Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сам я здесь жить не хочу и не планирую.
Забавно, а мне почему-то бредовые мысли закрадываются даже иногда в голову - я хочу тут жить и хочу сделать Германию (Баварию) или Европу как минимум сильной! И не "сопли жевать" а быть конкурирующей конторой с США, причем не потеряв при этом человеческое лицо, сохранив свободу выбора и уважение к жизни человека.

Германии нужны рабы для того чтобы поддержать этот шатающийся дом престарелых.
Дык а в США разве иначе? Там будут свои приколы про "я в финансовом рабстве", твоей жизни и усилиям всегда рады Ротшильды, одаривая тебя бумажкой ценой в 10 центов кажись себестоимостью или итого меньше в золотом эквиваленте.
В США с женой неработающей и детьми ой как не сладко будет при мелкой и даже хорошей средней зп. Германия это компенсирует и вобще-то социалка, которая якобы не ощущается, неплохо работает именно на неработающую жену и детей.
Думаю также случись подобное в США - поедь вы туда сходу по своей Л1 хрен бы вобще жена гражданская в США вьехала.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Чиновник может быть индифферентен к моим персональным проблемам но не тогда когда это касается его профессиональных обязанностей. Если для воссоединения нужно свидетельство о браке он об этом сказать ОБЯЗАН.
Хыхы, с чего Вы решили, что я их адвокат? Если человек видит процесс и описывает, как он работает, то это не значит, что ему это нравится. Просто это так, вот и всё.

Есть у этого и обратная сторона. Некомпетентность чиновников не раз помогала. К примеру, гражданство получали - нам сказали на всех документах поставить апостили. Я такой, типа, ой-йо, придётся ехать в Ростов и в Питер, это жесть. Жена взяла трубочку и говорит, как в том анекдоте, слушайте, мол, а можно без апостилей? Они говорят, ну как же, вот у нас по инструкции апостили надо. А она, ну нам далеко ехать, может если далеко ехать, то и не надо? И вообще, кому надо? Вот Вам надо? Чиновница подумала, говорит, не-а, мне не надо. Но может быть надо начальству. В общем мы договорились подать так, а если начальство скажет, что надо апостили, то мы и с начальством поговорим. В итоге в общем без апостилей всё приняли :D

Ещё могу рассказать, как свою жену вёз, а вроде даже и рассказывал на сайте. Когда я Питере без прописки с дитём её в посольство привёз как так и надо и меня послали в Москву. А я попросил поговорить с консулом и как-то его уболтал. Я честно не помню как, был в состоянии шока от того, что я вообще это делаю, но визу ей и ребёнку дали.

Да много чего было.

Меня в эту жопу загнал специалист по иммиграционным вопросам с фирмы.
Да отстаньте Вы от человека, если толку нет, то и не будет.

Звоните сами туда. Выясняйте, где документы, куда ушли и как фамилия чиновника, что их отослал. Дальше звоните туда, куда ушли документы. Выясняете состояние дела. Просите конкретную дату, когда будет определённость, чтобы чётко сказали. Просите, чтобы поскорее, что жуть что творится, дитё без отца, будущая супруга без мужа, пожалуйста, помогите. Как-то так.

. Германии нужны рабы для того чтобы поддержать этот шатающийся дом престарелых.
Да-да, а США - просто рай для иностранцев, там ждут с распростёртыми объятьями, особенно Трамп ждёт, когда же Серёга приедет :)

Американцы-коллеги когда прилетали на прошлой работе, были в шоке от того, как тут клёво в плане социалки. Больничный за счёт страховки - ВАУ! 30 дней отпуска - ВАУ!ВАУ! 40 часов в неделю норм - АХРЕНЕТЬ! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да отстаньте Вы от человека, если толку нет, то и не будет.

:D я на эту тему расскажу с земли Степана чего мне представитель сказал - если ты хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам. Я не ожидал такого услышать аж в Германии,что дома впринципе банальность. Перечитал даже сдуру историю Баденвютемберга, чтобы понять что это "билтин" в "культуре" тамошней земли.
Короче суровая правда жизни тут такова - плакаться бесполезно, все будут думать - чего же ты сам ничего не делаешь для достижения результатов и если у кого-то не получается, то это всего лишь значит что нужно проявить больше своих усилий.

Больничный за счёт страховки - ВАУ! 30 дней отпуска - ВАУ!ВАУ! 40 часов в неделю норм - АХРЕНЕТЬ!

США - страна богатых, если выше вещи ты можешь "купить" - тогда не все печально.
Но личной мой опыт показывает что даже крутые перцы, кстати немцы, покинувшие Германию ради США, живущие в ЛосАнжелесах и получающие даже не 100К а 150К жалуются на жизнь в плане дороговизны аренды, дороговизны мед страховки адекватной, особенно если есть кстати гражданская жена, даже без ребенка!!! Добавить сюда еще образование высшее и приходим к фин подсчетам что жить в США хорошо либо от 2хх К в злачных месах либо с зп 150К в дырах - что итогово тоже все фантастично, точнее труднодостижимо.
:D Хотя мож в сам деле Трамп начнет чтото строить и подымать великую могучую экономику США и замыкать все технологически на собственное государство и золотой дождь посыпется на спецов, но пока что-то такого не видать - погрязли все а аутсорсе поганом и "где подешевле".
Либо будет мутка, как я столкнулся, когда работу искал за пределами Украины - Вашингтон, крутая работа, зп фантастика! :) но требование не менее 10 лет жизни в США.

Кстати можно Германию воспринимать как "фу, как все запущено" а можно наоборот - боже, да почти как дома + можно поменять - да это ж просто клондайк и непаханное поле для деятельности!
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вы правы везде хорошо где нас нет. В штатах тоже дорогая страховка на семью но в общем не дороже чем типа бесплатная в Германии. Что хуже лично по мне это отсутствие государственной пенсии и возможность нехило влипнуть в финансовом плане если есть проблемы со здоровьем. И про отпуска вы правы. 30 дней это какая то роскошь обычно дней 15. Рабочее время примерно то же что и в Германии около 40 часов. Я на прошлой работе пахал по шестидневке 60 ч в неделю так мне любая теперь кажется подарком. Про то что с неработающей женой там жить тяжело вы заблуждаетесь. К слову на сопоставимые работы если в Германии 50 000 евро то в штатах речь идет о 70 000 долларов при том что подоходный налог не 41% а 23%. Цены на бензин думаю сравнивать не надо. Аренда сопоставима по цене но живешь ты либо в доме либо в таунхаусе в поселке с бассейном и спортзалом. Я уже молчу о том что работу жене найти в Германии это нереально а в штатах найти парт тайм джоб как нефига делать. Самый большой минус в США это ... скука. Там реально нет исторических или интересных мест. Все одинаковое. Национальные парки да музей патриотизма какого нибудь вот максимум что можно увидеть в асашай. Нужно придумывать какое то хобби потому что иначе только кушать барбекю и ходить по ТЦ в выходные.
В этом плане Европа гораздо более привлекательна. Можно за выходные смотаться в другую страну.
Я работал в сша и имел опыт получения и визы и общения с чиновниками когда получал сошиал секьюрити намбер. Ну по сравнению с немецкими это небо и земля. Там люди реально понимают для кого они работают и слова деньги налогоплательщиков это не пустой звук! Однажды меня бухгалтер отправила за какой то надобностью в местную налоговую. Ну я как был в спецовке пошел туда.Тетка афроамериканка узнав по какому делу я пришел страшно взволновалась. Сказала что это недопустимо что наш бухгалтер гоняет людей когда могла бы ей позвонить. Узнала у меня ее номер тут же позвонила и отчитала!
Трамп против вывода производств из США и бесконтрольной миграции рабочих. Никто никогда не закроет Америку для квалифицированных и образованных мигрантов. Никто и никогда. По мне лучше умеренный Трамп чем новый Адольф в Германии который с таким подходом к учету интересов местных скоро появится.
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Ни в коем случае не отговариваю от США, но, справедливости ради, чтобы платить в Германии подоходный налог в 41%, нужно зарабатывать с неработающей женой от 100 тыс евро (навскидку загуглил, могу ошибаться). А при указываемых вами суммах в 50 тыс евро, подоходный намного ниже.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
У меня 60 000 но брак не зарегистрирован плачу 41%.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот даже на сайт министерства финансов залез, чтобы в налогах разобраться. Никак не выходит только подоходный налог 41% с 60 тыс евро. Средний по году 27% для одиноких и 18% для состоящих в браке. Вы, по ходу путаете подоходный налог и все выплаты из зарплаты - мед страховки и прочее. Так в штатах то же самое из нетто зарплаты платить надо будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Никто никогда не закроет Америку для квалифицированных и образованных мигрантов. Никто и никогда.
Ну, только если речь идёт об ОЧЕНЬ образованных, и ОЧЕНЬ квалифицированных...

Трамп начал закрывать Америку от иностранных программистов

Мне, к примеру, путь в США заказан теперь, у меня и вышки-то нету :D
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
жить в США хорошо либо от 2хх К в злачных месах либо с зп 150К в дырах

Хорош фантазировать. Спору нет с такой зарплатой жить хорошо. Но это не значит что с в два раза меньшей плохо. Про Сакраменто и Майами понятно речь не идет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Трамп начал закрывать Америку от иностранных программистов
да сегодня уже на работе с меня немцы не упустили возможноть поржать, что мол Серега п...ц теперь тебе как украинцу Трамп из-за нелюбви к Порошенко закроет дорогу.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ожидание немецкой визы может сплотить семью. Или разрушить. Результат зависит от многих обстоятельств. После трехмесячного ожидания ситуация на семейном фронте накалилась. Дело в том что единственной причиной смены работы было то что на предыдущей приходилось быть в разъездах от 8 до 10 месяцев в год. Так я жил 11 лет и конечно когда то это надо было заканчивать. Для сравнения экипажи кораблей имеют контракты примерно на 6-7 месяцев в год. Вопреки ожиданиям изменилось немногое: я стал меньше зарабатывать, семью два с половиной месяца видел только по скайпу как и раньше и жена начала задавать вполне уместные вопросы А нахера попу гармонь?
Новая работа обещала стабильность, 40 часовую рабочую неделю, завтраки в семейном кругу и полные приключений уик энды. Правда зарплата ниже но чем то же нужно жертвовать. Хитрый адвокат расхваливал контору на все лады обещал всяческую помощь в легализации на пространстве Евросоюза и вообще рисовал наше будущее в голубых и розовых тонах. Альтернативное предложение пришло из Саудовской Аравии города Эль Джубайла. Требовался ведущий инженер на стан холодной прокатки алюминия. А у меня как раз был опыт наладки такого агрегата. Я им подходил идеально. Обещали по европейским и даже американским меркам золотые горы. Помимо собственно зарплаты 6000 фунтов стерлингов в месяц еще релокейшн бонус 10% бонус на съем жилья 10% на транспорт 10%. Обучение в частной школе двум детям до 18 лет и мед страховка на всю семью. Предложение было бы заманчивым если бы я не знал что такое Саудовская Аравия. Отказался конечно.
Остается Америка но с годовой стажировкой в Германии. Старт был бодрый мою визу одобрили через день, дочери через неделю и я вполне уверенный что и гражданской жене оформят на днях выехал скорее работать.
Поход к начальнику АБХ меня сразу отрезвил быстро тут ничего не бывает. Тем не менее проявив настойчивость (на грани наглости) я через пару дней уже тряс документами у него в кабинете. Мне пошли на уступки (сказалась помощь тяжелой артиллерии в виде начальника отдела кадров завода) и вместо ТРЕХ зарплатных листков которые положено предъявить ограничились справкой из бухгалтерии с расчетом брутто и нетто зарплаты.
Месяц томительного ожидания и вот у меня на руках Блау Карта. 20 января. Якобы именно ее не хватало для начала воссоединения семьи.
Начальник на голубом глазу клянется божится и дает зуб что еще вчера отправил добро в консульство и тотчас нам должны позвонить. Еще неделя ожидания из консульства ни гу-гу. Супруга отзванивает туда и полученный ответ повергает нас обоих в легкий шок. Никакого ответа из Германии у них нет. Более того поскольку заявление на визу лежало уже пару месяцев то они в конце декабря попытались связаться с моим АБХ. С тем же успехом НАСА ждет ответа от внеземных цивилизаций.
Не настроенный шутить звоню начальнику АБХ. Как же как же, суетится он. Все отправил в лучшем виде еще 26 числа! Стопэ! А не ты ли утверждал что еще 19 числа все отправлено??? Бог милостивый...бог всемогущий свидетель - хотел отправить, но проклятый кадровый голод в АБХ не позволил! Некому было...
Сейчас еще раз отправлю совсем добивает он меня, матерюсь про себя думаю он и 26 наверное нихрена ничего не отправил.
Звоню сладкоголосому адвокату объясняю ситуацию. Даже не видя его представляю какую он сквасил постную рожу. Его задача выполнена - сотрудник привлечен и деваться ему теперь как таракану с подводной лодки некуда. Больше для очистки совести узнаю нельзя ли мне заанмельдоваться в Аттендорне и тем самым впасть в юрисдикцию их местного АБХ с которым они просто вот душа в душу. Невозможно - голосом полным фальшивого соболезнования вещает адвокат.
Тем временем жена снова безуспешно названивает в консульство. Виза у дочери скоро истекает, действительна она три месяца с момента одобрения. Бездушные сотрудники консульства не видят никаких проблем почему бы трехлетней девочке не сесть самой в самолет и не поехать к папе? Но все же запрос уходит от имени консула куда то в бюрократические дали.
Я тем временем собираюсь нанести личный визит в АБХ дабы с глазу на глаз прояснить ситуацию и выяснить в чем же задержка образовалась в передаче информации от АБХ к консульству. Сел в машину и глаз сам собой упал на полметровый удлинитель торцевого ключа который со времени перегона лежит у меня возле водительского сиденья.
Проношусь по коридору АБХ размахивая удлинителем, стайкой воробьев бросаются врассыпную копченые пакистанцы. Пинком распахивается дверь и благостная улыбка покидает лицо начальника. Хрясь - и первым ударом ломается носовая перегородка, испуганная фрау Риттер вызывает охрану, и перед тем как два полицая валят меня на пол я успеваю достать затылок пригнувшегося начальника еще одним ударом. Наручники захлопываются на запястьях меня кидают в полицейскую машину... Тряхнул головой и видение рассеялось. Я перекладываю удлинитель в багажник от греха подальше и еду стараясь не сильно превышать скорость в сторону АБХ.
Занимаю очередь среди беженцев одетых гораздо лучше меня и с телефонами которые стоят минимум втрое дороже чем мой я прокручиваю предстоящий разговор.
Вдруг - телефонный звонок от жены, она практически визжит в трубку - Дали визу! Далииии!!
Понимая что это не прикол расспрашиваю о подробностях.
Видимо консульство оценив что срок нахождения у них бумаги перевалил на четвертый месяц и что корячится переподача всех документов поскольку одобрение дочери заканчивается а одобрение жене привязано к нему они рискуют попасть в бесконечный круговорот переподач заявлений которые рано или поздно приведут к переполнению стека исчерпанию запаса бумаги и коллапсу всей системы консульских учреждений.
Видимо перспектива этого консула не обрадовала и он придал делу весомый пинок так что все закрутилось с невообразимой скоростью.
Мир и лад в семье восстановлены мы строим планы на будущее и в приподнятом настроении я покидаю АБХ. Рандеву не состоялось но я то понимаю что встреча с начальником у нас еще впереди...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
а вот при 2хх уже надо подумать!

Поломайся для вида. Скажи чтоб бассейн не меньше 600 квадратных футов был. А потом махни рукой - ладно мол черти уломали за жратву практически ведь соглашаюсь работать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) на самом деле проза жизни банальна - я не зря говорил про улиткину почту.
АБХ шлет все в Берлин - те в РФ, а вы даже не в МСК или Питере.
Дочь могли бы и сами привезти, и подать на визу уже невременную, просто в 2 разы больше бы работы было, так что если запас есть - то хапайте всех, и сразу же за обменом визы на перманентую (как вам выдали) подавайте! Скоро будет вторая волна прикючений с гражданской женой, о которых упоминал Степан. Если медстраховку я еще допускаю легко решить, то вот остальное могут быть проблемы. Если честно - проще, особенно с метить на США, тут же по приезду жены и расписаться в Германии уже.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
за жратву практически ведь соглашаюсь работать.
да не - просто я ж привел применительно к Германии. Лично я не вижу смысла ради мелкой зп уезжать в США, будет хуже чем в Германии! Кстати переезд с Германии в США - тоже будет та еще песня + опять траты. :) так что арабы с их экзотикой но зато с фунтами (хехе, Брексит наше всё и курс насейчас) на год вместо Германии может был бы и вариант.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Дочь могли бы и сами привезти, и подать на визу уже невременную,
Если честно - проще, особенно с метить на США, тут же по приезду жены и расписаться в Германии уже.

Трехлетнего ребенка оторвать от мамы на неопределенный срок??? А в командировки мне тоже ее брать с собой? Шутник вы батенька.

Расписаться и есть в планах в Германии в российском консульстве поскольку мы оба граждане РФ.
 
Верх