Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не, ну от этого еврея такую сумму я конечно же не ожидаю, но странно что я должен вносить в декларацию стоимость коньяка цену которого я могу не знать, ну или подделку из Китая могут подарить...Ну ладно, есть закон, значит как-то надо будет фиксировать подарки от Юры...
Нет, в декларацию не должен включать. Надо написать письмо в свободной форме что получил от того-то столько-то
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Подскажите, а на что в моей декларации за этот год повлияет продажа квартиры в РФ, если она происходит после переезда, но пока я являюсь налоговым и валютным резидентом в РФ? Квартира в прошлом была мне подарена. В Германии с этой продажи мне надо будет платить налог или нет? В РФ я, конечно же, тоже подам декларацию за 2021.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А штрафы фиксированные или зависят от суммы незадекларированного подарка?
Штрафы зависят от суммы неуплаченных налогов. Если не заплатил более 100000€ - это тюрьма уже.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, а на что в моей декларации за этот год повлияет продажа квартиры в РФ, если она происходит после переезда, но пока я являюсь налоговым и валютным резидентом в РФ? Квартира в прошлом была мне подарена. В Германии с этой продажи мне надо будет платить налог или нет? В РФ я, конечно же, тоже подам декларацию за 2021.
Продажа квартиры в другой стране в первую очередь регулируется законами той страны. Что до Германии, то зависит от того, что было с квартирой, сдавалась в аренду или сами жили. Плюс как давно это было
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Коньяк никто не сможет доказать. А вот денежный перевод - банк отошлет данные в налоговую.
Вот я теперь сижу и очкую, мне как раз родители на ДР перекинули чуток
Надо наверно писать в назначении перевода что-то типа "возврат долга" ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 111
Надо наверно писать в назначении перевода что-то типа "возврат долга" ?
Пересмотрите «Зелёный фургон»: «прошу выдать безвозмездно во временное пользование самогон»
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Продажа квартиры в другой стране в первую очередь регулируется законами той страны. Что до Германии, то зависит от того, что было с квартирой, сдавалась в аренду или сами жили. Плюс как давно это было
С т.з. Германии квартирой пользовались сами, до момента переезда, с которого менее полугода. То есть в Германии это будет выглядеть как продажа собственного жилья в другой стране в чуть позже переезда в Германию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С т.з. Германии квартирой пользовались сами, до момента переезда, с которого менее полугода. То есть в Германии это будет выглядеть как продажа собственного жилья в другой стране в чуть позже переезда в Германию.
Если квартира использовалась только как собственное жильё и куплена более 3 лет назад, то в любом случае налоги Германия не взимает в этой ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
Подскажите, при пользовании налоговым калькулятором вроде nettolohn, нужно ли вводить свой Grundfreibetrag в поле Jährl. Steuerfreibetrag или же он уже включен согласно выбранному налоговому классу?
А то что-то с женой считать сели, в итоге у каждого своя правда :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, при пользовании налоговым калькулятором вроде nettolohn, нужно ли вводить свой Grundfreibetrag в поле Jährl. Steuerfreibetrag или же он уже включен согласно выбранному налоговому классу?
Нет, он уже учтён с налоговым классом. Туда вносится что-то сверх, например, если в семье есть инвалид
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
223
Спасибо, Степан!
Допустим, классы 3 и 5. Супруги имеют право распределить вычет по своему усмотрению. Как тогда калькулятор может знать, какую необлагаемую сумму использовать в расчетах? Может ведь быть от 0 до 19488 на 2021г?
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Спасибо, Степан!
Допустим, классы 3 и 5. Супруги имеют право распределить вычет по своему усмотрению. Как тогда калькулятор может знать, какую необлагаемую сумму использовать в расчетах? Может ведь быть от 0 до 19488 на 2021г?
Вроде 3 и 5 это значит, что весь вычет третьему классу как раз. А вот 4 и 4 с фактором позволяет распределять, кому сколько.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, Степан!
Допустим, классы 3 и 5. Супруги имеют право распределить вычет по своему усмотрению. Как тогда калькулятор может знать, какую необлагаемую сумму использовать в расчетах? Может ведь быть от 0 до 19488 на 2021г?
3 и 5 классы означают, что оба вычета идут 3 классу.
Чтобы распределить вычеты, нужно выбирать 4 классы с фактором (фактор - это и есть распределение вычета между супругами). На установку 4-х классов с фактором нужно подавать заявку, как и для 3 с 5.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Господа! У меня для вас преприятнейшее известие! Адвокат Шевцов возобновил приём заявок на налоговые декларации. Кто ещё не закрыл 2020 — херцлихь вилькоммен!

Я сделал новый опросник, заполнив который, клиент получает бесплатную оценку шансов на возврат или доплату от Евгения Шевцова.

Налетайте! ?

Проблемы с коммуникацией обещают быть решёнными, так как сервис перешёл на новый уровень, переехал в новый офис, дополнен новыми работниками и только налоговый гений остался прежним ?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Добрый день,

Мы, III/V классы, подали в 01.07.2021 свою первую совместную декларацию (с возвратом) за 2020 (в год переезда) через SteurGo (консультанта не нашли). Оплатили сервисный сбор. Получил ЭЦП от налоговой. Супруга подтвердила разрешение на подачу совместной декларации.
SteurGo выполнил отправление, мы получили Transferticket.

В середине октября написал email в свою налоговую "как там успехи?" - ответ не получил
В конце октября мы получили письмо, но оно просто информативное:

Das Finanzamt hat Ihnen die Steuernummer XX/XXX/XXXXX zugeteilt. Sie gilt für: Einkommensteuer Bitte geben Sie immer die Steuernummer an, wenn Sie sich an das Finanzamt wenden. Ihre Identifikationsnummer (IdNr. Ehemann XX XXX XXX XXX, IdNr. Ehefrau XX XXX XXX XXX) ändert sich hierdurch nicht. Bei Anträgen, Erklärungen und Mittes geben Sie bitte zusätzlich Ihre Identifikationsnummer zur o. g.9 nummer an. XX/XXX/XXXXX verwenden Sie bitt Ihre bisherige Steuernummer nicht me hr. Sie erleichtern uns auch im Zahlungsverkehr die Arbeit, wenn Sie den Verwendungszweck für Ihre Zahlung genau angeben (Steuernummer, Steuerart und Zahlungszeitraum).

Мои вопросы:
  • В своём ELSTER не могу найти свою поданную декларацию. Я так понимаю, она не привязана к моей учётной записи в ESLTER?
  • В письме от налоговой написано, что мы приняли к сведению ваш банковский счёт для возврата налогов. Когда происходит возврат? Что происходит дальше? Нужно ли что-то предпринимать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
В своём ELSTER не могу найти свою поданную декларацию. Я так понимаю, она не привязана к моей учётной записи в ESLTER?
Они привяжут вручную, как обработают.

В письме от налоговой написано, что мы приняли к сведению ваш банковский счёт для возврата налогов. Когда происходит возврат? Что происходит дальше? Нужно ли что-то предпринимать?
Нет, придёт бумажной почтой письмо ещё, там всё - Steuerbescheid
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Месяц остался до конца года - надо хорошо потратиться, ну и денюжку вернуть.
Раз айтишников на хоумофис перевели по-хорошему нужно 2 монитора 4К купить. И вот вопрос:
А я точно смогу их списать с налогов после декларации? Ну потребность есть, я же не из-за приходи теперь из дома работаю, сказали всем домой и не высовываться лишний раз. На работу только по особым случаям и потребностям даже привитым. Но стоимость мониторов приличная, и причем их 2. Могут ли не одобрить возврат - типа и одного монитора много, есть же служебный ноутбук 14" в него и таращься. Или то что слишком дорогие - типа обоснуй зачем тебе 4К? На работе 2 моника (но не 4К), почему дома должно быть меньше?
Также хотелось бы купить не самые дорогие беспроводные наушники.(евриков за 200)
Книги, подписки профессиональные я так понял тоже можно списать полностью. ( ну тут по-любому тратиться)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Месяц остался до конца года - надо хорошо потратиться, ну и денюжку вернуть.
Можно понизить налоговую базу, деньги не возвращают.

Если это единственное рабочее место, то списать можно максимум 1250€ в год. Если в фирме есть рабочее место, то, только Pauschal 600€ в год
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх