Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

Mannelig

Новичок
Сообщения
2
Привет всем счастливчикам! Я правильно понимаю, что сейчас уже не запрашивают биографию? Т.е кто получал в этом году?
Т к уже второй случай описывают без этой «ключевой» бумаги? Или вы просто не дописываете свой кейс?👀
Я подавала в октябре, когда биографии в списке не было. Получила визу в январе - биографию так и не запросили. Хотя я ее подготовила, когда стали писать здесь, что ее запрашивают даже у тех, кто в августе подавал. Но не пригодилось :)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Просто не совсем поняла видимо. Если поженились в Германии, то по каким документам. Запуталась что-то совсем
Это не имеет отношения к вашей сиутации, я просто =хотел рассказать о комичной ситууации, что я был в в посольстве на воссоединение с семьей на следующий день после свадьбы. И никому это там не показалось странным.

Да, в Германии. Я по безвизу (Украина, до войны), жена - гражданка ФРГ.
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Здравствуйте! Я подавала доки 07.10, тогда еще биография не нужна была в списке. 1.5 недели назад ее запросили по мэйлу и вновь тишина… такое чувство, что это все рулетка. У кого запрашивают, у кого нет…
У кого-то запрашивают, у кого-то нет. Кому-то выдают, кому-то нет.
Действительно рулетка…
 

Marii

Новичок
Сообщения
16
Добрый вечер, получила сегодня паспорт с визой по воссоединению. Муж гражданин РФ, врач, уехал по ВС. Я гражданка РФ. Регистрация брака после его въезда в Германию. Город Хамм(Северный Рейн-Вестфалия)

С документами приложили сразу доход за месяц, договор на аренду квартиры.



14.11.22 подала документы в Visametric в Москве

23.11.22 документы были отправлены в Германию

28.12.22 были отправлены из Кельна в АБХ

11.01.23 мужу назначили термин в АБХ, с собой попросили принести паспорт и доходы за 3 месяца. Там сказали, что в этот же день отправят ответ

18.01.23 написала в посольство с вопросом пришел ли ответ от АБХ, отписались, что доки в обработке.

20.01.23 запросили страховку и даты въезда

23.01.23 документы готовы к передаче в службу доставки

27.01.23 курьер доставил паспорт, визу открыли на 3 мес

Муж еще до подачи документов связался с АБХ, там сказали, что ждут, как только придут документы, сразу его пригласят. Несколько раз писали в Кельн, звонили в посольство.
Подскажите пожалуйста, а Вы писали именно в абх Кёльна? Или в местный? И еще вопрос - получается, Вам в посольстве ничего не сказали, что то, что надо сначала выждать 12 недель, а потом уже спрашивать где Ваши документы? Просто тут многие пишут (и на сайте посольства тоже написано), что только спустя 12 недель можно обращаться.
 

Елизавета

Новичок
Сообщения
6
Друзья, всем добрый день! Город Мюнхен. Ситуация следующая, подали документы на воссоединение семьи в сентябре 2022 года, прошло уже почти 5 месяцев, с нами никто до сих пор не связался, дополнительные документы не запросили (хотя точно должны, потому что при подаче ни договора на жилье, ни справок о доходе не было, все это уже есть сейчас, конечно же). До АБХ Мюнхена невозможно дозвониться и дописаться, на контакную форму вообще не отвечают. Консульство отправляет им запросы, тоже молчат. Звонили в Кельн, говорят документы в АБХ Мюнхена и все (мол статус в работе). Уже с ума сходим от непонимания почему так долго и вообще не потерялись ли где-то наши бумаги (у мужа была смена регистрации за это время).
Помогите советом, что делать в такой ситуации? Может тут есть люди, которые также ждут или ждали в Мюнхене. Возможно есть контакты адвокатов, которые могут за деньги что-то выяснить и посодействовать, или контакты сотрудников АБХ (можно в личку). Буду очень благодарна любой помощи! морально ужасно тяжело это все, конечно :cry:
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Liss

Новичок
Сообщения
143
Друзья, всем добрый день! Город Мюнхен. Ситуация следующая, подали документы на воссоединение семьи в сентябре 2022 года, прошло уже почти 5 месяцев, с нами никто до сих пор не связался, дополнительные документы не запросили (хотя точно должны, потому что при подаче ни договора на жилье, ни справок о доходе не было, все это уже есть сейчас, конечно же). До АБХ Мюнхена невозможно дозвониться и дописаться, на контакную форму вообще не отвечают. Консульство отправляет им запросы, тоже молчат. Звонили в Кельн, говорят документы в АБХ Мюнхена и все (мол статус в работе). Уже с ума сходим от непонимания почему так долго и вообще не потерялись ли где-то наши бумаги (у мужа была смена регистрации за это время).
Помогите советом, что делать в такой ситуации? Может тут есть люди, которые также ждут или ждали в Мюнхене. Возможно есть контакты адвокатов, которые могут за деньги что-то выяснить и посодействовать, или контакты сотрудников АБХ (можно в личку). Буду очень благодарна любой помощи! морально ужасно тяжело это все, конечно :cry:
Ловить термин и идти. На этом форуме все подробно описывали уже много раз. Посмотрите переписки. Мюнхен обрабатывает оооооооооочень долго.
 

Marianna Ginzberg

Новичок
Сообщения
20
Интересно, а могут запросить биографию до того, как Abh даст ответ? Подавала в октябре. Дальше муж общался с abh. Ему не сообщили о принятии решения, а у меня биографию запросили…
 

Angie

Новичок
Сообщения
40
Интересно, а могут запросить биографию до того, как Abh даст ответ? Подавала в октябре. Дальше муж общался с abh. Ему не сообщили о принятии решения, а у меня биографию запросили…
Я совсем не понимаю, для чего во всем этом деле абх, если они ответ положительный дают, а потом всё равно решение принимает посольство самостоятельно, а биографию запрашивает уже после согласия абх.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Я совсем не понимаю, для чего во всем этом деле абх, если они ответ положительный дают, а потом всё равно решение принимает посольство самостоятельно, а биографию запрашивает уже после согласия абх.
АБХ принимает решение, посольство выступает всего лишь посредником, сообщающим вам решение АБХ
 
Последнее редактирование:

Angie

Новичок
Сообщения
40
АБХ принимает решение, посольство выступает всего лишь посредником, сообщающим вам решение АБХ
Странно, абх не запрашивает никаких доп. Документов, ту же биографию, и решение они приняли, но от решения посольства оно отличается. На сайте посольства тоже видела где-то информацию, что решение принимает посольство. Поэтому и не понятна роль абх здесь
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Всегда финальное решение принимает посольство. И поверьте, оно может отличаться.
Значит, может отличаться от страны или других факторов. Когда я подавался на национальную визу, мне даже копию письма от чиновника из АБХ дали, где было написано: «я принял решение выдать вам визу…. А. Рихтер»
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Значит, может отличаться от страны или других факторов. Когда я подавался на национальную визу, мне даже копию письма от чиновника из АБХ дали, где было написано: «я принял решение выдать вам визу…. А. Рихтер»
Во всех странах посольство принимает окончательное решение. В России больше нет упрошенной системы рассмотрения и можно забыть, как было раньше.
 
Последнее редактирование:

Blonde_

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день!
Ситуация следующая: 23.09.2022 я подала документы на воссоединение с мужем в посольство в Москве. На тот момент еще не требовали биографию, и страховка у меня была российской компании.
В начале декабря у мужа запросили подробное письмо об истории наших отношений, фото и переписки, хотя женаты мы с 2019 года. Мы все отправили.
Перед праздниками, в конце декабря, муж написал письмо в АБХ с просьбой пояснить, на каком этапе находится наше дело, получили ли они от нас письмо, и все такое прочее, АБХ ответил нам, что все получили, документы в обработке.
10.01.2023 я звонила в посольство, уточнить, как обстоят наши дела, мне сказали, что посольство получило от АБХ ответ в конце декабря, но из-за загруженности окончательного решения придется подождать, так как документы должны пройти финальную стадию обработки. Какой ответ, по телефону они не говорят, и в АБХ мужу тоже отвечают, все отправили (причем говорят, что отправили не в конце декабря, а 10.01.2023, а какое решение, не говорят), связывайтесь с посольством.
Вчера я снова звонила в посольство, узнать, как обстоят дела, в ответ услышала тяжкий вздох, девушка сказала, что мне остается только ждать официального ответа от дипломата, на мой вопрос, сколько еще ждать, сказала, как дипломат доберется до вашего дела, так и ответит. И тут я сказала, что у меня не запрашивали ни биографию, ни новую страховку, нужны ли они? Девушка сказала, раз не запрашивали, значит не нужны, ждите... на этом мы с ней попрощались.
Может кто-то подскажет, что делать или не делать в данной ситуации? Стоит и дальше смиренно ожидать, или попробовать куда-то обратиться? Может ли кто-то пояснить, как все это понимать и расценивать? Как отказ, или у них действительно такая загруженность, что все длится так долго? Буду благодарна за любые пояснения!
 

Liss

Новичок
Сообщения
143
Всем добрый день!
Ситуация следующая: 23.09.2022 я подала документы на воссоединение с мужем в посольство в Москве. На тот момент еще не требовали биографию, и страховка у меня была российской компании.
В начале декабря у мужа запросили подробное письмо об истории наших отношений, фото и переписки, хотя женаты мы с 2019 года. Мы все отправили.
Перед праздниками, в конце декабря, муж написал письмо в АБХ с просьбой пояснить, на каком этапе находится наше дело, получили ли они от нас письмо, и все такое прочее, АБХ ответил нам, что все получили, документы в обработке.
10.01.2023 я звонила в посольство, уточнить, как обстоят наши дела, мне сказали, что посольство получило от АБХ ответ в конце декабря, но из-за загруженности окончательного решения придется подождать, так как документы должны пройти финальную стадию обработки. Какой ответ, по телефону они не говорят, и в АБХ мужу тоже отвечают, все отправили (причем говорят, что отправили не в конце декабря, а 10.01.2023, а какое решение, не говорят), связывайтесь с посольством.
Вчера я снова звонила в посольство, узнать, как обстоят дела, в ответ услышала тяжкий вздох, девушка сказала, что мне остается только ждать официального ответа от дипломата, на мой вопрос, сколько еще ждать, сказала, как дипломат доберется до вашего дела, так и ответит. И тут я сказала, что у меня не запрашивали ни биографию, ни новую страховку, нужны ли они? Девушка сказала, раз не запрашивали, значит не нужны, ждите... на этом мы с ней попрощались.
Может кто-то подскажет, что делать или не делать в данной ситуации? Стоит и дальше смиренно ожидать, или попробовать куда-то обратиться? Может ли кто-то пояснить, как все это понимать и расценивать? Как отказ, или у них действительно такая загруженность, что все длится так долго? Буду благодарна за любые пояснения!
Наше дело рассматривали в посольстве с середины ноября до середины января. Шли какие-то проверки. И я рекомендую ничего не досылать, если не просят.
Ни звонки ни письма нам не помогали, ещё и сотрудники попадались с дежурной фразой «в отработке, ждите».
Единственное, какое решение abh нам конечно сообщили в посольстве, а дальше просто ждать, когда до вас дойдёт очередь.
 

gratus

Новичок
Сообщения
21
Есть ли у кого-нибудь информация, что происходит с процессом воссоединения если приглашающая сторона (муж, внж не голубая карта) лишается работы? Подались на воссоединение в Питере (город Берлин) в конце ноября, документы еще не запрашивали. Вчера попал под сокращение, не знаем, чего ожидать/как поступать дальше
 

Mata1302

Новичок
Сообщения
29
Подскажите пожалуйста, а Вы писали именно в абх Кёльна? Или в местный? И еще вопрос - получается, Вам в посольстве ничего не сказали, что то, что надо сначала выждать 12 недель, а потом уже спрашивать где Ваши документы? Просто тут многие пишут (и на сайте посольства тоже написано), что только спустя 12 недель можно обращаться.
Добрый день!
подали документы 28.12.2022, сегодня мужу пришло письмо, просят подтвердить доход, расходы на коммунальные услуги и еще раз договор трудовой. В консульство все подавали, и договор аренды, и с работы мужа подтверждение. Письмо кстати пришло из самого Изерлона. Тоже Северный Рейн-Вестфалия, город Изерлон.
 
Верх