Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение пособия на ребенка Kindergeld

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Добрый день Форумчане! Подскажите пожалуйста и помогите! Я месяц Как на воссоединение семьи и через три недели получу Вид на жительство в Германии. Вопрос: Я имею ребёнка 16 лет мальчику/ юныше, не знаю куда мне обратиться за начислением / получения KinderGeld? Супруг также не знает....В какой Амт? Подскажите пожалуйста..С Уважением, Ирина.
Здравствуйте!
Этим занимается Familienkasse. Вы можете зарегистрироваться на сайте arbeitsagentur.de там все заполнить, распечатать, подписать, приложить копии нужных документов и отправить почтой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Добрый день, подскажите по Kindergeld, мы недавно переехали по голубой карте, получили ВНЖ, я по почте отправил заявку на Kindergeld, все как в ролике у Степана заполнил две формы и приложил свидетельство о рождении (переведенное на немецкий).
Недавно на почту пришло письмо с таким текстом.
-------------------------------------------------------------------
Kindergeld nach dem Einkommensteuergesetz (EStG)
Sehr geehrter Herr xxx,
über lhren Anspruch auf Kindergeld kann noch nicht bzw. noch nicht endgültig entschieden werden, weil
noch d¡e Vorlage folgender Unterlagen erforderlich ist:
. Kopie lhres elektronischen Aufenthaltstitels inklusive eines eventuellen Zusatzblattes.
Die Niederlassungs- bzw. Aufenthaltserlaubnis muss aus der Kopie ersichtlich sein. lm Falle einer Aufenthaltserlaubnis ist zusåtzlich ein Nachweis darüber vozulegen, ob die Aufenthaltserlaubnis zur AusUbung einer Erwerbstätigkeit berechtigt.
Bitte beantworten Sie dieses Schreiben bis zum
20.06.2022
Sollten Sie bis zu dem genannten Termin nicht antworten oder Hinderungsgründe angeben, wird
nach Aktenlage entschieden.
Für die Antwort können Sie den beigefügten Vordruck venryenden.
Anlage(n)
-------------------------------------------------------------------
Перевод гугла
Пособия на детей в соответствии с Законом о подоходном налоге (ITA)

Уважаемый мистер ххх,
Пока невозможно принять окончательное решение о вашем праве на пособие на ребенка, поскольку
также требуется представление следующих документов:

. Копия вашего электронного вида на жительство, включая любой дополнительный лист.

Наличие разрешения на поселение или вид на жительство должно быть видно из копии. В случае вида на жительство необходимо также представить доказательство того, дает ли вид на жительство право на работу.

Пожалуйста, ответьте на это письмо через
20.06.2022
Если вы не ответите к указанной дате или не укажете причины своей невозможности сделать это, мы это сделаем.

решается на основании документов.
Для ответа вы можете использовать прилагаемую форму.
-------------------------------------------------------------------

я так и не понял что им нужно отправить копию электронного вида на жительства? или просто сделать копию карточки ВНЖ и разрешения на работу?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
я так и не понял что им нужно отправить копию электронного вида на жительства?
перед тем как получить карточку ВНЖ (Aufenthaltstitels) мне приходило письмо с elektronischer Aufenthaltstitel
там просто PIN и PUK номер. Онм хотят просто копию карточки ВНЖ (Aufenthaltstitels)? Всех троих я+жена+ребенок,
на ребенка к стати не приходил elektronischer Aufenthaltstitel.

плюс я не понял нужно еще что-то отправить? Я когда получал карточку то мне дали еще бумажку Zusatzblatt zum Aufenthaltstitel там написано где я работаю.

Эту копию им тоже отправлять?
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
и в письме была странци чтобы ее отправить обратно, правда не пойму что там нужно указывать

345.png
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Сделайте фотографии вашего Aufenthaltstitel с двух сторон и Zusatzblatt и эти три фотки и отправьте.
Про жену и ребенка они вроде ничего не просили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Вам нужно отправить им копию карточки (с двух сторон) и зеленого приложения, если оно есть.
Отправляете вместе вот с тем листом, что вы прикрепили, в нем отмечаете первый пункт (вы прилагаете запрошенные документы)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Правильно я понял что нужно отправить только копию моей карточки, т.е. кто заявитель,
жены и ребенка не нужно?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Правильно я понял что нужно отправить только копию моей карточки, т.е. кто заявитель,
жены и ребенка не нужно?
Можете все три отправить, лишним не будет. Меня вот тоже спрашивали в феврале прислать копию (у меня внж был до конца января и они хотели убедиься, что он продлен) только мой, я детские на всякий случай тоже приложила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Ну я не вижу чтобы их просили. Но если сомневаетесь, шлите все что есть.
Спасибо наверное так и сделаю, отправлю копию карточек ВНЖ (Aufenthaltstitel) всей семьи я+жена+ребенок
и отдельно сделаю копию своего Zusatzblatt (зеленой бумажки где написано где я работаю)
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Можете все три отправить, лишним не будет. Меня вот тоже спрашивали в феврале прислать копию (у меня внж был до конца января и они хотели убедиься, что он продлен) только мой, я детские на всякий случай тоже приложила.
спасибо так и сделаю...отправлю все три (я+жена+ребенок)
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Сегодня получили наконец письмо с семейной кассы о начислении Kindergeld сыну студенту. Указано также что за время пока моя заявка рассматривалась, то ему тоже начислили. Однако, нет никаких указаний как мы можем их получить. Их добавят просто к зарплате мужа ( как заявителя), нам нужно выслать наш счёт карты как родителей или номер карты сына, так как он совершеннолетий уже и сам может получать? Спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Добрый день. Сегодня получили наконец письмо с семейной кассы о начислении Kindergeld сыну студенту. Указано также что за время пока моя заявка рассматривалась, то ему тоже начислили. Однако, нет никаких указаний как мы можем их получить. Их добавят просто к зарплате мужа ( как заявителя), нам нужно выслать наш счёт карты как родителей или номер карты сына, так как он совершеннолетий уже и сам может получать? Спасибо
Здравствуйте!
Деньги перечисляют на счёт заявителя.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Однако, нет никаких указаний как мы можем их получить. Их добавят просто к зарплате мужа ( как заявителя), нам нужно выслать наш счёт карты как родителей или номер карты сына, так как он совершеннолетий уже и сам может получать? Спасибо
А вы когда подавали заявление не указывали IBAN, куда перечислять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Спасибо. А как они узнают о нем. Мы сами обязаны им сообщить об этом или на тот счёт куда зарплату получает?
Мне кажется, когда подаешь заявление, там где-то это сразу указывалось, отдельно не надо было сообщать. Может, вы забыли? У вас же долго это все длилось, а вы в самом начале все указали и теперь не помните.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Мне кажется, когда подаешь заявление, там где-то это сразу указывалось, отдельно не надо было сообщать. Может, вы забыли? У вас же долго это все длилось, а вы в самом начале все указали и теперь не помните.
Точно они не спрашивали и я не указывала. Наверное, надо просто им написать и указать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Извините перечитал всю ветку но так и не понял с какого периода можно "расчитывать" на Kindergeld?
С момента получения ВНЖ (Aufenthaltstitel) ребенком, c момента подачи заявки в Familienkasse, с момента одобрения этой заявки в Familienkasse, или с момента приезда в страну?

Например,
октябрь - приехали по голубой карте (по национальной визе D) в Германию,
ноябрь - подаем документы на Aufenthaltstitel, назначают термин на сканирование пальцев на декабрь
декабрь - сканирование пальцев
январь - выпущена карточка Aufenthaltstitel
февраль - забрали карточку
апрель - отправляем документы на Kindergeld в Familienkasse
май - ....
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 701
Извините перечитал всю ветку но так и не понял с какого периода можно "расчитывать" на Kindergeld?
С момента получения ВНЖ (Aufenthaltstitel) ребенком, c момента подачи заявки в Familienkasse, с момента одобрения этой заявки в Familienkasse, или с момента приезда в страну?

Например,
октябрь - приехали по голубой карте (по национальной визе D) в Германию,
ноябрь - подаем документы на Aufenthaltstitel, назначают термин на сканирование пальцев на декабрь
декабрь - сканирование пальцев
январь - выпущена карточка Aufenthaltstitel
февраль - забрали карточку
апрель - отправляем документы на Kindergeld в Familienkasse
май - ....
Обычно КГ назначают с момента получения ВНЖ или за три месяца назад от дня подачи заявления на КГ. То есть если бы вы получили ВНЖ 4 месяца назад и потом подали заявлние, то КГ начислили бы только за три месяца.
У вас получается в январе получен ВНЖ, если я правильно понимаю. В апреле вы отправили заявление. С января скорее всего и начислят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх