йогурт пишите через ЙО, когда у вас уже готовая буква для этого есть - Ё. Ёгурт:lol:
Ваня Абрамов?)
ой, Ваня Усович
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх