Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд при получении пособия и новый Jobcenter

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
я попал в Германию в связи с ситуацией в моей стране, сейчас я прописан в землях на севере, хочу переехать в Франкфурт, с 1 июня меня перевели с социалама в джобцентр, так же я должен получить внж в земля, в которых сейчас находусь. Подскажите пожалуйста как правильно организовать переезд, и в какие службы обращаться
У Вас вряд ли получится просто вот так взять и "организовать переезд", пока получаете социальное пособие. Переезд возможен только в том случае, если найдете работу в какой-то другой земле/населенном пункте и "спрыгните" с пособия. Это связано с распредлением государственного бюджета по землям/районам на поддержку социальщиков.
 

Anton Velmozhnyi

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Я с женой попали в Германию всвязи с последними событиями и у нас в виде на жительство ограничение по земле есть где мы можем снять жилье. Планируем оставаться в Германии и дальше по бизнес визе, ИТ предприниматель. Такое ограничение на регион во всех визах может быть или это только для украинцев сейчас ограничения? Социал не берем, и другие помощи тоже. Просто мы хотели бы жить в баварии но сейчас северная саксония у нас. Собственно интересно как мы можем переехать в баварию, нужно ли будет тогда продлевать визу по бизнесу в баварии или что можно сделать?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Собственно интересно как мы можем переехать в баварию, нужно ли будет тогда продлевать визу по бизнесу в баварии или что можно сделать?
Здравствуйте. Если найдёте работу, то можете переехать куда угодно. Да и если просто переедете, учитывая, что социал не берёте, никто Вас не будет насильно куда-то переселять. Главное, чтобы за свой счёт жили.
 

Anton Velmozhnyi

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Если найдёте работу, то можете переехать куда угодно. Да и если просто переедете, учитывая, что социал не берёте, никто Вас не будет насильно куда-то переселять. Главное, чтобы за свой счёт жили.
Добрый день Степан, спасибо за ответ. Я работаю на себя, небольшая ИТ компания. Как быть в таком случае? Просто искать жилье? Не будет ли проблем во время прописки о не соответствии земли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я работаю на себя, небольшая ИТ компания. Как быть в таком случае? Просто искать жилье? Не будет ли проблем во время прописки о не соответствии земли?
Я полагаю, что если Вы на свои живёте, то проблем не будет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
в виде на жительство ограничение по земле есть где мы можем снять жилье
Рекомендую прежде чем подписывать договор аренды по новому жилью, обратиться в АБХ по желаемому месту жительства и заручиться их письменным согласием. Правда, если вы работаете на себя, я плохо представляю чем вы сможете аргументировать переезд, так как самый удобный вариант: "ближе к найденной работе" не проходит.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet 1) (Aufenthaltsgesetz - AufenthG)
§ 24 Aufenthaltsgewährung zum vorübergehenden Schutz​

(1) Einem Ausländer, dem auf Grund eines Beschlusses des Rates der Europäischen Union gemäß der Richtlinie 2001/55/EG vorübergehender Schutz gewährt wird und der seine Bereitschaft erklärt hat, im Bundesgebiet aufgenommen zu werden, wird für die nach den Artikeln 4 und 6 der Richtlinie bemessene Dauer des vorübergehenden Schutzes eine Aufenthaltserlaubnis erteilt.
(2) Die Gewährung von vorübergehendem Schutz ist ausgeschlossen, wenn die Voraussetzungen des § 3 Abs. 2 des Asylgesetzes oder des § 60 Abs. 8 Satz 1 vorliegen; die Aufenthaltserlaubnis ist zu versagen.
(3) Die Ausländer im Sinne des Absatzes 1 werden auf die Länder verteilt. Die Länder können Kontingente für die Aufnahme zum vorübergehenden Schutz und die Verteilung vereinbaren. Die Verteilung auf die Länder erfolgt durch das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge. Solange die Länder für die Verteilung keinen abweichenden Schlüssel vereinbart haben, gilt der für die Verteilung von Asylbewerbern festgelegte Schlüssel.
(4) Die oberste Landesbehörde des Landes, in das der Ausländer nach Absatz 3 verteilt wurde, oder die von ihr bestimmte Stelle kann eine Zuweisungsentscheidung erlassen. Die Landesregierungen werden ermächtigt, die Verteilung innerhalb der Länder durch Rechtsverordnung zu regeln, sie können die Ermächtigung durch Rechtsverordnung auf andere Stellen übertragen; § 50 Abs. 4 des Asylgesetzes findet entsprechende Anwendung. Ein Widerspruch gegen die Zuweisungsentscheidung findet nicht statt. Die Klage hat keine aufschiebende Wirkung. Die Zuweisungsentscheidung erlischt mit Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis nach Absatz 1.
(5) Der Ausländer hat keinen Anspruch darauf, sich in einem bestimmten Land oder an einem bestimmten Ort aufzuhalten. Er hat seine Wohnung und seinen gewöhnlichen Aufenthalt an dem Ort zu nehmen, dem er nach den Absätzen 3 und 4 zugewiesen wurde.
(6) (weggefallen)
(7) Der Ausländer wird über die mit dem vorübergehenden Schutz verbundenen Rechte und Pflichten schriftlich in einer ihm verständlichen Sprache unterrichtet.
Особое внимание на пункт 5.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni94

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Не подскажете алгоритм если я живу в одном городе ( Мюльхаузен, Тюрингия) и хочу переехать в той же земле в другой город (Эрфурт). Я получаю пособие как поздний переселенец и нашел вариант жилья в Эрфурте, которое может оплачивать джоб. Джоб недавно прислал одобрение, что квартира подходит. Что нужно делать дальше? Ждать договор от фирмы жилья и идти с ним в джоб? Или можно уже подписать его, когда он придет? Нужно ли уведомлять свой нынешний джоб о переезде, иди нужно это сделать когда договор уже подписан? Когда нужно подавать заявление на получение пособий уже в Эрфурте, после подписания договора на жилье или без этого заявления на получение пособий мне не одобрят окончательно квартиру? Хочется конечно успеть почти все сделать до Рождества. Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 802
Здравствуйте! Не подскажете алгоритм если я живу в одном городе ( Мюльхаузен, Тюрингия) и хочу переехать в той же земле в другой город (Эрфурт). Я получаю пособие как поздний переселенец и нашел вариант жилья в Эрфурте, которое может оплачивать джоб. Джоб недавно прислал одобрение, что квартира подходит. Что нужно делать дальше? Ждать договор от фирмы жилья и идти с ним в джоб? Или можно уже подписать его, когда он придет? Нужно ли уведомлять свой нынешний джоб о переезде, иди нужно это сделать когда договор уже подписан? Когда нужно подавать заявление на получение пособий уже в Эрфурте, после подписания договора на жилье или без этого заявления на получение пособий мне не одобрят окончательно квартиру? Хочется конечно успеть почти все сделать до Рождества. Спасибо!
Не совсем понятно, как велись переговоры с новым Джобцентром. Он должен одобрить Вам письменно переезд в целом, Miete и Kaution. Если эрфуртский Джобцентр на все согласен, то у старого Джобцентра нет формальных оснований Вас "держать". Но он должен оплачивать Umzugskosten. Вы вообще вели переговоры с эрфуртским Джобцентром? А то по первому впечатлению у него нет четкой информации, что Вы не его клиент. Кроме того, старый Джобцентр тоже должен быть подключен к процедуре.

 

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Помогите найти маклера в Гамбурге . Семья три человека оплата от джоба , уже стёр все пальцы в поисках и все без толку ((
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Помогите найти маклера в Гамбурге . Семья три человека оплата от джоба, уже стёр все пальцы в поисках и все без толку ((
Смогу оплатить 2500 € за подписанный контракт!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Помогите найти маклера в Гамбурге . Семья три человека оплата от джоба, уже стёр все пальцы в поисках и все без толку ((
Смогу оплатить 2500 € за подписанный контракт!
На иммоскауте смотрели, нет маклеров в Гамбурге?
Кому и за что Вы собираетесь заплатить 2500?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
На иммоскауте смотрели, нет маклеров в Гамбурге?
Кому и за что Вы собираетесь заплатить 2500?
Ну маклер это общее понятие , оплатить готов за подписанный контракт ( пусть это будет хоть сантехник но если знает где снять или кто то и так сдает или знает того кто сдает .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Ну маклер это общее понятие , оплатить готов за подписанный контракт ( пусть это будет хоть сантехник но если знает где снять или кто то и так сдает или знает того кто сдает .
попробуйте обратиться по объявлениям от агентств - частники ("von privat") на иммоскауте более привередливые.
я долгое время выискивала частников, полагая, что агенту надо дополнительно заплатить много денег, а вместе с кауционом это сложно.
а вышло по-другому.
агент от Воновии, который показывал нам квартиру, сказал, что ничего дополнительно платить не нужно, т.к. квартира принадлежит этой самой Воновии, а он там работает.
к тому же он турок, судя по фамилии/имени, и отнесся с пониманием к нашему статусу приезжих )
квартиру он показал, а дальше все документы мы отправили электронно, и решение уже принимало агентство.
так вот, агент сказал, чтобы мы ему позвонили в случае проблемы из-за визы Д - он постарается помочь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Помогите найти маклера в Гамбурге . Семья три человека оплата от джоба, уже стёр все пальцы в поисках и все без толку ((
Смогу оплатить 2500 € за подписанный контракт!
Вы как-то привязаны к Гамбургу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Ну маклер это общее понятие , оплатить готов за подписанный контракт ( пусть это будет хоть сантехник но если знает где снять или кто то и так сдает или знает того кто сдает .
Не понимаю, за что платить эти деньги, за какие услуги. Если Вы сами можете искать подходящий вам вариант, по известным всем базам/площадкам. 2500 найдёте на что потратить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Не понимаю, за что платить эти деньги, за какие услуги. Если Вы сами можете искать подходящий вам вариант, по известным всем базам/площадкам. 2500 найдёте на что потратить.
Ищу каждый день , только результат равен нулю )
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Ищу каждый день , только результат равен нулю )
Наслышан, что в Гамбурге тяжело с жильём.
Используете платные эккаунты?
Не находите в рамках бюджета? А вариант доплачивать самому (если есть такая возможность)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kirill1985

Новичок
Сообщения
9
Наслышан, что в Гамбурге тяжело с жильём.
Используете платные эккаунты?
Не находите в рамках бюджета? А вариант доплачивать самому (если есть такая возможность)?
Джобцентр не идёт на самостоятельную доплату . Говорят или в рамках бюджета или полностью самостоятельно . Тут полный *** с квартирами ) не просто тяжело .
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх