Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение педагогических проблем и процесса обучения в школе

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Через сложение это понятно. Но что-то у меня есть некоторые сомнения, что использовали слова "множитель" и "умножаемое", а не "числа". Но тут могу ошибаться - на уроке не присутствовал. А вот в моем детстве точно было два "множителя" и учитель ругался, если кто-то говорил "умножаемое", мол это устаревшее и использовать нельзя.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вот в моем детстве точно было два "множителя" и учитель ругался, если кто-то говорил "умножаемое", мол это устаревшее и использовать нельзя.
Ну я явно позже учился и такое помню.

Вот тебе чисто математическое решение:

3 + 3 + 3 + 3 + 3 тождественно 3 * 5
5 + 5 + 5 тождественно 5 * 3
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Мне сейчас интересно мнение родителей, а не учителей :)
Кстати, не могу припомнить, чтобы старшей настаивали в каком порядке писать.

При чем же тут родители? Обучают учителя.

Родители, понятное дело, не довольны. Они говорят ребенку - да какая разница! А учитель оценку снижает. Родителям обидно, авторитет в глазах ребенка надо поднимать, легче всего сказать - училка тупая, формалистка, к мелочам придирается.

Все ведь знают, как лечить, как учить и как играть в футбол.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
При чем же тут родители? Обучают учителя.

Родители, понятное дело, не довольны. Они говорят ребенку - да какая разница! А учитель оценку снижает. Родителям обидно, авторитет в глазах ребенка надо поднимать, легче всего сказать - училка тупая, формалистка, к мелочам придирается.

Все ведь знают, как лечить, как учить и как играть в футбол.
Я даже первого не знаю...
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
При чем же тут родители?
При том, что мне интересно мнение родителей. Мне не интересно в контексте текущей беседы кто и как учит (не в смысле вообще не интересно, а только в этой беседе).
Вообще-то я подобную беседу родителей уже видел (не участвовал, только видел со стороны).
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, например, не знаю как играть в футбол. Я знаю как погонять мяч по полянке. А как играть в футбол - нет. И правильно бить по мячу я научился, когда мне было лет 16 или 17.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
При том, что мне интересно мнение родителей. Мне не интересно в контексте текущей беседы кто и как учит (не в смысле вообще не интересно, а только в этой беседе).
Вообще-то я подобную беседу родителей уже видел (не участвовал, только видел со стороны).

Мнение родителей о чем? Я же говорю, мнение родителей - к ребенку придираются, разводят формализм на пустом месте. Какие тут еще возможны варианты?

Я 11 лет на род.собраниях отсидела. Ничего другого не слышала.
Я как родитель отсидела. Уточняю. Не учитель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я, например, не знаю как играть в футбол. Я знаю как погонять мяч по полянке. А как играть в футбол - нет. И правильно бить по мячу я научился, когда мне было лет 16 или 17.

А я знаю! Беги, пинай к чужим воротам. Добежал - забиваешь. Вообще все просто.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мнение родителей о чем?
Это у вас такой юмор? Мнение родителей о том имеет значение порядок чисел в произведении при решении задачи с яблоками.
Беги, пинай к чужим воротам. Добежал - забиваешь
Это и называется гонять мячик по лужайке.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Знаете, какая у нас самая большая педагогическая проблема?
Что ребенок сам учиться не хочет, не может, не будет, вы все сволочи, найду себе других родителей.
Если сидишь с ним, проявляет чудеса скорости и сообразительности.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Это у вас такой юмор? Мнение родителей о том имеет значение порядок чисел в произведении при решении задачи с яблоками.

Вообще не юмор. Какое значение имеет мнение родителей в этом вопросе? Они не специалисты. Они никак не могут повлиять ни на ситуацию с конкретным учителем, ни на изменение методических указаний. И о чем с ними говорить? Это вообще не их дело. Учиться в школе - дело ребенка.

Если родители хотят помочь, пусть спросят учителя - почему так, а не иначе. Как объяснить это ребенку, чтобы он понял? толку с другими родителями это обсуждать.

У нас в начальной школе учительница на каждом собрании разжевывала, зачем и что она требует от детей. Объясняла нам, как объяснять детям, если надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
О! Аргумент почему надо умножаемое на первое место.

Допустим, у нас есть 100 ступенек. Спускаемся сверху вниз.

Мы идём по одной ступеньке - 1 ступенька на 100 шагов. Мы не умерли. А вот если 100 ступенек 1 шаг - то умерли.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
торой класс: 10 яблок * 3 мальчика. Никак иначе не понять, что операция сложения заменяет и упрощает умножение корректно не объяснишь. Почему в итоге получается 30 яблок, а не 30 мальчиков?
Правильно
10 яблок/мальчик * 3 мальчика, тогда мальчики сокращаются и остаются яблоки.
А вообще размерность в расчетах - это же уже из курса физики?

P.S. в смысле, у нас не просто 10 яблок, а у каждого мальчика по 10 яблок. То есть 10 (яблок на мальчика).
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Знаете, какая у нас самая большая педагогическая проблема?
Что ребенок сам учиться не хочет, не может, не будет, вы все сволочи, найду себе других родителей.
Если сидишь с ним, проявляет чудеса скорости и сообразительности.

Так это норма жизни. Почему вдруг ребенок должен хотеть учиться? Такие есть, но это очень большая редкость.
Откуда вы знаете, что сам не может и не будет? Вы ведь не попробуете, потому что страшно запустить. Это понятно. Но говорить, что он проблемный, мне кажется не правильно. Он нормальный, а у вас тревожность повышенная. Человек ругается на пяти языках!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Правильно
10 яблок/мальчик * 3 мальчика, тогда мальчики сокращаются и остаются яблоки.
А вообще размерность в расчетах - это же уже из курса физики?

Это основа и для физики тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если сидишь с ним, проявляет чудеса скорости и сообразительности
Знакомо.

@Cartagena Смотрю на ваш пост и думаю: "а ведь это мне говорили, что я приземленный, только на практическую сторону вопроса смотрю, никакой фантазии и романтики".
 
Верх