Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Степан, что-то не очень понятен этот график Налоги в Германии в год переезда - выгодно или не выгодно указывать доход в РФ до переезда? Он был 4 месяца и составил менее 450 евро в месяц (даже вроде 300 евро по тому курсу).
Если этот заработок указывать в Elster, то видимо в Anlage AUS?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Степан, что-то не очень понятен этот график Налоги в Германии в год переезда - выгодно или не выгодно указывать доход в РФ до переезда? Он был 4 месяца и составил менее 450 евро в месяц (даже вроде 300 евро по тому курсу).
Если этот заработок указывать в Elster, то видимо в Anlage AUS?
Вы обязаны указать доход до переезда, так как он будет влиять на итоговую ставку подоходного налога в Германии в год переезда. Собственно, поэтому и подача декларации в первый год обязательна. Иностранный доход указывается в форме N-AUS.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fuchs

Новичок
Сообщения
40
Вы обязаны указать доход до переезда, так как он будет влиять на итоговую ставку подоходного налога в Германии в год переезда. Собственно, поэтому и подача декларации в первый год обязательна. Иностранный доход указывается в форме N-AUS.
Так можно указать 0 вместо 1200 евро. Или вправду запрашивают трудовую книжку, да еще с заверенным переводом, датами, переводы зарплатных листков? Проще 0 написать)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Так можно указать 0 вместо 1200 евро. Или вправду запрашивают трудовую книжку, да еще с заверенным переводом, датами, переводы зарплатных листков? Проще 0 написать)
У меня запрашивали документальное подтверждение доходов до переезда. Справка 2-НДФЛ без перевода их устроила. Можно ли написать ноль, и могут ли это проверить, думаю, здесь никто не посоветует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fuchs

Новичок
Сообщения
40
У меня запрашивали документальное подтверждение доходов до переезда. Справка 2-НДФЛ без перевода их устроила. Можно ли написать ноль, и могут ли это проверить, думаю, здесь никто не посоветует.
Если доход больше нуля, то запрашивают. Вопрос еще, больше ли 450 евро в месяц: вроде они сравнивают со своим необлагаемым минимумом как на мини-джоб.
 

fuchs

Новичок
Сообщения
40
В Элстер какая-то ошибка: ввожу данные для Postleitzahl и Wohnort как для Германии так и для РФ, но они все время красным подчеркнуты, непонятно почему и на следующую страницу невозможно перейти.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если доход больше нуля, то запрашивают. Вопрос еще, больше ли 450 евро в месяц: вроде они сравнивают со своим необлагаемым минимумом как на мини-джоб.
Если указан 0 тоже могут запросить, почему нет?

Если хотите списать максимум, обратитесь к налоговому консультанту.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
В Элстер какая-то ошибка: ввожу данные для Postleitzahl и Wohnort как для Германии так и для РФ, но они все время красным подчеркнуты, непонятно почему и на следующую страницу невозможно перейти.
Кидайте скрин с формы, которую заполняете. Иначе сложно подсказать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Элстер какая-то ошибка: ввожу данные для Postleitzahl и Wohnort как для Германии так и для РФ, но они все время красным подчеркнуты, непонятно почему и на следующую страницу невозможно перейти.
У Вас вопрос через каждый миллиметр, а Вы сами, да ещё и в Elster заполняете? На мой вгляд, Вы гарантировано делаете себе хуже. Я бы обратился к налоговому консультанту.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Семья должна вся проживать в Германии.
Тогда муж делает 3 налоговый класс, жена - 5-й. Таким образом муж получает Grundfreibetrag жены в добавок к своему.
9.744 * 2 евро вычитаются из налогооблагаемой базы (в 2021 году).

При подаче декларации (при переезде за первый год подача декларации обязательна, потом при 3 классе у работающего супруга и 5 у неработающего, подача не обязательна, но обычно выгодна) за ребенка есть Kinderfreibetrag (в 2021 году - 8.388). Но при его использовании учитываются полученные Kindergeld (это пособие будет учитываться в любом случае, даже если вы его не запросите и фактически получать не будете, поэтому оформить его надо в любом случае).

Лучше всего подавать декларацию с привлечением налогового консультанта.

P.S. Не забывайте, что социальные взносы - это не подоходный налог.
А подскажите, пожалуйста, где об этом можно почитать в оригинале?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 119
Ждун на низком старте. Пришло письмо из налоговой, что всё чётко-ровно-аккуратно и налоговая вернёт ждуну его денежку - хватит на полкило мяса...
Пусть ждун радуется,что не он возвращает,а сумма вторична.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Ждун на низком старте. Пришло письмо из налоговой, что всё чётко-ровно-аккуратно и налоговая вернёт ждуну его денежку - хватит на полкило мяса...
35 евро что ли? Ты ж по 70 за кило берешь мяско насколько я помню?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
Пусть ждун радуется,что не он возвращает,а сумма вторична.
На самом деле странно что всего 35 евро при неработающей жене. У меня 200-300 евро выходило, пока жена не пошла на аусбильдунг. В этом году вот 750 евро сборщикам дани ещё доплатили...
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 119
У меня 200-300 евро выходило, пока жена не пошла на аусбильдунг.
у меня в р-не 150 выходило, но я тупил и многое не вносил,как например небенкостен,подарки и т.д. Без ранее указанного из-за эльтернгельд я должен был бы доплатить почти 300,а в итоге вышел в плюсы на 100.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 314
35 евро что ли? Ты ж по 70 за кило берешь мяско насколько я помню?
56 евро. Я нашел мясо подороже?. Да на самом деле нормально. Я ж изначально хотел через Евгения. Он по предварительным расчетам сказал, что я должен буду немного. И что это из-за Курцарбайта. Посоветовал самому попробовать, т.к. ещё ему бы заплатил. В итоге там как-то что-то насрёб по сусекам, чтобы вылезти в плюс.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
56 евро. Я нашел мясо подороже?. Да на самом деле нормально. Я ж изначально хотел через Евгения. Он по предварительным расчетам сказал, что я должен буду немного. И что это из-за Курцарбайта. Посоветовал самому попробовать, т.к. ещё ему бы заплатил. В итоге там как-то что-то насрёб по сусекам, чтобы вылезти в плюс.
Так это нормально. У нас также примерно вышло - без расходов, списание только на дорогу на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
56 евро. Я нашел мясо подороже?. Да на самом деле нормально. Я ж изначально хотел через Евгения. Он по предварительным расчетам сказал, что я должен буду немного. И что это из-за Курцарбайта. Посоветовал самому попробовать, т.к. ещё ему бы заплатил. В итоге там как-то что-то насрёб по сусекам, чтобы вылезти в плюс.
Мне кстати нравится эта немецкая народная игра - получи возврат от налоговой. Она конечно несколько несправедлива - новички например находятся в заведомо невыгодном положении. А те, кто дойдет все же до конца ждёт успех. Таким образом в Германии я так понимаю проводится отбор на мыслящих людей, способных найти решение, и на людей которым природа не дала достаточно мозгов, чтобы получить деньги от государства в качестве возврата.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх