Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Так-с. Други-мигранты, мне тут на днях препод сказала, что есть два глагола. Kaufen - это если покупаешь типа машину, смартфон. И einkaufen - это еали покупаешь продукты. Я почему-то думал все время, что глагол один einkaufen.
И еще тут был забавный случай. Планшет. В учебнике написано das Tablet. Препод пишет на доске das Tablett. Говорю, у вас ошибка. Нет, все ок, правильно с допль-т. Нет, ну как же, вот в учебнике. Нет, с двумя т. Она мне уже говорит, открйо википедию, сам посмотри. На что я открываю сайт Saturn с техникой ну и вики. Везде das Tablet. Потом она показывает другую статью вики и какие-то другие сайты, где уже das Tablett. Ну и потом она уже говорит, что в последние пару лет начали везде писать с одной т. А изначально двойное т писалось и пришло это слово из...Австрии. вот и думай, дурят тебя, а если дурит, то кто
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вчера в теме о дипломах разговаривали как математический писать. Я в словарь посмотрел, а там аж три варианта. Подозреваю, что различия произношений и, возможно, исторически меняется.

А вот про einkaufen как то мимо меня прошло. Все время говорил kaufen и никто не поправлял.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Kaufen - это если покупаешь типа машину, смартфон. И einkaufen - это еали покупаешь продукты. Я почему-то думал все время, что глагол один einkaufen.
Einkaifen может просто без существительного употребляться, а kaufen ты должен указать что купил, вот и все. Но я в отличие от вас употребляю всегда глагол kaufen. Вот здесь вроде понятно

А Tablet иностранное слово, так что забейте. Кто как хочет тот так и пишет.
Я кстати только 2 года назад что в немецком языке слово стоп пишется как Stopp...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Вчера в теме о дипломах разговаривали как математический писать. Я в словарь посмотрел, а там аж три варианта. Подозреваю, что различия произношений и, возможно, исторически меняется.
Да, такое везде есть. Но тут пример такой Tablet. Это ж заимствованное слово. А мне выдают, что оно вообще из Австрии пришло. В англоязычной среде планшеты так всегда называют
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Теперь поехали к Tablet и Tablett.
Идем куда? Правильно! В дуден!
Согласно дудену Tablett это поднос, на котором подаются блюда
Tablet опять же согласно дудену это именно электронное устройство.
Так что не верьте учителями, проверяйте и не спорьте с ними, а просто правильно пишите и употребляйте :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Конкретно за Tablet не скажу, но я уже успел поучиться у нескольких преподавателей. И заметил, что они в одинаковых ситуациях могут разные слова использовать и в примерах прямо друг другу противоречить. Видимо язык это не точная математика, а допускает различные вариации
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мне тут на днях препод сказала, что есть два глагола. Kaufen - это если покупаешь типа машину, смартфон. И einkaufen - это еали покупаешь продукты. Я почему-то думал все время, что глагол один einkaufen.
Препод прав, глагола два.

Ich gehe einkaufen - я иду делать покупки. Я иду закупаться.

Ich möchte es gern kaufen - я хочу это купить, что-то конкретное.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кто такой дуден и почему мы в него идём?
Вообще это луч света в темном царстве...То есть единственный верный источник когда дело касается значения слова и его перевода...Duden.de. Я надеюсь что это просто шутка и Вы забыли просто смайлик в конце поставить? :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Так что не верьте учителями, проверяйте и не спорьте с ними, а просто правильно пишите и употребляйте
У меня с этим проблема. Если я что-то не понял, начинаю их (преподов) спрашивать и спорить, пока не пойму). Иногда они сразу говорят, это тебе еще рано знать, это будет потом. Иногда обьясняют, а иногда вот как с таблетом)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 338
Вообще это луч света в темном царстве...То есть единственный верный источник когда дело касается значения слова и его перевода...Duden.de. Я надеюсь что это просто шутка и Вы забыли просто смайлик в конце поставить? :)
Кстати, я вот для себя нашел удобный такой сайтик для проверки артиклей Artikel im Deutschen: Regeln und Übungen über das Genus
И тесты можно поделать сразу. Во время занятий всегда открыт
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я надеюсь что это просто шутка и Вы забыли просто смайлик в конце поставить?
Да нет, я на полном серьезе. Вы первый от кого я про этот источник слышу. Это при том, что хожу на языковых курсы сертифицированные государством. В РФ онлайн учился. И ещё частным образом в РФ и Германии с преподавателями занимаюсь.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Иногда они сразу говорят, это тебе еще рано знать, это будет потом.
? Ты еще маленький, тебе рано такие вещи знать:) У меня было на первых курсах проще - препод была из Москвы и я когда ее спрашивал она говорила это вам не нужно, а потом подходила ко мне и отвечала на мой вопрос. Просто у нее была задача вдолбить людям нужную информацию для сдачи экзамена, а если что-то более сложно начать объяснять то 100% нужная инфа может просто забыться. У меня же была задача не хорошо сдать экзамены а именно выучить язык. Ну в общем-то пока эта задача не завершена. По моей оценке еще лет 10 надо бы:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Einkaifen может просто без существительного употребляться, а kaufen ты должен указать что купил, вот и все.
Мне такое же объяснение давала учительница. Кауфен-покупать, а айнкауфен-закупаться. Я так себе уяснил
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кстати, я вот для себя нашел удобный такой сайтик для проверки артиклей die-artikel.de
И тесты можно поделать сразу. Во время занятий всегда открыт
Теперь вы знаете еще один сайт который в спорах с преподавателем может Вам помочь;) Когда преподаватели слышат слово duden они сразу смотрят с уважением. Это как в России иностранец придет на занятия русского со словариком (ну как словариком....чемоданом) Даля:)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Кстати на один из моих вопросов препод так и не ответил. Если глагол stellen и liegen. Первый употребляем если что-то высокое ставим куда-то, а второе если что-то длинное. На мой вопрос а футбольный мяч мы stellen oder liegen я так и не получил ответ:)
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх