Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Влияет ли подарок от близкого родственника (родители, например), на налоговую ставку для остальных доходов в Германии? С самого подарка налог не платиться, насколько я понимаю (до определенной суммы).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Влияет ли подарок от близкого родственника (родители, например), на налоговую ставку для остальных доходов в Германии? С самого подарка налог не платиться, насколько я понимаю (до определенной суммы).
Нет, на другие доходы подарки не влияют, там отдельный Schenkungssteuer. Важно: подарки не облагаются налогом до определённого лимита, но это лимит на 10 лет и поэтому надо всё равно сообщать налоговой о подарке (ну там если сумма не 50€, понятно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Важно: подарки не облагаются налогом до определённого лимита, но это лимит на 10 лет и поэтому надо всё равно сообщать налоговой о подарке (ну там если сумма не 50€, понятно).
Подожди...То есть если мне подарили дорогущий коньяк (ну например @bullet на старость лет расщедрится)...ну там евро за 200, я даже выпив его должен не забыть указать его стоимость в декларации?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 535
Подожди...То есть если мне подарили дорогущий коньяк (ну например @bullet на старость лет расщедрится)...ну там евро за 200, я даже выпив его должен не забыть указать его стоимость в декларации?

Коньяк никто не сможет доказать. А вот денежный перевод - банк отошлет данные в налоговую.
Вот я теперь сижу и очкую, мне как раз родители на ДР перекинули чуток
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подожди...То есть если мне подарили дорогущий коньяк (ну например @bullet на старость лет расщедрится)...ну там евро за 200, я даже выпив его должен не забыть указать его стоимость в декларации?
Ну, если ты в течение следующих 10 лет ожидаешь от @bullet ещё на 20000€ подарков, то пожалуй стоит указать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну, если ты в течение следующих 10 лет ожидаешь от @bullet ещё на 20000€ подарков, то пожалуй стоит указать
Не, ну от этого еврея такую сумму я конечно же не ожидаю, но странно что я должен вносить в декларацию стоимость коньяка цену которого я могу не знать, ну или подделку из Китая могут подарить...Ну ладно, есть закон, значит как-то надо будет фиксировать подарки от Юры...
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх