Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

attu

Новичок
Сообщения
23
Так это школа или репетитор или курсы? Расскажите поподробнее. Проблема в том, что любой перевод, предложенный здесь (даже наиболее правильный и подходящий по уровню) не поможет детям в плане знаний.
Если что пункт 3 - Hauptmahlzeit
Не увидела вначале Ваш вопрос. Это школа с уклоном на языки, задал учитель. Думаю, взято отсюда.Дополнительный материал по теме 2 «Вкусная еда» к учебнику О.А. Радченко «Вундеркинды плюс» 8 класс к уроку 1 “Die bayerische Küche“
 

attu

Новичок
Сообщения
23
И все же , осталось два предложения:

  1. в местности с католическим населением по пятницам не едят мясо in der Gegend mit der katholischen Bevölkerung freitags kein Fleisch mehr essen
  2. начинать с основательного завтрака
    Beginnen Sie mit einem soliden Frühstück



    Правильно перевела?







 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну вообще у французов имеется характерный акцент, но как-то я не думал, что у меня похож. Но вот однако же, кому-то так показалось.
Очень многим немцам (очень важно: не знающим русский или французский) русский акцент и русский язык кажется похожим на французкий. Сталкивался многократно.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Перевод конечно же с русского на немецкий.:DВот задание:
IV. Finde Äquivalente
относительно рано обедать
в воскресенье накрывают на стол дополнительно

3.главное время еды
4. в местности с католическим населением по пятницам не едят мясо
5.начинать с основательного завтрака.
Мой перевод выделен вверху жирным шрифтом.
1.relativ früh zu Mittag essen
2.Am Sonntag zusätzlichе decken Sie den Tisch
3.hauptsache Zeit Essens
4.

in der Gegend mit der katholischen Bevölkerung freitags kein Fleisch mehr essen
5.Beginnen Sie mit einem soliden Frühstück
Вернемся к началу. Задание Finde Äquivalente переводится как «найти эквиваленты» но не как «переведите». Я так предполагаю, изначально есть текст, к которому даны задания. Вы уверены, что мы тут все вместе правильно задание выполняем?
ЗЫ. Простите, но
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
И все же , осталось два предложения:

  1. в местности с католическим населением по пятницам не едят мясо in der Gegend mit der katholischen Bevölkerung freitags kein Fleisch mehr essen
  2. начинать с основательного завтрака
    Beginnen Sie mit einem soliden Frühstück



    Правильно перевела?






1)Тут нужно использовать Passiv, потому что предложение без объекта. Для католического населения не нужен артикль, так как речь просто в общем о католическом населении, а не о каком-то конкретном. Кроме того, не ясно, откуда у вас mehr вылезло.
In der Gegend mit katholischer Bevölkerung wird freitags kein Fleisch gegessen.

2)Вы используете Imperativ в переводе, мне кажется, здесь нужен просто Infinitiv.
Mit einem reichhaltigen Frühstück beginnen.

Но я не ваш преподавать и просто учу язык.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Результат, возможно, будет таким.

1615710265423.png
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
1)Тут нужно использовать Passiv, потому что предложение без объекта. Для католического населения не нужен артикль, так как речь просто в общем о католическом населении, а не о каком-то конкретном. Кроме того, не ясно, откуда у вас mehr вылезло.
In der Gegend mit katholischer Bevölkerung wird freitags kein Fleisch gegessen.
:) man essen «едят», безличностное, никакого пассива
 
  • 👍
Реакции: 1 user

attu

Новичок
Сообщения
23
Кстати о птичках, может я тут еще не делилась, https://www.youtube.com/channel/UCXQtWe9386khJaGivyO-c-w приятный канал о немецкой грамматике, ведущая очень внятно и жизнерадостно рассказывает.
Сохранила себе во вкладки. Но для меня ,конечно, это оч хороший уровень: без перевода не могу понимать весь текст.
 

attu

Новичок
Сообщения
23
Вернемся к началу. Задание Finde Äquivalente переводится как «найти эквиваленты» но не как «переведите». Я так предполагаю, изначально есть текст, к которому даны задания. Вы уверены, что мы тут все вместе правильно задание выполняем?
ЗЫ. Простите, но
Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?
Абсолютно согласна! К сожалению , такая у нас система образования, слава Богу, не по всем предметам, но мало хорошего. От системы образования , по которой учили меня, почти ничего не осталось. Для примера: чтобы решить задачу учитель смотрит в ГДЗ.:D Современные реалии образования. И как мы раньше :и переводили , и задачки решали без интернета. Но ,к сожалению, то,что ребенку не рассказывает учитель , не освобождает меня от отвественности за его образование. Да, хорошо бы иметь репетитора.Но, где же столько финансов на все иметь? Приходится выбирать. Да и самой интересно поизучать язык. Вот, благодаря общению чему-то и я учусь -смогу детям объяснить. Это здОрово.
Большая благодарность всем присутствующим на форуме, и Вам лично,за то,что не жаль своего времени.?????
Задание Finde Äquivalente переводится как «найти эквиваленты» но не как «переведите». Я так предполагаю, изначально есть текст, к которому даны задания.
Были подозрения,но мне проще вначале перевести. А Вы абсолютно правы: видимо, на текст опирались создатели этого чудо-задания на сайте "Инфоурок" по выше преведенной ссылке. Посмотрела задание про сопоставление глаголов и, действительно, на некоторые пункты нашлись ответы в тексте.Можно было не писать на форуме. Но, благодаря общению, не "скатала", а поняла ответы и это здОрово.
Хотя в тексте не на все есть ответы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

attu

Новичок
Сообщения
23
Вот текст:
Deutsche Essgewohnheiten
I. Ergänze die Endungen der Adjektive.
Frühstück (frühstücken, zum Frühstück essen)
Mittagessen (zu Mittag essen/ speisen)
Kaffee und Kuchen

Am Sonntag wird nachmittags oft eine zusätzlich... Mahlzeit serviert. 6. Je nach Jahreszeit
werden verschieden... Kuchensorten gebacken. Das hängt von der Jahreszeit ab. 7. Im Sommer,
zum Beispiel, bekommt man frisch gebacken... Pflaumenkuchen oder Erdbeerboden. Im Winter
werden Christstollen und Früchtebrot serviert, die beide getrocknet... Früchte enthalten. 8. Es
gibt eine Unzahl verschieden... Kuchen in Deutschland und manche, wie die Schwarzwälder
Kirschtorte und den Apfelstrudel, kennt man auch im Ausland.
Здесь нет про каталическое население и про завтрак. Значит ,самим переводить,я так понимаю.
 
Последнее редактирование:

attu

Новичок
Сообщения
23
:) man essen «едят», безличностное, никакого пассива
kaite сказал(а):


1)Тут нужно использовать Passiv, потому что предложение без объекта. Для католического населения не нужен артикль, так как речь просто в общем о католическом населении, а не о каком-то конкретном. Кроме того, не ясно, откуда у вас mehr вылезло.
In der Gegend mit katholischer Bevölkerung wird freitags kein Fleisch gegessen.
Именно, я по привычке всегда с модальными глаголами на автомате использую: man kann, man darf usw :)
 

attu

Новичок
Сообщения
23
Правильно, ли я понимаю,что In der Gegend mit katholischer Bevölkerung wird freitags kein Fleisch gegessen можно заменить на предложение с безличностным местоимением man ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Правильно, ли я понимаю,что In der Gegend mit katholischer Bevölkerung wird freitags kein Fleisch gegessen можно заменить на предложение с безличностным местоимением man ?
Да, правильно.
In der Gegend mit katholischer Bevölkerung isst man freitags kein Fleisch.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

attu

Новичок
Сообщения
23
Я думаю, вопрос выше лучше сформулировать так: кто, где и кому такие дурацкие задания даёт? И на какой уровень рассчитаны задания?
А то я, например, предложу
Am Sonntag wird der Tisch zusätzlich gedeckt.
А окажется, что Passiv еще не пройден.
Правильно л и я понимаю,что выражение:

в воскресенье накрывают на стол дополнительно
Можно сопоставлять с:
Am Sonntag wird zusätzlichе serviert
Am Sonntag wird der Tisch zusätzlich gedeckt
.
И можно с безличностным man
Am Sonntag deсken man der Tisch zusätzlichе ?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Правильно л и я понимаю,что выражение:

в воскресенье накрывают на стол дополнительно
Можно сопоставлять с:
Am Sonntag wird zusätzlich serviert
Am Sonntag wird der Tisch zusätzlich gedeckt
.
И можно с безличностным man
Am Sonntag deсkt man den Tisch zusätzlich ?
Правильно, только грамматические ошибки исправил.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

attu

Новичок
Сообщения
23
Правильно, только грамматические ошибки исправил.
А разве в Am Sonntag wird zusätzlichбезE в конце? serviert
Вот по ссылке с Е в конце Am Sonntag wird nachmittags oft eine zusätzliche Mahlzeit serviert. Je перевод - Am Sonntag wird nachmittags oft eine zusätzliche Mahlzeit serviert. Je русский как сказать
И еще так же: Die drei Hauptmahlzeiten in Deutschland

Am Sonntag wird nachmittags häufig eine zusätzliche Mahlzeit serviert.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сравните zusätzlich - дополнительно,
zusätzliche Mahlzeit - дополнительный прием пищи, zusätzliches Gericht - дополнительное блюдо и zusätzlicher Azt - дополнительный корм. И получите ответ на свой вопрос
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх