Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Приветствую

Можно понизить налоговую базу, деньги не возвращают.

Если это единственное рабочее место, то списать можно максимум 1250€ в год. Если в фирме есть рабочее место, то, только Pauschal 600€ в год
Спасибо! Рабочее место есть. Но ведь загнали на хоум офис в принудиловку. Ну налоговика это не растрогает наверное.
Вобщем нужно покупать один монитор в этом году - 4К где-то 600 и стоит.
Но если их не вернут в виде 600 евро, а лишь налоговую базу уменьшат, то это копейки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
я видимо неправильно понял.
Видимо возвращают но до 600/1250?
Если свыше то это идет на вычет из расчетной налоговой суммы?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я видимо неправильно понял.
Видимо возвращают но до 600/1250?
Если свыше то это идет на вычет из расчетной налоговой суммы?
Вы поняли правильно. Можно списать 1250€ фактических расходов в год, если это Ваше единственное рабочее место в году.

Если не единственное, то 5€ в день только.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день. Хотелось бы понимать что ждет по налогам в этом году. В этом году была продаже недвижимости на территории ЕС, но не в Германии. Владела ей лет 7 и по законам страны где она продавалась никакой спекулятивный налог уже не платился. Но есть разница между покупкой и продажей. Однако куплена квартира была пустая, отремонтирована мной и продана под ключ с мебелью и техникой. Кроме того все это время затраты на текущий ремонт. Так что прибыль как таковая там вообще мизерна. За этот период сдавалась в аренду половину срока владения, все остальное время мы использовали для личных нужд. Вопрос такой как правильно понять какая же прибыль, которую добавят к моей налогооблагаемой базе. Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос такой как правильно понять какая же прибыль, которую добавят к моей налогооблагаемой базе. Заранее спасибо
Вроде когда-то обсуждал этот вопрос с Шевцовым, если мой склероз мне изменяет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Всех с рождеством!
Вопрос по налоговым льготам при подаче декларации. Муж во время отпуска на родине привёз некую сумму денег и передал нам с детьми. Теперь мне необходимо написать ему расписку на эту сумму. Может есть у кого-то образец написания такой расписки? Буду очень благодарна за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Может есть у кого-то образец написания такой расписки?
Это необязательно. Тут надо доказать, что муж ездил домой - например, есть билеты. Тогда в размере месячной зарплаты нетто никаких расписок от супруги не требуется.

Но если налоговый консультант всё-таки хочет приложить, то вот тут есть образец на русском

На немецкий можно самому перевести, опять же, если запросит налоговая. Тут никаких нотариальных заверений не требуется, это частная расписка.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Приветствую!

Это необязательно. Тут надо доказать, что муж ездил домой - например, есть билеты. Тогда в размере месячной зарплаты нетто никаких расписок от супруги не требуется.

Но если налоговый консультант всё-таки хочет приложить, то вот тут есть образец на русском

На немецкий можно самому перевести, опять же, если запросит налоговая. Тут никаких нотариальных заверений не требуется, это частная расписка.
Спасибо, Степан!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

До июня мы с бывшим супругом были 3/5 класс, с июля (тк бывший муж нашел работу) перешли на 4/4.
И несмотря на то, что развод в Германии был признан в ноябре (!), мы так и остались в 4/4 еще и в декабре. На 1 и 1 классы мы перейдем только с января (об этом уведомили работодатели) .
Это не наше решение - это как здесь оперативно данные передаются.
Вопрос. Можем ли мы, если мы до конца 2021 года были в 4/4 налоговом классе, подавать декларацию совместно за 2021 года все еще?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос. Можем ли мы, если мы до конца 2021 года были в 4/4 налоговом классе, подавать декларацию совместно за 2021 года все еще?
Да, если это финансово выгоднее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Иностранный доход указывается в форме N-AUS.
День добрый,

Созрел вопрос, а проценты на остаток на рф счете - в Anlage AUS писать, или в Anlage SO?
Смотрю всякие инструкции, но не пойму, куда б его примастрякать, доход-то этот..

Кто-нибудь декларировал что-то подобное?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 345
Начал заполнять декларацию за 2021 через SteuerGo. За 2020 я как-то не обратил внимание, а теперь задумался. Вот если был Kurzarbeit, то как заполнять в таком случае кол-во рабочих дней в неделю?5? или 4-5?
1641369961817.png
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
День добрый,

Созрел вопрос, а проценты на остаток на рф счете - в Anlage AUS писать, или в Anlage SO?
Смотрю всякие инструкции, но не пойму, куда б его примастрякать, доход-то этот..

Кто-нибудь декларировал что-то подобное?
В такие тонкости не вникал, честно говоря, тут лучше к консультанту обратиться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А зачем о нем вообще заявлять?

потому что как налоговый резидент, я должен декларировать все свои доходы, в том числе зарубежные.
Вопрос ещё, являются ли эти проценты - доходом? (Я пока подтверждения этому не нашла, и аналогов немецких тоже - это ж не проценты по вкладу..)
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
потому что как налоговый резидент, я должен декларировать все свои доходы, в том числе зарубежные.
Вопрос ещё, являются ли эти проценты - доходом? (Я пока подтверждения этому не нашла, и аналогов немецких тоже - это ж не проценты по вкладу..)
Надо смотреть являются ли они доходом с точки зрения российского налогового законодательства.
Я, конечно, ни на чем не настаиваю, но я бы не стал декларировать каждую копейку, так можно и до декларирования кешбеков докатиться и все равно что-нибудь да упустишь. Мне кажется надо декларировать то, что и в России официально является доходом и отражается в данных налоговой.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Вот если был Kurzarbeit, то как заполнять в таком случае кол-во рабочих дней в неделю?5? или 4-5?
там комбобокс с опциями? У меня в Смартштойере были опции что-то вроде 1-3 дней. я выбирал это и указывал общее количество дней в офисе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Надо смотреть являются ли они доходом с точки зрения российского налогового законодательства.
Я, конечно, ни на чем не настаиваю, но я бы не стал декларировать каждую копейку, так можно и до декларирования кешбеков докатиться и все равно что-нибудь да упустишь. Мне кажется надо декларировать то, что и в России официально является доходом и отражается в данных налоговой.

Вот с точки зрения российской налоговой - нет.
По крайней мере по ст. 214.2 нк - облагается налогом все, что свыше 1 млн*ключевую ставку цб рф. То есть если процентов накапало больше 85 тыщ.
 
Верх