Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Как сегодня услышал про всемогущую Ё. ЧТо её так не любят русские. Типа.. ну вот буква Ё. Что ж вы тот же йогурт пишите через ЙО, когда у вас уже готовая буква для этого есть - Ё. Ёгурт:lol:
А чего смешного? Это как раз напрашивается в следующем упрощении орфографии, если мы когда-нибудь до него доживем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 361
А чего смешного? Это как раз напрашивается в следующем упрощении орфографии, если мы когда-нибудь до него доживем.
мне смешно - что я никогда на слово Йогурт так не смотрел, и что эта замена как раз особо на произношение не влияет. В транскрипциях Ё как раз так и пишется. Ёжик - [й’ожык]
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Йогурт - слово заимствованное, потому и пишется не так, как большинство слов в русском. Со временем, скорее всего, придет в лингвистическую языковую норму и будет начинаться и с ё. Хотя, возможно, его раньше в скрепную простоквашу переименуют в духе времени..
 
  • 😂
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
В транскрипциях Ё как раз так и пишется. Ёжик - [й’ожык]
Деревня! Это же фонетический разбор!
Буква Ё это как раз два звука: [йо].
Я ж не зря вместо тойота пишу здесь на форуме таёта.

Так же другие буквы русского языка: я [йа], е [йэ], ю [йу]...
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Деревня! Это же фонетический разбор!
Фонетический разбор - это и есть чуть усложненная транскрипция - в общем, это одно и тоже практически, как училка с дипломом вам говорю :)
С разделением слова на слоги..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 361
Деревня! Это же фонетический разбор!
Буква Ё это как раз два звука: [йо].
Я ж не зря вместо тойота пишу здесь на форуме таёта.

Так же другие буквы русского языка: я [йа], е [йэ], ю [йу]...
Так а я чо написал. Транскрипция это и есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Фонетический разбор - это и есть чуть усложненная транскрипция - в общем, это одно и тоже практически, как училка с дипломом вам говорю :)
С разделением слова на слоги..
Не важно :lol: это не мешает мне назвать Николая деревней (по-дружески)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 2 users

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто недавно сдавал экзамен в Москве на подтверждение уровня А1? - можно в 2х словах рассказать, что и как, спасибо)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 879
1681419987995.png

Как это переводится я знаю. Может кто-нибудь объяснить ПОЧЕМУ? :cry:
🤦‍♂️
Это очередная тайна/исключение или?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Посмотреть вложение 15547

Как это переводится я знаю. Может кто-нибудь объяснить ПОЧЕМУ? :cry:
🤦‍♂️
Это очередная тайна/исключение или?
смотрите все значения
5.
in bestimmter Weise Erfolg haben
"bei einer Prüfung gut, schlecht abschneiden"
 

Anferno

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто недавно сдавал экзамен в Москве на подтверждение уровня А1? - можно в 2х словах рассказать, что и как, спасибо)
Добрый день. Сдавала в начале февраля. После регистрации и оплаты, за несколько дней до экзамена пришло письмо с информацией. Было указано, в какой аудитории какая часть экзамена. Первые три части начинались в 10 утра, но просили приехать к 9.15 (регистрация, инструкции). Мы начали в 9.40 и закончили раньше. Устную часть мне поставили аж в 13.40. Но, по факту, я уже в 13 вышла из Гете.
В день экзамена: регистрация при входе, вещи оставляете в шкафчике, с собой можно ручку/карандаш и воду. Нас разделили на несколько аудиторий. Перед экзаменом инструктаж и выдача бланков. Основной бланк для 3-х частей экзамена, плюс для части "чтение", с черновиком для письма. Сначала идет аудио, все аналогично тому, что представлено в тренажерах. Далее чтение, читаешь и отвечаешь на вопросы. Все надо успеть перенести в чистовую.
Третья часть - письмо. Пишешь на черновике, переносишь в бланк. Тема достаточно простая: я хочу организовать вечеринку на 30 человек и заказать еду из соседнего ресторана. Надо написать письмо и спросить, какие есть варианты, сколько стоит, могут ли они все доставить к определенному числу.
В принципе, не обязательно находится все время. Закончил и на выход.
Если далеко не уходить, то можно попасть на устную часть даже реньше своего времени. В аудиторию приглашают по 4 человека, но у нас было 3. Хотя на него выделяют 15 минут, у нас длился минут 10.
Первая часть: представиться, потом просят произнести по буквам фамилию/имя/город/должность и т.д. Меня попросили улицу, на которой я живу ).
Вторая часть с карточками. Тянешь картинку и должен по ней задать вопрос партнеру, он отвечает. На самой карточке слово и тема.Например, одна из карточек у меня была Hotel и тема Urlaub. Третья часть: сформулировать просьбу/пожелание/запрет. Учтите, что оценивают еще и ответ.
В устной части советую не мудрить, если уровень А1. Задавайте простые, понятные вопросы. Отвечать можно односложно, но лучше, конечно, более развернуто.
На удивление я срезалась именно на чтении и аудио, хотя в них была больше всего уверена )))
Письмо, кстати, за которое больше всего переживала, написала на все 25 балов, устная часть 24.24.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Добрый вечер!
Какие языковые онлайн - курсы посоветуете? Хочется: 1 на 1 с русскоязычным преподавателем. Уровень - с нуля. Желательно чтоб платформа была ( что-то вроде Skyeng, но не обязательно).
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Товарищи изучающие немецкий язык, у меня к вам большая просьба - пришлите, пожалуйста, в личку преподавателей в Германии или РФ для обучения одного человека (онлайн). Если этот человек в NRW, будет удобно, если нет - пофиг.

Уровень немецкого - Russo turisto oblico morale

Оплата от фирмы. Grazie
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
518
Платные языковые курсы, какую школу выбрать? Online?
Добрый день, работодаль готов оплатить языковые курсы по немецкому,
подскажите какие «лучше» выбрать курсы в Германии?
Сейчас мой уровень близок к нулю, начал заниматься по скайпу с репетитором (на русском языке), offline школу пока не рассматриваю, после работы куда-то ехать тяжеловато.
Думаю что для меня пока оптимально онлайн с русскоговорящим учителем, который живет в Германии (чтобы фирма могла без проблем оплатить счет).
Моя «первостепенная» цель от этих курсов – сдать экзамен А1. (а там видно будет).
Что посоветуете?
 
У

Удаленный 5203

Платные языковые курсы, какую школу выбрать? Online?
Добрый день, работодаль готов оплатить языковые курсы по немецкому,
подскажите какие «лучше» выбрать курсы в Германии?
Сейчас мой уровень близок к нулю, начал заниматься по скайпу с репетитором (на русском языке), offline школу пока не рассматриваю, после работы куда-то ехать тяжеловато.
Думаю что для меня пока оптимально онлайн с русскоговорящим учителем, который живет в Германии (чтобы фирма могла без проблем оплатить счет).
Моя «первостепенная» цель от этих курсов – сдать экзамен А1. (а там видно будет).
Что посоветуете?
у меня есть преподаватель, которая заключала договор с моей компанией (компания тоже оплачивала курсы), она в Германии, сейчас спросила ее, как у нее по времени, если есть возможность взять ученика - я напишу контакт в личку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх