Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Хм... странные какие-то немцы Вам попадаются...
Ну если Вам не попадаются, то значит всех странных немцев я к себе забрал, а остальных (а что есть не странные немцы?:)) я Вам оставил;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Может это они так деликатно помогают в изучении. Не в лоб: ты неправильно сказал, а окольно: вот так правильно.

Не, это не о немцах ))

А как же пресловутая немецкая прямолинейность? Очередной стереотип? ;)

Я даже и стереотипа такого не слышала... (n)

Ну если Вам не попадаются, то значит всех странных немцев я к себе забрал, а остальных (а что есть не странные немцы?:)) я Вам оставил;)

Моим (не-странным ;)) артикли ваще фиолетово... я сама из-за этого парюсь - а им пофиг, понимают меня прекрасно...

может, потому, что у меня за исключением артиклей ошибок уже стало немного?.. у Вас кроме артиклей ошибки часты?
в том смысле, что если всё предложение более-менее корректно, и только род существительного перепутать - то это не критично для понимания?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
у Вас кроме артиклей ошибки часты?
Полно, это чтобы немцам жизнь сахаром не казалась, пусть пытаются понять как хотят, я же их диалекты пытаюсь как-то понять :D А у меня вот русский диалект - пусть мучаются.:) А если серьезно, то за счет артикля можно же указать падеж - если в русском языке мы окончанием играем и получаем падеж, то для немца это артикль - без правильного артикля они и смысл могут понять не правильно, поэтому и переспрашивают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Полно, это чтобы немцам жизнь сахаром не казалась, пусть пытаются понять как хотят, я же их диалекты пытаюсь как-то понять :D А у меня вот русский диалект - пусть мучаются.:) А если серьезно, то за счет артикля можно же указать падеж - если в русском языке мы окончанием играем и получаем падеж, то для немца это артикль - без правильного артикля они и смысл могут понять не правильно, поэтому и переспрашивают.

Всё верно, только русские падежные окончания сильно работают на изменение смысла, а немецкие артикли - мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я вот такую книжку читаю, в книжном есть на разные уровни и А, и В. Единственный минус - очень дорогая.
Освой библиотеки. В Heidelberg вообще шикарная библиотека недалеко от вокзала. Сейчас закрыта, понятно, но вообще, там за 15 евро в год можно не только книги, но и журналы, двд, игры детские и другие ништяки брать.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Освой библиотеки. В Heidelberg вообще шикарная библиотека недалеко от вокзала. Сейчас закрыта, понятно, но вообще, там за 15 евро в год можно не только книги, но и журналы, двд, игры детские и другие ништяки брать.
О да, мы тоже местной библиотекой активно пользуемся. жаль что сейчас не работает, помогла бы сохранить нервные клетки :lol:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Позвонили вот с одного объявления, на которое мы подавались (квартиру ищем), и разговор не удался (хотя нам пообещали по емейлу написать, но ... ), из-за моего не очень уровня языка.
Когда (на какой стадии изучения) вы начали более-менее свободно общаться по телефону (и не только) на немецком? Что можно для этого сделать?
Я сейчас учу на уровне В1.

P.S. Вот прямо расстроилась даже, хотя я обычно стараюсь от таких совершенно обыденных ситуаций не раскисать.
Не, раскисать нельзя. Телефон - самое сложное и кошмарное из всего. В2, но все равно по возможности валю все разговоры на мужа. Это будет еще тысячи раз повторяться. И каждый раз надо вставать и идти дальше - пополнять словарный запас, читать вслух, слушать радио, ловить с 25 раза повторяющиеся слова и засовывать их в переводчик, вести воображаемые диалоги... Это такой стил-лайф. Так что можно не париться насчет позора. Таки да, это не легко. Но уже привычно. И результат есть и будет. Не может не быть.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Я, если чувствую, что "плыву" использую:
Entschuldigen, mein Deutsch ist noch nicht so gut.
Sagen Sie bitte langsam.

В ососбенно сложных ситуациях можно добавить:
Schießen sie bitte, nicht.
:lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я, если чувствую, что "плыву" использую:
Entschuldigen, mein Deutsch ist noch nicht so gut.
Sagen Sie bitte langsam.

В ососбенно сложных ситуациях можно добавить:
Schießen sie bitte, nicht.
:lol:
Вы продолжайте-продолжайте делиться, я записываю. Особенно фразы. Будем тренировать :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 124
  • 😂
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Мне в свое время очень помог ютьюб канал Easy German в тренировке распознавания речи на слух. Они там берут коротенькие интервью у самых разных людей с разными акцентами, произношением и т.п. И ролики у них всегда на позитиве, не занудные и смотреть интересно.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да. Я там взял первую попавшую книгу. И каждое предложение со словарем, и то, не всегда понятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да. Я там взял первую попавшую книгу. И каждое предложение со словарем, и то, не всегда понятно.
Если есть Киндл, все намного проще идёт со встроенными словарями. Я его специально для этого купил и ни дня не пожалел.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В приложении amazon kindle также можно.

Мои первые книги, прочитанные на иностранных языках (немецкий, английский) были Стивена Кинга. Очень понятно пишет. Он, кстати, вообще неплохой писатель, его просто на русский так переводят, что он в России по разряду треша идёт. The Stand сейчас в тему должен быть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня с разговором, особенно на бытовые темы проблем нет, я уже приехал с b2/c1. Слегка тяжеловато, когда выдаётся изредка возможность попить пива как следует с парой коллег, тогда меня на философию тянет и я не всегда могу ясно выразиться.
Вот где тяжело, так это с письмом. Я становлюсь ужасно неуверенным, каждое слово проверяю по duden, гуглю управления глаголов, гуглю фразы. По немецки приходится писать редко, и чаще всего это рецензии на гранты, и чаще всего я пишу отрицательные отзывы. И меня жутко коробит от мысли, что немецкий профессор/постдок получит отзыв "деньга отказать, плана исследований нехороша".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 13 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Чего-то я перечитал еще раз ветку...И приуныл, если люди с B2/C1 проблемы имеют в общении.... перед приездом в Германию многие говорили: да фигня, быстро освоишь, как слышится, так и пишется, блаблабла...Мой работадатель к допнику контракта указал, что я за первый год должен вроде как освоить А1и на второй год B1, но там "должен" стоит как should, а не have to :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх