Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подача документов на национальную визу не по месту основного проживания

IBB

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Мой работодатель переводит меня из америки в германию и новый контракт у меня уже на руках.
Подскажите, могу ли я податься на визу в москве, при том, что фактический адрес проживания у меня в америке, но при этом я все еще гражданин россии и у меня есть московская прописка?
Если да, то что писать в анкете на Blue Card? Там есть графа, где требуется указать адрес фактического проживания, и проживаю ли я в стране отличной от страны гражданства. Однако, я подозреваю, что это скорее для не российских граждан имеющих право проживать в москве и подающихся в москве, а мой случай скорее обратный.
Так же, в контракте указан мой американский адрес.

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Это нормально.

Если подаётесь в Москве, то надо указывать московский адрес. Если прописаны, то всё ок. Ведь Вы могли на этот день уехать из США и продолжить жить в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Добрый день,
Я гражданин РФ, проживаю в одной из стран ЕС по рабочей визе более 6 месяцев.
Сделали оффер из Германии с возможностью подачи на Голубую карту.
Проблема в том, что в консульстве, которое находится в моей стране проживания, вообще, нет мест для записи.
В довесок, тут моя супруга, которая находится по туристической визе и, в принципе, не может подать документы не из России. Она прикреплена к Новосибирскому консульству (по российской прописке я тоже)
Агентство, которое занимается моим переездом говорит, что у меня нет выбора и я должен мониторить, когда освободится запись здесь.
Я писал email в Московское отделение, мне ответили, что я могу подать лишь в том случае, если проживаю в регионе подачи более 6 месяцев ИЛИ намереваюсь проживать более 6 месяцев. НО точно они не могут сказать, мол это на усмотрение посольства. (хотел подавать из Москвы, так как удобнее, чем ехать в Новосибирск, но видимо не получится)
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете? Могут ли меня завернуть в Новосибирском посольстве и не принять документы? (писал им письмо, не отвечают уже неделю)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что посоветуете? Могут ли меня завернуть в Новосибирском посольстве и не принять документы? (писал им письмо, не отвечают уже неделю)
Если прописка в Новосибирске есть, то примут.
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Здравствуйте

Если прописка в Новосибирске есть, то примут.
Добрый день, спасибо. В таком случае, вариантов, кроме как уволиться, приехать в Россию и подавать оттуда вместе с супругой у меня не остаётся?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В таком случае, вариантов, кроме как уволиться, приехать в Россию и подавать оттуда вместе с супругой у меня не остаётся?
Если не хотите подавать из текущей страны проживания, то других вариантов, кроме как подавать по месту прописки в РФ, нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Если не хотите подавать из текущей страны проживания, то других вариантов, кроме как подавать по месту прописки в РФ, нет.
Эх, получается, что так. А я то думал, что раз я уже в Европе, то и переезжать туда сюда будет проще, а нет =( Даже сложнее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Эх, получается, что так. А я то думал, что раз я уже в Европе, то и переезжать туда сюда будет проще, а нет =( Даже сложнее
Вы можете попробовать по текущей визе приехать в Германию и пойти в Ausländeramt с рабочим контрактом. Объяснить ситуацию, убедить чиновника, 1 из 10 что получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Вы можете попробовать по текущей визе приехать в Германию и пойти в Ausländeramt с рабочим контрактом. Объяснить ситуацию, убедить чиновника, 1 из 10 что получится.
Не знаете, есть ли какие-то успешные кейсы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не знаете, есть ли какие-то успешные кейсы?
Если бы не знал, зачем бы я это писал? :) Бывает, но зависит целиком и полностью от лояльности конкретного чиновника.
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Если бы не знал, зачем бы я это писал? :) Бывает, но зависит целиком и полностью от лояльности конкретного чиновника.
Понятно, спасибо) Попробую взвалить это на агентство, которое занимается моим переездом
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Всё оказалось намного проще.
Мне только что позвонили из Посольства Германии на Мальте и сказали, что мне назначат аппоинтмент на следующий день как только все документы будут готовы (привилегии для блукарточников :)). Правда супруге придётся подаваться из России на воссоединение, но там можно будет указать номер моего заявления, чтобы связать их.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
@Степан Бабкин
Уточнил некоторые детали. Получается, что агентство подало мои документы (диплом и свидетельство о браке с переводом на английский, договор, CV, копию паспорта) в International Placement Services (Zentrale Auslands- und Fachvermittlung) или ZAV. От них я должен получить pre-approval с которым должен идти в посольство на Мальте и переводить диплом на немецкий, не нужно, если я всё правильно понял.
Однако я боюсь, что из-за того, что мы будем подавать раздельно, то у неё этот процесс может расстянуться на долгое время, нежели чем если подавать одновременно.
Кто-нибудь знает, что это за pre-approval от ZAV (department of FEA) и есть ли от него толк, если подавать из России? Список документов для подачи от меня останется прежним (переводы на немецкий и так далее) ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто-нибудь знает, что это за pre-approval от ZAV (department of FEA) и есть ли от него толк, если подавать из России?
Это касается только того, кто получает разрешение на работу, жену это не касается

Подробно тут

Список документов для подачи от меня останется прежним (переводы на немецкий и так далее) ?
На сайте посольства смотрите на рабочую визу и на воссоединение для жены
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Подробно тут
Так это же про признание диплома и там документы отправляются в ZAB. Мой универ и специальность есть на anabine (H+ и A4)
А я не могу понять что такое ZAV и что за pre-approval. Они выдадут какое-то письмо? И на что это вообще повлияет?
 

JustDoIt

Новичок
Сообщения
28
Прошу прощения, я проглядел пункт про ZAV в списке документов. Теперь понятно
 

Kateryna

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток.
Ситуация: приехала в Германию с действующей польской рабочей визой(из Украины) для переговоров с работодателем и получения от него контракта.
Вопрос:можно ли со всем документами подаваться в посольство Германии в Польше, чтоб не ездить в Украину? В наличии действующая польская национальная виза до 03.10.2020. В Польше не работала соответственно это время, пока была в Германии. Спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
можно ли со всем документами подаваться в посольство Германии в Польше, чтоб не ездить в Украину?
Если Вы живёте официально в Польше, можете подать там документы. Но за неделю я не думаю, что успеют обработать. Ваша виза истечёт. Если решите вопрос с дальнейшим пребыванием в Польше, то может и имеет смысл так делать. Если придётся уезжать - лучше в Украине подаваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kateryna

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Если Вы живёте официально в Польше, можете подать там документы. Но за неделю я не думаю, что успеют обработать. Ваша виза истечёт. Если решите вопрос с дальнейшим пребыванием в Польше, то может и имеет смысл так делать. Если придётся уезжать - лучше в Украине подаваться.
То есть без прописки в Польше я не могу податься? Я просто там живу у подруги, у которой есть прописка...предоставить её адрес для корреспонденции я не могу? В Украине с сегодняшнего дня посольство закрыто на прием. Поэтому рассматриваю другой вариант
 
Верх