Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Да вы тоже не понимаете похоже.
Если по гражданскому браку въезд не возможен то он невозможен и точка! Должны были отказать в приеме документов на этом основании.
А если возможен и начальник АБХ дал добро (не думаю что он врет мне в глаза). Почему консульство говорит что у них нет информации никакой? Никто не говорит что проблема в том что у вас нет свидетельства о браке! Все говорят что все ок все бумаги в норме добро дали а в консульстве - хрен.
Где искать правды в таком случае??? Мне бы было лучше если бы нам позвонили и сказали мы не можем найти ваши документы о браке - донесите. Так ведь нет этого. Значит дело не в гражданском браке а в чем то другом. Судя по тому что вы рассказываете это не уникальный случай а закономерность и в Германии воссоединение семьи это конкретный геморрой невзирая официально он зарегистрирован или нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
так это проблема их руководства а не соискателей.
Совет на будущее - не повторяйте моих ошибок - "нахрапом вида - пришел и шашкой помахал и всех построил" в Германии не очень многого добьешся, тут не работает правило вида "дебилы сотрудники, бегом начальника сюда, щас я ему устрою".
:) тут нужно лицемерить по-европейски обычно - рассказывая как ты умираешь без неоценимой помощи раздолбая-сотрудника и как он крут будет и оценен в своих свершениях предоставив тебе безценную консультацию в такомто направлении или сделав все от него зависящее для успешного решения вопроса.
Причем это от тона можно даже использовать впоследствии (если кто достал сильно) и как издевку в британком стиле Оскара Уайльда (кстати именно британцы зачетно пишут отзывы о в том числе и устройстве Германии).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Времени регистрировать брак делать апостиль и перевод не было.
если честно то "пиздеж и провокация" - регистрация в ЗАГСе, бумагу дают сразу, апостиль - тут же в течении 3х дней, возможно даже можно было бы договориться (за могорыч), чтобы сразу дали с апостилем. Это верно для Украины, в РФ по идее не далеко ушло. Перевод таки да - придется сделать и заверить нотариально, обычно за максимум 3 дня делают.
Итого на все провсе в хушем случае бы ушло максимум неделя. А при наличии фин средств - все можно было сделать за 3 дня.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я не махал шашкой и никого не строил. А написать действительно есть о чем. Я делюсь своим опытом столкновения с немецкой бюрократической машиной. Каждый сам может сделать выводы компетентны сотрудники или нет. По моему мнению чрезвычайно некомпетентны начиная прямо с консульства плюс очень медленное прохождение решений. Три месяца на принятие решений по визе это непозволительно много для европейской страны в 21 веке.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Три месяца на принятие решений по визе это непозволительно много для европейской страны в 21 веке.
эх... Эт вы еще в Баварии не сталкивались с проблемами.
Тут например "официально" 10 дней идет на рассмотрение, после которых вам могут сказать "ой, чето не так" - и по новой 10 дней. Типично также "ничего неделание" месяцами, а потом информирование радостно вас "ну нисмоХла" и на вопрос "а кули вы 3 месяца тогда делали и какого хера сидели на попе ровно" вызывает молчание в стиле "вот дурак придолбался". Правило одно - кому надо, тот стучится во все двери, деликатно!!!!!! (акцентирую внимание!) контролируя этот момент, привлекая на свою сторону "союзников". Немцы очень любят также звонки - им приятно чувствовать свою нужность, это отвлекает и привносит разнообразие в жизнь клерка + это снимает каку либо ответственность на практике ибо - та поди докажи что и кто там кому горил (хотя вроде как сказанное по телефону в Германии может приравниваться в суде к заключению сделки, :) если докажешь правда).
Особая песня - общение с кучей разных сотрудников по телефону на немецком, и когда они еще и вразных городах Германии :D наверное для слабонервных будет шок в стиле "загнивающая Германия".
Если честно то во многом документооборот Германии похож на старый союз с элементами современного капитализма. :) не раз вспоминается "без бумажки - ты какашка", "запрос в санэпидемстанцию" и "пишите в спортлото". Если бы у меня было на это побольше времени и получше с немецким :) я бы непрочь даже исследовать это более углубленно чтобы понимать как это все использовать по-максимуму для достижения нужных целей.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я бы не стал так голословно уж ярлыки вешать. Вы жили в столице государства и примеряете свой опыт. Если бы я жил в Москве может ваш опыт бы и можно было примерить. Мне чтобы получить апостиль нужно сначала брак зарегистрировать потом выслать его в региональный отдел ЗАГС потом они мне его вышлют обратно потом надо его отдать переводчику потом нотариусу. Это не три дня и не неделя. При этом же термин в консульство не будешь брать пока нет документов на руках а там тоже не сразу тебя примут.
Учитывайте что я все это время не работал а деньги просто тают можно так сидеть и ждать когда тебя кто то кормит а когда ты кормишь семью приходится запрягаться в хомут и пахать. Когда денег не ограничено я бы как сыр в масле и в России катался и не работал бы вообще. Что об этом говорить.
Я с проблемами в Баварии не сталкивался и надеюсь не столкнусь хотя возможно начальник АБХ как раз оттуда судя по его элегантному спортивному костюму с символикой ФК Бавария в котором он ходит на работу и пивному животу. Ну я думаю вы не будете спорить с тем что это ненормально когда чиновники так выполняют свою работу. При том же и зарплаты и соцпакет у них очень хорошие.
Я вам хочу заметить что прошло не 10 дней и не 14 и не 30 а три месяца! За это время можно было уже дать хоть какой то ответ да/нет/донесите документы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также подытожив мой деловой опыт я могу шутя сказать такое
в Германии работает микс - когда надо чегото государству или конторе - то работает принцип жесткого капитализма. Но когда нужно что-либо тебе от государства или конторы - правила игры меняются на социализм \коммунизм аля близко к советсткому союзу с небольшим вкраплением современного делового мира.
А и ЗЫ :) связи даже в Германии полезно иметь!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
нужно сначала брак зарегистрировать потом выслать его в региональный отдел ЗАГС
зарегить - 1 день максимум.
Выслать - меняем на поехать на Тушкане и все подать, предварительно добазарившись (за что угодно) чтобы быстро все сделали.
Приехать на Тушкане забрать.
Возможно даже в ЗАГСе или около него будет и переводчик с нотариусом.
Хотя толку то счас 0 - время упущено, но скорее будет полезно для опыта другим, :) кто не захочет расписаться и будет хотеть перевозить гражданскую жену.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
При этом же термин в консульство не будешь брать пока нет документов на руках а там тоже не сразу тебя примут.
документы недостающие обычно в течение еще мелкого периода можно донести.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Че-то как-то я по ходу не в ту Германию приехал... или просто везет на сотрудников

История 1. Бавария, Ашаффенбург
27.12.2016 поехали с женой и дочкой в Киев в посольство подавать документы на воссоединение. Термин я, лоханувшись, забронировал только на имя жены (вообще-то я решил, что воссоединение семьи, так что все пачкой бумаги пойдут). Сотрудница посольства вначале начала становиться в позу, типа, термин один - документы приму одни.. но потом мы рассказали, что "умираем без неоценимой помощи раздолбая-сотрудника и как она крута будет и оценена в своих свершениях", "батько, прости засранца" и т.п... сжалилась, тем более глянув, что документы в идеале, даже пару лишних было. А в довершение всего сказала, что они все равно не отсылали бы документы без дочкиных, так как это одно дело (!). Сказала, что рассмотрят за 6-8 недель, и что если я в Германии, то могу узнавать на месте. 19.01.2017 (прошло 3 недели после подачи, при том, что были праздники) на сайте посольства появилось добро на визу для жены, а для дочки почему-то не было. 23.01 я им позвонил, меня пару раз перенаправили, но в итоге вышел на фрау, которая в теме, она сказала, что все пучком. 25.01 появилось добро на визу и для дочки.
Весь процесс занял 4 недели, при этом: праздники немецкие, праздники украинские; живу я в городе, а жилье для всех снял в крайсе, так что они еще передавали бумажки из городского амта в крайсовый.

История 2. Бавария, Ашаффенбург
Въезжал в Германию в Регенсбург по студенческой визе, для этого нужен был Шперрконто в Дойчебанке (раз в месяц отшперривают 720 евро, чтоб студенты все не прогуляли за раз). Потом нашел работу, но конто как-то не трогал. Теперь вот собирался брать машину, все подписали, надо внести анцалунг - а тут засада, не могу снять бабло с конто, ибо заблокировано. Чтоб разблокировать надо бумажка из АБХ. Короче, в четверг в 16.30 бегу я из банка в АБХ без предварительного термина, забегаю к фрау весь запыханный, говорю, пардонэ муа, но пипец бабло надо)) тут фрау вспоминает, что я как-то записывался на термин для изменения адреса в Блау Карте к ней, но так и не пришел (она сама по телефону сказала, что достаточно бумажки анмельдунга, а я все дела по поводу прав сделал быстро и убежал на автобус, не дождавшись ее). Она для вида повозмущалась и готова была мне уже делать нужную бумажку, но оказалось, что все мои документы еще в Регенсбурге. В общем, она их запросила оттуда, чтобы передать дальше в крайс (т.к. я ж переезжаю). Отнеслась по-людски

История 3. Бавария, Регенсбург
Решив не дожидаться, пока бумажки дойдут из Регенсбурга, начал им писать, так и так, отшперрьте конто. На след. день херр мне присылает по электронке скан нужной бумажки. Я набрался наглости и попросил передать оригинал вместе с моими бумажками в Ашаффенбург, на что он мне ответил, что ему проще послать их почтой.. я ему отправил свой адрес, он отправил мне бумажку.. В Регенсбурге вообще нормальные пацаны в АБХ, меня в сентябре прописали даже без вонунгсгебербештетигунга ))

Так что везде есть нормальные сотрудники и раздолбаи..
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Заметь, упущена еще важная деталь - личные визиты. Когда уже к чиновнику пришел, :) ему нужно "что-то с тобой делать".

Ну, я не злоупотреблял )) 1 раз вломился без термина) могла быть и обратная реакция, кстати. просто повезло)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
как грится - не сцы! :) все через это проходили. Если шо - расскажу о "бодании"
Одно дело бодаться, если у тебя на руках свидетельство о браке.

Если же речь о совместном проживании, то там совсем другое дело. Там сложнее.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Серега да ты гений просто. Пошел да сходил за бумажкой. Это ничего что консульство от меня 550 километров а региональный отдел ЗАГС 350 ?? Я уже обьяснял что в столице наверное многие вещи проще делаются. И апостиль тут рядом и переводчик и все на свете.
Я не понимаю почему весь форум меня убеждает что надо было регистрировать брак хотя я и не спорю что это было бы лучше. Но почему то ни разу еще ни одно официальное лицо в Германии не потребовало этого??? Может вам за премией сходить в местное АБХ почему вы за них их работу делаете???
Я же не могу к начальнику придти и сказать слышь мне тут пацаны с форума растолковали что надо свидетельство о браке тебе притараканить а то ты еще полгода будешь сопли жевать??
Если свидетельство о браке требуется мне должны были об этом сказать немецкие служащие а если не требуется какого черта они тянут уже три месяца???
И не надо меня убеждать что трехмесячный бардак это норма. Это не норма. Мало того что я уже сейчас на свои налоги содержу этот паноптикум так еще за все их услуги ты платишь отдельно. Немецкая виза - 60 евро на человека. аусвайс - 110. И спросить ни с кого нельзя! Это вообще беспредел какой то. Нехватает бумаги в моем пакете документов - скажи! Для чего тетя в консульстве сидит для чего начальник АБХ который сказал что все ок с бумагами. Ну так если все ок что вы тянете кота за яйца неужели за три месяца нельзя разродиться хоть каким то решением??? Задолбало честное слово.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
а то ты еще полгода будешь сопли жевать??
хз какая там история, но как бы иронично не звучало - возможно таки поехать и жениться. Или придумать как бегом расписаться через консульство тут а жена там = ускорит и решит вопросы. А возможно итак все будет в плане воссоединения семьи - просто надо подождать. Но Степан очень верно намекнул, а точнее очертил - круг последующих потенциальных проблем, хотя их можно уже решить просто - расписаться в Германии.
Можно также жене приехать по турвизе и тутже расписаться, тоже вариант, а потом уже и не уезжать ей, но все это тоже еще то приключение.

:) я вобще на жене женился изначально, поэтому мне тяжело понять муки творчества в случае гражданского брака.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Задолбало честное слово.
:) примерно такие же слова я говорил где-то месяца полтора-два назад.
:D варианты

1) чемодан-вокзал-родина (так кстати и сказали - не нравится, всегда есть шанс вернуться на родину)
2) :) прогрессивный, кстати я заценил - у тебя есть шанс изменить наше общество к лучшему, вливайся в политику, почему нет!
3) уехать в США :) и показать всем кузькину мать, покорив их всех, поставив на колени весь мир перед великой и могучей неоримской империей.
Только вот думаю, в США вобще пошлют на юх с гражданским браком.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но почему то ни разу еще ни одно официальное лицо в Германии не потребовало этого???
А зачем? Это им надо что ль?

В Германии отсутствие у бюрократов манеры клянчить взятки полностью компенсируется общей индиффирентностью к твоим проблемам.

Кого проблемы, тот их и решает.

В принципе, обойти можно любой закон. Но его надо обходить самому, ножками оббивая пороги, ну или хотя бы на телефоне висеть. А за кого-то кроме себя беспокоиться вряд ли кто-то станет. Ну не его это заботы. По накатанной - сделают, если чуть в сторону от стандартного процесса - начинается затык.

хотя их можно уже решить просто - расписаться в Германии.
Просто потребуют с обоих бумаги со страны гражданства, что они не состоят в другом браке. Если эти бумаги есть, то может и распишут. Но если жена приедет по шенгену, то потом после оформления брака всё равно придётся ехать в РФ получать национальную визу на въезд.

И спросить ни с кого нельзя!
Ну почему же. Можешь подать в суд. Я видел таких умельцев. Не раз. Потом звонят такие: слушай, подскажи, жене ВНЖ не продлевают, детям тоже, меня дёргают, что за фигня? Начинаю расспрашивать - я, говорит, в суд подал, чиновницу одну в итоге уволили. Понятно, отвечаю, меняй место жительства, тут тебе жизни не будет. :D
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
всё равно придётся ехать в РФ получать национальную визу на въезд
а через консультво или чего там РФ тут есть разве не вариант? Тоетсь можно быть по шенгену тут, и делать все тоже, пребывая тут.

Ну почему же. Можешь подать в суд.
кстати вариант, только для этого лучше купить "юр страховку" и тогда можно обратиться к адвокату с претензией "а вот эти нарушюат мои юр права" или как минимум нервы уже не ты будешь тратить. :) хотя для меня всегда было загадкой а если дуплить будет и адвокаты и представители юрстраховки - что тогда? :) опять менять страховку, опять время, опять эксперименты...

И общее ЗЫ - 3 месяца как бы еще и не дикий срок. Обычно где-то в сложных случаях оно так и длится. Кажись даже на ГК прописано сколько там рабочих недель на все провсе отводится причем написано "не ранее" и это если с бумагами все хорошо!
Если память мне не изменяет кажись деклаируется 10 РАБОЧИХ недель ГК выдается. Я уже не помню как там декларится или не ранее или не более или после столько-то. Это говорят вобщето в посольстве Германии в стране, там даже это записано.
10 рабочих недель - А это как раз 3 месяца. Особенно с учетом праздников всех.
 
Последнее редактирование модератором:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Человек уедет домой, пока суд начнется )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я же не баран сам подставляться? Меня в эту жопу загнал специалист по иммиграционным вопросам с фирмы. Это бл. какая то орава некомпетентности сплошная. Вот завтра пусть он звонит начальнику АБХ и за пипиську его дергает. Я тут как бы и не причем.
Маразм ситуации в том что даже туристический шенген жене не сделать поскольку эти люди нетрадиционной сексуальной ориентации ни отказа ни разрешения не дают! Пожениться можно не вопрос. Но вы уверены что это ускорит процедуру? Ведь в консульстве жена указывала воссоединение с дочерью а теперь получается надо переподавать документы будет если регистрировать брак.
Степан я уже понял что вы являетесь последовательным адвокатом немецкой бюрократии. Возможно это проявление лояльности к вашей новой родине и неплохо. Но я с вами в корне не согласен. Чиновник может быть индифферентен к моим персональным проблемам но не тогда когда это касается его профессиональных обязанностей. Если для воссоединения нужно свидетельство о браке он об этом сказать ОБЯЗАН. Иначе для чего он там сидит? А если все документы в порядке должен выдать положительное решение в какие то разумные сроки! Вы со мной не согласны?
Сергей_ИТКиев моя цель и есть работа в США. К сожалению чтобы попасть туда по визе L1 мне нужно год отработать в филиале за пределами США. Поэтому возник этот геморрой в виде Германии. Сам я здесь жить не хочу и не планирую. А после этой истории и советовать никому не буду. Германии нужны рабы для того чтобы поддержать этот шатающийся дом престарелых. При этом для тех кого они якобы ждут устроен такой бюрократический ад что просто нет слов.
Для меня нет проблем устроить тут судебное разбирательство я жить здесь не собираюсь и продлевать ВНЖ мне не надо. Но скорее всего я просто сменю работу.
 
Верх