Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ по воссоединению семьи

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
550
Всем привет)
Вопрос по поводу получения ПМЖ домохозяйке
Я живу в германии 5 лет, у мужа была голубая карта, сейчас ПМЖ. Я работала год назад и потом вышла в декрет который закончится в августе. Контракт от работодателя был срочный. В августе этого года я хочу подавать документы на ПМЖ. Мой муж зарабатывает достаточно и заплатил 60 взносов в пенсионный фонд. Есть сын-он немец, так как если один из родителей живет больше 8 лет-ребенок получает гражданство.

Члены семьи голубокарточника могут претендовать на ПМЖ через 5 лет. Это не зависит от работы. Главное, что у Вашей семьи есть достаточные средства к существованию, 60 пенсионных взносов (взносы мужа на Вас тоже распространяются) и Вы не обращаетесь за соц.помощью. А кто Вас "лично" обеспечивает (муж или собственная работа) - не важно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Deutsch

Новичок
Сообщения
103
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, принят ли уже закон о сокращении срока пребывания в Германии для получения ПМЖ для родственников блюкарточника:
1. может ли жена получить NE после 3-х лет проживания в Германии, вместо 5 лет
2. может ли ребенок получить NE, если ему 16 лет и, на момент исполнения 16 лет, он уже 3 года жил в Германии.

Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, принят ли уже закон о сокращении срока пребывания в Германии для получения ПМЖ для родственников блюкарточника:
1. может ли жена получить NE после 3-х лет проживания в Германии, вместо 5 лет
2. может ли ребенок получить NE, если ему 16 лет и, на момент исполнения 16 лет, он уже 3 года жил в Германии.

Заранее благодарен!
еще нет никаких изменений в законе о гражданстве и, вместе с тем, нет соответствующих изменений в AufenthG
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
еще нет никаких изменений в законе о гражданстве и, вместе с тем, нет соответствующих изменений в AufenthG
а вообще разве какой-то закон об изменениях в пмж-внж планируется? Как я поняла, в новом законе речь только о гражданстве.
 
У

Удаленный 5203

а вообще разве какой-то закон об изменениях в пмж-внж планируется? Как я поняла, в новом законе речь только о гражданстве.
в черновике написано о необходимых изменениях в AufenthG (но написано очень запутанно), чтобы требования к получению гражданства не оказались ниже, чем в получению ПМЖ ( а так в своих комментариях правящий светофор говорил следующее: "Eine Niederlassungserlaubnis soll nach drei Jahren erworben werden können")
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
в черновике написано о необходимых изменениях в AufenthG (но написано очень запутанно), чтобы требования к получению гражданства не оказались ниже, чем в получению ПМЖ ( а так в своих комментариях правящий светофор говорил следующее: "Eine Niederlassungserlaubnis soll nach drei Jahren erworben werden können")
Для некоторых категорий они уже были ниже, например, для супругов немцев
 
У

Удаленный 5203

Для некоторых категорий они уже были ниже, например, для супругов немцев
для супругов немцев они по большому счету те же, не ниже. То есть, формально ниже - 3 года вида на жительство, 2 года в браке для Гражданства, и 3 года вида на жительство по параграфу 28 (то есть 3 года внж и 3 года в браке) для ПМЖ. Фактически редко бывает такое, что браку меньше, чем внж в Германии (у меня, кстати, именно такой вариант)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
для супругов немцев они по большому счету те же, не ниже. То есть, формально ниже - 3 года вида на жительство, 2 года в браке для Гражданства, и 3 года вида на жительство по параграфу 28 (то есть 3 года внж и 3 года в браке) для ПМЖ. Фактически редко бывает такое, что браку меньше, чем внж в Германии (у меня, кстати, именно такой вариант)
Для ПМЖ надо 50 пенсионных взносов для одного из супругов, для гражданства - нет. Это серьезное различие
 
У

Удаленный 5203

Для ПМЖ надо 50 пенсионных взносов для одного из супругов, для гражданства - нет. Это серьезное различие
не 50, а 60 в общем случае (не для супругов немцев). Но и для гражданства требования к самообеспечению все еще сохраняются.
И давайте не мешать в одну кучу "общие случаи" и исключения. Потому что для супругов немцев получение гражданства и пмж примерно одинаковы по условиям, они не отличаются "серьезно". Но они серьезно отличаются от "общих" оснований. С другой стороны, ПМЖ для ГК, например, получается быстрее, чем ПМЖ для супругов, ну что ж.
Когда я писала, что требования к получению граждаства не должны быть ниже, чем к получению ПМЖ, я, очевидно, имела в виду требования для одной и той же категории, а не "а вот у кого-то уже сейчас требования ниже для получения гражданства". Да, у кого-то ниже, у них и требования к получению ПМЖ ниже. Жизнь - несправедливая штука.
А так-то там сейчас много интересного, например, почему ПМЖ по 28 параграфу можно получить через 3 года, имея ребенка - немца, но для гражданства через 3 года только брак нужен. Типа, супруг-немец важнее, чем ребенок - немец
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
например, почему ПМЖ по 28 параграфу можно получить через 3 года, имея ребенка - немца, но для гражданства через 3 года только брак нужен. Типа, супруг-немец важнее, чем ребенок - немец
Я здесь не вижу противоречия. ПМЖ выдается и не сильно интегрированным, для получения гражданства, по крайней мере, на бумаге, нужна успешная интеграция. Почему супруги немцев получают гражданство быстрее остальных? Как я понимаю, считается, что они интегрируется быстрее.
С ребенком-немцем интеграция вряд ли будет ускорена)
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
Когда я писала, что требования к получению граждаства не должны быть ниже, чем к получению ПМЖ, я, очевидно, имела в виду требования для одной и той же категории, а не "а вот у кого-то уже сейчас требования ниже для получения гражданства".
Я тоже я говорил об условиях получения гражданства и ПМЖ одной категорией: супругами немцев. Я считаю, что условие по 60 взносам - это серьезное отличие, особенно для молодых людей, которые только начали работать. 60 взносов - это 5 лет разницы, сложно назвать это различие несертезным.
 
У

Удаленный 5203

Я тоже я говорил об условиях получения гражданства и ПМЖ одной категорией: супругами немцев. Я считаю, что условие по 60 взносам - это серьезное отличие, особенно для молодых людей, которые только начали работать. 60 взносов - это 5 лет разницы, сложно назвать это различие несертезным.
но для супругов немцев нет условия по 60 взносам для получения ПМЖ.
 
У

Удаленный 5203

Есть. Их должен внести, в данном случае, немецкий супруг
в списке документов для Берлина, например, этого нет Niederlassungserlaubnis für Familienangehörige von Deutschen - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de, в RLP тоже BUS Rheinland-Pfalz - Niederlassungserlaubnis für Familienangehörige von Deutschen beantragen - и я знаю об этом, потому что интересовалась для себя, в том числе (мне как раз взносы без особой разницы, у нас и супруг работает, и я).

Если следовать прямо букве закона ( "§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend") - да, требуется, но для ГК, например, если читать, там тоже интересное:
Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend.
что прямо противоречит всему, что выше, т.к. параграф 9, абзац 2, пункт 3 - это как раз 60 взносов...
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
в списке документов для Берлина, например, этого нет Niederlassungserlaubnis für Familienangehörige von Deutschen - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de, в RLP тоже BUS Rheinland-Pfalz - Niederlassungserlaubnis für Familienangehörige von Deutschen beantragen - и я знаю об этом, потому что интересовалась для себя, в том числе (мне как раз взносы без особой разницы, у нас и супруг работает, и я).

Если следовать прямо букве закона ( "§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend") - да, требуется, но для ГК, например, если читать, там тоже интересное:

что прямо противоречит всему, что выше, т.к. параграф 9, абзац 2, пункт 3 - это как раз 60 взносов...
В списке необходимых документов в LEA есть: Rentenversicherungsverlauf

И есть четко в законе.
§ 28 AufenthG
§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend».

3.
er mindestens 60 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist; berufliche Ausfallzeiten auf Grund von Kinderbetreuung oder häuslicher Pflege werden entsprechend angerechnet
 
У

Удаленный 5203

В списке необходимых документов в LEA есть: Rentenversicherungsverlauf

И есть четко в законе.
§ 28 AufenthG
§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend».

3.
er mindestens 60 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist; berufliche Ausfallzeiten auf Grund von Kinderbetreuung oder häuslicher Pflege werden entsprechend angerechnet
мне можно не цитировать закон, я вам выше ровно те же цитаты привела, помимо прочего указав еще, что в 18С (§ 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte) тоже написано:
(2) Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und die Voraussetzungen des § 9 Absatz 2 Satz 1 Nummer 2 und 4 bis 6, 8 und 9 vorliegen und er über einfache Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt. § 9 Absatz 2 Satz 2 bis 4 und 6 gilt entsprechend.

то есть если следовать написанному, что для ГК тоже 60 взносов (это ж п.3) , но это не совсем так.
в БАМФ ничего не сказано про взносы: In Deutschland niederlassen

везде, где я сейчас специально смотрю списки документов, конкретно для 28.2 нет в списке вот еще один сайт, например: Niederlassungserlaubnis (unbefristet)

возможно, это, конечно, у вас в Ausländerbehörde такие упертые, не знаю.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
мне можно не цитировать закон, я вам выше ровно те же цитаты привела, помимо прочего указав еще, что в 18С (§ 18c Niederlassungserlaubnis für Fachkräfte) тоже написано:


то есть если следовать написанному, что для ГК тоже 60 взносов (это ж п.3) , но это не совсем так.
в БАМФ ничего не сказано про взносы: In Deutschland niederlassen

везде, где я сейчас специально смотрю списки документов, конкретно для 28.2 нет в списке вот еще один сайт, например: Niederlassungserlaubnis (unbefristet)

возможно, это, конечно, у вас в Ausländerbehörde такие упертые, не знаю.
В январе посмотрю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 053
А так-то там сейчас много интересного, например, почему ПМЖ по 28 параграфу можно получить через 3 года, имея ребенка - немца, но для гражданства через 3 года только брак нужен. Типа, супруг-немец важнее, чем ребенок - немец
Кстати, я сегодня еще кое-то новое по этому вопросу узнал: супруги немцев при наличии NE (ПМЖ) могут выезжать из Германии на неограниченный срок и по любой причине и не терять его.
Такое еще могут только 60-летние, которые прожили в Германии 15 лет и имеют доход.
 

MarAstr

Новичок
Сообщения
41
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: у мужа - голубая карта, жена - по воссоединению, муж подается на ПМЖ, а у жены - еще действующий ВНЖ по воссоединению. Что делать жене в такой ситуации? Нужно ли подаваться с мужем или менять основание воссоединения?
 
Верх